Что делать, если собака лает по ночам? Или днем начинает смотреть в одну точку и громко лаять? Как отучить ее от плохой привычки, пока соседи не накатали на нас жалобу?

Почему собака лает ночью в пустоту?

Собака, ночь, деревня, дорога Собака

Домашние собаки также часто склонны к такому поведению. Но почему собака лает ночью в пустоту, когда надо спать? Неужели она не понимает, что настало время отдыха?

Источник

 

Добрый день!Буду благодарна за совет по следующей проблеме:У меня на передежке уже месяц живет молодой лабр Ричи, кобель, 2,5 года — смышленый, но невоспитанный. То есть дома он вполне воспитан, но гулять с ним тяжело. На поводке ходить не умел вообще (хозяин его на строгаче таскал, но не дрессир…

Почему собака лает

Лай – средство выражения эмоций для собаки, при помощи лая животные общаются друг с другом. Существует несколько разновидностей собачьего лая: радостный, угрожающий, испуганный. Кажущийся бестолковым лай всегда имеет какую-либо причину, зная которую, можно прекратить деструктивное поведение питомца.

Лая без причины не бывает.

  1. Причина первая: собаке скучно. Многие слышали, как дворовые псы целыми днями монотонно лают за забором. Собаки делают это, потому что им неинтересно сидеть на привязи, от скуки, потому что они обделены вниманием хозяев. Домашние питомцы тоже скучают в отсутствие владельцев, они лают или воют, оставаясь одни, чем несказанно раздражают живущих по соседству людей.
  2. Причина вторая: собака протестует против изоляции в клетке или отдельной комнате, против ухода обожаемого владельца. При этом лай всегда звонкий и требовательный, он может не прекращаться очень долго, животное стоит у двери и лает, подняв голову вверх.
  3. Причина третья: собака раздражена присутствием другого животного, до которого она не может добраться. Обычно домашние псы лают на собак и кошек, прогуливающихся за окном или за дверью. Лай может быть бесконечным, особенно если раздражитель постоянно находится в поле зрения животного.
  4. Причина четвертая: собака испугана. Чаще всего ночной монотонный лай издают собаки, которых пугает темнота, ночные звуки и одиночество. Пес таким образом подбадривает себя, ему проще справиться с испугом, издавая громкие звуки.

Собака может лаять на прохожих, не пропуская ни одного человека, который проходит мимо, на машины или на гостей. Холеричные, с неустойчивой психикой собаки могут беспрестанно издавать истерический лай, когда в доме находятся чужие люди. Изоляция в другой комнате не помогает: пес лает, пока чужаки не уйдут.

Как отучить собаку лаять на людей.

Источник

 

Лай является проявлением сильных эмоций, которые испытывает собака. Но иногда домашнее животное лает без видимой причины. Отучить питомца создавать шум можно только разобравшись в ситуации.

Советы собачникам

Если вы столкнулись с такой проблемой, то вам необходимо показать четвероногого ветеринару. Возможно, такой лай вызван стрессом или даже проблемами с внутренними органами.

Подумайте над тем, насколько комфортно собаке ночью. Если вы запираете ее в комнате или сажаете на цепь, то она может просто выражать так свое недовольство.

Не стоит бить животное и применять к нему агрессию. Так вы спровоцируете не только лай, но и укусы в ваш адрес. Постарайтесь найти причину проблемы и решить ее без применения силы.

Источник

 

Лай является проявлением сильных эмоций, которые испытывает собака. Но иногда домашнее животное лает без видимой причины. Отучить питомца создавать шум можно только разобравшись в ситуации.

Почему собака постоянно лает на новорожденного

Пес, гавкающий на новорожденного, – частая проблема. Причина шумного поведения в том, что животное не воспринимает маленького ребенка как человека. Реакция у различных собак разная. Одна реагирует на детский плач, начиная вылизывать детское лицо языком, другая – держится подальше.

Для собачьего понимания новорожденный – неопознанный объект. Охотничьи породы могут воспринимать ползающих детей как маленьких животных, пытаясь схватить. Чтобы питомец относился к новорожденному нормально, следует провести подготовку за полгода до рождения. Как минимум ставить аудио с детским плачем. После появления ребенка на свет потребуется дать псу понюхать пеленку, принесенную из роддома.

Нельзя ругать домашнее животное за попытку познакомиться с новым членом семьи. Если отчитывать любимца в присутствии ребенка, это создаст негативное отношение к новорожденному. Можно ограничивать доступ пса, помещая в переноску.

Источник

 

Если собака непрерывно лает, значит, ее что-то беспокоит. Это может быть боль, болезнь, жажда, голод, холод, жара либо желание порезвиться в парке или на полянке.

Что нельзя делать

Любой воспитательный процесс – сложное и трудоемкое занятие, требующее от хозяина не только времени и увесистого запаса лакомств, но и терпения. Самая распространенная ошибка при дрессировке – попытка воздействовать на собаку грубой силой или страхом.

Ни к чему хорошему такая дрессура не приведет, кроме того, что у питомца разовьется психическая нестабильность или, что еще хуже, озлобленность. Нельзя запирать собаку в будке или вольере.

Нежелательна и другая сторона крайности – излишняя мягкость или поощрение заливистого лая, оправдываемое «ну он же просто играет!» также не будет способствовать положительной динамике.

Главные методы: как отучить собаку лаять в квартире

Еще одна ошибка – отсутствие систематичности – ни один, даже самый смышленый питомец, не усвоит правила поведения с одного раза. Терпение и регулярность тренировок – залог успешной дрессуры.

Источник