Собака чешется, но блох нет. Советы специалистов компании Апиценна.

Непереносимость продуктов питания у собак встречается так же часто, как и у людей. Отдельные породы больше склонны к пищевым аллергиям. Самые «атопичные» питомцы:

  • вест-хайленд-уайт-терьер;
  • той-терьер;
  • веймаранер;
  • йоркширский терьер;
  • английский и американский бульдог;
  • стаффордширский бультерьер;
  • такса и многие другие.

Ситуация усугубляется, если рацион животного полностью состоит из натуральной пищи, а хозяева не прочь побаловать друга угощением со своего стола. Всего один кусочек сырокопченой колбасы, острого сыра, красного яблока или шоколадная конфета провоцируют «чесотку» у любимца. Аллергия, или аллергический дерматит – проблема, которую нельзя запускать и игнорировать.

Как определить аллергию?

Главный признак непереносимости продуктов питания – реакция не заставляет себя ждать и появляется спустя несколько часов после употребления запретного кусочка. В тяжелых случаях питомец чувствует недомогание всего через полчаса после еды.

Типичные признаки пищевой аллергии у собак:

  • сильный зуд и расчесы;
  • покраснение кожи;
  • образование сыпи на местах, не покрытых шерстью.

У гладкошерстных пород специфическая кожная реакция лучше заметна. Несмотря на зуд, животное не выглядит больным. Собака остается жизнерадостной, но интенсивно чешется и даже грызет кожу.

Аллергия неопасна, если ее вовремя обнаружить и купировать. Если запустить, пес расчешет себя до ран, которые могут быть инфицированы бактериями и грибками. Лечить бактериальную или грибковую инфекцию, которую атопик легко может занести в расчесы, очень сложно, поэтому нельзя оставлять это состояние без внимания.

Лечение

Своевременно обнаруженная аллергия успешно купируется с помощью простых мер. Для выздоровления необходимо:

  • исключить аллергены из рациона, лучше – перевести животное на сбалансированный корм;
  • принимать антигистаминные средства в случае обширной реакции;
  • обрабатывать кожу антисептиками, если собака успела ее сильно расчесать.

Обязательно обратиться к ветеринару для проведения дифференциальной диагностики. Аллергическую реакцию необходимо дифференцировать от кожных и паразитарных заболеваний, микозов, эндокринных нарушений.

Источник

 

Вывих коленной чашечки у собак Вывих коленной чашечки очень частая проблема у мелких пород собак, которая может сразу или со временем вызывать сильную хромоту и требует своевременного обращения к

Причины вывиха коленной чашечки у собак

Причины вывиха коленной чашечки различны, но это сугубо механическая проблема. У собак причина вывиха коленной чашечки могут быть:

1. Врожденные, это генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Как правило, карликовые породы собак, но встречаются и крупные собаки. Механизм возникновения вывиха коленной чашечки при врожденной предрасположенности:

  • деформация бедра и голени (искривление).
    Деформации бедра или голени развивается в период активного роста собаки и поэтому не мало важно обращаться за помощь, как можно раньше пока рост собаки не остановился. Деформация может быть различной, например, вальгусная деформация бедра- данная патология связанна с нарушение зоны роста бедра, что приводит к вальгусному искривлению. Данное искривление меняет конфигурацию коленного сустава и место размещения связки коленной чашечки, что способствует постоянному вывиху. Достаточно часто встречается вальгусная и варусная деформация голени, что может способствовать вывиху коленной чашечки. Оба типа деформации так же могут изменять конфигурацию коленного сустава и место размещения связки коленной чашечки, что будет способствовать вывиху.
  • неправильной прикрепление бугристости большеберцовой кости.
    Вывих коленной чашечки в результате неправильного прикрепления бугристости не редкая проблема. В данном случае, из-за неправильно расположенной связки коленная чашечка смещается в сторону неправильного прикрепления, чаще в медиальную, что приводит к медиальному вывиху коленной чашечки. Эта проблема может развиваться со временем или быть с рождения.
  • отсутствие или неглубокий желоб с плохо развитым медиальным краем.
    В межмыщелковом желобе бедра располагается сама коленная чашечка и ее связка. При отсутствии углубления в желобе коленная чашечка свободна двигается в медиальную и латеральную стороны и соответственно вывихивается, что приводит к постоянному или привычному вывиху коленной чашечки.
  • избыточная ротация голени.
    Избыточное движение голени относительно бедра так же может способствовать вывиху коленной чашечки. Так как связка коленной чашки прикрепляется в бугристости большеберцовой кости, то избыточный поворот голени способствует вывиху.

При генетически обусловленном вывихе коленной чашечки причины вывиха могут сочетаться. Сочетание проблем, приводящих к вывиху бывает часто.

2. Приобретенные, это различные травмы коленного сустава с переломами мест прикрепления связки коленной чашечки или разрывом капсулы сустава, что приводит к вывиху коленной чашечки. Одна из приобретенных причин так же, это разрыв передней крестообразной связки, так как в результате нестабильности коленного сустава коленная чашечка может вывихиваться.

Так как одной из причин вывиха коленной чашечки является генетическая предрасположенность заводчики должны стараться не пускать в разведение собак с данной патологией.

Вывих коленной чашечки у йоркширского терьера

Вывих коленной чашечки у йоркширского терьера

Источник

 

Применение хлоргексидина для собак, как обрабатывать кожу на теле и лапах, десны, промывать глаза, очистить уши, спринцевать.

Применение для собак

Водный раствор хлоргексидина для обработки собак

В ветеринарии применяют самую безопасную лекарственную форму – водный раствор:

  • обеззараживают кожу при дерматитах, травмах;
  • промывают глаза;
  • очищают уши;
  • обрабатывают слизистые пасти;
  • используют для спринцевания.

Антисептическое действие зависит от концентрации хлоргексидина биглюконата:

  • 0,01% и ниже – препарат оказывает бактериостатическое действие, останавливает распространение бактерий.
  • Выше 0,01% – бактерицидное и вирулицидное, уничтожает бактерии и сложные вирусы.
  • 0,05% и больше – фунгицидное, убивает патогенные грибы.

Водный раствор выпускается в концентрации от 0,05% до 5%. Для обработки собак пользуются хлоргексидином 0,05%. Он не вызывает неприятных ощущений, не щиплет, не проникает через кожу в кровоток. Не противопоказан для кормящих, беременных собак, щенков. Ограничений по возрасту нет.

Как промывать глаза

В официальной инструкции рекомендуют беречь конъюнктиву от хлоргексидина. Но в ветеринарии он допускается, и даже входит в состав лечебно-профилактических глазных капель, например, «Бриллиантовые глаза», «Офтальмосан».

Как промыть глаза собаке хлоргексидином

Вот основные показания для обработки глаз у собак хлоргексидином:

  • Профилактика инфекций при попадании грязи, сора.
  • Промывание от гноя, слизи, корочек перед внесением лечебных глазных капель.
  • Обеззараживание после травмы, микрохирургической операции.

Глаза обрабатывают раствором слабой концентрации 0,01 – 0,02%. Для этого хлоргексидин 0,05% разбавляют кипячёной водой комнатной температуры в пропорции 1 к 3 или 4. Раствор большей концентрации может вызвать ожог слизистых.

Антисептиком пользуются только для наружной обработки, на конъюнктиву не капают:

  1. Марлевый тампон обильно увлажняют приготовленным раствором.
  2. Прикладывают к сомкнутым векам, если нужно размягчают засохшие выделения и корочки.
  3. Аккуратно убирают гной, истечения в направлении от внешнего уголка к внутреннему.
  4. Промокают сухой салфеткой.
  5. Второй глаз обрабатывают отдельным чистым тампоном.
  6. Спустя 10 – 15 минут вносят лечебные капли в конъюнктивальный мешок под нижнее веко.

Профилактические обработки повторяют 2 – 3 раза в сутки 3 дня подряд, при воспалении – перед каждым закапыванием лечебных препаратов.

В редких случаях антисептик может вызвать аллергическую реакцию:

Если симптомы аллергии не проходят 1 – 2 часа, то хлоргексидин заменяют другим антисептиком – мирамистином, фурацилином.

Для повседневной гигиены глаз хлоргексидин не рекомендуют. Он подавляет и патогенные, и полезные бактерии, чем нарушает естественную микрофлору.

Обработка ушей

Обработка хлоргексидином ушей у французского бульдога

Хлоргексидином 0,05% очищают ушные раковины и слуховой канал при воспалениях разной этиологии – отитах, отодектозах, отомикозах:

  • Вносят в слуховой проход несколько капель раствора с помощью пипетки или прямо из бутылочки.
  • Слегка массируют ухо, чтобы размягчить содержимое.
  • Дают собаке потрясти ушами, чтобы жидкость вытекла.
  • Вытирают с ушной раковины налёт, грязь, влагу мягкой салфеткой или ватным диском.
  • Точно также обрабатывают второе ухо отдельным тампоном.
  • После очищения закапывают лечебные или акарицидные ушные капли.

Для частого применения дольше двух недель антисептики не годятся. Они нарушают нормальную микрофлору, из-за чего усиливается выделение серы, возникает раздражение и сухость кожи.

При повреждении барабанной перепонки в уши ничего не закапывают, включая хлоргексидин.

Слуховой канал не чистят ватными палочками. Барабанную перепонку они не повредят, потому что ушной проход у собак длинный и изогнутый. Однако оставляют микроповреждения на коже, могут протолкнуть серу вглубь и создать пробку. К тому же вата с палочки нередко остаётся внутри, и тогда животному потребуется ветеринарная помощь.

В видео ветеринарный врач показывает, как правильно почистить уши собаки хлоргексидином.

Обработка кожи

При любых повреждениях кожи, дерматитах возникает риск развития бактериальной инфекции. Для обеззараживания проблемных участков применяют водный раствор в концентрации 0,05%:

  • Дезинфицируют раны на теле, лапах: ссадины, царапины, натёртости, укусы, ушибы, порезы, занозы, ожоги.
  • Орошают послеоперационные швы.
  • Обрабатывают очаги при бактериальных инфекциях – пиодермии, фолликулите, фурункулёзе перед нанесением антибактериальных мазей.
  • Обеззараживают расчёсы при аллергическом, малассезиозном, блошином дерматите. При обширных повреждениях собаку купают с шампунем, содержащим хлоргексидин.
  • Притирают поражённые очаги при демодекозе, саркоптозе, стригущем лишае перед нанесением акарицидных и фунгицидных препаратов.

Антисептик не действует на клещей, слабо влияет на грибы-дерматофиты, но помогает очистить кожу от струпьев, чешуек, предотвращает присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Повреждённые участки кожи протирают ватным диском, смоченным в растворе, орошают прямо из бутылочки или опрыскивают из флакона с насадкой-распылителем.

Санация пасти

Обработка десен у джек рассел терьера хлоргексидином

Хлоргексидин назначают для обработки пасти:

  • При воспалении дёсен, слизистой оболочки, околозубных тканей – стоматите, гингивите, пародонтозе.
  • После снятия камня
  • После удаления зуба.

Раствор наносят на марлевый тампон, протирают дёсны и зубы. Антисептик разрушает бактерии до того как они образуют отложения, но не действует на сформировавшийся налёт. Поэтому обработки проводят после гигиенической чистки щёткой и пастой.

Новый препарат с хлоргексидином – таблетки-диски Стомадекс. Они приклеиваются на сухую внутреннюю поверхность губы напротив второго премоляра, медленно растворяются, надолго защищают зубы и десны от отложений и воспаления. В составе Стомадекса содержится никотинамид – витамин для поддержки и заживления слизистой.

Стомадекс с хлоргексидином для гигиены полости рта у собак и кошек

Хлоргексидин безопасен при случайном проглатывании. Он не всасывается в желудке, полностью выводится с калом.

Спринцевание

Хлоргексидином промывают половые органы при появлении подозрительных выделений, они сигнализируют о развитии патогенной микрофлоры.

  • спринцовка по размеру собаки или шприц без иглы на 10 – 15 мл;
  • водный раствор 0,05% не ниже температуры тела;
  • ёмкость для слива жидкости или тряпка.

Кобеля спринцуют в стоячем положении, беспокойных животных укладывают набок:

  1. Набирают раствор в спринцовку или шприц.
  2. Вводят наконечник на 5 мм в препуций – крайнюю плоть.
  3. Впрыскивают антисептик, зажимают отверстие.
  4. Выдерживают 30 секунд и сливают жидкость в лоток.
  5. Промывание повторяют, пока раствор не станет чистым и прозрачным.
  6. В заключение протирают салфеткой кожу около полового органа.

Самок спринцуют в любом положении. Набирают в шприц 10 – 15 мл раствора. Смазывают наконечник вазелином. Вводят на 1 см в петлю, направляя вверх. Выдавливают под напором жидкость.

Спринцевание не проводят во время беременности, течки, выкармливании щенков.

Промывания повторяют раз в сутки. Если на третий день нет положительной динамики, то собаку нужно показать ветеринарному врачу.

Автор видео показывает, как спринцевать собаку мальчика хлоргексидином.

Хлоргексидин – бюджетный действенный антисептик, который можно применять для собак. За 70 лет существования к нему не сформировалась устойчивости у патогенных микробов, при этом препарат имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Дорогие читатели, если статья понравилась, делитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.

Источник

 

Лечение заворота век энтропион собакам

У каких пород собак встречается заворот век?

01zavorot_veka_ridjbeka.jpg

Заворот нижнего века у родезийского риджбека. (рис.1)

Заворот век у каждой собаки проявляется по-разному. Заворот может быть только на одном или на обоих глазах; на нижнем, верхнем или на обоих веках; с разной степенью подворота. Техника операции для каждого случая подбирается индивидуально.

Источник

 

Почему собака чешется ?, какие симптомы болезни, диагностика и выявление причины зуда у собаки. Рекомендации по профилактике и лечению кожных заболеваний у собаки.

Что делать, если собака чешется

Если у вашей собаки наблюдаются любые из описанных выше симптомов, не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к специалисту. Перед приемом врача не нужно ничем обрабатывать пораженные поверхности или самостоятельно начинать давать какие-либо лекарства, так как это может осложнить диагностику.

Следует помнить, что правильно сбалансированное питание и хорошие условия содержания – залог здоровья вашего питомца, в том числе и здоровья кожи.

Источник