Отличительные черты, особенности характера и поведения, здоровье, дрессировка пород. Видео по теме. Различия по размеру и частям тела.

Чтобы понять, как отличить померанского шпица от немецкого шпица, необходимо детально рассмотреть их экстерьер. Основные различия:

  • размер;
  • строение головы;
  • постав лап;
  • положение хвоста;
  • структура шерсти.

По стандарту FCI №97 померанец является разновидностью немца. Вообще документ делит шпицев на 5 видов в зависимости от роста:

  • кеесхонд – 43-55 см;
  • большой гроссшпиц – 42-50 см;
  • средний миттельшпиц – 30-38 см;
  • малый кляйншпиц – 23-29 см;
  • цвергшпиц (померанский шпиц) – 18-22 см.

Собаки ниже 18 см не приветствуются. Однако в Америке принята иная классификация – померанцами признают животных, вес которых менее 3 кг, а рост ниже 29 см.

Форматы корпуса померанского и немецкого шпица одинаковы – длина равна росту. Однако фигура имеет отличия – немцы более изящные. Померанцы же – это маленькие медведи: круглые и пушистые.

Далее детально рассмотрены внешние отличия обоих животных.

Стать Описание немецкого шпица Описание померанского шпица
Голова Миниатюрная, клинообразная, похожа на лисью. Стоп слабо выражен, лоб сглажен. По форме напоминает медвежью – морда короткая, приплюснутая, стоп хорошо заметен. Лоб крепкий и покатый.
Уши Острые, поставлены близко. Небольшие, с закругленными кончиками. Расставлены широко.
Зубы Ровно 42 шт. Не возбраняется отсутствие премоляров.
Передние конечности Пясти расположены под углом 20°. Лапы маленькие и тонкие, как у лисенка. Перпендикулярны земле. Лапы толстые и крепкие, как у медведя.
Хвост Закручивается в одинарное или двойное кольцо. Прямой, заброшен на спину. Не считается пороком хвост, скрученный в полукольцо.

Еще одно отличие немецкого шпица от померанского шпица состоит в структуре шерсти:

  • у немцев двойная шерсть. Покровный волос жесткий, прямой или слегка волнистый. Подшерсток плотный и шелковистый;
  • у цвергшпицев остевых волос либо вовсе нет, либо они незаметны. Шерсть мягкая и пышная из-за длинного подшерстка. На ощупь собака напоминает плюшевую игрушку. На морде волоски расположены веером, на голове – в виде шапочки.

Сравнение двух видов шпицевю

Увидеть внешние отличия померанского шпица от немецкого можно на фото.
Стандарт FCI четко разграничивает окрасы немцев:

Вид животного Разрешенные окрасы
Кеесхонд Зонарно-серый
Гроссшпиц Черный, шоколадный, белый.
Миттельшпиц Указанные виды плюс оранжевый, кремовый, крем-сейбл, оранж-сейбл, черно-подпалый, пятнистый.
Кляйншпиц
Цвергшпиц

Часть окрасов померанцев выходят за рамки стандарта FCI:

  • шоколадно-соболиный;
  • шоколадный с подпалом;
  • тигровый;
  • голубой;
  • голубой с подпалом;
  • голубо-соболиный;
  • триколор.

В Америке такого ограничения нет.

Чем отличается померанский шпиц шпицы Прародители породы

Источник

 

Рассмотрим важные отличия Немецких и Померанских шпицев. В статье вы найдете полное описание пород, а также советы опытных кинологов по уходу за ними.

Фото Немцев

Источник

 

Отличие немецкого и померанского шпица — разница между видами, чем отличаются малый немецкий и померанский шпиц, сравнение, как отличить щенка померанцев, какой вид меньше и дороже.

Сходства

У собак этой породы похожее физическое строение, поэтому их часто путают. Немецкий и померанский шпицы имеют следующие общие внешние характеристики:

  • вытянутая гладкая морда, похожая на лисью, мимика позитивная и радостная;
  • темные, слегка раскосые миндалевидные глаза;
  • заостренные вертикальные уши;
  • пышный воротник из шерсти;
  • тонкие и гладкие снизу лапы;
  • пушистый завернутый кольцом хвост.

Несмотря на много общих черт, разница в параметрах и окрасе между собаками заметна даже для людей без кинологического образования. Например, цвергшпиц – карликовая декоративная собака, рост которой не более 22 см. Размер остальных подтипов варьируется от 23 до 55 см. Среди них встречаются и собаки-переростки высотой в 65 см. Другие различия в характеристиках таких питомцев также заметны:

  1. У немецкого шпица изящный и подтянутый корпус, фигура напоминает прямоугольник, а морда похожа на лисью. Померанцы своим плотным квадратным телосложением и закругленной мордочкой походят на плюшевого медвежонка.
  2. Передние лапы обычного шпица кажутся приподнятыми на цыпочках. У карликовых собак конечности расположены перпендикулярно земле. Из-за этого их телосложение выглядит приземистым и устойчивым.
  3. Шерсть немецкого подвида прямая, жесткая и не нуждается в тщательном уходе. Цвергшпицы без такой заботы выглядят неопрятно и болеют.
  4. Окрас немецкого шпица соответствует его росту, и любые отклонения от стандарта признаются дефектом. Шерсть карликовых собак бывает разных оттенков.
  5. Уши померанца маленькие, расположены далеко друг от друга и больше сдвинуты к бокам головы. Для германских представителей характерна близкая посадка ушей, размер которых довольно крупный.
  6. У немецкого подвида крепкие зубы, померанский шпиц отличается их неполным комплектом, из-за чего он нуждается в особом питании.

Шерсть всех шпицев состоит из двух слоев: длинного, пушистого основного волоса и плотного густого подшерстка. Еще одно важное отличие немецкого подвида от померанского шпица – окрас. Его шерсть бывает черного, коричневого, белого, рыжего и зонарно-серого цвета. Реже встречаются представители с кремовым, соболиным, палевым и пятнистым цветом. При этом у шпицев с пятнами доминирует белый цвет, расположенный в районе корпуса.

Это интересно: Характер и внешний вид померанского шпица

Не все окрасы свойственны каждому подвиду. Например, для вольфшпица характерен лишь зонарно-серый оттенок, а шерсть гроссшпица бывает черного, коричневого и белого цвета.

  1. Кеесхонд (вольф) – считается самой крупной разновидностью породы. Рост – от 42 до 56 см, вес ­– ­20-28 кг.
  2. Большой шпиц (гросс) – высота в холке 40-50 см, вес – 12-18 кг.
  3. Средний (миттель). Рост – 32-35 см, вес – 8-12 кг.
  4. Малый (кляйн). Высота – 23-29 см, масса – 5-7 кг.
  5. Померанский (цверг) – самый миниатюрный подвид породы. Рост – до 22 см, вес – 3,5 кг.

Главное отличие подтипов породы ­ – разница в росте и весе. Стандартом МКФ обозначены следующие размеры собак:

Источник

 

Американцы уверены, что отличия немецкого и померанского шпицев, закрепленные селекцией, позволяют отнести их к разным породам. Российские кинологи с такой постановкой вопроса не согласны.

Основные характеристики померанского шпица

Декоративная собака, отличающаяся живым, дружелюбным, нравом. Её характеризует способность постоять за себя и защитить хозяина, невзирая на малый размер. Обладает хорошим слухом. Хорошо обучается и поддаётся дрессировке. Имеет склонность к доминированию, может проявлять агрессию по отношению к другим домашним питомцам. Отлично ладит с детьми.

Три типа собак померанского шпица имеют идентичные признаки, отличаются лишь формой головы:

  • Померанцы стандартного типа имеют вытянутую мордочку, напоминающую лисью, с узкой нижней челюстью и глазами миндалевидной формы;
  • Промежуточный тип игрушечных (baby doll) померанцев имеет широкую, укороченную мордочку, с более высоким подъёмом лба;
  • Медвежий тип (teddy bear) отличается круглой головой, широкой, укороченной мордой, глазами круглой формы с близкой посадкой. Нос и подбородок приподняты вверх. Пушистая шерсть на щеках придает схожесть с чау-чау или медвежонком.

По размерным показателям различают миниатюрного (от 18 до 22см) и малого (от 23 до 29 см) померанцев с весом от 2 до 4,5 кг. Окрас шкуры может быть белым, чёрным, оранжевым, шоколадным, кремовым, голубым, соболиным или двухцветным, в нескольких вариациях.

Источник

 

Чем померанский шпиц отличается от немецкого, характеристика обоих видов, основные отличия и сходства представителей породы, правила ухода, фотогалерея песиков.

Фотогалерея

Прочитав сравнительную характеристику немецкого и померанского шпицев, вы сможете орпеделиться кто вам больше по душе. А в нашей фотогалерее вы увидете представителей обоих видов.

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 1

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 2

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 3

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 4

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 5

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 6

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 7

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 8

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 9

Фотогалерея померанский и немецкий шпицы фото - 10

Источник