Пребиотики и пробиотики для собак и кошек Пробиотики – это живые полезные бактерии. В норме множество микроорганизмов находятся в кишечнике любого животного, а пробиотики позволяют восполнить их

Пребиотики и пробиотики для собак и кошек

Пробиотики – это живые полезные бактерии. В норме множество микроорганизмов находятся в кишечнике любого животного, а пробиотики позволяют восполнить их количество и, соответственно, подавить вредную микрофлору. Микрофлора кишечника – очень важный компонент для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Она выполняет множество различных функций, которые не всегда под силу организму животного.

Пребиотики же – это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в желудке и кишечнике животного, но являются пищей для микроорганизмов, заселяющих кишечник. И самое главное, эти компоненты питают только полезную микрофлору, не позволяя питаться вредной. Это возможно за счет «подкисления» среды кишечника, которая становится неблагоприятной для роста вредных бактерий.

Зачем нужно давать пре- и пробиотики?

Как мы уже выяснили, микрофлора кишечника очень важна для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Неправильное кормление, резкая смена рациона, лечение, особенно антибиотиками, поедание грязного снега или питье воды из луж, а также стрессы, поездки, снижение иммунитета – все это подрывает здоровую флору, уменьшает ее количество – возникает дисбактериоз. Пре- и пробиотики используют не только для лечения, но и для профилактики дисбактериоза. Если Вы решили поменять корм питомцу, либо собираетесь в поездку, или когда Ваша собака на прогулке попила воды в ближайшем пруду, лучше подстраховаться и дать ей курс пре- или пробиотиков.

Когда стоит давать питомцу курс пре- или пробиотиков?

При переходе на новый корм. Вне зависимости от того, на сколько похожи два разных корма, они производятся из разного сырья, по разным методикам и нередко даже на разных заводах. Поэтому желудочно-кишечный тракт Вашего питомца может негативно среагировать при переходе на новый корм. Если начать давать пре- и пробиотики незадолго до перевода на новый корм, и продолжать давать их до тех пор, пока питомец не начнет есть только новый корм, можно предотвратить срыв стула, а также добавить корму привлекательность для питомца.

Любое лечение, особенно антибиотиками, влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта. К сожалению, полностью избежать этого невозможно. Но Вы можете помочь микрофлоре кишечника, если после лечения дадите любимцу курс пре- и пробиотиков. Тогда микрофлора быстрее восстановится, и можно будет избежать срыва стула.

Зимой на прогулках многие собаки кушают снег, а летом и в межсезонье пьют из луж и водоемов. Вода из этих источников обычно загрязнена вредными веществами, а в стоячей воде очень много различных микроорганизмов, которые неблаготворно воздействуют на кишечник собаки. Питье воды из таких источников может привести к рвоте и диарее. Профилактический курс пре- и пробиотиков поможет заранее усилить микрофлору кишечника и снизить воздействие вредных веществ на организм Вашего питомца.

Стрессы, например, во время салютов или походов в ветеринарную клинику, переездов неблагоприятно действуют на организм животного. Конечно же, страдает и кишечник, вместе с бактериями, которые обитают в нем. Снижение иммунитета в следствие болезней, в период вакцинации, в межсезонье также влияет на полезную микрофлору кишечника. Поддержать микрофлору, заранее увеличить ее количественный и качественный состав можно курсом пре- и пробиотиков.

Что лучше выбрать?

В настоящее время нет необходимости экспериментировать с препаратами для людей, в магазинах можно найти пре- и пробиотики специально для собак и кошек. Давайте разберем несколько препаратов и выясним, для какой ситуации лучше подходит каждый из них.

FortiFlora

FortiFlora

Это пробиотический препарат в виде сухого порошка, который содержит живые микроорганизмы Enterococcus faecium. Пробиотик содержится в виде микрокапсул, что исключает переваривание бактерий в желудке. Защитная пленка растворяется только при воздействии желудочного сока, позволяя бактериям беспрепятственно проникать в кишечник. Добавка продается в пакетиках, по 30 пакетиков в коробке.

FortiFlora

Есть FortiFlora для собак и для кошек, отличаются они содержанием добавочных веществ. В препарате для кошек дополнительно есть таурин, который не вырабатывается в организме у кошек, а препарат для собак богат витамином С. Все содержимое пакетика необходимо высыпать на корм Вашего питомца 1 раз в день. В составе добавки FortiFlora содержится мясо и продукты его переработки, поэтому добавка имеет привлекательный запах, поэтому с удовольствием поедается и собаками, и кошками. Порошок удобно высыпать на корм, но, к сожалению, он может частично сыпаться на дно миски, и съедаться не весь.

Pro-Kolin Protexin

Pro-Kolin Protexin

Этот препарат также является пробиотиком Enterococcus faecium, но выпускается в форме пасты, которую очень удобно выдавливать из шприца-дозатора. Пасту можно выдавить на корм, либо прямо в пасть животного. А привередливым кошкам можно испачкать в ней лапы – кошка начнет умываться и слижет весь пробиотик! Pro-Kolin имеет в составе ароматизатор говядины, который увеличивает его привлекательность для наших питомцев. Но белка говядины пробиотик не содержит, следовательно, на него не может быть аллергии. Выпускается в объеме 15 мл, 30 мл и 60 мл, что позволяет купить столько препарата, сколько необходимо на курс именно для Вашего питомца.

Также в состав пробиотика Pro-Kolin входит пектин и каолин. Каолин – это белая глина, состоящая из минерала каолинита. Каолин является естественным адсорбентом вредных веществ, а также он обладает бактерицидными свойствами. При диарее каолин всасывает в себя вредные вещества, формирует кал и помогает уменьшить или полностью устранить диарею. Пектин – это полисахариды, которые способны угнетать рост вредной микрофлоры кишечника. Пектин, как и каолин, обладает адсорбирующим действием. Оба этих вещества помогают в кратчайшие сроки остановить или уменьшить диарею, за счет чего полезным бактериям становится проще заселить кишечник.

Не смотря на множество полезных свойств, Pro-Kolin не является лекарством. Если у Вашего питомца рвота, очень интенсивная диарея, которая не прекращается дольше 8-12 часов, не стоит экспериментировать с лечением, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Viyo Reinforces

Viyo Reinforces

Это напиток-пребиотик, который не содержит живые микроорганизмы. В состав данного пребиотика входят волокна фруктоолигосахаридов и инулин. Они не перевариваются в ЖКТ животных, а достигают толстого кишечника, где ферментируются и служат пищей для полезной микрофлоры, подавляя при этом вредную. Продается пребиотик в пакетиках, по 7 пакетиков в упаковке. Viyo разработан для собак и кошек разных возрастов, поэтому не составляет труда подобрать добавку именно для Вашего питомца. Пребиотик можно применять в чистом виде, смешивать с кормом или водой.

Viyo Reinforces

Производители много лет добивались высокой поедаемости продукта, и на данный момент она составляет 85-95%! Такой высокий коэффициент достигается за счет особого сочетания в составе мяса, субпродуктов животного происхождения, растительных продуктов, масел, жиров, молока и молочных продуктов. Так как этот напиток очень вкусный, его часто дают кошкам, которые мало пьют. Добавляя пребиотик в воду, можно сделать ее более привлекательной для кошки, и она будет пить с большим удовольствием. Очень удобно также с помощью Viyo переводить питомца на новый корм. Вкусный напиток сделает новый корм более привлекательным для Вашего питомца, а пребиотик, который в нем содержится, поддержит микрофлору кишечника, пока организм привыкает к новому рациону.

Видимый результат от приема препарата наступает примерно через две недели ежедневного применения. Рекомендуется давать напиток животным в течение 4 недель, повторяя курс 4 раза в год.

Синбиотик Protexin DC

Protexin DC

Этот препарат отличается от всех, перечисленных выше, так как он содержит и пребиотик гуммиарабик, и пробиотик Enterococcus faecium. Выпускается в виде капсул, но если Вам сложно уговорить питомца съесть капсулу, Вы можете открыть ее и высыпать содержимое на еду. Живые бактерии и пища для них же в одной капсуле – что может быть удобнее! Действительно, большинство препаратов содержат или пребиотик, или пробиотик. Но во многих ситуациях необходимо и то, и другое. Тогда гораздо удобнее и дешевле будет выбрать синбиотик, а не смешивать несколько разных добавок.

Ниже представлена сравнительная таблица всех добавок, перечисленных в статье.

«Юна» — первый в России многофункциональный центр реабилитации животных.

Пробиотики для кошек

Как и у людей, большая часть иммунитета кошки находится в ее пищеварительном тракте. Так что поддержание баланса микрофлоры и полезных бактерий — отличный способ сохранить здоровье вашего питомца. Один из возможных способов сделать это — дополнить рацион вашей кошки пробиотиками — дружественными бактериями, которые помогают регулировать пищеварение и общее состояние здоровья. Считается, что эти живые микроорганизмы помогают лечить или предотвращать различные заболевания. Особенно те, которые связаны с желудочно-кишечной системой. Пробиотики для кошек могут стать полноценной частью ее рациона. Но как узнать, стоит ли давать кошке пробиотики? И если давать, то как часто? Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Пробиотики для кошек: преимущества

Большинство ветеринаров придерживаются мнения, что пробиотики для кошек помогают поддерживать нормальное здоровье кишечника. Они не только уменьшают клинические признаки расстройства пищеварения (снижение аппетита, рвота, изменения стула), но и помогают укреплять здоровье иммунной системы. Учитывая, что при вылизывании кошки поглощают слишком много шерсти, пробиотики могут также помочь при различных воспалительных заболеваниях кишечника. Как и людям, пробиотики для кошек помогают восстановить микрофлору после приема антибиотиков или операций с использованием наркоза.

Пробиотики для кошек и собак: в чем разница

Кошки и собаки имеют очень разные пищеварительные системы. Например, тонкая кишка кошки короче, чем у собаки, что приводит к более быстрому перевариванию пищи. У кошек слепая кишка намного меньше, чем у собаки. А слизистая оболочка желудка также отличается очень сильно. Поэтому если вы не хотите навредить кошке, никогда не давайте ей пробиотики, предназначенные для собак.

Кошки плотоядны по своей природе, в то время как собаки всеядны. Известно, что пищеварение начинается во рту. И если вы посмотрите на зубы собак и кошек, зубной ряд собаки включает коренные зубы, предназначенные для измельчения растительного материала. В то время как у кошек такие зубы отсутствуют. Из-за этих различий в анатомии, физиологии и рационе питания пробиотики для собак могут принести кошкам больше пользы, чем вреда.

Можно ли давать кошкам человеческие пробиотики

Хотя в настоящее время нет исследований, указывающих на тот факт, что давать кошкам пробиотическую добавку, предназначенную для людей, опасно, ветеринары призывают выбирать продукт, специально разработанный для кошек. Микрофлора в тонком и толстом кишечнике кошки отличается от таковой у людей. Поэтому человеческие пробиотики могут и не работать на кошках.

Типы кошачьих пробиотиков

Кошачьи пробиотики бывают разных форм — порошки, пилюли и даже настоящие лакомства. Чтобы получить максимальную выгоду от пробиотической добавки, ветеринары рекомендуют выбрать самый высокий уровень КОЕ. Разнообразие в этом случае также важно. Препарат должен содержать разнообразный набор пробиотиков, а не только один тип бактерий.

Штаммы, с которыми кошки, как правило, справляются лучше всего, это штаммы семейства Bifidobacterium и Enterococcus . Бифидобактерия имеет тенденцию жить в тонкой кишке, тогда как энтерококк обычно находится в толстой кишке. Таким образом, каждый штамм может иметь разные функции, когда речь идет об укреплении здоровья. Бифидобактерия в большей степени участвует в пищеварении, а энтерококк помогает формированию нормального кала и поддерживает здоровье толстой кишки.

Как давать пробиотики

В этом вопросе, как ни странно, у ветеринаров нет единого мнения. Некоторые рекомендуют давать пробиотические препараты только после курсов антибиотиков и операций с применением наркоза. Другие придерживаются мнения, что пробиотики должны стать частью ежедневного рациона животного. Ежедневное употребление пробиотических добавок — надежный способ предотвратить развитие проблем с пищеварением.

Для определения дозировки лучше всего следовать инструкциям на упаковке. Если кошка не хочет глотать капсулу, владельцы могут спрятать ее в лакомстве. Другой вариант – пробиотики в порошках. В этом случае лекарство просто смешивается с обычной пищей. Прежде чем давать кошке пробиотики или другие добавки, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться в правильной дозировке и типе пробиотиков для вашей кошки.

Побочные эффекты пробиотиков редки у кошек. Однако выбирать бренды и производителя пробиотиков следует очень внимательно. А все потом, что сегодня индустрия пищевых добавок для животных регулируется достаточно слабо.

Заключение

Давать пробиотики своему питомцу или нет – зависит от вас. Если в этом есть необходимость, то нужна предварительная консультация с ветеринаром. Возможно, понадобятся дополнительные анализы. Только тогда прием пробиотических препаратов принесет здоровью кошки пользу. И ваш питомец будет веселым и активным.

Ветеринарные препараты Вийо, Viyo купить напиток с пробиотиками для котят по низкой цене и с инструкцией по применению. Заходите — выбирайте — покупайте!

Инструкция по применению пребиотика Вийо :

Видимый результат достигается при потреблении Viyo Reinforces в течении двух недель. Также вы можете продолжать давать Viyo для поддержания оптимальной физической формы животного и роста красивой и блестящей шерсти.
Проводить курс Viyo Reinforces рекомендуется 4 раза в год.
Также рекомендуется прием четырех недельного курса Viyo (Вийо) в период вакцинации (2 недели до и 2 после вакцинации). Употребление напитка в этот период подготовит иммунную систему и будет способствовать выводу из кишечника токсинов, образующихся в процессе гибели гельминтов, и поддержит иммунитет в период активной работы.

Состав:

мясо и продукты животного происхождения, растительные продукты, масла и жиры, минеральные вещества, инулин (0,3%), фруктоолигосахариды (0,1%).

Ответственность сторон:

Вся информация о товарах для животных и советы по уходу на сайте интернет зоомагазина Догланч.ру предназначена только для информации и не может заменить визита к ветеринару. Советы на Doglunch.ru должны рассматриваться только как советы и не подходят для всех животных. Для получения информации о том, как ухаживать и лечить вашего питомца правильно, пожалуйста, обратитесь к квалифицированному ветеринару.

Производители товаров для животных непрерывно улучшают состав, что вызывает изменения в рецептах, дизайне упаковки, и так далее. Догланч.ру не несет ответственности за последствия или злоупотребления информацией, или неправильного толкования содержащейся на страницах нашего интернет-магазина зоотоваров.

Все что нужно знать хозяину о том что дать коту от поноса. Какие лекарства и в какой дозировке можно давать питомцу. Обзор самых популярных и эффективных препаратов от диареи. Описание лечебной диеты при заболевании. Чего делать нельзя.

Виды пробиотиков

Их разделяют на несколько видов:


Среди монокомпонентных препаратов можно подобрать животному Биовестин.

  • Монокомпонентные. В состав таких препаратов входит только один вид полезных бактерий. В список лучших средств входят следующие названия: «Бифидум»;
  • «Биовестин».
    «Линекс»;
    «Бактистатин»;

Полосатый кот Пробиотик Пробиотик

Используя пробиотики для кошек, удастся восстановить кишечную микрофлору, которая была нарушена вследствие длительного использования антибактериальных средств, внутренних патологий и других причин.

Условия хранения

«Бифидумбактерин» следует хранить в сухом и тёмном месте, которое недоступно для детей. Рекомендованный температурный режим должен быть не более +10°C. Срок хранения составляет не более 1 года с момента производства. Он указан на упаковке. По истечении указанного срока хранения, использовать препарат запрещено.

Знаете ли вы? Бифидобактерии у здорового котёнка и других детёнышей млекопитающих составляют 80–90% от всей кишечной микрофлоры.

Перевозку данного медпрепарата надо проводить также при температуре не выше +10°С, но допускается транспортировка до +20°С в течение не более 10 дней.