Общая информация о минерале (состав, история, распространение). Чем камень сможет помочь в жизни, кому подойдёт больше всего (знак Зодиака).

Камень лабрадорит — обратная сторона Луны

Камень лабрадорит (или лабрадор) именуют так в честь полуосторова с аналогичным названием, который расположился в северной части Америки. Именно там самоцвет первый раз обнаружили в 1770 году. Можно также встретить лабрадорит под другими видами названий: чёрного лунного камня, бычьего глаза, спектролита и кариатита.

камень лабрадор фото

Источник

Французский мистик XIX столетия Элифас Леви, предостерегал: сила лабрадора открывается не каждому. Только сильные характером способны в полной мере использовать возможности камня. Лабрадор, используемый в качестве нательного украшения, повышает точность интуитивного восприятия. Предугадывая путь развития событий, владелец лабрадоров обретает массу ценных практических умений.

Лабрадоры бывают разными

Лабрадор относится к натриево-кальциевым алюмосиликатам переменного состава. Различают собственно лабрадор – минерал серо- или чёрно-синего тона с радужными переливами поверхности – и лабрадорит, горную породу, более чем наполовину состоящую из лабрадора.

Лабрадор: магические свойства минерала

Геммологи (особенно англоязычные) чёткой границы между лабрадором и лабрадоритом не проводят. Чистый минерал обычно встречается в виде небольших зёрен, трудно извлекается и плохо поддаётся обработке по причине природной хрупкости. Высоко ценятся отдельные кристаллы чистого лабрадора, но крупные экземпляры редки, а мелкие, как правило, срастаются в сплошную массу.

Известный геммологам чёрный лунный камень – одна из красивейших разновидностей лабрадорита, добываемого в Юго-Восточной Азии. Чернота лунного камня условна: он скорее синий с зеленовато-жёлтым отливом.

Разновидность лабрадора – черный лунный камень

Разновидность лабрадора – черный лунный камень

Ещё более красив спектролит – лабрадор с разноцветными переливами шлифованной поверхности. Лучшие из спектролитов сияют всеми цветами радуги (иначе говоря, солнечного спектра). Месторождения спектролитов немногочисленны. Встречаются эти самоцветы в Финляндии, на Украине и в Канаде.

Лабрадоры, добываемые на северо-востоке Канады и гренландские лабрадориты сходны между собой. В минувшие геологические эпохи остров Гренландия и полуостров Лабрадор представляли собой единое целое. Ледовый щит, укрывающий Гренландию, скрывает от людей минеральные богатства острова. Так что лучшие гренландские лабрадориты ещё не найдены…

Источник

Камень лабрадор назван по одноименному канадскому полуострову, где его нашли. Считается, что минерал обладает магическими и лечебными свойствами, но подходит не всем знакам зодиака.

Месторождения

Наиболее значительные по размерам залежи самоцвета находятся на территории Канады, Украины. В России полудрагоценный камень добывается в районе Уральских гор, Якутии, Бурятии, Красноярском крае.

Незначительные залежи редких разновидностей камня встречаются на территории таких стран:

  • Бирма;
  • Индия;
  • Мексика;
  • Финляндия;
  • США;
  • Бразилия;
  • Монголия.

Месторождения лабрадора

В зависимости от месторождения в камнях могут меняться различные примеси металлов, прочих элементов, отвечающих за окраску.

Источник

Камень лабрадорит — необычный и мистический, хотя известен людям с давних времен. Характерные цветовые переливы и особая фактура самоцвета завораживают.

Что такое лабрадорит?

Формирование лабрадорита происходило в те времена, когда Землю сотрясали многочисленные извержения вулканов. Перепады температур и давления создали идеальные условия для появления восхитительного по красоте минерала.

На тёмном фоне, присущем основной окраске камня, вспыхивают синие, зелёные и золотистые переливы.

Большинство кристаллов окрашено в дымчатые оттенки с радужным отливом. Благодаря причудливой расцветке камень обрёл и другие названия: «гиперборейская радуга» и «павлиний глаз».

Как формируется лабрадорит

Разновидности и их цвета

Классификация лабрадорита выстроена по нескольким признакам: происхождение, состав, оптические свойства и окрас. Названия видов отражают превалирующие в окраске цвета и переливы:

  1. Чёрный лунный камень с эффектом иризации. Место добычи – месторождения Мадагаскара.
  2. Спектролит. Основной цвет голубой с радужными переливами. Добывается в Финляндии.
  3. Бычий глаз. Обладает эффектом астеризма. На коричневом фоне основного окраса камня проявляются белые блики.
  4. Солнечный лабрадорит добывают в США. Тон золотистый с иризацией.
  5. Авантюриновый лабрадорит содержит магнетит и медь, которые создают его золотистую гамму. В окрасе присутствуют красновато-медные тона. Особое отличие – мерцающий блеск.
  6. Рысий глаз зелёного цвета. Обладает эффектом астеризма.
  7. Синий тавусит. Очень красивый вид, добываемый в Норвегии. Окрас напоминает расцветку павлиньего пера, даже зелёный «глазок» присутствует.

Источник

Минерал Лабрадор — самоцвет, радужные переливы которого похожи на Северное сияние и завораживают взгляд. Как открыли камень, его разновидности, свойства, фото камня, зодиакальная совместимость, уход.

Кому подходит камень лабрадор по знакам зодиака

Наибольшая совместимость камня наблюдается с Раками, Скорпионами и Рыбами. Он станет для них защитником от невзгод и принесёт удачу.

Тельцы и Девы тоже смогут ощутить положительный эффект. Самоцвет усилит все их лучшие качества. Люди под этими знаками зодиака, смогут обрести новых друзей и завести полезные знакомства.

А вот Стрельцам, Львам и Овнам его лучше не использовать. Они сделают человека раздражительным, нервным и упрямым.

Для 100% уверенности, касательно рационального применения, лучше посоветоваться со знающим специалистом.

В конце хочется сказать, что лабрадор – один из тех минералов, которые привлекают к себе внимание своей историей, таинственными переливами на поверхности и уникальными цветовыми спектрами, а не только ценой. История этого камня многогранна, а каждая точка зрения создаёт новые предположения о появлении и истинном предназначении этого минерала.

Источник