Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.

Чаще всего наши ошибки возникают от незнания потребностей в кормлении и норм дневного рациона для нормального развития животного, а также несоблюдения режима кормления и, как правило, перекармливание собаки. Главное и самое страшное зло, которое мы творим по доброте душевной — это кормление собак продуктами, которые считаем для себя, людей, вкусненькими. Даем и сахар, и соль больше чем нужно, даже сервелат и салями. Чтобы погубить свою собаку – это лучший способ.

А уж самое вредное для щенка — это кости. Кости малышу нельзя давать до тех пор, пока у него не сформировалась зубная система.

Самое основное правило, которое должен знать собаковод — суточная норма кормления находится в прямой зависимости от количества физической нагрузки, которую собака потратила за это время. При повышенных нагрузках объем корма немного увеличивается, при пониженной (пес больше отдыхает или спит, меньше гуляет) — немного уменьшается по сравнению с обычным дневным рационом.

правильное кормление йорка

Показателем правильного кормленияявляется нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность), что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать («гонять») миску (может даже вам ее притащить) — значит, ему не хватило корма.

Если Вы заметили, что Ваша собака худеет, то после совета с ветеринарным врачом о состоянии ее здоровья общий объем пищи необходимо немного увеличить. Нормальная упитанность собаки проверяется следующим образом: в том месте, где у собаки начинается круп, маклаки должны свободно прощупываться, но зрительно не выделяться. В противном случае у собаки появиться лишний жир. Ожирение ведет к нарушению работы сердца и к сокращению жизни вашего любимца.

Минеральные вещества жизненно необходимы и для щенков, и для взрослых собак.

Костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты, играют важную роль в формировании костяка щенков. Вам необходимо знать и помнить, что для каждой породы количество минеральной подкормки должно быть различно. Лучше всего обратиться за советом в любой клуб к руководителю секции вашей породы. Передозировка минеральной подкормки для щенка может привести к хрупкости костяка, что будет, вероятно, выражаться в переломах лап. У взрослой собаки излишек минеральных добавок вымывается из организма.

Источник

 

Однако вопрос, чем кормить йоркширского терьера, остается открытым. У них чувствительный желудок, а значит, питание должно быть отдельным.

Рацион йоркширского терьера: почему есть ограничения

chem-kormit-yorkshirskogo-teriera

Первое, от чего зависит продолжительность жизни песика — качество питания. Еда, будь это натуралка или специальный корм, насыщенный витаминами и минералами, помогает избежать многих заболеваний. Лишний вес негативно сказывается на здоровье печени. Йорку становится труднее передвигаться, замедляется обмен веществ, необходимые минералы не усваиваются. Начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, зубами, шерстью, состоянием кожи, ушами и даже глазами. У псов тоже бывает аллергическая реакция на некоторые продукты. Как следствие, страдает поведение. Когда любимец плохо себя чувствует, что-то беспокоит, то ему не до указаний хозяина.

Интересный факт: в 2012 году в книгу рекордов Гиннеса попал йоркширский терьер-долгожитель. На тот момент ему исполнилось 22 человеческих или 154 собачьих года. Хотя по нему не скажешь. Трудно быть стариком, когда ты весишь 1,5 кг и носишь забавные комбинезоны.

Такая продолжительность жизни — заслуга хозяйки. Поэтому так важно знать, что можно и нельзя йоркширскому терьеру.

Источник

 

При разработке рациона питания для йорка, следует учитывать физиологические особенности породы. Этим собачкам нельзя давать чересчур горячую или холодную пищу, еда должна быть комнатной температуры.

Пример меню на день

Если в домашних условиях йорк питается натуральной едой, то при составлении ежедневного меню строго придерживаются соотношения 2:1:1 (мясо-крупы-овощи). В недельное расписание включают до 3-4 комбинаций различных блюд.

Вес порции составляет в среднем 20 г на 1 кг веса собаки, т. е. около 60 г в день. Недоеденную еду не следует оставлять в миске. Терьеры не умеют контролировать свой аппетит и склонны к перееданию.

Примерное меню для взрослой собаки состоит из двухразового приема пищи:

  1. Пшеничная каша на говяжьем бульоне или отварные овощи с творожком.
  2. Кусочки отварного куриного филе.

Источник

 

Чем кормить щенка йоркширского терьера – практичные советы Перед каждым собаководом рано или поздно встанет вопрос: чем кормить щенка йоркширского терьера , как правильно это делать? Что

Чем нельзя кормить щенка йоркширского терьера

Чем нельзя кормить щенка йоркширского терьера

Независимо от того, какой вид пищи вы подбираете собаке, мы выделили несколько пунктов, чем кормить щенка йоркширского терьера абсолютно не следует:

  • горячей или холодной водой
  • острой, слишком соленой пищей с приправами
  • не следует давать пищу со стола
  • нельзя кормить терьера рыбой, так как там могут находиться глисты и опасные кости
  • сырые продукты
  • бобовые, сладкое, копченное, картофель, сосиски
  • кости (любые трубчатые, в том числе куриные и бараньи)
  • жирная свинина, баранина
  • не приучайте терьера к дешевым кормам, они состоят из добавок почти вполовину. Это увеличит аппетит питомца.

Здоровье и развитие питомца напрямую зависит от питания. Молодая собака может не проявлять признаков проблем и вести себя активно в первые годы жизни. Однако, в возрасте 5-6 лет, неправильное питание проявит себя. Первое, что страдает от питания – печень. Даже такое милое и маленькое создание, как йоркширский терьер является хищником. В его рационе обязательно должен присутствовать животный белок, особенно важно для молодого возраста. О введении витаминов и минералов проконсультируйтесь с врачом.

Источник

 

В кормлении щенков разных пород есть свои нюансы, и йоркширские терьеры – не исключение. Каждый владелец йорка должен знать, как и чем кормить своего питомца, чтобы тот не имел проблем со здоровьем и радовал хозяина долгие годы.

Вода в рационе йорка

Значимость воды в рационе собак не может быть переоценена. Это тот самый единственный продукт в меню, которого не бывает много: собака никогда не выпьет больше нормы, поэтому посуда с чистой водой всегда должна быть у щенка в свободном доступе. Воду необходимо менять, чтобы не вызвать отторжения от процесса питья.

Крайне важно приучать щенка пить воду с самого раннего возраста, особенно если питомец находится на промышленном типе питания.

Это важно: молоко, супы, любые жидкие продукты в рационе не могут заменить собаке воду, поскольку являются едой!

Ввиду ряда причин современные йорки – довольно избалованные существа, страдающие пониженным иммунитетом и склонностью к аллергиям на компоненты пищи. Чем больше владельцев будут адекватно подходить к кормлению питомцев, тем быстрее произойдут перемены, в результате которых йоркширский терьер обретёт былую славу собаки-долгожителя.

Источник