Как часто можно мыть собаку, шампуни, мыло, средства вот о чем мы расскажем в данной статье. Мы опишем какие использовать шампуни и средства.

Как часто можно мыть собаку

Собака – ласковый четвероногий друг, который не предаст хозяина и всегда поможет в сложной ситуации. Принеся в дом щенка, не забывайте, что животное требует серьезного и тщательного ухода. Собаководы стараются придерживаться основных норм по уходу за питомцем определенной породы, подбирают для него ежедневный рацион , обучают полезным командам, при этом совершенно забывая о купании в домашних условиях. А ведь очень важно помыть собаку правильно и вовремя.

Источник

 

Как часто необходимо мыть собаку, какие условия влияют на потребность собаки в принятии водных процедур. Как правильно купать домашнего питомца.

Гигиена и купание

Если собака постоянно живёт в будке, то хозяева практически не моют её. И правильно делают, потому что в естественной среде обитания собаки не купаются. Однако, с наступлением лютых морозов, хозяева впускают питомца на ночь в дом. Вот в этом случае его необходимо вымыть. Такое редкое купание не принесёт животному никакого вреда, самое главное – дать ему обсохнуть, прежде чем выпустить обратно на улицу.

Собаку, которая постоянно проживает в квартире, следует мыть почаще, но только если это действительно необходимо. После прогулки достаточно ополоснуть ей лапы.

Выгуливание собаки и уход

Собаку хоть раз в день, но необходимо выгуливать, чтобы она размялась и сходила в туалет. После этого достаточно протереть ей лапы. Декоративные породы вообще не нуждаются в прогулках по улице, и справляют нужду в лоток.

Действия которые следует выполнять после выгуливания собаки или щенка

Мыть их следует очень редко. Однако именно с такими видами собак хозяева обращаются как с игрушкой, начинают мыть и купать их без повода. В этом случае рекомендуется снять её с рук и немного прогулять по улице. Шерсть собаки хоть немного, но запачкается, а это оправдает последующее купание.

Осенью и весной, когда на улице грязь и слякоть, мыть собаку следует по мере необходимости. Летом это следует делать в случаях, когда это действительно необходимо. Позволяется этим домашним любимцам вволю плескаться в прудах и водоёмах, вреда от этого не будет.

Зимой также следует купать животное в исключительных случаях, иначе из-за мокрой шерсти собака может простудиться. Кроме того, кожа, лишённая жировой смазки, плохо спасает от холода. Лучше всего своего питомца на улице немного протереть свежевыпавшим снегом и дать ему поваляться на нём. Перед возвращением домой следует просто смахнуть с шерсти остатки снега.

Необходимо помнить, что после зимней прогулки подушечки лап следует хорошенько ополоснуть, потому зимой улицы часто посыпают химическими реагентами, ускоряющими таяние льда.

Источник

 

Купание собак: переходим к водным процедурам Мы давно уже воспринимаем живущих в доме собак как членов семьи, невольно стремясь немного их «очеловечить». Четвероногим любимцам позволяется

Как часто нужно и можно мыть собаку: факторы, которые на это влияют

Мнения о периодичности банных процедур для питомцев расходятся. Одни считают, что достаточно это делать раз в два-три месяца, другие рекомендуют раз в месяц, а то и в неделю. На самом деле частота купания зависит от многих факторов.

Место содержания

Если собака живёт на улице — в будке или вольере, купать её не нужно. В естественных условиях животные не моются и при этом прекрасно себя чувствуют.

Баню устраивают только в том случае, если питомца впускают в дом, например, в сильные морозы. Обязательно дайте шерсти полностью просохнуть перед тем, как выпустите собаку обратно на улицу.

Другое дело, если питомец живёт в доме. Собачья шерсть хорошо собирает пыль, грязь, мусор, сажу, впитывает табачный дым, всевозможные запахи и требует периодической очистки.

Время года

В тёплый сезон вопросов о частоте купания обычно не возникает. Температура воздуха комфортна, риск простудиться минимален, животное чаще бывает на улице и купать его следует по необходимости.

Весной и осенью эта необходимость появляется чаще. В дождь и слякоть собаки пачкаются по самые уши.

Летом собака и сама прекрасно справляется с гигиеной, мыть её надо как можно реже. В жаркую погоду многие с удовольствием принимают «душ» из садового шланга, плещутся в открытых водоёмах.

Зимой всё иначе, гораздо выше риск переохлаждения. Шампунь разрушает естественную липидную плёнку, которая защищает кожу и шерсть от намокания и помогает поддерживать температуру тела. Должно пройти достаточно времени, чтобы плёнка восстановилась. Купание в зимнее время без крайней необходимости запрещено.

Во время прогулки можно почистить собаку и без купания. Натрите шерсть снегом, после чего тщательно его стряхните и сразу возвращайтесь домой. Нередко собаки сами с удовольствием валяются в снегу.

Порода

Понятно, что чаще нуждаются в мытье длинношёрстные и низкорослые породы. Во время прогулки они умудряются испачкать не только лапы, но и шерсть на брюхе. Да и дома собирают весь мусор вместе с пылевыми клещами. Короткошёрстные и жёсткошёрстные требуют мытья гораздо реже, грязь с них отлетает сама.

Приблизительная периодичность для разных пород такова:

  1. Гладкошёрстных той-терьеров, пинчеров и чихуахуа достаточно мыть раз в полгода.
  2. Собак с жёсткой шерстью, в том числе шнауцеров, гриффонов — 1 раз в 3 месяца, при этом лапы, бороду и грудь моют чаще.
  3. Пикинесов, мопсов и шпицев не рекомендуется мыть чаще 1 раза в 6–8 недель.
  4. Йорков, длинношёрстных чихуахуа, папильонов, пуделей и бишонов купают раз в месяц, а то и чаще.
  5. Ши-тцу не повредит купание раз в две-три недели.

Но это не догма. Если ваш питомец чистюля и ведёт себя на прогулке как английский лорд, нет необходимости мыть его часто. И наоборот, сорванцу, познающего окружающий мир на собственной шкуре, придётся устраивать баню чаще. Чтобы уберечь кожу любимца от пересушивания, можно это делать без шампуня.

Возраст

У каждого возраста свои особенности. Это надо учитывать принимая решение о купании питомца.

  1. Не рекомендуется мыть щенков до трёх месяцев, в этом возрасте у них практически отсутствует иммунитет.
  2. До шестимесячного возраста щенков купают раз в 3–4 недели, затем переходят на режим взрослой собаки.
  3. Пожилых, а особенно больных собак, не рекомендуется мыть без крайней необходимости. С возрастом кожа становится суше, её легко повредить.

Все эти рекомендации касаются только полной помывки с применением шампуня. Частичное мытьё применяют по мере необходимости, особенно, без использования моющих средств.

После прогулки обязательно помойте лапы питомца проточной водой. Особенно это важно зимой, когда дороги и тротуары посыпаны реагентами.

Запачканную шерсть на брюхе или груди тоже можно ополоснуть из душа, без шампуня. Периодически протирайте шерсть питомца влажной салфеткой и вычёсывайте.

Источник

 

Вред частого мытья и оптимальная периодичность водных процедур для собак различных пород. Правила купания и виды шампуней.

Все зависит от породы собак и среды их обитания. Если это домашний, длинношерстный питомец, то мыть его следует чаще, чем короткошерстных собратьев. Если же пес живет в вольере, то и мыть его нужно реже.

Также следует определиться, с какого возраста можно начинать гигиенические процедуры. Хорошо, если щенок начнет привыкать к мытью как можно раньше, потом будет меньше проблем с его обучением. Но до возраста 4 месяцев щенка купать не рекомендуется, поскольку:

  • потовые железы еще не работают, как у взрослой особи;
  • идет постановка прививок;
  • после последней вакцинации должен пройти карантин (2 недели).

Во время карантина купание запрещено. Только после 2 недель можно аккуратно приучать щенка к ванне, чтобы он в дальнейшем ее не боялся. Ветеринары рекомендуют мыть животное один раз в месяц и использовать специальный шампунь. Опять же, все зависит от породы.

Но без мытья тоже никак нельзя, поскольку грязная шерсть может привести к проблемам, среди которых:

Как часто можно мыть собаку

  • образование колтунов у длинношерстных пород;
  • медленный рост;
  • сильный запах;
  • неэстетичный внешний вид.

Если же у животного проблемы с кожей и шерстью, то купать его можно только с лечебными шампунями и бальзамами, разработанными для этой породы.

Мытье лап должно быть обязательной процедурой, если пес живет дома. Летом достаточно протереть лапы влажной тряпкой, в осенне-весенний период лучше всего помыть лапки в тазике и вытереть их полотенцем.

Источник

 

Можно ли купать собак и как часто это можно делать? В каком возрасте можно первый раз мыть щенка, и почему собака после купания бесится?

Как почистить собаку без мытья

В некоторых случаях нельзя проводить мытье пса. Например, если он старый и высока вероятность простудиться, из-за различных кожных заболеваний, при заживлении ран. В таких ситуациях можно провести мытье без воды. Это будет просто чистка шерсти.

Для этого потребуется специальный порошок, основу которого составляет тальк. Необходимо распределить средство на выбранный участок шерсти и расчесать ее. Процедура довольно быстрая и простая. Рекомендуется заранее полностью причесать пса и удалить все колтуны.

расчесывание собаки

Перед процедурой сухой чистки собаку необходимо расчесать.

Процедура мытья собаки не вызовет проблем, если тщательно подготовиться и выполнить все действия правильно. Стоит помнить, что необходимо действовать так, чтобы питомец чувствовал себя максимально спокойно. Поэтому как можно чаще нужно гладить и хвалить собаку во время мытья.

Источник