Гомельская центральная городская детская поликлиника

Симптомы бешенства у собак

Заказывайте талоны на прием к врачу на сайте: www.talon.by ИНСТРУКЦИЯ

Новости

платные услуги

Запись на прием

Главная />ЗОЖ />Изменения в организме девочки в период полового созреванияИсточник

 

Бешенство у взрослых, Бешенство является зоонозным заболеванием, вызываемым РНК-содержащими вирусами семейства Rhabdoviridae, рода Lyssavirus (16-19). Вирус, как

II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий [1,2,3,4,5,6]

Основные диагностические исследования, проводимые на амбулаторном уровне: не проводятся.

Дополнительные диагностические исследования, проводимые на амбулаторном уровне: не проводятся.

Минимальный перечень обследования, который необходимо провести при направлении на плановую госпитализацию: нет.

— РИФ (отпечатки с роговицы или биоптаты кожи).

Дополнительные диагностические исследования, проводимые на стационарном уровне:
— биохимическое исследование крови: содержание глюкозы, мочевины, креатинина, общего белка, билирубина, электролитов крови;
— электрокардиография;
— рентгенография легких.

Диагностические мероприятия, проводимые на этапе скорой неотложной помощи: не проводятся.

Диагностические критерии постановки диагноза [1,2, 3]

Жалобы и анамнез:

— отсутствие нарушения сознания.

Лабораторные исследования [1,2,3,4,5,6]:
Общий анализ крови: лейкоцитоз, ускоренное СОЭ;

Общий анализ мочи: изменения не характерны.

Вирусологическое исследование: выделение вируса из слюны, слезной или спинномозговой жидкости путем интрацеребрального заражения мышей-сосунков).

ПЦР: определение РНК вируса бешенства.

ИФА: обнаружение антигена и антител к вирусу бешенства в сыворотке, крови и СМЖ, ткани мозга, ткани.

РИФ: обнаружение антигена и антител к вирусу бешенства из отпечатков с роговицы или биоптатах кожи, ткань мозга).

Гистологический метод: обнаружение телец Бабеш-Негри в мазках, срезах клетках аммонового рога, гиппокампа, пирамидальных клеток коры большого мозга или клеток Пуркинье мозжечка.

Биологическая проба (заражение новорожденных мышей или сирийских хомяков вирусом из слюны больных, взвеси мозговой ткани или подчелюстных желез интрацеребрально): гибель животных через 6-7 дней после заражения позволяет предположить наличие вируса бешенства.

Инструментальные исследования:
Биохимия крови: повышение содержания глюкозы, мочевины, креатинина, нарушения электролитного состава крови (за счет обезвоживания);

Рентгенография органов грудной клетки: признаки пневмонии (при поражении органов дыхания);

Показания для консультации узких специалистов:

Критерии стандартного определения случая бешенства

Предположительный случай:
Любой пациент с одним или несколькими клиническими признаками: энцефалит, миелит, затрудненное глотание, гидрофобия, беспокойство, возбужденное состояние, парестезия, восходящий паралич и/или боль в месте раны.

Вероятный случай: соответствует предположительному случаю плюс наличие контакта (укус, оцарапывание, ослюнение) с подозрительным на бешенство животным (собаки, кошки, лисы, МРС, КРС, лошади, летучие мыши и др.)

Подтвержденный случай: вероятный случай, подтвержденный лабораторно:

Источник

 

Что такое бешенство у человека и как оно передается? Основные признаки и симптомы. Как проявляется бешенство у человека и передается ли оно через царапины. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Внешние проявления заболевания

Инкубационный период при заражении бешенством может составлять от 1,5 недель до 3 месяцев, в зависимости от локализации места укуса и глубины проникновения слюны зараженного животного. При множественных укусах в голову и шею заболевание развивается быстро, при единичном повреждении ноги, как правило, признаки бешенства у человека появляются спустя 2-3 месяца.

БешенствоВ развитии заболевания четко прослеживаются следующие периоды:

  • инкубационный, во время которого симптомы бешенства отсутствуют;
  • продромальный, для которого характерны небольшое повышение температуры, нарушения сна, угнетенное или беспокойное поведение, ощущение зуда в области укуса;
  • агрессивный, характеризующийся гиперчувствительностью к внешним раздражителям, водобоязнью, бредом и неадекватным поведением;
  • паралитический, с отвисанием нижней челюсти, неестественным аппетитом и деградацией личности больного.

Далее наступает паралич дыхательных путей, заканчивающийся, как правило, смертью больного.

В некоторых случаях у больных отсутствует продромальная стадия, а иногда первые симптомы бешенства у человека появляются с развитием паралича. Из-за этого вовремя определить заболевание и оказать необходимую помощь медики не успевают. Поэтому при любых укусах животных необходимо сразу обратиться к врачу. Промедление может привести к необратимым последствиям.

Источник

 

Признаки бешенства у собаки Бешенство – опаснейшее заболевание, относящееся к группе зооантропонозов. То есть от него могут страдать как животные, так и люди, к тому же человек при

Профилактика бешенства

Самая эффективная – это прививка от бешенства собаке. Данная вакцинация проводится ежегодно! И чем ближе срок «обновления» иммунитета, тем меньше организм животного готов к «встрече» с вирусом.

Если все с прививкой в порядке (не просрочена, делалась по правилам и вводилась хорошая вакцина), то даже в случае контакта с больным животным, риск, что ваш питомец заразится, минимален. Сильный иммунитет не позволит возбудителю занять «место» в мозге животного. А шансы на то, что бешенство у собак не возникнет – практически 99%. Согласитесь, такой вид профилактики самый действенный.

Еще постарайтесь ограничить любые контакты вашего любимца с бродячими либо же подозрительными животными. В весенне-осенний период держитесь подальше от лесопарковых зон, смотрите в оба глаза, чтобы дикие жители леса не напали на вашего пса. Дело в том, что лисы и еноты – резервуар заболевания в природе. И когда они больны, то покидают свою зону комфорта, свой дом и нападают на всех, кого видят.

Источник

 

Бешенство у собак характеризуется опасным инфекционным заболеванием со смертельным исходом, которое вызывает рабдовирус Rabies virus. Патология является неизлечимой. Нет препаратов, способных победить этот страшный недуг.

Профилактические мероприятия

Надежным и проверенным десятилетиями методом профилактики бешенства считается вакцинация. Она на 100% защищает животных от смертельно опасного вируса. Инфицирование может произойти в двух случаях: вирус проник в организм еще до начала действия вакцины или просрочен препарат.

Если вакцина высокого качества и введена своевременно, согласно прививочному графику, бешенство собаке не угрожает.

В России наиболее популярными вакцинами являются Рабизин, Гексадог, Нобивак, Пентадог.

Ревакцинация осуществляется каждый год, но стойкий иммунитет к болезни вырабатывается после третьей прививки (к третьему году жизни). Нужно иметь в виду, что если собака была укушена еще до того, как ее иммунная система начала адекватно реагировать на вирус, развитие заболевания исключать нельзя.

Укол собаке

Животных, у которых отсутствует прививка, не допускают к участию в кинологических выставках, не привлекают к службе в государственных органах. Их нельзя перевозить наземным и воздушным транспортом. Также они не подлежат вывозу на охоту. Запись о прививках бешенством обязательно должна иметься в ветпаспорте.

Чтобы оградить своего домашнего питомца от действия Rabies virus, владелец должен соблюдать простейшие правила безопасности. Во время выгула следует исключить общение домашнего пса с бродячими животными. После прогулок собаку нужно осматривать, а при укусах и прочих повреждениях кожного покрова промывать рану мыльным раствором.

Каковы действия человека, если его укусило животное с подозрением на бешенство? Раньше такому пациенту нужно было срочно обращаться в лечебное учреждение для постановки 40 уколов. Необходимость обращения в травмпункт не отменяется, однако для профилактики ставят 7 вакцин.

Вакцинирование, осуществленное до проявления симптомов бешенства, дает гарантию выздоровления 100%. Предварительно следует обработать рану в домашних условиях с помощью мыльного раствора, продезинфицировать и забинтовать.

Источник