Периодичность чистки зубов. Что нужно приобрести для регулярных процедур? Как примирить собаку с чисткой зубов? Избавление от зубного камня: когда и как?

Нужно ли чистить зубы собаке?

Приобретая собаку, многие не думают, что, помимо еды и внимания, питомцу требуются еще и гигиенические процедуры. Так же, как и людям, домашним животным нужен уход за полостью рта. Если его не обеспечить, через некоторое время начнутся проблемы. И если какие-то вещи лучше доверить ветеринару, то элементарная чистка зубов остается обязанностью хозяина.

Нужно ли чистить зубы собаке?

Источник

 

Как чистят собакам зубы для чего нужна чистка зубов и как ее делать правильно? Люди ежедневно чистят зубы, мероприятие отражается на состоянии зубов и десен. Чистка помогает избавиться от

Как чистить зубы правильно

Питомец нормально реагирует на периодическое появление пальцев в пасти, полагается приступать к традиционной чистке.

  • Простой вариант — обмотать палец бинтом, желательно намотать слоя 3-4. Далее, нанести специальную пасту и легкими движениями протирать зубы. Когда чистите, не прилагайте усилий, не нажимайте сильно, опасаясь поцарапать эмаль и повредить десны.
  • Если процедура производится впервые, возможно, за единственный раз не удастся почистить все зубы. Длительная чистка утомительна для собаки. Выполните манипуляцию в ряд приемов.
  • Не нужно отчищать внутреннюю поверхность зубов питомца. Собака вполне может самостоятельно ее очистить.
  • Потребуется создать обстановку (возможно, в виде игры), чтобы животное воспринимало процедуру легко. Не нужно, чтобы чистка ассоциировалась с неприятными ощущениями. В процессе рекомендуется ласково разговаривать с животным, хвалить.

Как чистят собакам зубы для чего нужна чистка зубов и как ее делать правильно?

Чистить зубы полагается не меньше 2-х раз в неделю. По общему времени чистка не затягивается, занимая 10 мин. Когда почистили собаке зубы, внимательно осмотрите ротовую полость. Если заметили, что десны питомца стали кровоточить, обработайте перекисью.

Постепенно собака вполне мирно, как само собой разумеющееся, станет воспринимать процесс чистки, а хозяин наловчится правильно и аккуратно чистить зубы питомцу.

Источник

 

Уход за любимым питомцем – ответственная задача. Особенно это касается полости рта. Хозяевам следует знать, как можно почистить зубы собаке в домашних условиях. Это поможет избежать множества проблем и заболеваний в будущем.

Как приучить питомца?

Это тонкая процедура, требующая особого подхода. Начинать рекомендуется в то время суток, когда пес устал и готовиться отходить ко сну. Лучше всего это делать вечером после дневных активностей и плотного обеда. Собака будет меньше сопротивляться полезному процессу.

Сначала необходимо дать питомцу время. Дайте ему познакомиться с детской зубной пастой и щеткой. Зачастую специализированные средства имеют приятный аромат, чтобы не отпугнуть животного.

В процессе чистки зубов обязательно разговаривайте с любимцем – попытайтесь его подбодрить, дать какие-то напутствия. Это сделает его более спокойным и покладистым. Лучше всего проводить процедуру в паре с кем-то. Один человек будет заниматься непосредственно очисткой, а другой держать животное.

Йоркширский терьер требует особого внимания во время операции. В первые дни его жизни рекомендуется отказаться от грубых щеток. Для очистки можно использовать специальное средство.

Запрещается грубое отношение ко псу во время процедур. Нельзя насильственно заставлять его открывать ротовую полость или применять излишнюю силу. В противном случае он будет бояться чистки и прятаться каждый раз перед ней.

Многие задаются вопросом, можно ли собаки чистить зубы зубным порошком. Это возможно и даже нужно. Также можно приготовить смесь, содержащую пищевую соду и лимонный сок. Это освежит дыхание, сделает зубы более крепкими.

Источник

 

Ответим на вопрос, чистят ли собакам зубы, как правильно это делать дома, как выбрать зубную пасту, сколько раз проводить чистку, как почистить мелким породам.

Пошаговая инструкция

Итак, собака привыкла к гигиене пасти. Однако каждый раз лучше придерживаться определенного алгоритма, чтобы псу было спокойнее:

  1. Приготовьте все необходимые для процедуры предметы и дайте животному обнюхать их. Почувствовав знакомые запахи, пес не будет беспокоиться и даст спокойно провести процедуру;
  2. Придержите одной рукой пасть, а другой приподнимите губу собаки. Первоначально проведите по зубам и деснам животного пальцем. Так вы подготовите его к процедуре и определите настрой;
  3. Затем возьмите в руки щетку. Для чистки зубов можно использовать человеческую зубную щетку или купить специальную. Особой разницы между ними нет. Если питомец не выказывает недовольство, проводите чистку каждого зуба последовательно с внешней стороны, двигаясь в одну сторону;
  4. Затем переходите к чистке зубов с внутренней стороны. Для большего открытия пасти, нужно немного надавить рукой. Если собака спокойна, проведите процедуру до конца. В случае если она не дает закончить, можно не чистить зубы с внутренней стороны. Они очищаются языком собаки достаточно хорошо.
  5. Во время процедуры нужно разговаривать с питомцем, используя спокойный тон и хвалебные интонации.

Сама чистка не должны быть длительной, буквально несколько минут. Старайтесь совершать легкие движения, чтобы не травмировать десны. Если процедура будет ассоциироваться с болевыми ощущениями, он больше не разрешит вам ее проводить.


Источник

 

Чистите ли вы зубы своей собаке? Правильно ли вы это делаете? Прочитайте статью и проверьте, правильный ли уход получают ваши питомцы!

Средства для чистки нужно выбирать внимательно. Зубная паста для собак в зоомагазинах представлена в широком ассортименте. Есть и жидкие средства, и гели, и более классические пасты. На рынке даже можно встретить гели со вкусом мяса или птицы. Некоторые владельцы используют для чистки народные средства, например, томаты или лимонный сок. Но не нужно их использовать слишком часто, потому что можно не достичь желаемого результата.

Как выбрать пасту и щетку

Ни в коем случае не используйте человеческую пасту! Ваш пёс не умеет полоскать рот и сплевывать. Пасты для животных рассчитаны на то, что какую-то их часть съедят.

Зубная щетка для собак – не менее важный предмет. Удобнее всего щетки с небольшой треугольной головкой с коротким ворсом или резиновый колпачок, который одевается на палец. Человеческая щетка не подойдет животному анатомически, ей не получится почистить качественно.

Ультразвуковая чистка зубов

Раз в полгода или раз в год вашему псу нужна ультразвуковая чистка. Это безболезненная процедура. Она выполняется без наркоза. Исключение составляют беспокойные животные большого размера – в этом случае иногда для чистки ультразвуком применяется общий наркоз.

Такая чистка не только удаляет камень и желтый налет, но и устраняет неприятный запах изо рта. Стоимость процедуры — от 3 до 5 тысяч рублей. Почистить зубы таким методом в домашних условиях не удастся – для этого необходимы специальные гели и дорогостоящее оборудование. Отзывы о такой процедуре положительные: хозяева замечают, насколько белее стала «улыбка» их питомцев, отсутствие камней и свежее дыхание. Ценно и то, что чаще всего ультразвуковая чистка проходит без наркоза.

Источник