Характеристика собаки породы бордер-колли, история происхождения. Описание характера, видеообзор, достоинства и трудности, советы по выбору щенка и уходу.

бордер колли

Рост взрослой особи: кобель 50-53 см, сука 47-52 см.
Вес: 15-20 кг.
Характерный окрас: черный, черный с подпалом, тигровый, коричневый, черный с белым, мраморный.
Длина шерсти: длинная или средняя.
Продолжительность жизни: 13-16 лет.
Достоинства породы: умная, талантливая, легко обучаемая, ласковая и дружелюбная собака.
Сложности породы: требуется частый уход за шерстью, необходимо правильное воспитание и социализация.
Средняя цена: 400-1000 долларов.
Классификация: средняя собака, пастушья, охранная.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы бордер-колли (с фото и видео): история происхождения, характер, стандарты, воспитание, содержание и уход, болезни, цена и выбор щенка ➤➤➤

История происхождения

В средние века небольшие пастушьи собаки встречались преимущественно на границе Шотландии и Англии. Видимо с этим связано их название «Border», которое переводится как «граница». Вполне вероятно, что произошли они от оленегонных собак викингов, которые были завезены на острова. До наших дней порода сменила множество названий: английская, рабочая, фермерская и традиционная колли. Современное имя было утверждено только в прошлом веке.

Столетиями фермеры отбирали лучших представителей породы, умеющих контролировать стадо. Среди пастушьих собак даже устраивали чемпионаты. Четвероногие помощники должны были за определенное время провести стадо по маршруту. Победители соревнований становились производителями и обеспечивали необходимую генетику.

Сенсацией в мире пастухов стал пес по имени Олд Хемп (д.р.1893-д.с.1901). В возрасте 2 месяцев он уже начал пасти овец, придерживаясь собственного стиля, который в дальнейшем стал практически стандартом. Все современные бордер-колли потомки Хемпа.

Для поддержки уникальных рабочих пород в 1906 году в Великобритании основали общество любителей овчарок. В племенных книгах были отмечены только собаки, прошедшие рабочие испытания. Первые бордер-колли (Border Collie) были записаны в 1915 году заводчиком Джеймсом Рейдом.

Со временем функции и популярность бордеров расширились. Собаки работали не только на выгоне, они начали служить поводырями, спасать людей во время пожаров и участвовать в розыскных операциях. Возможно, именно из-за высокой профессиональной нагрузки бордеры долгое время оставались в стороне от нарядных выставок и мировой популярности. Непростительно поздно, лишь в 1976 году породу признали в Английском Кеннел клубе, а в 1988 году она получила признание FCI.

Из бордер-колли получились вполне успешные актеры, которых можно оценить в фильмах «Бэйб» и «Ты меня слышишь?». Но особенно прославилась порода после публикации исследования об интеллектуальных способностях собак. Бордер-колли были признаны самыми умными, эта слава моментально разнеслась по интернету. Второе место заняли пудели.

Видео обзор о породе бордер-колли:

Источник

 

Бордер-колли – пастушья овчарка, родом из южных районов Шотландии, отличающаяся выносливостью и остротой ума.

Характер

Бордер-колли — энергичная, умная, сообразительная, ласковая и приветливая собака. Несмотря на гиперактивный характер, представители породы легко поддаются дрессировке и воспитанию. При правильном подходе, обучить новой команде бордера можно за сутки. Колли активно используется в аджилити и фрисби.

Эти собаки не любят скучать, поэтому их необходимо всячески загружать как физическими, так и интеллектуальными нагрузками.

Бордеры прекрасно контактируют с детьми и абсолютно миролюбивы, чем абсолютно заслуживают звания семейной собаки. Важно не позволять собаки доминировать, так как в противном случае питомец может стать неконтролируемым, а в редких случаях проявлять агрессию.

По отзывам владельцев, бордер-колли доброжелательно относятся к другим животным. Однако некоторым представителям породы сложно бороться с инстинктом «пастуха».

Своим «гипнотическим взглядом» они способны управлять действиями групп животных и даже маленьких детей. Нередко проявление инстинкта сопровождается пощипыванием домочадцев за ноги, но без каких либо признаков агрессии.

Источник

 

Бордер-колли призвана одной из умнейших пород собак. Благодаря ее высокому интеллекту она прекрасно подходит для дрессировки и способна понимать своего хозяина с полуслова. Она дружелюбная даже с чужими животными. Одна из важных черт данной породы это ее сверхэнергичность, а потому пассивный образ жизни для нее не подойдет.

Уход бордер-колли

Содержание Бордер-колли

Бордер-колли не нуждаются в особом и чрезмерном уходе. Сами по себе представители данной породы считаются чистоплотными. Единственная трудность, с которой могут столкнуться хозяева это шерсть, особенно в период линьки. Шерсть должна быть шелковистой, гладкой, исключать наличие колтунов. Для этого рекомендуется вычесывать питомца несколько раз в неделю металлической щеткой. Нежелательно часто купать собаку, так как это может негативно повлиять на состояние ее шерсти. Мыть собаку стоит только в случае сильного загрязнения, желательно не чаще трех раз в год, после прогулок достаточно вымыть лапы.

Источник

 

Обзор породы бордер-колли с фотографиями внешнего вида, а так же описанием сколько живет, чем питается, как дрессировать и воспитывать + отзывы и стоимость щенка

Цена Бордер-колли

Цена бордер-колли из хорошего питомника будет в районе 50 000 — 60 000 рублей.

  • Если же взять щенка от породистых или выставочных родителей, тогда цена будет выше 70 000 рублей.
  • Если же у собаки есть некие дефекты, тогда цена будет ниже от 25 000 рублей.

Но таким собакам будет запрещено участвовать в различных соревнованиях и выставках.

Источник