Белая швейцарская овчарка. О породе собак: описание породы белая швейцарская овчарка, цены, фото, уход Представьте себе немецкую овчарку с белой шерстью (ни в коем случае не альбиноса)! Между тем

Белая швейцарская овчарка. О породе собак: описание породы белая швейцарская овчарка, цены, фото, уход

Представьте себе немецкую овчарку с белой шерстью (ни в коем случае не альбиноса)! Между тем швейцарская белая овчарка не разновидность немецкой, а совершенно самостоятельная порода с характерными внешними особенностями и специфическим характером. Выведенная в США, эта порода стала очень востребованной, а благодаря ее швейцарским поклонникам была признана официально.

Швейцарская белая овчарка — прекрасный подарок для любой семьи: это верный товарищ, помощник, охранник и телохранитель, собака обожает детей и готова подолгу играть с ними. Она легко поддается дрессировке, послушно выполняет команды хозяина и членов его семьи, обладает дружелюбным нравом и никогда не проявляет агрессии по отношению к людям. Такие качества, как осторожность и бдительность, позволяют использовать собаку этой породы в качестве сторожа. Размеры.

Высота в холке швейцарской овчарки: кобели 60-66 см, суки 55-61 см. Вес: кобели 30-40 кг, суки 25-35 кг.

Белая швейцарская овчарка фото №1Белая швейцарская овчарка фото №2Белая швейцарская овчарка фото №3Белая швейцарская овчарка фото №4

Источник

Белая швейцарская овчарка – олицетворение красоты и дружелюбия. Нежная, внимательная, понятливая, обладающая прекрасным нравом, она является идеальным компаньоном и верным другом.

История породы белая швейцарская овчарка


Белая швейцарская овчарка
Красивая легенда о том, что порода белая швейцарская овчарка появилась благодаря искусственному скрещиванию овчарки с белым полярным волком, далека от истины, хотя осторожность собаки, ее умение беззвучно передвигаться, юркость, действительно, дают повод предполагать родство с белошерстным обитателем Арктики. В действительности, порода сформировалась в результате планомерного разведения определенного вида немецких овчарок, обладавших белым окрасом.

В германской кинологической литературе конца позапрошлого столетия нередко описывались пастушеские собаки, пращуры немецких овчарок, чьей отличительной чертой являлся белый цвет. А первым «делегатом» от немецких овчарок, участвовавшим в 1882 году в Ганноверской выставке собак, был как раз белый кобель, которого хозяева нарекли именем Грайф. Позже его внуки-правнуки, также обладавшие белым окрасом, демонстрировались на выставках и чемпионатах собак, проходящих в Германии. К слову, немецкая овчарка с громким именем Хоранд фон Графрат, официально зарегистрированная под первым номером в родословной книге этой породы в 1899 году, также принадлежала роду Грайфа. Однако окрас знаменитого кобеля был желто-серым.

Уже к началу ХХ века немецкую овчарку не считали обычной пастушьей породой. Такие замечательные качества, как сила, выносливость, незаурядный интеллект, хорошая обучаемость, верность, принесли этой собаке чрезвычайную популярность не только в Европе, но и за океаном. Селекционная работа велась весьма активно, требования к ее служебным качествам и экстерьеру росли, но окрасу до определенного времени значения не придавалось, и белых особей разводили так же, как и прочих, никак не выделяя.

Однако в 30-е годы в родных пенатах, в Германии, белые немецкие овчарки очутились в опале. Дорвавшиеся до властных вершин нацисты установили свой маниакальный контроль в том числе и над такой областью человеческих интересов, как собаководство. Ген белого окраса ими был признан виновным за все дефекты, изъяны, пороки, встречавшиеся у немецких овчарок. Вынесенный вердикт оказался «живучим», и даже после падения гитлеровского режима на европейском континенте вплоть до 60-х годов овчарки с белым окрасом отвергались.


Щенок белой швейцарской овчарки

Тем временем за океаном, в США и Канаде, заводчики продолжали племенную работу по разведению белых немецких овчарок, провозгласив, что «у хорошей собаки плохого окраса не бывает». Эффектные белоснежные псы приобретали все большую популярность, часто появляясь на телеэкранах и становясь питомцами знаменитых людей, таких, например, как Рокфеллеры.

С 60-х годов многие северо-американские кинологические клубы приступили к разведению белых овчарок в качестве оригинальной породы, и со временем их вязка с овчарками другого окраса оказалась под запретом.

В следующем десятилетии собаки, которых теперь стали именовать американо-канадскими белыми овчарками, начали возвращаться в Европу. Первые из них обосновались в Швейцарии, где развитие породы получило свое продолжение. Статусом родоначальника швейцарской линии селекции наделен привезенный из США кобель Лобо, появившийся на свет в 1966 году. Он и его потомки имеют регистрацию в швейцарской племенной книге (LOS). За несколько последующих десятилетий в Европе распространилось внушительное количество чистопородных в целом ряде генераций белых овчарок, и в 2003 году по инициативе Швейцарии американо-канадскую белую овчарку приняла в свои ряды международная кинологическая организация FCI, однако видовое определение она получила иное, а именно – белая швейцарская овчарка. Приблизительно в ту же пору порода начала приобретать известность в России, но на сегодняшний день она не относится к самым распространенным.

Белая швейцарская овчарка Белая немецкая овчарка

Источник

Белая швейцарская овчарка относится к пастушьим и служебным собакам. Как порода получила свое имя будучи выведенной не в Швейцарии? Описание породы, характер короткошерстных и длинношерстных щенков. Правила ухода за питомцем. Питание. Как выбрать щенка? Отзывы владельцев.

Особенности породы

Стандарт, принятый в 1991 году, претерпел изменения.

Сегодня характеристики, приписываемые БШО, выглядят так.

  • Размер и рост овчарки должен соответствовать стандартам немецкой породы либо превышать их не более чем на 3 сантиметра. Рост в холке около 65 см.
  • Вес животного находится в той же категории, как у немцев, от 30 до 45 кг, самки весят до 35 кг.

Если сравнивать характеристику экстерьера, то описание внешнего вида БШО аналогично немецкой породе.

Рассмотрим подробнее, как выглядит собака.

  • Голова. Морда вытянутая, лоб слегка покатый. Уши треугольной формы, стоячие, большие. Глаза миндалевидные, цвет радужки от тёмно-коричневого до тёмно-золотистого оттенка. Прикус ножницеобразный.
  • Тело. Корпус развитый, удлинённый. Спина животного прямая, уходящая под наклон в области таза. У некоторых особей наклон вовсе отсутствует. Главное, чтобы уровень крупа не превышал уровень холки. Конечности правильно поставленные. Мускулатура прослеживается, хорошо видна на бёдрах.
  • Хвост. Упругий, длинный, саблевидный, не сворачивается в кольцо. Покрыт длинной лёгкой шерстью.

Шерстяной покров БШО можно разделить условно на два типа:

  • короткошёрстные;
  • длинношёрстные — длина волоса не должна превышать значения в 6 сантиметров.

Волосинки жёсткие, блестящие, прямые, подшёрсток достаточной густоты, плотный. У собак, относящихся к длинношёрстной группе, волосы в области груди и шеи должны быть наиболее длинными, образуя гриву.

Гладкошёрстные псы (длина волоса не более полутора сантиметров) считаются дефектными и выбраковываются, таких животных нельзя разводить.

В Европе наибольшим спросом пользуются собаки со средне-длинным шерстяным покровом, в то время как в Америке предпочитают исключительно короткошёрстных псов.

Окрас у БШО только один — белый. При этом мочка носа, подушечек лап, слизистые должны быть окрашены в чёрный цвет.

Если у собаки покровы розового оттенка, то она считается альбиносом. У таких животных в крови отсутствует меланин, отвечающий за пигментацию кожных покровов. Глаза у альбиносов голубые. Эти псы не допускаются к разведению.

Средняя продолжительность жизни животного — 15 лет. Срок этот можно продлить, если за животным грамотно ухаживать, кормить и вовремя обращаться к ветеринару. Какие процедуры по уходу стоит выполнять и как строится рацион любимца — рассмотрим дальше.

Источник

Что из себя представляет колли? Каково описание породы шотландская овчарка? Как выглядят эти собаки и их щенки черного и других цветов? Как они себя ведут, каковы особенности внешнего вида у различных особей?

Разновидности

За долгую историю колли было выведено немало подтипов этой породы. И особое внимание следует уделить австралийской овчарке аусси. Вопреки названию, она появилась в США. Основное применение этих собак – выпас и охрана крупного скота. Предполагают, что аусси вывели с использованием:

Характерной особенностью аусси считают густую умеренно длинную шерсть. Голова украшена полустоячими ушами, а оканчивается тело куцым хвостом. Часто приходится сталкиваться с гетерохромией. В самой Австралии бывают короткохвостые пастушьи собаки. Они появились в результате скрещивания завезенных из Европы овчарок и динго.

Короткохвостые собаки выделяются легким сложением и относительно короткой шерстью. Их важно отличать от австралийских хилеров, они же – австралийские собаки пастухов. При выведении этого подвида понадобились разные экземпляры динго и колли с укороченным волосом. Типичной особенностью этого вида считают:

Австралийские метисы имеют голубоватый либо рыжий с крапинкой окрас. Основной тон разбавляют подпалины. Еще заслуживают внимания две группы колли, выработанные на южном континенте. Келпи выработали на базе привезенных непосредственно из Шотландии либо северных районов Англии собак. Эксперты предполагают, что при появлении келпи использовалась и гибридизация с динго, но этот момент пока еще не прояснен.

Порода имеет недлинную шерсть и вертикальные уши. Возможны довольно разные окрасы, в том числе черный, рыжий или красно-коричневый тона. При выработке австралийского кули использовались не только европейские колли, но также собаки из Германии и Испании.

Внимания заслуживает и английская овчарка. Ее название не должно вводить в заблуждение – породу вывели американские селекционеры, а английскими по происхождению были только исходные особи. Висячие ушки английской овчарки смотрятся очень хорошо. Для нее характерна густая шерсть черного либо черно-подпалого окраса, разбавляемого белыми отметинами. Блю-лейси получили, скрещивая уже английскую овчарку с самыми разными породами. Каковы были эти породы, даже специалисты до сих пор не разобрались.

Точно известно, что блю-лейси могут иметь три варианта окраса:

Самой известной среди всех колли, однако, остается бордер-колли. Ее основная специализация – выпас овец. Бордер-колли непригодны для работы со скотом больших размеров. У этой породы могут быть как частично стоячие, так и висячие уши. Шелковистая шерсть бордер-колли может достигать большой длины, однако на ногах и на мордочке она весьма коротка.

Окрасы этой породы – черный, рыжий, черно-подпалый и мерль. Независимо от конкретной расцветки, у них присутствуют белые отметины и такой же воротник. Иногда собаки приобретают почти полностью белый окрас. Блю-мерль означает преобладание чистого серебристого-голубого тона, разбавляемого в разных местах некрупными темными пятнами.

Под стандарт блю-мерля не попадают:

  • цвет натурального шифера;
  • большие черные участки;
  • ржавые оттенки (даже у подшерстка).

Мраморный колли выглядит не менее блистательно. У него могут быть как карие, так и разной голубизны глаза. А вот бородатая порода колли даже опережает многие другие в декоративном плане. Недаром она почти перестала употребляться в пастушеском деле, зато нашла применение как компаньон и выставочный образец. У «бородачей» всегда висячие уши и удлиненная шелковистая шерсть по всему корпусу. Кроме черной, коричневой, голубой, серой и рыжей окрасок, допускается и песочная; возможны белые отметины.

Что касается камберлендской овчарки, то она считается поглощенной похожим видом – бордер-колли, а также непосредственным предком австралийской ветви. Сами кумберленды в чистом виде давно исчезли. Характерная их особенность – большая плотность черного меха.

Довольно большую популярность имеет пастушья собака Макнаба (или просто Макнаб). Свое название она получила в честь создателя. Различные особи могут иметь стоячие либо частично стоячие уши. Укороченная черная либо рыжая шерсть дополняется белыми включениями на груди и на морде. А новозеландские колли были выведены с опорой на бордер-колли. Новозеландская разновидность во время выпаса овец пасть не открывает. Многие пастухи считают, что эти псы одним взглядом могут отдать скоту любой приказ.

Кроме нее, в прошлом существовала и так называемая смитфилдская овчарка. Это были крупные собаки, помогавшие не только охранять стада КРС, но и перегонять их. Свое название они получили в честь самого старого из лондонских мясных рынков (по понятным причинам, там их можно было увидеть всегда).

В XXI веке смитфилдами называют тасманийских собак, близких по облику к бородатым колли. Среди прочих вариантов породы заслуживают внимания уэльские овчарки и шелти (они же шетландские овчарки). Собственно колли в обиходном смысле – это классическая шотландская овчарка. Так как она выведена в горных районах Великобритании, то имеет превосходную шерсть и густой подшерсток. То и другое позволяет успешно переносить им даже серьезную непогоду.

Источник

✅ 19.08.2019 Шотландский колли — красивая, изысканная, умная и сообразительная собака. Подходит начинающим собаководам.

Здоровье и болезни.

Продолжительность жизни шотландской овчарки составляет от 12 до 15 лет — в большинстве своем здоровье у этих собак крепкое, но есть ряд заболеваний, которые присущи данной породе. Чаще всего ее беспокоят:

  • кожные заболевания, спровоцированных аллергией;
  • проблемы с ЖКТ;
  • предрасположенность к вывихам;
  • дисплазия тазобедренного сустава.

Также колли подвержена проблемам с глазами — это инфекционное поражение и аномалия в их строении. Чаще всего проблемы со слухом ветеринары диагностируют у мраморной разновидности колли, так называемый «дабл-мерль», при котором окрас животного становится почти белым и проблемы со слухом и зрением сопровождены сбоем в работе того или иного внутреннего органа или системы.

Источник