Ветеринарная аптечка – необходимая вещь в доме владельца собаки. Расскажем, как её собрать.

Представьте: ваша собака отравилась изониазидом – ядом, который используют догхантеры. Ей в течение 15 минут нужно сделать укол витамина B6. Добраться до ветеринарной клиники, даже за полчаса, возможности нет. Питомцу срочно требуется первая помощь. Ваши правильные действия спасут любимцу жизнь.

Вы оказываете первую помощь любимцу и при первой же возможности обращаетесь к специалисту. Прямо сейчас запишите телефон вашего ветеринарного врача и повесьте его на видное место. Например, на холодильник. Звоните ему в случае необходимости и консультируйтесь.

Источник

 

Судороги у собаки — это не тот симптом, который можно оставлять без внимания Неконтролируемые сокращения мышц, которые иногда сопровождаются появлением пены изо рта, почти всегда возникают по причине, обусловленной серьезной травмой или патологией

Судороги у собаки: причины патологии

С точки зрения физиологии, судороги — это непроизвольные сокращения мышц, которые могут сопровождаться потерей сознания. В зависимости от интенсивности они могут либо доставлять незначительный дискомфорт, либо причинять боль, часто очень сильную. Судороги бывают:

  • Клонические — кратковременные подёргивания конечностей с последующим расслаблением.
  • Тонические — сопровождаются вытягиванием лап (преимущественно задних) с длительным сохранением положения.
  • Эпилептические — затрагивают все тело, причем сопровождаются обильным слюнотечением и потерей сознания.

К судорогам также относят конвульсии — короткие сокращения мышц, которые происходят, когда животное в сознании.

Причин для судорог у собак довольно много, и все они серьезные. Чаще всего этот симптом проявляется при эпилепсии — врождённой (у некоторых пород есть к ней генетическая предрасположенность) или приобретенной. Кроме того, к причинам ветеринары относят:

  • Интоксикацию. При попадании в организм мышьяка или крысиного яда из-за поражения нервной системы могут возникать судороги.
  • Воспалительные процессы. Могут быть следствием инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме конвульсивных сокращений мышц сопровождаются повышением температуры.
  • Метаболические нарушения. Чаще всего судороги развиваются при диабете, но и другие патологии обмена веществ могут приводить к появлению такого симптома.

Также судорожные мышечные сокращения наблюдаются при травмах головы и позвоночника, онкологических заболеваниях, болезнях сердца и т.д.

Первая помощь при судорогах или конвульсиях

Первое, что нужно запомнить: любой приступ судорог — это повод для визита в ветеринарную клинику. Несерьезных причин здесь не может быть по определению, потому осмотр у врача с последующим лечением обязателен.

Что же может сделать хозяин?

  • Во-первых, нужно внимательно наблюдать за приступом и фиксировать симптомы (какие мышцы сокращаются, теряет ли животное сознание, идет ли изо рта пена). Эта информация поможет ветеринару быстрее диагностировать патологию.
  • Во-вторых, по возможности животное нужно уложить на ровную поверхность, подложив под голову что-то мягкое (во избежание травм при ударе). Желательно укладывать собаку на правый бок — так ей будет легче дышать.
  • В третьих, не суйте пальцы в пасть — язык животное, лежащее на боку, не проглотит, а вот травмировать вас может.

Во время припадка любой шум является сильным раздражителем, и может спровоцировать усиление конвульсий. Потому по возможности обеспечьте питомцу тишину и комфорт.

Приступ может повториться, потому как минимум несколько часов после него собаку не стоит кормить. А вот доступ к свежей чистой воде нужен обязательно.

Лечение в ветеринарной клинике

Неотложный визит в ветеринарную клинику при судорогах у собаки требуется:

  • При потере сознания.
  • При сильных и продолжительных (5-10 минут и более) сокращениях мышц.
  • При повторении приступов.
  • При сильном ухудшении состояния животного.

Кроме того, незамедлительно везти собаку к ветеринару нужно, если судороги начинаются на фоне болезни или ослабленного состояния организма.

Лечение назначается только после постановки диагноза. Оно может включать как специфические противосудорожные препараты, так и средства. Направленные на устранение первопричины патологии. Кроме того, с учетом риск повторения приступа ветеринар обычно инструктирует владельца собаки о том, какие лекарства (Валокордин на язык, Сульфат магния в инъекциях) можно применять для прекращения конвульсий.

Источник

 

Досалид для собак: описание препарата, инструкция по применению, противопоказания, меры предосторожности, правила хранения

Состав и форма выпуска

Антигельментик с широким спектром действия выпускается в виде овальных таблеток. Наличие глубокой борозды посередине упрощает их деление в случае необходимости. Особенностью медикамента выступает то, что выпускается он в двух вариантах:

  • таблетки весом 300 мг рассчитаны на щенков и мелких пород (до 13-14 кг);
  • таблетки весом 1200 мг предназначены для представителей средних и крупных пород.

Досалид для собак

Отличаются они концентрацией активных компонентов, но внешне отличить их можно по окрасу: Досалид 300 коричневого, а Досалид 1200 оранжевого цвета. Упаковываются таблетки в блистеры по 2 штуки. В картонной упаковке может быть от одного до нескольких таких блистеров.

Высокая эффективность достигается за счет двух активных компонентов – пирантела памоата и эпсипрантела. В качестве вспомогательных веществ используется:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • натрия лаурилсульфат и др.

Источник

 

Многие сталкиваются с проблемой: как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собаки?

Симптомы и признаки

Ключевым признаком мочекаменной болезни у собак считается осложнение мочеиспускания. Если животное часто хочет в туалет, но опорожняется небольшими порциями, трясется при мочевыделении и скулит от болезненных ощущений, нужно срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Клинические проявления недуга различны вследствие особенностей расположения камней в организме и половой принадлежности. Рассмотрим симптомы мочекаменной болезни у собак:

  • у самцов в основной массе случаев уролитиаз приводит к обструкции мочеиспускательного канала. Признаки: затрудненное мочеиспускание, острая боль во время опорожнения, выделения по каплям. Пес перестает поднимать лапу на прогулке. На стадии полной закупорки мочевого пузыря отмечается увеличение размеров живота. Обструкция требует незамедлительного лечения, так как затянувшееся течение патологического процесса может спровоцировать рост содержания азота в крови. В критических ситуациях не исключен разрыв органов мочевыделения;
  • у самок уролитиаз проявляется болезненным опорожнением малыми порциями с кровяной примесью. Присутствуют болевые ощущения при прощупывании, нет мочеиспускания, утолщение стенок пузыря. Наличие уролитов может оставаться необнаруженными на протяжении продолжительного времени ввиду особенностей анатомического строения организма. Если на прогулке самка часто, но безрезультатно присаживается, то это серьезный повод для визита к ветеринару.

Заболевание может протекать бессимптомно. Конкременты собираются в уринозном пузыре, разрушающе воздействуют на ткани. Во избежание многочисленных осложнений рекомендуется систематически посещать ветеринарную клинику для проведения профилактических осмотров.

Как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собаки? 1 | ВЕТКУПОН - всё о животных: новости, ветуслуги, зоотовары в Москве

Как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собак vetkupon.ruИсточник

 

✅✅✅ Противопаразитный препарат Досалид для собак: формы выпуска, показания и инструкция по применению, дозировка препарата, отзывы, цена ➤➤➤

Отзывы владельцев

Валентина, хозяйка дога:

«Постоянно использовали для глистогонки Мильбемакс, но при очередной профилактике печеночные показатели были плохими, а любой антигельминтик – яд. Ветеринар посоветовала Досалид. Отличный и безопасный препарат, не оказал негативного действия на печень. Показатели не ухудшились после применения. Считают, что лекарство отлично подходит для больных и ослабленных животных, знаю, что его можно давать даже щенкам».

Оксана, хозяйка щенка голден ретривера:

«Когда мы забирали нашего малыша домой, заводчица посоветовала использовать этот антигельминтик, сказав, что отлично работает и безопасен для животных. Проводили дегельминтизацию, щенок хорошо перенес прием, никаких побочных действий и аллергий. Когда подрастем, перейдем на другую форму препарата».

Источник