Данный вопрос важен для охотника именно во время весенней охоты. Традиционно все считают, что таковыми являтся легавые, спаниели и др. дело в том, что согласно ст. 54 Приказа Минприроды №51254. Запрещается охота:54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчим…

Понятие «подружейная собака».

Достаточно редкая порода, которая считается родоначальником практически всех пойнтеров с английскими корнями. К сожалению, португальцы не получили должного внимания за пределами страны, хотя вполне заслуживают этого. Они успешно охотятся в паре с охотничьими птицами.


Португальский бракк

Пудель-пойнтер

Этих собак вывели немцы, которые стремились получить не только работоспособных особей, но и умных помощников, наделенных интеллектом и покладистым нравом.

За основу был взят пудель барбет и английский пойнтер. В результате такого слияния получился великолепный охотник, выносливый, послушний, наделенный идеальным нюхом. К сожалению, в современных реалиях их практически не применяют по назначению, все чаще они выступают в роли любимцев, которые обожают детей и своего владельца.


Пудель-пойнтер

Компьенский бракк

Компьенская легавая — это результат спаривания английских пойнтеров и французских бракков. Их популяция очень мала, основная часть сосредоточена на территории Франции. Поддержанием численности занимаются в основном любители и почитатели.


Компьенский бракк

Стародатский пойнтер

Несмотря на то, что этих животных причисляют к легавым, их специализация заключается несколько в ином. Они были созданы для гона крупной дичи. Внешне эти псы схожи с курцхаарами и пойнтерами.


Стародатский пойнтер

Эпаньоль

Это результат модификации английских сеттеров. Они получились несколько мельче, при этом отличились высоким умом и хорошим, игривым нравом. Полученный результат настолько вдохновил селекционеров, что они вывели еще несколько подвидов:

  • Понт-одемерский эпаньоль — идеальный охотник, наделенный веселым нравом.
  • Голубой пикардийский эпаньоль — идеальный компаньон и хороший охотник.
  • Французский эпаньоль — покладистый характер, хорошая работоспособность.
  • Пикардийский эпаньоль — хороший нюх.


Эпаньоль

Немецкий лангхаар

Эти легавые появились в результате скрещивания французских и немецких спаниелей. Эти псы, потратив всю свою энергию на охоте, становятся нежными и ласковыми питомцами.


Немецкий лангхаар

Источник

 

Легавая порода была выведена специально для помощи человеку на охоте. Их главная цель — обнаружение дичи и замирание рядом с ней в характерной стойке.

Особенности группы

Легавые причислены к седьмой группе согласно классификации МКА. Сюда входят только те представители, чья численность достаточно высока и кого признали на международном уровне. Однако, фактически в мире гораздо больше легавых, нежели представлено в группе.

Главная функция данной группы — выследить и принести дичь. Однако, здесь все не так просто, так как некоторые представители работают исключительно на воде, другие отдают предпочтение земле, а есть и третьи — универсальные. Помимо охоты они способны составить хорошую компанию людям.

Несмотря на определенные пробелы из-за непризнания группа считается очень многочисленной. У них есть ряд универсальных характеристик, которые подходят практически всем породам:

  1. Способны работать в связке и даже в своре, однако, после специальной подготовки.
  2. Конфликтуют с кошками и грызунами, а также мелкими собачками.
  3. Напрочь отсутствует агрессия.
  4. Преданны владельцу.

Легавые отличаются большим азартом, они быстро увлекаются поиском и в случае удачи становятся в характерную стойку, оповещая своего владельца о добыче. Правильно воспитанная собака никогда не повредит тушку.

Если животное необходимо для охраны или защиты, то легавая категорически не подходит для этой роли. Конечно, некоторые представители могут проявить подобного рода способности, но это скорее исключение из правил, нежели присущая закономерность.

Источник

 

Легавые собаки способны быстро двигаться, имеют высокую выносливость, способность молниеносно ориентироваться в пространстве

Английский пойнтер

Опытные охотники утверждают, что это — лучшая собака в своей категории. Щенки проявляют инстинкты уже в раннем возрасте. Пойнтеры отличаются великолепным нюхом и могут довольно долго бегать в поисках добычи.

Английский пойнтер

Щенков нужно воспитывать с самого детства, обеспечивая их постоянными нагрузками. Если такая собака будет жить в домашних условиях и не сможет высвобождать свою энергию, она может стать неуправляемой. Пойнтеры должны долгое время проводить на улице. Кроме того, они очень любят плавать.

Курцхаар Стародатская легавая Ирландский красно-белый сеттер Шотландский сеттер Венгерская выжла

Источник

 

✅ 30.09.2019 В статье я расскажу про лучшие породы легавых собак, рассмотрю их отличительные особенности и стоимость. Легавые собаки – охотничьи собаки, входящие в 7 группу по классификации FCI. На протяжении многих лет

Британские и Ирландские легавые

В эту группу легавых входит только несколько видов, а именно пять, но четыре собаки из них считаются самыми популярными в мире. Большинство из собак группы британских и ирландских легавых были выведены для охоты на дичь и птицу, могут работать на суше и воде. К ним относят сеттеров и пойнтеров.

Сеттеры

Сеттеры – вид легавых охотничьих собак с длинной шерстью, которые появились в Англии. К ним относят английского, шотландского и ирландского сеттера. Чаще всего охотятся на перепела, фазана и других птиц, обыскивают местность при помощи нюха, принимают стойку при нахождении жертвы.

Английский сеттер

Английский сеттер – одна из древнейших разновидностей легавых собак Европы, которые использовались для охоты на птицу с сетью. Сейчас можно брать в леса, так как сеттер считается подружейной собакой, которая принимает стойку, использует нюх. Обладает терпением, выдержкой, выносливостью, азартом и добротой.

Гордон сеттер

Гордон сеттер был выведен в Шотландии на основе черно-подпалых сеттеров и пойнтеров. Используется на охоте в лесу или поле, может преодолевать долгие расстояния на скалах. Находит дичь и птицу при помощи нюха, развитого чутья, принимает стойку или преследует жертву. Собака требует воспитания и обучения, но по характеру присуща верность, послушание, активность и миролюбие.

Ирландский красный сеттер

Ирландский красный сеттер был выведен в Ирландии для охоты на птицу и крупную дичь. При нахождении принимает стойку в позе «полуприседа», охотничьи инстинкты развиты с рождения, привык преследовать жертву часами. Также питомец доброжелательный, контактный, понятливый и быстро обучается.

Ирландский красно-белый сеттер

Ирландский красно-белый сеттер был также выведен в Ирландии для охоты, лучше всего работает в поле или лесу, охотиться на дичь и птицу. Особенности – это отменный нюх, развитые инстинкты и стойка при нахождении жертвы. Собака отличается коммуникабельностью, добротой, привязанностью к хозяину, активностью.

Пойнтеры

Пойнтеры считаются одной из древнейших английский охотничьих разновидностей собак, отличаются хорошим нюхом и стойкой в виде «струны» при нахождении жертвы. Питомцам присуще терпение, выносливость и сдержанность. Самый популярный представитель – английский пойнтер.

Английский пойнтер

Английский пойнтер относится к охотничьим гладкошерстным собакам, которые были выведены в Англии для охоты на птицу и дичь небольшого размера. Лучше всего показывают всего при работе на поле или скалистой местности, используют нюх и инстинкты, могут преследовать добычу. Их особенность – это стойка в виде натянутой струны. Пойнтер отличается терпимостью, уравновешенностью, смекалкой и добротой, могут сопровождать хозяина даже в долгих путешествиях.

Нужно понимать, что при выборе охотничьей собаки ориентироваться лучше на качества, заложенные инстинкты и способности, а не на внешний вид.

Источник

 

В нашей статье мы хотим рассказать о такой породе собак, как немецкая легавая. Все знают о существовании охотничьих пород, но почему их величают «легавыми»?

Легавые собаки

Статья содержит часто задаваемые вопросы от тех, кто предпочитает заводить у себя в квартире или частном доме одних из самых интересных пород собак и щенков. Собрана только актуальная информация, позволяющая принять решение при выборе щенка.

В других статьях проекта «Дом собаки» можно найти не менее полезную информацию, в которой уделяется внимание различным вопросам, связанных с уходом, кормлением и содержанием собак и щенков в доме или квартире, на улице.

Легавые собаки история, описание, воспитание, их породы и использование

История возникновения большинства пород легавых в Европе, Англии и США.

Легавые используются в охоте, имеют преимущество от других пород в том, что увидев жертву ложатся и замирают, хозяин в этот момент собаку и жертву накрывал сеткой.

Воспитывая многое внимание, уделяют натаске и развитию основных умений. К легавым относятся: куртцхаара, дартхаара, спаниель, сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, терьеры.

Легавые собаки породы, где купить, цена

Покупают легавых у заводчиков, цена варьируется в зависимости от породы, родословной и наличия документов.

От 5000 рублей и выше. Некоторые особи могут достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Легавые собаки веймаранер описание и все о породе

Веймранер очень дружелюбные собаки. С большим количеством энергии, которую любят выплескивать, бегая и охотясь. При нехватке физической нагрузки могут стать очень несчастными. Лучше всего содержать в своем доме с большой территорией, но не забывать впускать в дом на ночлег, они не любят холода.

Легавые собаки и охота с ними, натаска

Натаска — полевое обучение. Необходима для того, чтоб собака искала именно дичь, а разную птицу и зверя. Вставала по стойке во время нахождения дичи. Знала правильный поиск «челноком». И конечно для контакта с хозяином, чтобы добиться полного послушания. Перед натаской, собака должны выполнять простые команды «лежать», «ко мне», «нельзя», «вперед».

Легавые собаки кличка, имя и как назвать легавую собаку

Лучше всего выбрать громкое имя любимцу, не стоит называть Шариком или Тузиком как дворовую, всем известно, что имя несет характер. Прекрасные клички: Грей, Ласта, Скиф, Бой, Дарк, Джек, Лорд, Атаман, Искра, Сикра, Дельта, Дана.

Легавые собаки породы курцхаар, характеристика, характер, сколько стоит

Обладают силой и выносливостью, преданная и дружелюбная. Быстро бегает при этом обладает прекрасным тонким нюхом. Энергичная, бросится по первому зову на поиск добычи. Очень добрая по отношению к детям, преданная своему хозяину.

Вес в зависимости от пола 21-32 кг. Рост 58-63 см. Крепкая морда, сильное, мускулистое тело.

Советы охотнику с легавой собакой

Не стоит покупать дешевого щенка, в сомнительных клубах или без документов.

Начинать дрессировку в комнате с 4-6 месяцев. Это самый лучший возраст, чтобы щенок усвоил материал.

Источник