Парвовирусная инфекция собак

Парвовирусная инфекция собак

Мультикан 8 Парвовирусный энтерит у собак второго типа (парвовирус собак, парвовирусная инфекция, инфекционный энтерит) – остропротекающее, высоконтагиозное (заразное), вирусное заболевание, характеризующееся высокой смертностью среди больных животных. После проникновения в организм собаки, вирус атакует быстро делящиеся клетки в области слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Парвовирус также поражает иммунные кровяные тельца (лимфоциты и нейтрофилы), что вызывает соответствующее ослабление иммунитета.

Болезнь чаще всего поражает щенков в возрасте от шести до двадцати недель и старых животных, поскольку у этих возрастных групп наиболее слабый иммунный ответ на внедрение вируса. Кроме того, у молодых животных наиболее сильно и часто поражается иммунная система и заболевание в большинстве случаев переходит в сердечную форму. Даже после благополучного излечения могут оставаться сердечные последствия энтерита у собак на протяжении всей оставшейся жизни, которые развились на фоне острого миокардита (воспаления сердечной мышцы).

Парвовирусная инфекция у собак характеризуется высокой смертностью и даже правильное, своевременно лечение в стационарных условиях ветеринарной клиники не гарантирует благоприятного исхода.

Источник

 

Заболела собака, что делать? Классификация болезней и симптомы вирусных заболеваний. Симптомы чумки и пироплазмоза. Вирусные болезни глаз у собак.

Болезни, требующие длительного лечения

Существует несколько опасных болезней собак, способные привести к гибели. Помимо последствий укуса клеща, следует отметить чуму и энтерит. При этом данные болезни имеют схожие признаки. Именно поэтому крайне важно как можно быстрее обратиться за помощью к ветеринару. Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Так, чума — опаснейшее вирусное заболевание. Для чумы характерно лихорадочное состояние животного. Это весьма ярко выражается в отказе от еды и воды. При этом часто собака часто сидит возле миски с водой, но к воде не притрагивается. Одновременно с потерей апатита отмечается тошнота, понос, начинаются выделения из носа и глаз, повышенная температура. Все признаки отмечаются в одно время. При этом внутри организма происходит обильное поражении слизистых, органов дыхания, головного мозга. При отсутствии лечения, в том числе и препаратами антибиотической группы, гибель животного может наступить уже через 3 – 7 дней.

Еще одним опасным заболеванием собак, является энтерит. Болезнь поражает систему желудочно-кишечного тракта. Симптоматика весьма схожа с признаками чумы. Например, у собаки будут отмечаться обильная рвота с выделениями слизи, понос, а также отсутствие аппетита. Если своевременно не обратить внимание на данные признаки, животное погибнет в течение одной недели.

Между тем, чума и энтерит имеют разную природу и лечатся также по-разному.

Источник

 

Из этой статьи вы получите информацию об энтерите у собак — 8 (495) 106-02-03 — виды проявления и формы течения болезни, симптомы парвовироза, диагностика, лечение, питание собак пи энтерите, профилактика, сведения о прививках

Какие осложнения вызывает энтерит у собак?

Не все четвероногие легко преодолевают эту болезнь, особенно при тяжелых формах и при несвоевременно оказанной ветеринарной помощи. В этом случае наступают осложнения в виде:

  • миокардитов,
  • повреждений стенки тонкого кишечника,
  • перитонита,
  • воспалительного процесса в печени и поджелудочной железе,
  • непроходимости кишечника.

Как диагностировать болезнь у собак?

При обнаружении любых симптомов энтерита у собаки, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Парвовироз и чума плотоядных очень опасны, и в большинстве случаев дорога каждая минута, чтобы избежать фатального исхода.

Диагностика осуществляется на основании исследований: УЗИ и анализов крови. Для более точного определения вида возбудителя проводят ИФА и ПЦР исследования.

Анализы на энтерит у собак помогут специалисту определить этиологию происхождения болезни, отличить его от других кишечных расстройств и назначить своевременное лечение.

Нельзя пытаться самостоятельно поставить диагноз собаке и начинать её лечение.

Лечение энтерита у собак

Лечебные действия могут осуществляться как в стационаре, так и дома. Все будет зависеть от степени запущенности заболевания. Взятые лабораторные анализы на энтерит покажут полную картину для назначения собаке необходимых медикаментов. Комплексная терапия назначается для:

  • истребление вируса,
  • очищение организма от токсинов,
  • повышение иммунитета,
  • восстановление работы ЖКТ,
  • восстановление водно-солевого баланса,
  • купирование рвоты и диареи.

Лечится болезнь индивидуально подобранным набором лекарств, которые будут эффективны в каждом конкретном случае. В зависимости от степени тяжести и виде возбудителя применяют следующие виды медикаментов:

  • Иммуноглобулин и противоэнтеровирусная сыворотка. Они останавливают размножение вирусов, способствуют усилению иммунных клеток.
  • Регидратационные растворы. Восстанавливают водно-солевой баланс и устраняют обезвоживание
  • Обезболивающие и спазмолитики. Облегчить болевой синдром.
  • Противорвотные. Чтобы становить обезвоживание организма.
  • Сорбенты. Для выведения вредных токсических веществ.
  • Сердечные препараты. Используются, если вирус затронул сердечную мышцу.
  • Антибиотики. Помогают исключить присоединение вторичной инфекции.
  • Кровоостанавливающие. Останавливают кровь при ее появлении в каловых и рвотных массах.
  • Пробиотики, витамины, глюкоза. Для скорейшего восстановления организма.
  • Антигельминтные препараты. Применяются, когда энтерит осложнен глистами.

Если ситуация не критичная, то ветеринар назначает домашнее лечение. Для эффективности проводимой терапии, нужно провести полную санитарную обработку помещения, а также приобрести собаке все новые вещи. Не все дезинфицирующие средства способны справиться с вирусами, вызывающими энтерит, поэтому лучше провести кварцевание помещения.

Как собака может заразиться?

Вирусный энтерит очень живуч и способен долгое время сохраняться в любых условиях. Ему не страшны ни перепады температуры, ни воздействия окружающей среды. Причины энтерита у собак таятся в вирусных микроорганизмах, которые живут в каловых, рвотных массах и слюне болеющего животного. Иногда, чтобы заразиться, достаточно только понюхать инфицированную особь. Но, чтобы ваш домашний питомец заразился, совершенно не обязательно иметь контакт с продуктами животного происхождения. В ряде случаев вирус может принести хозяин на обуви, и его действие начнется в организме уже в инкубационный период, когда еще нет явных клинических проявлений.

Вирусы, вызывающие энтерит, устойчивы к дезинфицирующим средствам, и могут долго сохраняться в жилом помещении. Это может послужить причиной повторного заболевания уже переболевшего питомца спустя какое-то время.

Перспективы течения энтерита у собаки

Вирусный энтерит развивается стремительно. Поэтому жизнь питомца в руках хозяина. Своевременно оказанная медицинская помощь в первые два дня снижает риски летального исхода. В ином случае статистика печальна: щенки умирают в 90% случаев, взрослые собаки в 50% случаев. Эти показатели относятся к парвовирозу. В случае с короновирусом ситуация немного лучше, но и тут случаются летальные исходы.

Как защитить своего питомца от болезни?

Наиболее эффективным способом защитить четвероногого друга от вирусного заболевания является прививка моно- и поливакциной. Щенки прививаются до 8 месяцев по специальной схеме, а после ежегодно для поддержания защиты. Благодаря этому риск заболевания снижается на 95%. Но если питомец вдруг заболел, то болезнь проходит в более легкой форме.

В случае неинфекционного энтерита надо внимательно следить за рационом домашнего животного, и уберечь его от употребления вещей домашнего обихода, непригодных к поеданию.

Как кормить собаку при энтерите?

Во время болезни питомца необходимо кормить кормом для чувствительного пищеварения (подобные лечебные корма есть у многих производителей и обычно маркируются пометкой gastrointestinal или I / D ). Подобный корм легче усваивается питомцем и улучшает состояние животного.

Такой рацион должен снять все вопросы о том, чем кормить питомца после выздоровления. Переходить на привычный рацион питания нужно очень осторожно, не ранее чем через месяц с начала болезни.

Опасен ли энтерит собак для человека?

Часто приводящие своих питомцев хозяева интересуются: может ли передаться людям энтерит? Специалисты утверждают, что вирусы, вызывающие энтерит у собак, специфичны только для семейства псовых. Они не способны заразить хозяев. У людей тоже нередки случаи возникновения энтерита, в разной форме проявления, но для него характерны свои возбудители.

Передается ли собакам и кошкам энтерит?

Возбудители, вызывающие энтерит у собак, неспецифичны для кошек, так как относятся к разным семействам. Но если рядом живет несколько представителей псовых, то все они автоматически попадают в группу риска, и важно своевременно провести профилактические меры.

Какие прививки делают для профилактики?

В настоящее время существует огромное количество зарегистрированных вакцин от энтерита. Это зарубежные и отечественные вакцины, однокомпонентные и комплексные. Эффективнее прививать комплексными препаратами. Часто применяются вакцины Нобивак и Эурикан.

Вакцинация должна осуществляться ежегодно, перед процедурой рекомендуется прогнать гельминтов, для повышения иммунитета.

Если Ваш четвероногий друг испытывает симптомы, которые вызывают беспокойство и напоминают признаки энтерита у собак, стоит немедленно показать его врачу. Ветклиника АМВет принимает даже самых сложных пациентов и готова оказать скорую помощь, необходимую терапию и дать рекомендации о том, как лечить питомца в домашних условиях. Если вы находитесь в растерянности насчет состояния здоровья своего питомца, Вы можете задать вопрос специалисту в чате или позвонить по телефону +7(495)106-02-03

Источник

 

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Стафилококк распространенное и очень опасное инфекционное заболевание у собак».

Хуже болезнь переносят маленькие породы и молодые особи

Протекание и сложность стафилококка, зависит от особенностей породы, размера, возраста и прочих факторов. Так, у маленьких собак кожа обычно нежнее и распространение болезни происходит быстрее, эрозии также появляются гораздо быстрее. Возраст еще один фактор, определяющий проявление инфекции. Гораздо хуже дело обстоит с молодыми особями, особенно при развитии золотистого стафилококка. Владельцы сразу же замечают радикальные изменения в состоянии и поведении. Резко снижается активность, животные становятся вялыми и раздражительными. В большинстве случаев начинается диарея и рвота, причем часто одновременно. Если не оказать своевременную помощь, то зверь просто погибнет от обезвоживания организма.

Особняком стоят беременные самки. Стафилококк опасен не только для них, но и для будущего потомства. Поражение слизистых оболочек означает то, что затронуто и влагалище, а значит стоит ждать эндометрит и пиометра, вагинит и все они представляют реальную угрозу для плода. Щенки имеют высокий риск родиться зараженными. Практически всегда роды сложные. К сожалению, не исключена и смерть потомства.

Источник

 

Вольерный кашель собак и щенков. Способы заражения инфекционным трахеобронхитом и первые симптомы болезни. Современное лечение и меры профилактики болезни.

Лечение собак в домашних условиях

Только после постановки четкого диагноза на основе клинической картины и результатов анализов, врач назначит лечение. При самолечении самочувствие животного может только ухудшиться.

Если состояние питомца не перешло в тяжелую фазу, нет дополнительных осложнений, то лечиться можно и дома.

Схема лечения разрабатывается строго индивидуально и выглядит примерно следующим образом:

  • На время лечения животное должно соблюдать покой. Необходимо ограничить его физическую активность;
  • Важно изолировать четвероногого друга от других собак;
  • Питание включает в себя качественные продукты, но в ограниченных количествах;
  • Возможны этиотропная, симптоматическая и патогенетическая терапии
  • Прием препаратов для восстановления иммунной системы, например Вегетан, Ликопид и др;
  • При выявлении возбудителя болезни, дополнительно назначаются иммуноглобулины или антибиотики, например, Канамицин, Тетрациклин и др;
  • Применение народных средств рекомендуется только с разрешения ветеринара;
  • На 1-2 месяца потребуется введение к прикорму витаминно-минерального комплекса.

Признаками выздоровления собаки считаются улучшение самочувствия, аппетита и появления энергии. Кашель должен отсутствовать на протяжении двух суток. При правильном уходе и выполнении всех рекомендаций выздоровление наступает уже через 1-2 недели.

Меры профилактики

Владельцы собак понимают, что полностью оградить питомца от общения с другими четвероногими невозможно. Поэтому, для развития крепкого иммунитета поможет вакцинация. К сожалению, так как инфекционный трахеобронхит — это целый комплекс респираторных заболеваний, единой вакцины пока не существует. Специалисты используют препараты, для формирования иммунитета и защиты организма от различных вирусов.

Первую прививку положено делать щенкам возрастом до 3-х месяцев. Повторная вакцинация через полгода и далее ежегодно.

Кроме положенных прививок, рекомендуются следующие меры профилактики:

  • Периодический прием препаратов содержащих витамины и минералы
  • Правильное питание и уход
  • Утепление короткошерстных собак в холодную и сырую погоду, чтобы избежать переохлаждения
  • Избегание контактов с больными и бродячими животными
  • Своевременная обработка питомца от паразитов
  • В вольерах необходима сухость в помещении и хорошая система вентиляции
  • Регулярная дезинфекция места обитания собаки

Кроме всего перечисленного, очень важно регулярно показывать животное врачу. Особенно, это касается собак, которые живут скученно.

Источник