Китайская хохлатая собака, несмотря на голое тело, — воплощение прекрасного. Она кокетлива, изящна и способна влюбить в себя с первого взгляда. Она предана

  • Известные названия породы: Китайская хохлатая, Китайская собака, в народе – голая китайская, китайка
  • Номер породы по FCI: 288
  • Описание стандарта на сайте FCI:ссылка
  • Рост в холке: кобели – до 33 см, суки – до 30 см
  • Вес взрослой собаки: кобели кобби — до 10 кг, суки – до 8 кг, олений тип – до 6 кг
  • Варианты окраса: любые
  • Продолжительность жизни: 13-15 лет
  • Стоимость щенка: от 5000 до 50000 рублей
  • Размер: 1 из 5
  • Обучаемость: 5 из 5
  • Отношение к детям: 4 из 5
  • Интенсивность линьки: 1 из 5
  • Защитные и сторожевые качества: 1 из 5

Китайская собака относится к группе комнатных собак-компаньонов. Существует два типа породы: олений — тонкий и кобби – коренастый и плотный.

Стандарт породы FCI №288

Собаки китайской породы счастливые, не проявляют агрессии. Они – настоящие друзья, нуждаются во внимании хозяина.

Внешность китайской хохлатой незаурядна – на ее теле практически нет шерсти, кожа плотно прилегает к мускулатуре, без морщинок. Голова подвижная и грациозная, немного удлиненная в области морды. Мочка носа немного уже, чем окончание морды, губы прилегают плотно.

Практически черные глаза выглядят живыми и умными, расставлены широко и слегка выпуклы. Уши с длинными очесами шерсти посажены по краям черепа на уровне глаз собаки. Шея, сухая и тонкая, переходит в мускулисты плечи. Корпус слегка растянут по отношению к высоте. Прямая спина завершается округлым крупом с высоко посаженным хвостом. Две трети хвоста у китайской хохлатой покрывает длинный шлейф шерсти.

Движения собаки грациозные, при этом широкие и размашистые. Толчок лап сильный, при ходьбе она как бы пружинит.

Породным недостатком считаются любые отхождения от стандарта.

Китайская хохлатая собака - описание, характер и фото породы

Китайская хохлатая собака — описание, характер и фото породы

Размеры, вес и рост породы

Для кобелей китайской хохлатой стандарт определяет высоту 28-33 см, для сук – 23-30 см. Вес в документе не указан, но по сведениям заводчиков идеальный вес составляет 2-6 кг. Собаки типа кобби весят до 10 кг, они более массивны.

Возможные окрасы

Кожа собаки на ощупь гладкая, допустим любой окрас. Существует три типа хохлатых в зависимости от шерстного покрова:

  • паудер-паф или пуховая – с телом, полностью покрытым шерстью;
  • коник – с очесами на хвосте, лапах и ушах;
  • голая – с абсолютно голым телом и шерстью только в области морды.

Вес щенков по месяцам

Выращивая щенка китайской хохлатой, будьте внимательны к его весу. Перекорм опасен для малыша.

Соответствие веса и возраста:

  • 1 месяц – 500-800 г;
  • 3 месяца – 1 кг;
  • 6 месяцев – 2-3 кг;
  • 9 месяцев – 4 кг;
  • 11 месяцев – 6 кг.

Помимо веса, ориентируйтесь на пропорции щенка. Он не должен быть пухлым.

Продолжительность жизни

Как и другие декоративные собаки, китайские хохлатые доживают до 13 лет, а при хороших условиях – до 15 лет. В молодом возрасте они чаще погибают от несчастных случаев, нежели от заболеваний.

Аллергенность

Считается, что собаки этой породы подходят аллергикам, так как у них нет шерсти и кожных выделений, но перед покупкой щенка сдайте аллергопробу.

Китайская хохлатая собака: история, внешность и особенности

Китайская хохлатая собака: история, внешность и особенности

Источник

 

Китайская хохлатая собака. Описание породы, фото, цены, питомники китайской хохлатой.

Описание породы китайская хохлатая

Представители данной породы отличаются достаточно неординарной внешностью. Как и прочие четвероногие, относящиеся к категории комнатных, декоративных или группе тоев, они отличаются небольшим размером, хотя и крупнее многих.

Описание породы китайская хохлатая

Китайская хохлатая порода собак — фото

Рост кобелей и сук, приближенный к идеалу, варьируется от 28 до 33 см, хотя, согласно стандарту, отклонения пороком не является. А вот вес стандартом вообще не оговаривается, хотя у большинства собак этой породы он меньше 5 кг. Стандарт описывает китайскую хохлатую таким образом:

  • Китайские хохлатые достаточно худы, имеют изящные, длинные конечности, которые со стороны кажутся очень тонкими. Хвост удлиненный, к концу сужается и при движении держится высоко.
  • Не только отсутствие шерсти привлекает внимание к этим собачкам, они также обладают интересной мордой, у которой имеется выраженный стоп (четко прослеживается переход из черепа в морду). Морда имеет прямоугольную форму, челюсть оснащена острыми зубами с ножницеобразным прикусом. У этих собак наблюдается регулярное выпадение зубов, но этот факт, как и их аномальный рост, не приводит к дисквалификации питомца.
  • Глаза небольшие, миндалевидной формы, взгляд, как правило, любознательный. Чаще встречаются представители с темно-коричневыми, почти черными глазами, но у собак со светлой шерстью могут быть глаза светлого оттенка. Однако голубоглазые, а также песики с разными глазами породой не допускаются.
  • Ушные раковины большие, находятся в стоячем состоянии, у пуховых собачек могут и висеть.

Источник

 

Характеристика и описание породы китайская хохлатая. Дрессировка и воспитание породы. Питание и содержание собаки. Болезни пса.

Описание породы

Китайская хохлатая – маленькая, лысая собака с характерной прическойЕе кожа отличается бархатистой структурой, которая страдает от воздействия солнца. Существует два типа телосложения – олень и пони. Олени выделяются тонкокостностью и изяществом, склонны к излишней нервозности. Пони более мощные и приземистые, обладают спокойным характером.

Порода разделена две разновидности по степени опушенности:

  1. Собака вырастает до 33 см и весит до 5 кг.
  2. Голова с округлымвытянутым черепом. В целом, выглядит очень изящно. Морда уплощенная, сужается к мочке носа. Плавный переход ото лба к морде. Губы плотно прилегают к зубам.
  3. Мочка носа может иметь любую окраску.
  4. Хохолок начинается в месте перехода ото лба к морде и спускается к основанию шеи. Может быть ниспадающим или коротким.
  5. Глаза средних размеров, расставлены широко. Белок рассмотреть практически невозможно. Радужка темно-коричневая, почти черная, отчего глаза напоминают маслины.
  6. Уши стоячие, крупные, низкой посадки. Они могут быть полностью голые или украшены бахромой. У пуховой разновидности встречаются висячие уши. Для обоих видов недопустимы уши, поставленные на полухрящах.
  7. Челюсти крепкие, хорошо развитые. Прикус ножницеобразный. Допустим неполный зубной ряд, плохо развитые зубы, малый размер клыков. Эти особенности породы характерны для всех бесшерстных собак.
  8. Шея сухая и длинная, без подвеса. Имеет элегантный изгиб.
  9. Конечности длинные и изящные. Лапы заячьей формы.
  10. Хвост высокой посадки, плавно сужается к кончику, украшенному густой кисточкой.

Окрас не имеет ограничений: он может быть пятнистым или сплошным. Стандарт допускает любое сочетание цветов. Наиболее распространена лысая пятнистая разновидность.

Китайские хохлатые чаще других пород побеждают в номинации «самая страшная собака в мире».

Лысая

Голая хохлатка – самая многочисленная разновидность породы. Ее голову, хвост и конечности покрывают прямые длинные волосы. На всей поверхности тела растут незаметные глазу ворсинки. Изюминка этого вида – шерстяные сапожки. На корпусе некоторых собак расположены островки шерсти. Ворс очень мягкий и шелковистый, не имеет подшерстка. Кожа нежная, бархатистая, на ощупь горячая. Чувствительна к воздействию солнца.

В одном и том же помете могут родиться как голые, так и пушистые малыши.

Пуховая

Пуховая китайская хохлатая или пуховка – менее распространенная разновидность. Она отличается длинной, густой шерстью с обильным подшерстком. Нижняя шерсть – мягкая и пушистая, остевой волос длинный и грубый. Самый короткий ворс в области морды. Хозяева часто его триммингуют, чтоб придать собаке ухоженный вид.

Пуховки отличаются дружелюбным и ласковым нравом. Они хорошо понимают настроение хозяина, никогда не будут навязываться. Пуховки похожи на кошек и не склонны к зооагрессии: они хорошо уживутся с любыми животными.

Источник

 

Полная информация о породе собак Китайская хохлатая: описание породы, фото Китайской хохлатой, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

Характер китайской хохлатой

Китайские хохлатые собаки очень радушные, жизнерадостные животные. Часто можно увидеть, как собачка словно изображает улыбку. Эти небольшие жизнерадостные питомцы очень бодры, они обожают людей и очень привязываются к хозяину. Такая особенность животного стала причиной того, что их часто называются «липучками», ведь они постоянно следуют за своим хозяином и не упускают возможности обнять своего любимого хозяина.

Небольшие китайские хохлатые своим умением карабкаться очень похожи на кошек. Владельцы этих питомцев утверждают, что это милое существо никогда не устает играться и резвиться с детьми, а также с другими животными.

Маленькие размеры, покладистый характер и стремление угодить хозяину, делают из китайской хохлатой отличную собаку для пожилых людей, у которых масса свободного времени. Собаки этой породы любят находиться в центре внимания, впитывая всю ласку и нежность окружающих.

Источник

 

Другие названия: голая китайская хохлатая собака, КХС Китайская хохлатая собака – имиджевая, комнатная порода, представители которой делятся на два типа:

Сколько стоит голая китайская хохлатая собака

Приобрести чистокровного щенка китайской хохлатой меньше чем за 20 000 – 30 000 рублей почти невозможно. В целом даже во время устраиваемых питомником «распродаж», стоимость породистого малыша не должна опускаться ниже 15 000 руб. Если же за животное просят меньше, скорее всего, у него имеется серьезный внешний дефект. Немаловажный момент: щенки голой китайской хохлатой ценятся больше, чем малыши пуховой, и ценник на них всегда выше.

Источник