Облысение у кошек: причины и лечение Состояние волосяного покрова у кошки – это отражение работы всего организма. В норме кошка теряет небольшое количество волосков ежедневно или в период

Облысение у кошек: причины и лечение

Состояние волосяного покрова у кошки – это отражение работы всего организма. В норме кошка теряет небольшое количество волосков ежедневно или в период сезонной линьки. Чрезмерная потеря волоса называется облысением или алопецией, и указывает на серьёзные проблемы со здоровьем Вашего питомца.

Волос – видоизмененная часть кожи, и на поверхность выходит лишь его часть (рис. 1). Корень же крепится в волосяном фолликуле, который окружен кровеносными сосудами, нервными окончаниями. Поэтому потеря волоса – результат действия разных причин.

Строение кожи кошки

Рис. 1. Строение кожи кошки.

Красивая и густая шерсть – показатель здоровья и гордость каждого кота (если он не сфинкс). Советы опытных заводчиков и фелинологов помогут каждому неравнодушному владельцу вовремя заметить проявления алопеции у кошки и вылечить этот недуг.

Что такое алопеция

У кошек, которые постоянно живут в квартире и не выходят на улицу, линька происходит практически круглый год с большей или меньшей интенсивностью. Для домашних животных большая потеря шерсти нормальна. В период сильной линьки шерсть у кошки может выпадать клочьями, покров заметно редеет. Если при этом животное чувствует себя хорошо, его нос чистый и влажный, а аппетит замечательный, беспокоиться не о чем.

Но иногда потеря шерстного покрова происходит по «неправильному» сценарию: у кота выпадает шерсть, и образуются незарастающие проплешины. В этом случае хозяину стоит обеспокоиться: возможно, это тревожные симптомы алопеции. Этот термин означает «облысение», «плешивость».

При патологической алопеции на теле у кота образуются плеши – лишенные шерстного покрова участки. Они могут располагаться на спине, симметрично на задних лапах и боках животного, на ушах. Возможные места выпадения шерсти: мордочка, живот, паховая область.

Исходя из причин облысения заболевание разделяют на:

  • Симптоматическую алопецию. Она связанна с определенной болезнью, а облысение выступает как сопутствующий симптом.
  • Идиопатическую алопецию. Выступает как самостоятельный недуг.

В большинстве случаев облысение сопровождается кожным зудом, покраснением и шелушением кожи. Состояние по локализации на теле кошки дифференцируют на:

  • диффузную алопецию – шерсть теряется обильно по всему телу;
  • локализованную алопецию – поражению подвергается только один участок;
  • частичную алопецию – пораженных участков может быть несколько.

Причины выпадания шерсти, облысение у кошек

Какие причины облысения у кошек бывают еще?

Гипотиреоз – недостаточность щитовидной железы у кошек встречается крайне редко. Исключается анализами крови на гормоны Т4. ТТГ.

Самовызванная алопеция не связанная с зудом может быть:

психогенная. Возникает на фоне стресса или постоянного раздражающего фактора.

от боли — например, настойчивое вылизывание живота может быть при новообразованиях в брюшной полости.

Фолликулярный арест после стрижки – причины этого явления пока не ясны причины до конца – волосяные фолликулы после стрижки по каким-либо причинам впадают в спячку. Восстанавливается после какого-то промежутка времени.

Алопеция котят-искусственников – или котят-сирот. Патология, не описанная в литературе, но встречается на практике.Проходит самостоятельно.

Алопеция в месте инъекции – выпадение шерсти могут вызывать пролонгированные ( длительного действия) кортикостероиды, иногда — вакцины от бешенства. Спустя какое-то время появляются проплешины с потерей пигмента. Как правило, эти поражения необратимы. Для выставочных животных может применяться хирургическое иссечение такого участка. Такие поражения обязательно требуют консультации врача, так как в редких случаях может развиваться постинъкционные саркомы, требующие серьезного лечения.

Посттравматическая алопеция – возникают у кошек, переживших серьезные травмы. Например, падение с высоты, попадание под автомобиль, покусы собаками и др. В некоторых местах возникают эрозии, длительно заживающие язвы, которые потом проходят, а алопеции останутся. Предполагается, что кожа в момент травмы оторвалась от подкожной жировой клетчатки и нарушилось кровообращение так сильно, что привело к необратимым последствиям – атрофии фолликулов.

Очень редко бывает алопеция после перегрева – как правило, послеоперационные животные какое-то время проводят на грелке. У животных с чувствительной кожей или при сильном нагреве может выпасть шерсть с этой стороны. Как правило, самостоятельно восстанавливается.

koshka_golubie_glaza.jpg

Часто владельцы обращаются по поводу прорежения шерсти в области верхнего века. Это так называемая преаурикулярная алопеция – нормальное состояние у большинства кошек. Визуально выглядит как треугольник с редкой шерстью от угла глаза к уху.

Симметричная алопеция ушных раковин – встречается чаще у пожилых кошек. Выпадает шерсть на ушах, без воспаления и зуда. Это разновидность паттерн-алопеции, связанная с минитатюризацией фолликулов.

Постколтунная алопеция – возникает у животных с недостаточным грумингом. Сбившиеся колтуны, предположительно, сильно натягивают кожу в определенных местах. В результате, нарушается кровообращения и шерсть там выпадает. К счастью, в большинстве случаев — обратимое состояние.

Любая алопеция требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Лечение в каждом случае индивидуальное, и при неправильном диагнозе кошке можно только навредить!

Выпадение шерсти у кошек: причины и лечение. Все самые интересные статьи о домашних животных в одном месте. Больше полезной информации о домашних питомцах вы найдете на нашем сайте в разделе Статьи.

Диагностика алопеции на разных участках тела

Почему лысеет кошка, может определить только врач. В основу диагностики включены сбор анамнеза, визуальный осмотр, микроскопическое исследование корней волос.


Обязательно почитайте:
Кошка чешется до болячек на шее и голове, до выпадения шерсти, но блох нет: чем лечить зуд
Исследуется кровь питомца, с кожи берется соскоб. При подозрении на опухоли делают рентген или УЗИ.

Частично установке диагноза помогает локализация проплешин у кота:

  1. Симметричное облысение живота, бедер, боков, передних лап – характерный симптом заболевания кожи.
  2. На фоне стрессов кошки выдирают себе волоски в области заднего прохода, на спине, лапах, животе, во внутренней поверхности бедер. Особенно часто это происходит у следующих пород: сиамская, абиссинская, гималайская.
  3. О гормональных нарушениях обычно свидетельствуют алопеция на переносице, основании хвоста, бедрах, груди. Кожа перестает быть эластичной.
  4. В случае нехватки гормонов щитовидки шерсть у питомцев легко выдергивается в области таза, на животе, груди и шеи.
  5. Раковые образования провоцируют проплешины на животе, груди, лапах. Онкология может стать причиной полной потери волос.
  6. Для авитаминоза характерно появление небольших, круглых лысин, которые могут объединяться. Кожа в местах отсутствия шерсти ярко-розового цвета.
  7. Грибковые инфекции характеризуются появлением проплешин с чешуйчатой потрескавшейся кожей.

Расчесывание кожи питомцем опасно присоединением инфекции и развитием воспалительного процесса.

Чтобы вам было легче определить причину облысения вашего любимца, мы подготовили таблицу. В ней собраны все основные патологии, сопровождающиеся выпадением шерсти у кошки:

Как определить причину зуда и выпадения шерсти у кошки

Лечение кошки при паразитах

Лечение должен назначать врач. Чаще всего назначают комплексные препараты спот-он (пипетки с лекарством на кожу) в усиленном режиме – каждые 10-14 дней. Чаще других применяют «Стронхолд», «Инспектор». В случае инфицирования кожи врач назначит местные обработки антисептическими растворами и даже антибиотики. Последнее время появилась информация об эффективности у кошек таблетки «Бравекто», применяемых у собак. Уже были проведены исследования и определены безопасные дозы для кошек. Однако, в инструкции пока информации нет, но, вероятно, совсем скоро появится.

Аллергии:

Алопеции могут возникать при аллергиях — пищевая и не пищевая — это аллергия на компоненты окружающей среды и воздушные аллергены). Это самовызванные алопеции. В результате расчесывания и вылизывания зудящих мест. Диагностика и лечение этих алопеций возможно только при взятии под контроль зуда и основного заболевания.

Любая алопеция требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Лечение в каждом случае индивидуальное, и при неправильном диагнозе кошкеможно только навредить!