Почему развивается краниоцервикальная дисплазия, какие породы собак предрасположены к патологии. Синдром Киари, атланто-аксиальная нестабильность и частые аномалии собак. Как вылечить патологию и сроки выживаемости питомца.

краниоцервикальная дисплазия

Это заболевание как нельзя лучше подчеркивает внешнюю красоту животного и его внутреннее уродство, причем последнее – не просто красивое сравнение, а анатомический и физиологический факт. Синдром Киари развивается по причине несоответствия размеров черепа и головного мозга, у собак-брахицефалов к этому примешивается и каудо-ростральная деформация черепа.

Собственно дисплазия – это неправильное анатомическое развитие частей тела, органов, тканей в период внутриутробного развития плода. То есть «дисплазия» это термин-последствие, которым ветеринарный врач обозначает неправильное формирование отдельных частей тела во время беременности суки и в постнатальном периоде. В результате происходит изменение органов или целых систем, что чревато непродолжительной жизнью питомца с рядом постоянных сопутствующих проблем со здоровьем.

Ветеринарные специалисты всего мира давно бьют тревогу. Популярность собак с измененной искусственно внешностью, супер-мини породы завоевывают выставочные ринги. Спрос рождает предложение, и заводчики всеми силами стараются этот спрос удовлетворить, не задумываясь о том, как будет существовать, насколько долго и в каком качестве новый генетический уродец.

Источник

 

Хотя это заболевание скелета поддается лечению, важно понимать и уметь распознать его, чтобы вы могли в кратчайшие сроки вернуть своего пушистого друга на лапы.

Симптомы дисплазии локтя у собак

Собака, страдающая дисплазией локтя, может иметь заметное уменьшение диапазона движений в суставе и даже может проявлять признаки боли или дискомфорта при разгибании или сгибании сустава.

Они могут удерживать хромоту вдали от тела и могут иметь периодическую или стойкую хромоту, которая усугубляется упражнениями, но также может наблюдаться как «скованность» при первом подъеме после отдыха.

Если они гериатрические, часто наблюдаются внезапные приступы хромоты в конечности. По мере прогрессирования состояния в суставе может также накапливаться жидкость, и по мере того, как хрящ продолжает изнашиваться, может появиться скрежет кости о кость.

Признаки дисплазии локтя у собак

  • Отображать признаки боли при разгибании или сгибании сустава
  • Может быть периодическая или постоянная хромота, которая усугубляется физическими упражнениями.
  • Трудности с подъемом
  • Опухшие суставы
  • Нежелание играть или гулять
  • Снижение диапазона движений одного или обоих локтей
  • Плотно прижимайте локти к телу

Источник

 

Дискогенный Вобблер–синдром у собаки: признаки, диагностика, лечение ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ Высокий профессионализм, любовь и бережное отношение к животным

Диагностика

Для выявления данной болезни используются различные виды визуальной диагностики. Например, на обзорных рентгенографических снимках можно обнаружить подвывихи позвонков, сужение межпозвоночной щели, стеноз позвоночного канала, аномалии развития позвонков. Для более точной диагностики выполняют миелограмму (динамическая), КТ или миело КТ (динамическое), МРТ.

МРТ – Т2 зважене зображення шийного відділу хребта. Дискогенна компресія СМ С5–С6МРТ – Т2 взвешенное изображение шейного отдела позвоночника. Дискогенная компрессия СМ С5–С6

Источник

 

Диагностику и лечение синдрома укороченной локтевой кости для кошек и собак можно сделать в наших ветклиниках: Витебск, Могилев, Новополоцка и Минск

Какой уход требуется щенку после операции и как проходит реабилитация?

Послеоперационный уход включает в себя обработка швов, антибиотикотерапию, обезболивание по средствам НПВС или наркотических аналгетиков (в первые сутки). Курс физических упражнений и гидротерапия (плавание) можно начинать в первые дни после операции, что важно для профилактики гипотрофии мышц.
Средний период реабилитации после хирургического лечения составляет 7-14 дней.

В Ветеринарном центре доктора Базылевского А.А. можно получить консультацию у хирурга-ортопеда, произвести необходимое обследование и операцию.

Источник

 

Пояснично-крестцовый стеноз/Синдром cauda equina — Операции на позвоночнике собакам ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ Высокий профессионализм, любовь и бережное отношение к животным

Операции на позвоночнике у собак

Дорсальная декомпрессия

Дорсальная декомпрессия – одна из самых первых методик. Суть метода заключается в создании костного окна в верхней части позвоночного канала для уменьшения давления на нервы. Суставные отростки сохраняются. Дополнительно проводят удаление межпозвоночного диска L7–S1. Эта методика сегодня применяется только в составе других техник, так как используется в основном в виде доступа к конскому хвосту (рис. 6).

Этапы операции дорсальная декомпрессия при лечении люмбо-сакрального стеноза

Рис. 6. Этапы операции при DLSS – дорсальная декомпрессия. А – дорсальный доступ к уровню L7–S1. В – проведено удаление верхней части дужки позвоночного канала. Визуализируются спинномозговые нервы.

Дорсальная декомпрессия + дистракция + стабилизация с использованием костного цемента и имплантов (ортопедические винты и спицы)

Суть операции заключается в проведении декомпрессии, как описано выше, далее выполняют дистракцию L7–S1, затем устанавливают винты и/или спицы в межпозвоночные суставы, после чего проводят транспедикулярное введение винтов и/или спиц в L7 и S1 (допускается проведение имплантов из крестца в подвздошную кость). В заключение вся конструкция покрывается костным цементом. Данная техника операции используется в основном у пациентов с небольшой массой тела – до 20–25 кг. Основные проблемы, возникающие у собак весом более 25 кг, которым была выполнена операция по методике «костный цемент + дистракция + винты и/или спицы», это перелом конструкции (цемент/
винты/спицы), расшатывание и миграция имплантов. Как следствие – реоперация (рис. 7 ,7а).

Этапы операции «костный цемент + дистракция + винты и/или спицы» при лечении пояснично-крестцового стеноза

Рис. 7. Этапы операции DLSS – введение имплантов и нанесение костного цемента. А – введение винтов в L7–S1, В – укладка жирового трансплантанта на место ламинэктомии,
С – нанесение костного цемента для фиксации имплантов.

Послеоперационный рентген при методике «костный цемент + дистракция + винты и/или спицы» для лечения пояснично-крестцового стеноза

Рис. 7а. Послеоперационный рентген.

Дорсальная декомпрессия + дистракция + стабилизация с использованием транспедикулярного фиксатора

Суть метода такая же, как и во втором пункте, но вместо костного цемента и ортопедических винтов/спиц используется специально разработанная система стабилизации позвоночного столба – транспедикулярный фиксатор. Это медицинская технология, которая интерполирована в ветеринарию. Применяют в основном у собак весом более 20–25 кг. Сегодня это самая актуальная оперативная техника лечения DLSS. Она лишена недостатков, связанных с использованием костного цемента, миграции и перелома имплантов.
Конструкция транспедикулярного фиксатора выполнена таким образом, что может переносить значительные нагрузки и соответственно послеоперационный эффект длительный и стойкий (рис. 8, 8а).

Этапы установки транспедикуляпного фиксатора при лечении пояснично-крестцового стеноза

Рис. 8. А – введение винтов. В – проведение дистракции. С — фиксация.

Послеоперационный рентген собаки с установленным транспедикулярным фиксатором

Рис. 8а. Послеоперационный рентген.

Существует два вида транспедикулярных винтов: моноаксиальные и полиаксиальные. Отличие в том, что головка полиаксиальных винтов может отклоняться в разные стороны на
значительный угол, тем самым упрощая установку, но при этом происходит некоторая потеря жесткости конструкции. У моноаксиального винта головка и его тело одно целое и соответственно конструкция будет более жесткая, но установка труднее (рис. 9).

Транспедикулярный фиксатор с полиаксиальными винтами. Инструмент для установки винтов. Соединение полиаксиального винта с инструментом для его установки.

Рис. 9. Транспедикулярный фиксатор с полиаксиальными винтами. Инструмент для установки винтов. Соединение полиаксиального винта с инструментом для его установки.

Недостатками данной системы стабилизации позвоночного столба является ее стоимость и отсутствие на рынке малых размеров винтов. Наименьший – 4 мм.

Данная методика только начинает внедряться в ветеринарную практику. Но, несмотря на это положительный опыт ее использования в самых разных ситуациях DLSS очень многообещающий. Горизонты использования этой системы очень широки – Синдром Вобблера, переломы позвоночника, спондилолистезы, коррекция деформаций позвоночного столба.

1. Veterinary surgery: small animal / [edited by] Karen M. Tobias, Spencer A. Johnston.
2. Practical guide to canine and feline neurology / edited by CurtisW. Dewey and Ronaldo C. da Costa. – Third edition.
3. Small Animal Surgery, 4th Edition Teresa Weich Fossum August 2012.
4. Small Animal Spinal Disorders, 2nd Edition By Nicholas J. H. Sharp.
5. Canine and Feline Neurology Third edition Simon R. Platt Natasha J.
Olby.
6. Handbook of veterinary neurology / Michael D. Lorenz, Joan R. Coates, Marc Kent. — 5th ed.
7. Veterinary Neuroanatomy A Clinical Approach Christine Thomson. Caroline Hahn.
8. Textbook of Small Animal Surgery: 2-Volume Set, 3e 3rd Edition by Douglas Slatter.

Источник