Описание породы мини-добермана и его основные особенности содержания, ухода, дрессировки и воспитания, питания, внешние характеристики.

Описание породы мини-добермана: особенности карликового пинчера

Особенности карликового-пинчера

К числу уникальных пород можно смело отнести мини-добермана. Он сочетает в себе самые разные характеристики, которые привлекают многих любителей четвероногих. Однако, некоторые люди побаиваются карликового пинчера, испытывают к нему двоякие чувства. Какая на самом деле эта порода, что за характер и нрав, чем она привлекательна?

Источник

 

Хотите добермана, но он для вас слишком большой ? Желаете кого-то маленького и похожего на него? Существуют собаки, мини-копии крупных питомцев, однако многие не знают, что на самом деле это совершенно разные породы, не являющиеся родственниками…

Описание породы

Голова в черепной части неширокая, лоб плоский; переход к морде четко обозначен и сужается к мочке носа. Линии морды и носа параллельны друг к другу. Носовая мочка черного цвета. Уши большие по размеру. По форме могут быть как наполовину стоячие, так и полностью. Прикус ножницеобразный. Глаза миндалевидные, немного зауженные по краям, имеют темный оттенок, что фото пинчера мини-добермана детально демонстрирует.

Мини-доберман

Шея изящно изогнутая, средней длины. Тело стройное и мускулистое. Грудина крепкая. Хвост посажен высоко и держится кверху. Раньше его часто отрезали до длины в 1,25-2,05 сантиметра. Одной из особенных черт породы является ее необычная походка: во время передвижения передние конечности поднимаются высоко вверх, тем самым напоминая походку верховой лошади.

Шерсть мини-добермана очень гладкая, но при этом жесткая. Она блестит и плотно прилегает. Цвет может варьироваться от черно-подпалого до рыжего.

Источник

 

Цена щенков этой породы находится в пределах от 10 до 30 тысяч рублей. Самые дешевые собаки не имеют родословной либо являются выбракованными щенками.

Как осуществлять уход

В плане содержания эта собака требовательна. Необходимо вовремя стричь когти во избежание травм и других казусов, не оставлять без внимания зубы — зубной камень очень распространен среди собак, вне зависимости от размеров, возраста, пола и породы. Особого внимания требуют уши, которые стоят вертикально вверх и допускают прямой контакт с внешней средой. Там часто скапливается грязь, желательно избавляться от нее хотя бы раз в неделю-две, тогда маловероятно развитие ушных болезней.

Необходимо ограничить собаке доступ к возвышенностям, будь то стол, шкаф или даже диван. Падение с высоты может привести к травмам, так как маленькие доберманы обладают достаточно хрупким телосложением, подобно тойтерьерам.

Если собака живет не в квартире, а в загородном доме, то неприемлемо оставлять ее на улице. Доберман должен почти все время контактировать с хозяином, быть накормленным в сухом теплом помещении.

Большим плюсом в содержании являются небольшие размеры.

Из-за них маленькому доберману нужно сравнительно меньше физических нагрузок, чем, например, алабаю. Но это не значит, что собаке совсем не нужны прогулки. Они необходимы, частые, регулярные, средней продолжительности. Можно купить псу игрушки.

уход за мини доберманом

Расчесывать гладкую короткую шерсть этой породы можно пару раз в неделю без особого пристрастия. Этот процесс чаще всего нравится собаке. Лучше избегать частого мытья карликового пинчера, так как они очень быстро простужаются. К тому же пинчеры — очень чистоплотная порода.

Нужно помнить, что пинчер — хрупкая собака, и относиться к ней требуется с достаточной аккуратностью, нельзя дергать ее за лапы, а брать можно только держа за живот и грудь. В противном случае можно повредить суставы или сухожилия.

Источник

 

Собака пинчер, карликовый мини доберман: капризность и большой ум в маленьком теле Эта такой тип четвероногих друзей, у которых все лучшие качества больших собак скрыты в маленьком теле:

История

Собака пинчер, карликовый мини доберман: капризность и большой ум в маленьком теле

Вопреки распространенному мнению, миниатюрный пинчер не был разработан путем селекции доберманов до нужных размеров. На самом деле, минпин по своему происхождению по сути даже более старый, чем доберман. Впервые он появился в Германии, где он в течение нескольких сотен лет использовался в качестве крысолова, надежного сторожа и прекрасного товарища.

Впрочем, они также были распространены и в Скандинавии, где остаются крайне популярными и по сей день. В то время как их точное происхождение неизвестно, цвергпинчер, скорее всего, является прямым потомком своего более крупного аналога , немецкого пинчера. Другие полагают наличие примесей разных терьеров, такс и левреток. .

Немецкий пинчерШнауцер клуб (Кинологическая ассоциация) был создан в 1895 г. это и есть маркировки реального начала развития цвергпинчеров. Минпины впервые были выставлены в Германии в 1900 г. , они были практически неизвестны за пределами этой страны и скандинавских стран в то время. Породистые кобели постепенно набирали популярность на выставках и завоёвывали внимание людей, но потом наступила Первая Мировая война и весь прогресс рухнул.

Начиная с 1919 года заводчики возобновили свои усилия по их продвижению, теперь уже и за рубежом, так как Германия была не самым стабильным местом на тот момент. Эта порода практически никак не продвигалась в своём статусе в ассоциациях США вплоть до середины 1920-х годов. Мин пин была признан американским клубом собаководства в 1925 г. как декоративная собачка.

Собака пинчер, карликовый мини доберман: капризность и большой ум в маленьком теле

Миниатюрный пинчер-клуб Америки был образованы в 1929 г. , а затем цвергпинчер стал членом американского клуба собаководства уже следующем году. Минипинчер был полностью принят в ассоциацию уже в 1930 г. . Его название было официально изменено на карликового пинчера в 1972 г. . Специальный клуб для мин пинов был создан в Англии в 1950-х годах.

Сегодня цвергпинчеры , это замечательный сторожевой пёс, с острым слухом и резким голосом, который он не стесняется применять в любой момент, когда он почувствует угрозу для себя или своего окружения. Также они отлично показывают себя на соревнованиях, обладая высокой атлетичностью и превосходными физическими данными.

Их главным качеством является то, что они очень преданы своим владельцам и являются замечательными домашними компаньонами. Также они являются одними из самых популярных собак в Соединенных Штатах уже в течение нескольких десятилетий.

Мин пин считается долгожителем, со своей средней продолжительностью жизни от пятнадцати лет и более. Внутрипородные специфические проблемы со здоровьем могут включать в себя заболевания межпозвонковых дисков, эпилепсию, хронический поверхностный кератит (паннус), глаукому, катаракту, генерализованную прогрессирующую атрофию сетчатки, цистиновый уролитиаз, гипотиреоз, болезнь Легга-Кальве-Пертеса, выпадение плеча и вывих надколенника. Мин-Пин также особо склонен ожирению, если регулярно его не тренировать, и особенно чувствителен к низким температурам и перепадам.

Источник

 

Карликовые собаки. Особенности, описание, уход и породы карликовых собак. Статья подробно расскажет о карликовых породах собак и о их особенностях

Примерная стоимость щенка

Щенка мини-добермана купить в России не составит труда, но важно выбрать питомник с хорошими отзывами, а таких мало. Приобретая собаку с рук, обязательно попросите у заводчика документы на родителей и посмотрите в каких условиях содержится помет.

Похожая статья: Основные отличия карликового пинчера от тойтерьера

Питомники называют разные цены на щенят, все зависит от класса собаки. Разница в стоимости будет существенная: малыш пэт-класса обойдется в 30 тысяч рублей; брид-класс – до 65 тысяч рублей; щенята шоу-класса с отличной родословной, выращиваемые для выставок, стоят от 70 тысяч рублей.

Источник