Бультерьер – одна из самых популярных бойцовских пород собак. Характер, воспитание, плюсы и минусы породы. Как выбрать щенка бультерьера.

Родиной представителей породы бультерьер считаются земли Великобритании, где в XIX столетии обитали их предки, известны под названием «Олд-буль-энд-терьер». Бультерьеров использовали для участия в жестоких боях с быками. В процессе боя собака должна была вгрызаться в нос рогатого противника, чем выматывала его силы. Поэтому им была необходима сильная нижняя челюсть. Поскольку на английском языке слово «бык» звучит как «буль», можно считать, что оно и послужило основой для названия породы.

Бультерьер

Специфическое предназначение этой породы подразумевало наличие у них определенных качеств:

  • Сильная мускулатура.
  • Выносливость.
  • Крепкие челюсти.
  • Низкий болевой порог.
  • Бестрашие.

Чтобы получить бойцовские качества у бультерьеров заводчики скрещивали различные породы. Так, одним из предков являлся белый терьер, основной задачей которого было уничтожение крупных крыс.

Вскоре бои с быками были запрещены английским правительством, и порода стремительно начала терять популярность. Бультерьеры вновь стали востребованы для собачьих боев, а также истребления крупных грызунов.

Вторую жизнь порода бультерьер получила уже как домашний питомец. Поспособствовал таким изменениям известный заводчик Джеймс Хинкс, который активно искоренял у представителей этой породы такую негативную черту, как агрессия. Вместо чего, наделил животных мягкостью и дружелюбием.

Бультерьер

После смерти заводчика его дело было продолжено потомками. Как результат многолетних стараний получилась вполне адаптированная для жизни в социуме собака, не проявляющая агрессивных выпадов к людям. Но полностью переделать бойца не удалось. Современные бультерьеры не очень дружелюбны к представителям других бойцовских пород. Во время прогулки питомец может вступить в бой по зову инстинкта.

Источник

 

Американский питбультерьер (питбуль) — бойцовская порода собак. Характар питомца, отношение к людям. Так ли опасны эти животные, дурная слава

История породы

Родиной питбультерьеров считают Англию и Ирландию. Эта порода была выведена от бульдогов и терьеров. Благодаря генам бульдогов, питбультерьер обладает силой и упорством, второй предок наделил их молниеносной реакцией.

Европейские переселенцы, которые эмигрировали на территорию Америки, привезли с собой и представителей этой породы. Именно на американских землях питбультерьер был впервые официально зарегистрированы как отдельная порода.

Питбуль

Источник

 

История происхождения породы бультерьер. Стандартные характеристики собаки и каким характером она обладает. Уход и содержание за питомцем. Советы по выбору щенка.

Характер

Несмотря на то, что пес пугает своим внешним видом, при правильном воспитании он становится не страшнее кошки. Но в любом случае, бультерьер отличается выносливостью, смелостью и решительностью. Доподлинно известно, что на характер взрослого пса влияет обстановка в семье с момента появления его в доме. Если в период социализации питомец рос в благодушной и спокойной атмосфере, то и в будущем он будет спокоен при виде других животных и людей.

Обладание характером

Владельцы бультерьеров рассказывают, что на прогулке питомцы ведут себя дружелюбно в компании с доминирующими породами. Небольшие ссоры между животными могут возникнуть, если они не смогут поделить какой-либо предмет.

Практически невозможно поверить, когда заводчики бультерьеров утверждают, что питомцы бойцовской породы в семье – словно мягкая игрушка: любят спать под одеялом на мягкой кровати, посапывать во сне, обниматься и играть с маленькими детьми. Если пес устает от чрезмерной активности и внимания членов своей семьи, то он просто уйдет в укромное местечко и станет незаметным. Благодаря своим компактным размерам, собака может свернуться калачиком и лечь спать в уголке.

Источник

 

Из стать вы узнаете как выглядит на фото взрослый бультерьер и щенок, а также чем может быть опасен питомец. Бывает ли рыжего, серого, коричневого, тигрового окраса и триколор, и какие разновидности известны. Обзор популярных помесей с фотографиями.

Описание породы

Отметим, что выведенный Хинксом бультерьер просуществовал в таком виде недолго. Селекция продолжалась, и в 1928 году был выведен кобель, который стал образцом современного бультерьера. Это был Лорд Гладиатор, голова которого уже была практически приближена к современным стандартам и очень напоминала яйцо.

Новые псы отличались крепким здоровьем и продолжительность их жизни составляла 11-14 лет.

Первоначально заводчики выводили белую собаку, предполагая высокий интерес к ней у аристократов. В дальнейшем произошло скрещивание с амстаффами, в результате чего были получены первые цветные бультерьеры. Их появление было принято в штыки, противники опротестовывали решение судей выставки, на которой победил такой пес. По их мнению, выведение цветных бультерьеров должно было погубить породу.

Однако появление собак иных окрасов спасло её, избавив от заболеваний, которые начали проявляться в результате обеднения генофонда при селекции белоснежных особей.

Допускаются окрасы:

  • белый считается основным для породы. Допускаются отметины, которые должны быть расположены строго на голове. Часто встречаются бультерьеры, у которых все тело
  • покрыто темными пятнами, напоминающими окрас далматинца. Абсолютно белоснежные псы считаются альбиносами;
  • тигровый – на рыжем фоне расположены частые черные полосы;
  • трёхцветный – преобладает черный цвет с небольшим количеством белого, рыжими подпалинами. Часто такой окрас напоминает ротвейлера или добермана;
  • рыжий окрас. В настоящее время все больше особей всех оттенков рыжего или коричневого цветов. Собака может быть полностью рыжей или с белыми пятнами, расположенными на груди, лапах или морде;
  • недопустимыми считаются окрасы голубого, песочного, серого цветов.

Два бультерьера

Фото:pixabay.com
Стандарт

  • вес бультерьера не зависит от половой принадлежности и варьируется в пределах 23-30 кг;
  • рост в холке у сук может достигать 40 см, у кобелей до 55 см;
  • шерсть бультерьера плотная, густая и жесткая;
  • голова имеет форму яйца, опущена вниз;
  • нижняя челюсть имеет четкие очертания;
  • уши стоячие с крепкими хрящами. В настоящее время невозможно увидеть бультерьера с купированными ушами, это было запрещено еще в 1895 году;
  • глаза один из отличительных признаков породы. Официально признанно, что они имеют треугольную форму. Голубые глаза влекут дисквалификацию;
  • зубы большие, крепкие и очень острые;
  • прикус имеет форму ножниц;хвост толстый и крепкий у основания, сужен в конце. Посажен низко;
  • строение бультерьер имеет компактное, но в то же время гармонично развитое, мускулистое;
  • нос должен иметь ровную пигментацию. Недопустим пигмент розового, песочного, телесного цвета.

Бультерьер смотрит

Фото:flickr.com

Разновидности породы

МКФ выделяет разновидности породы: стаффордширский, карликовый (мини), английский бультерьеры.

Стаффордширский мало похож на своего собрата, более медлителен.

Стандартом мини бультерьеров предусмотрены все те же требования, которые предъявляются к обычным булям. Но из названия породы становится понятно, что различие между видами заключено в их размерах. Кроме того, к мини собратьям предъявляются более строгие требования по весу. Рост декоративного бультерьера не должен быть больше 35 см, а вес находиться в рамках 11-15 кг. При превышении таких показателей собака будет выглядеть несуразной, этаким раскормленным крепышом на коротких ножках.

Коричневый мини бультерьер

Фото:pixabay.com

Похожие породы

Можно сказать, что большинство собак бойцовых пород имеют между собой что-то общее. В силу внешней уникальности, бультерьера очень сложно спутать с какой-либо другой породой.

Пакистанский бультерьер

Другое название породы – гулл терьер. Собаки имеют много схожих черт, являясь близкими родственниками. Но у пакистанца форма головы гладкая и широкая, а не в форме яйца.

Кроме того, гулл терьеры более высокие (до 68 см в холке) и тяжелые (до 50 кг).

В остальном английский и пакистанский бультерьеры практически идентичны.


Фото:wikimedia.org

Питбультерьер, американский стаффорд

Наиболее известные в нашей стране бойцовские породы собак, упоминаемые совместно с бультерьерами в страшных рассказах о нападениях собак. Объединяет их огромная энергия и мощь, но не злость и агрессия. Только неправильное воспитание может сделать из этой троицы неуправляемых убийц.

Питбультерьер смотрит

Фото:wikimedia.org

Источник

 

Из стать вы узнаете как выглядит на фото взрослый бультерьер и щенок, а также чем может быть опасен питомец. Бывает ли рыжего, серого, коричневого, тигрового окраса и триколор, и какие разновидности известны. Обзор популярных помесей с фотографиями.

Содержание

  • Что такое окрас и масть у собак
  • Окрасы породы английского бультерьера
  • Как выбрать здорового щенка

Когда человек выбирает домашнего питомца он дает предпочтение не только определенной породе, но также акцентирует своё внимание окрасу (в данном случае, выбирая щенка английского бультерьера), она бывает разных оттенков и цветов, поражающих своими красивыми орнаментами и видами. Генетика — один из главных пунктов во внешности пса, именно от неё зависит окраска, вид шерсти и пропорции.

Источник