Происхождение русского той-терьера. Описание внешнего вида, характера и поведения представителей породы. Уход за собакой в домашних условиях, особенности её здоровья.

Русский той-терьер: характеристика породы собак

Той-терьеры — это озорные карманные собачки. Своё название они получили от английского слова toy, что означает «игрушка». Несмотря на маленькие размеры, домашние питомцы являются верными компаньонами и напарниками, которые будут преданно защищать своего хозяина, если их правильно воспитать. Такие животные идеально подойдут неопытным владельцам.

Русский той терьер

Источник

 

Мини-терьер — прекрасная домашняя собачка, которая не требует специального ухода, прекрасно поладит со взрослыми членами семьи и принесет радость детям.

Краткая история происхождения

Изначально той-терьеров вывели в Англии в XVII веке для ловли грызунов. Маленькие собаки понравились местной аристократии, светские дамы использовали их как модный аксессуар.

В 90-х годах XX века порода практически вышла из моды. Но после того, как появилась новая разновидность – той-терьер мини, миниатюрные питомцы снова оказались на пике популярности.

Во второй половине XX века в Москве вывели новый вид той-терьеров – русский длинношерстный мини той-терьер. Прародителями животных были гладкошерстные английские тои. Русский той имеет шерсть 3–5 см в длину. У этих питомцев на ушах и лапах образуется характерная бахрома. Порода пользуется популярностью в странах бывшего союза.

Выгул для собаки Слишком эмоциональны Разновидности мини Появление собак той-терьер мини

Источник

 

Из статьи вы узнаете о коричневом (шоколадном) той-терьере и как выглядит питомец русской породы на фото. Ознакомитесь в чем особенности окраса, как выбрать щенка и в каком ценовом диапазоне находится. Основные правила ухода за домашним любимцем.

Характер

Эти существа , отличные друзья и компаньоны, в семье они быстро становятся её частью, все домашние их любят и очень ценят. Это настоящие клубочки позитива – они игривы, общительны, подвижны, готовы часами играть с мячиком или палочкой. Дружелюбный, добрый характер, они практически не пускают в ход зубки и когти, дружат со всеми.

Интеллект у живчиков высокий, но они считают себя крупными и опасными. Особенно мальчики. На прогулке они часто нападают на более крупного представителя четвероногих, спровоцировав его на драку. В таких ситуациях нужно следить за своим любимцем, потому что он может серьезно пострадать.

Терьерчики постоянно защищают своих хозяев, им ничего не страшно, если им покажется, что незнакомец косо на вас посмотрел, они начнут на него громко лаять.

В этом есть преимущество , если к вам в дом полезет грабитель, псы оповестят об этом всю округу, ведь голос у них очень звонкий и громкий.

Заводить таких милашек можно как в городе, так и за ним. Им прекрасно живется и в коттедже, и в небольшой квартирке, они аккуратны, не грызут мебель, если обеспечить их достаточным количеством игрушек, за ними легко ухаживать. Если вы не хотите постоянно гулять с псом, его можно приучить к лотку, но это не значит, что с ним вовсе не придется выходить на улицу. Он нуждается в физической активности, в свежем воздухе, новых впечатлениях.

Во время отпуска вы можете легко брать с собой этого компаньона, во многих кафе и ресторанах разрешают приходить с такими спутниками. Пес помещается в сумку и ведут себя крайне прилично.

Источник

 

История возникновения породы, внешнее обличье собаки, характер русского той-терьера и его здоровье, уход и дрессура, интересные факты. Приобретение щенка.

Рекомендации по уходу за собакой

Русский той-терьер в одежде

    Шерсть песика моют по необходимости, в зависимости от того, как гуляют. Ведь вы не хотите, чтобы грязная собака спала на кровати или диване, валясь на подушке — а они это любят. Линяют тойчики раз в год, не обильно. Вычесывают их специальной расческой. Ее нужно правильно подобрать. Инструмент должен быть качественным, не с острыми зубцами, чтобы не поцарапать кожу. Можно это делать при помощи форминатора.

Источник

 

Гладкошерстный русский той-терьер: изысканная собака лаконичной формы * Перед Вами фото типичного представителя породы собак Той-терьер . Вы можете прислать нам фото

Болезни и проблемы со здоровьем

Болезни и проблемы со здоровьем

В первую очередь, у породы той-терьер есть проблемы со скелетным аппаратом. Так же, довольно часто встречаются проблемы офтальмологического характера с зубами, и разнообразные аллергические реакции. Остальные болезни являются приобретенными животным в результате неправильного ухода.

Так как той-терьер довольно маленькая собака, то в холодное время года без теплой одежды на улицу выпускать ее нельзя, иначе может случиться переохлаждение, а за ним последует болезнь почек и дыхательных путей

Аллергия может быть как приобретенной, так и наследственной. Реакция может быть абсолютно на все: от еды и питья до цветения растений и укусов насекомых, или просто на химию, которую применяют для ухода за животным.

Зубы у той-терьеров являются довольно проблемным местом. У этой породы есть предрасположенность к аномалии при смене органов жевания. У той-терьеров такое же количество зубов, как и собак самых крупных пород, вот только из–за физиологических особенностей у них маленькая челюсть и слабые жевательные мышцы. А это значит, что в период замены молочных зубов, початки коренных зубов просто не помещаются на челюсти и начинают образовывать второй ряд зубов.

Той-терьер веселая и очень подвижная собака, из-за этого часто случаются травмы конечностей, так как они довольно длинные по сравнению с телом, особенно если речь идет о щенках. Стоит контролировать их беготню и прыганья. Так же часть болезней скелетного аппарата бывают наследственными. На это стоит обратить внимание при выборе щенка, ведь ему от родителей могут передаться некроз головки бедра, вывих коленной чашечки.

Важный факт: Есть у той-терьеров и генетическая предрасположенность к болезням глаз, таким как катаракта и конъюнктивит.

Одним из самых тяжелых заболеваний, бороться с которым можно только хирургическим путем, является атлантоаксиальная нестабильность. Это болезнь позвоночника, при которой смещаются позвонки и защемляют спинной мозг, причиняя животному сильную боль и лишая возможности двигаться и есть. Благо, симптомы довольно явные и их много, что позволяет обнаружить болезнь на ранней стадии и предупредить ее.

Источник