Как обрезать когти собаке, чтобы не навредить питомцу. Какие интсрументы лучше использовать, и как приучить собаку не бояться процедуры.

Как без страха пройти процедуру обрезки когтей у собаки в домашних условиях?

Если ваш питомец живет в квартире, и не ведет активный собачий образ жизни, то есть вероятность, что сам он не стачивает когти, поэтому придется владельцу следить за их длиной и периодически подрезать. Как часто? Это сугубо индивидуально. Можно говорить только об интервале от одного раза в неделю до одного раза в месяц. Не каждый хозяин захочет часто ездить к грумеру или ветеринару за получением такой простой услуги.

Для начала нужно не забывать об естественном механизме стачивания. Ежедневные прогулки по асфальтовому покрытию работают как пилочка. У собак, живущих за городом, выгул должен быть длительнее и насыщеннее. Но если пес каждое утро и вечер носится по грунтовой дороге, активно использует каждую минуту прогулки, то вряд ли ему необходим дополнительный уход.

Источник

 

В сегодняшней статье пойдет речь о собачьих когтях, для чего стричь собаке когти, какие иструменты для этого нужны, а также как приучить собаку к стрижке когтей.

Для чего стричь собаке когти

Теперь пришла пора выяснить, стригут ли собакам когти? Да, когти песикам требуется регулярно укорачивать с помощью специальных инструментов, причем проводить такую процедуру следует не только красоты ради. Вот основные причины, почему важна стрижка когтей у собак:

Лапы собаки, когти собаки

  1. По данным [1] сайта Американского клуба собаководства, излишне длинные когти делают собачьи пальцы растопыренными, что приводит к деформации стопы и к хромоте. Попросту говоря, собаке совсем неудобно ходить с сильно когтями большой длины;
  2. Сильно отросшие собачьи когти могут врастать в кожу, что обязательно приведет к воспалению и сильной боли при передвижении;
  3. Не так уж редки случаи, когда собака сломала коготь или даже вырвала его, зацепившись за ковер или обивку мебели;
  4. Во время игры животное может серьезно поранить своего владельца или другого домашнего питомца длинными когтями. Кроме того, питомец может в клочья разорвать мебель и одежду своего хозяина.

Источник

 

Как подстричь когти собаке правильно и без боли? Стрижка когтей – больная тема для владельцев собак. К сожалению, «ногти» у наших компаньонов растут быстрее, чем стачиваются.

Приучаем к стрижке

Если заводчик заранее побеспокоился о воспитании, никаких проблем у вас не возникнет. Но что делать, если питомец ещё незнаком с когтерезом? В идеале к процедурам нужно приучать сразу после адаптации. Не стоит мучить кроху в первый же день: у него и так достаточно причин для стресса.

Вводите новые правила постепенно

Наверняка малышу не понравится происходящее. Покушаются на личное пространство, насильно удерживают, орудуют странным предметом… Вам нужно сделать процесс максимально естественным. Сначала дайте питомцу обнюхать когтерез. Не позволяйте играть. Любые попытки погрызть или развлечься пресекайте запрещающими командами.

Маленькую собачку можно поставить на стол. Крупную желательно усадить между ног. Однако практика показывает, что далеко не все животные спокойно соглашаются на стрижку. В большинстве случаев приходится хитрить.

Как обрезать когти собаке

Начните играть с собакой. Аккуратно завалите на спину или на бок, ласкайте, хвалите. Говорите как можно дружелюбнее. Крики заставляют питомца напрячься, а вот ласковые слова расслабляют. Допустимо слегка зафиксировать руками, но желательно обойтись без насилия. Отрезайте быстро и уверенно: долгие попытки вызывают дискомфорт и боль. Действуйте играючи. В конце хвалите и давайте лакомство. «Бунтарей» можно кормить прямо в процессе.

Решающее значение имеет ваш контакт с любимцем. Если он видит в вас мудрого наставника, покровителя и вожака, то проблем не возникнет. Собака может сначала протестовать, но потом успокоится. Агрессивные, трусливые и просто невоспитанные животные будут активно сопротивляться. Здесь, увы, придётся сначала заняться общим воспитанием и дрессировкой.

Источник

 

Как обрезать когти у собак в домашних условиях. Нужно ли стричь когти собаке. Что делать, если поранили питомца во время стрижки, обработка ран.

Прежде чем приступить к обрезке когтей у собак в домашних условиях, надо определить живую часть. К пульпе подведены кровеносные сосуды, поэтому если случайно срежете, пойдет кровь после стрижки когтей у собак. Питомцу будет больно, и он станет бояться процедуры.

Если у пса светлые ногти, живую часть увидеть легко – это полоска розового цвета, которая идет от пальцев. С темными ситуация сложнее. Чтобы не зацепить живые ткани, перед тем как подстричь черные когти собаке, возьмите фонарик, подсветите им во время работы. Ноготь подстригайте по чуть-чуть. Как только увидите черную точку, значит достигли живой части и надо остановиться.

Стрижка когтей собаки: подготовка

Многие псы не любят процедуры, поэтому заранее приучите питомца – часто касайтесь его лап, слегка массажируете. Чтобы не травмировать психику животного, коготки стригите, когда он устал или находится в расслабленном состоянии.

Прежде чем приступить к процедуре, выберете место, где будете стричь коготки. Оно должно быть удобным как для вас, так и собаки, хорошо освещаться.

Заранее подготовьте инструменты. Во время стрижки когтей у собак на дому вы можете поранить питомца, поэтому положите рядом дезинфицирующее, кровоостанавливающее средство, ватный тампон.

Стрижка когтей собаки: пошаговая инструкция

  1. В идеале собака должна лежать на боку и не дергаться. Если она беспокоится, зафиксируйте питомца, осторожно придавив локтем, которым держите лапу.
  2. Во время процедуры говорите с псом успокаивающим тоном, не забывайте хвалить его, давать лакомство.
  3. Стрижку ногтей начинайте с задних лап. Здесь они короче, и собаки лучше переносят процедуру, поскольку не видят манипуляций.
  4. Возьмите когтерезку в правую руку (если вы правша).
  5. Большой палец левой руки поместите у основания когтя с наружной стороны, указательный – на подушечку.
  6. Определите пульпу. Ноготь надо отсечь, не доходя до живой части 2-3 мм. Если пульпы не видно, старайтесь не обрезать коготь на участке между пальцем и началом изгиба.
  7. Отшлифуйте коготь, снимите зазубрины, острые края. Если у питомца длинная шерсть, отодвиньте ее от шлифовальной машинки, чтоб не зацепилась.
  8. Закончив с задними лапами, переходите к передним. При стрижке ногтей не забывайте про ногти на прибылых пальцах, которые находятся на передних лапах.

Что делать, если когти слишком длинные

Если вы долго не подстригали питомцу когти, и они сильно отросли, к процедуре нужно подходить осторожно, поскольку пульпа тоже увеличилась. Ногти в этом случае нужно подрезать 1 раз в неделю, край снимать по чуть-чуть. Укорачивание ногтей до нормальной длины может занять несколько месяцев. Вместе с их длиной уменьшиться живая часть.

Источник

 

Узнайте о том, как подстричь когти собаке. Почему собаки нуждаются в подстригании когтей? Строение собачьего когтя и его особенности. Опасность длинных когтей у собаки. Принадлежности для стрижки когтей. Возможные осложнения в процессе стрижки когтей. Стрижка когтей поэтапно. Обработка ран.

Будьте осторожны!

Отнеситесь с особой осторожностью к следующим ситуациям, которые могут привести к осложнениям:

    Если ранее животное было травмировано при ваших попытках подстричь ему когти и теперь относится к процедуре крайне негативно, то лучше сразу обращаться к профессиональному грумеру или ветеринару;

Если однажды собака была травмирована во время стрижки когтей, последующие сеансы будут даваться ей с трудом

Если однажды собака была травмирована во время стрижки когтей, последующие сеансы будут даваться ей с трудом

Источник