Бойцовские породы собак Бойцовой или бойцовской собакой, независимо от породы, может быть любой пес, который принимает участие в боях. Но селекционеры вывели несколько разновидностей, в которых

Бойцовские породы собак

Бойцовой или бойцовской собакой, независимо от породы, может быть любой пес, который принимает участие в боях. Но селекционеры вывели несколько разновидностей, в которых специально воспитали необходимые качества. Такие псы участвовали не только в боях сородичами, но и использовались для травли крупной, мелкой дичи, а также сопровождали владельцев в боевых походах и войнах.

На сегодняшний день некоторые породы запрещены в определенных странах, а для разведения других необходим специальный сертификат, позволяющий содержать их. Тем не менее бойцовские животные по сей день достаточно распространены, несмотря на то что собачьи бои противозаконны. Представители этих пород могут стать верными и дружелюбными компаньонами, но их воспитание займет у хозяев гораздо больше времени и усилий.

Источник

 

Китайские породы собакБольшинство китайских пород собак входят в число древнейших в мире. Удивительно, что их удалось сохранить практически в неизменном чистом

Тибетские породы собак

В суровом крае заснеженных вершин и кристально-чистых озер Тибета есть живое сокровище ― собаки. Относительная изоляция и особое отношение монахов к священным животным позволили не просто сохранить древние породы, они остались практически неизменными и чистыми в генетическом плане.

Одна из древнейших рабочих собак. Упоминается ещё в античные времена Аристотелем, а в дальнейшем Марко Поло и другими путешественниками, которые воспевали мощь, природную силу и интеллект тибетских мастифов. Даже лай этих собак считается уникальным породным признаком.

Тибетский мастиф спокойный, сдержанный. Способен жить в семье и при этом безупречно выполнять обязанности охранника. Очень независим. Без воспитания и дрессировки может стать непредсказуемым и опасным.

Подробнее: Тибетский мастиф

Тибетский терьер

Небольшая собачка на самом деле никакого отношения к терьерам не имеет и была так названа европейскими туристами, которым напомнила собак из популярной группы. Анализ ДНК подтверждает древнее происхождение породы. Тибетский терьер― пастушья собака и компаньон.

Тибетские монахи называли этих собачек «маленькие люди» за умение быть настоящими членами семьи. По характеру они очень дружелюбные и ласковые, самостоятельные, уверенные в себе, независимы и несколько упрямы. Незнакомых сторонятся.

Подробнее: Тибетский терьер

Тибетский спаниель (тибби)

Как и тибетский терьер, была названа иностранцами, которым показалась похожей на популярного тогда той-спаниеля. В высокогорных районах монахи разводили этих собак в изоляции от остального мира. В конце XIX века они попали в Великобританию, для привлекли к себе внимание.

По характеру тибби очень жизнерадостные, самоуверенные, смелые и преданные. В кругу семьи дружелюбные и ласковые, сильно привязываются к владельцу, хорошо ладят с детьми. Порой проявляют независимость и упрямство, бывают ревнивы, но в целом не конфликтны. Энергичные и смышленые.

Подробнее: Тибетский спаниель

Еще одна древняя порода, почитаемая тибетскими монахами. Лхаса выполняли функцию сторожей, предупреждали людей и крупных собак о приближающейся опасности.

Небольшие, внешне декоративные, собачки обладают незаурядным умом и необычной внешностью. Они спокойные, общительные и контактные, легко адаптируется в новых условиях. Хозяина видят только в одном человеке. До сих пор остаются внимательными, бдительными сторожами. Настолько храбрыми, что при необходимости станут на защиту.

Многовековая изоляция Китая привела к тому, что в результате селекции появились совершенно уникальные породы собак, разительно отличающиеся от всех других. Среди них есть такие, которые никогда не покидали территорию своей родины, а есть породы, полюбившиеся во всем мире.

Перенаселенность Китая привела к тому, что иметь собаку было, непозволительной роскошью, китайские породы не имеют запаха, выглядят экзотически, а некоторые из них даже считаются на родине съедобными.

Источник

 

Нет единого мнения в том, какие породы собак следует считать бойцовыми. В США, например, к бойцовым породам относят: доберманов, ротвейлеров.

Случай с стаффорширдским терьером

Кстати, у меня был шанс самому в этом убедиться. Как-то раз я был в гостя у своих знакомых, которые содержат очаровательную суку стаффорширдского терьера. Ближе к вечеру я несколько утомился и с размаху сел в кресло, не заметив, что на нем спокойно спит собака.

И как вы думаете, поступила «свирепая королева ринга»? Разорвала меня на мелкие кусочки? Нет. С обиженным визгом вывернулась из-под меня и убежала под стол. Мне потребовалось много усилий, что бы загладить вину, но к концу вечера нам все же удалось помириться. Ну ладно, скажете вы, допустим, никто никогда не выводил породу собак специально для участия в боях. Но может быть, владельцы «королей ринга» уже потом проводили отбор, в результате которого агрессивность представителей данных пород возросла?

Мифы и правда о бойцовых породах собак. стаффорширдский терьер

А может быть, не только агрессивность, но и неуправляемость? Может быть, современные амстаффы, питбули и прочие «бойцы» безнадежно испорчены этим отбором? Это вряд ли. Скорее наоборот, наиболее агрессивные особи как раз отбраковывались. Ведь разнимать собак на ринге приходится людям.

Кроме того, перед боем по традиции каждую собаку должен был осмотреть судья и хозяин противника. А ведь осмотр включал себя ощупывание и даже мытье! Получается, что собака должна была позволить чужому человеку дотрагиваться до себя (такого часто даже пекинес или спаниель не допустит). Какая уж тут повышенная агрессивность…

Источник

 

Бойцовские собаки – не отдельные псы, родившиеся с жаждой крови, это – результат выработки злобы со щенячьего возраста. Узнайте, представителей каких пород так называют и почему

Особенности воспитания и дрессировки

Все бойцовские четырехлапые нуждаются в профессиональной дрессуре, при этом занятия не являются первостепенной задачей. Животное должно сначала устать, провести время с сородичами, заняться своими собачьими «делами». Прежде чем приступать к обучению командам, владелец должен уделить время своему питомцу, например, поиграть с ним – так тренировка будет более качественной.

Занятия по защитно-караульной службе (ЗКС) не обязательны для всех собак (суждение касается не только бойцовских пород). Адекватный профессиональный тренер всегда оценивает степень возбудимости четырехлапого во время атаки, вычисляет тип его психики. Телохранитель должен не только бесстрашно и отчаянно защищать своего хозяина, но еще и уметь останавливать атаку по первому требованию.

Источник

 

Какая самая сильная собака в мире, какие породы являются лучшими телохранителями, а какие лучше для караульной службы – изучаем рейтинг самых больших собак.

Сибирские Хаски

Сибирские Хаски

Ради справедливости стоит упомянуть и ездовых собак, так как среди сильных и самых крутых собак, они самые выносливые. К этой категории, несомненно, относится порода Хаски.

Специалисты считают, что появились они впервые у народностей Севера, а именно у чукчей, когда кочующий народ стал расширять территории своих охотничьих владений. Хаски легко переносят длинные переходы, и способны в связке тянуть тяжелые грузы и ездоков.

К тому же, Сибирские хаски, одни из самых умных и смелых собак, не раз выручавшие своих хозяев в сложных ситуациях.

А теперь представим отдельных представителей мира собак, которые являются абсолютными рекордсменами в разных областях.

Источник