Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер — порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • ИМПТ может жить в квартире, частном доме, городе или деревне.
  • Если вы помешаны на порядке, то эти собаки могут вам не подойти, так как любят бегать, прыгать, собирать грязь и нести ее в дом.
  • Они не агрессивные по отношению к другим собакам, но мелких животных преследуют.
  • Пшеничные терьеры плохо переносят жару, летом их нужно содержать в доме с кондиционером.
  • Терьеры любят рыть землю и мягкошерстный не исключение. Будьте готовы к траншеям у вас во дворе.
  • Обожают компанию людей и впадают в стресс от одиночества.
  • Обожают детей и отлично с ними ладят.
  • Самостоятельные и своевольные, дрессировка требует опыта и знаний.
  • Шерсть пшеничного терьера линяет незаметно, но нуждается в ежедневном уходе.

Первые упоминания об ирландском мягкошерстном пшеничном терьере встречаются в источниках XVII века, в то время он уже достаточно популярен по всей Ирландии. Большинство экспертов согласны, что эти упоминания появляются не потому, что о собаке ранее известно не было, а потому, что литература была неразвита.

Считается что порода старше, но настоящий ее возраст в области догадок. В любом случае это одна из самых старых пород Ирландии, наряду с ирландским волкодавом. Это была собака фермеров, которые использовали ее в быту. Они ловили крыс и мышей, охраняли скот, водили его на пастбища, охотились на лис и кроликов, защищали дома и людей.

В начале XVIII века английские заводчики начали вести племенные книги и проводить первые выставки собак. Это привело к появлению первых клубов собаководов и стандартизации местных, разрозненных пород.

Однако, пшеничный терьер оставался исключительно рабочей породой, так как его основные владельцы (крестьяне и моряки), не интересовались шоу.

Ситуация началась меняться с 1900 года и в 1937 году порода получила признание Ирландского клуба собаководов. В том же году, она участвовала в своей первой выставке в Дублине. В 1957 году порода признана Международной кинологической федерацией, а в 1973 ведущей американской организацией AKC.

С этого момента она начинает набирать популярность в США и мире. Так, в 2010 году пшеничные терьеры занимали 59-е место по популярности в США, но они остаются малоизвестными собаками. Несмотря на то что порода по-большей части используется как собака-компаньон, у нее сильные рабочие качества.

Источник

 

Подробное описание породы собаки Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

История происхождение породы

Мягкошерстный пшеничный терьер был выведен в Ирландии как фермерская пастушья собака, также его использовали для ловли мышей и крыс. Является одной из старинных ирландских пород, от этой породы произошёл керри блютерьер.

Один из трех крупных терьеров Ирландии пшеничный терьер имеет длинную легендарную историю, которой шумно гордятся ирландцы. Эта легенда гласит, что, когда множество кораблей Великой армады затонуло близ берегов Ирландии, в числе спасшихся и вплавь добравшихся до берега были небесно-голубые собаки. Этих собак и считают предками пшеничного терьера.

Источник

 

У этой собаки удивительная шерсть цвета спелой пшеницы, она ниспадает шелковистыми волнами, легко покачивается в такт движениям. Красавец пшеничный терьер, как

Воспитание и дрессировка

Терьеры легко и даже играючи изучают новые команды, но только если хозяин ведется себя правильно. Важным моментом является то, что обучать пса необходимо с раннего возраста. Так можно добиться полного послушания и отсутствия агрессии.

Керн-терьер: описание породы, характер собак

Команды собакой изучаются буквально за несколько дней. Следует помнить, что за хорошо проделанную работу щенка или взрослого пса необходимо хвалить и награждать лакомством. Непослушание наказывается, но ни в коем случае нельзя применять силу.

Важно! Помимо стандартных команд терьеры могут с легкостью выучить несколько цирковых трюков. Метод дрессировки точно такой же – похвала и угощение.


Пес со своими наградами

Охота с терьерами

Если уделять время обучению, терьер может стать прекрасным помощником на охоте. Как уже говорилось, животное использовалось для травли бобров, выдр, но можно натаскать и на дичь или мелких пушных зверьков.

Значительный минус охоты вместе с терьером – это последующее мытье и приведение в порядок шерсти. В отличие от гладкошерстных такс он имеет мягкие локоны, из которых выбирать траву, репьи и грязь весьма тяжело.

Источник

 

Ирландский преданный мягкошерстный пшеничный терьер завоевал любовь многих собаководов. Более подробно читайте в нашем обзоре.

Щенки

Щенки ИМПТ внешне значительно отличаются от взрослых собак. Не стоит удивляться, если у ирландца со светлой блестящей шерстью родятся щенки с темными полосами.

Цвет шкурки малыша может быть темно-серым или ярко-рыжим. Кончики остевого волоса темные. На морде возможна черная маска.

Окончательный взрослый окрас и тип шести ирландские пшеничные мягкошерстные терьеры приобретают в возрасте 2,5 лет.

Щенку нужно обустроить место. Оно должно находиться вдалеке от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

По всей квартире следует постелить разовые пеленки, на которые малыш будет ходить в туалет. Кормить щенка ирландского терьера следует 4-5 раз в день.

В рацион следует добавить молоко, творог, кисломолочные продукты.

Источник

 

✅ 28.08.2020 Пшеничный терьер – небольшой по габаритам песик с мягкой золотистой шерсткой. Он кажется забавным и игривым, истинно домашним любимцем. Однако внешность может быть обманчивой. Данные псы обладают своенравным характерам и способностями, о которых мало кто

Уход и содержание

У пшеничного терьера отсутствует подшерсток, это означает, что собака практически не линяет и удобна для содержания в квартире или доме. При хорошем уходе специфического собачьего запаха не будет. Собака не очень хорошо переносит морозы, поэтому круглогодичное уличное содержание не подходит. Кроме того, терьер должен жить рядом с людьми, он нуждается в большом количестве внимания и общении.

Пшеничный терьер требует продолжительного выгула и не сможет довольствоваться кратковременными прогулками возле дома. Он станет не лучшим выбором для ленивых людей, которые предпочитают проводить вечера и выходные лежа на диване. Пшеничные терьеры показывают неплохие результаты на различных спортивных соревнованиях (фризби, пинч-энд-гоу, аджилити, каникросс и др.).

Чтобы поддерживать аккуратный внешний вид пшеничного терьера его достаточно купать один раз в неделю, просушивать шерсть феном и расчёсывать. Если этого не делать, ближе к телу начинают образовываться колтуны. Вычесать их будет очень сложно, а иногда и невозможно. При этом внешне собака все еще может выглядеть более-менее опрятно.

Пшеничного терьера желательно стричь, однако стрижка в данном случае несет не функциональную, а эстетическую роль. Она нужна для того, чтобы подчеркнуть линии корпуса и красивую фигуру собаки. Стрижки бывают домашними и выставочными. Перед выставкой собака стрижется по строго определенной схеме. Шерсть коротко выстригается на шее и груди.

Предлагаем ознакомиться Джек рассел терьер: стандарт породы, особенности, характер (фото)

Над глазами и на челюсти остается максимально длинной. Ноги слегка подравнивают. Шерсть на корпусе должна повторять силуэт собаки. Хвост стригут коротко, аккуратно заостряя. Владельцы пшеничных терьеров, которые не выставляют собак, часто делают домашние стрижки, они более короткий чем выставочные.

Другими важными аспектами ухода будет регулярная чистка ушей, зубов, протирание глаз и состригание когтей.

Питание

Подбирать рацион питания для своего пшеника владельцам часто приходится индивидуально. Это могут быть качественные корма выше супер-премиум класса или натуральное питание. Корм подбирают с учетом возраста, физиологического состояния и вкусовых предпочтений собаки. Если пес находится на натуральном питании, рацион обязательно дополняют витаминно-минеральными добавками. Особенно внимательно следует отнестись к составу и качеству корма в период активного роста щенка и до 1,5 лет.

Пшеничные терьеры склонны к аллергиям, расстройству пищеварения от жирной пищи, реже к набору лишнего веса.

Для формирования правильной осанки миски устанавливают на подставке. Кормить терьера желательно в одно и тоже время. Положенную порцию собака должна съедать сразу.

Основные проблемы с уходом за данной породой возникают из-за шерсти питомца. Тем не менее, подобный мех не позволяет собаке мерзнуть в зимнее время. При уходе следует придерживаться основных принципов:

  • обязательно приучить щенка к прогулкам и походу в туалет;
  • собака регулярно должна проходить через водные процедуры, чистку зубов, ушей и глаз.

Шерсть и купание

Стрижка шерсти не является необходимым мероприятием. Исключение, если животное участвует в выставках. Купание проводится нечасто, в случае крайней необходимости, например, если собака выезжала на охоту. Обязательно следует использовать специальные шампуни для животных, поскольку кожа у терьеров весьма чувствительная.

Подрезаем когти

При достаточной активности и прогулках когти стачиваются. Но владельцу все же рекомендуется проводить регулярный осмотр и подстригать их по мере необходимости. Для этого используются специальные ножницы. Приспособления для людей не подходят.

Чистка зубов, ушей

Из-за строения ушей в летний период хозяину придется проявлять особое внимание. В частности после прогулок осматривать уши на наличие клещей и грязи. В чистке используются ватные диски и перекись водорода.

Глаза также нужно постоянно осматривать. Если в уголках скапливается грязь и слизь, то они удаляются при помощи ваты и теплой воды. Можно использовать отвар ромашки или черный чай. Зубы также нуждаются в очищении хотя бы раз в неделю. Для этого используют специальную щетку и пасту.

Данная порода не имеет склонности к полноте. Однако это не значит, что собачек можно перекармливать. В частности стоит знать, что многие представители данного вида страдают от аллергии на белок.

Если животному дается домашняя еда то в ее состав обязательно должно входить нежирное мясо, субпродукты, речная рыба, сырые и отварные овощи, а также каши.

Важно! В список запрещенных продуктов входят копчености, соленья, мучное, сладкое и острое. Подобные продукты могут привести к серьезным проблемам со здоровьем питомца.

Прогулки

Терьеры – это активные псы, по этой причине им нужны длительные прогулки, совмещенные с активными играми на свежем воздухе. Лучше всего вывозить их на природу и давать побегать за мячом, палкой или фрисби.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер: описание породы с фото и видео

Прогулки с собакой

Стоит отметить, что подобные игры нужны не только для забавы и выматывания пса. Изучение команды «апорт» является основой в охотничьей дрессировке и просто необходимы в натаскивании на дичь.

Важно! Терьеры склонны к проявлению агрессии. Поэтому на улице собака всегда должна быть на поводке. Если прогулка осуществляется в людном месте, то стоит обзавестись еще и намордником.

Источник