Описание внешнего вида хаски, содержание собаки в домашних условиях, какие сюрпризы ожидать от собаки, основные положения по питанию, дрессировке и уходу за

Уход и содержание хаски в домашних условиях

Уход и содержание хаски в домашних условиях

Хаски – собака, которая больше представителей других пород ценит волю, простор и свежие сильные впечатления.

Унылые серые однообразные будни – не для него.

История его предков корнями уходит к кочующим покорителям таежных просторов и бескрайней тундры.

Сибирскии хаски – так правильно называются собаки, по мнению кинологов, принадлежат к одной из древнейших ветвей семейства псовых, чье родство с волком видно и сегодня невооруженным глазом.

Источник

 

Сибирский хаски — порода ездовых собак, использовавшаяся народами севера. Это те самые собаки, о которых писал Джек Лондон и которые изображены в популярном

Что требуется для хаски

Поскольку порода северная, в квартире хаски скорее всего будет жарко. Поэтому нужно отвести для собаки место попрохладнее.

Нужно следить, чтобы миска с водой была всегда наполнена. Лучше всего, конечно, её постоянно менять на более свежую и холодную — это тоже нужно, чтобы собаке не было жарко.

Содержание хаски в квартире

Хаски очень игривы, поэтому от ежедневных развлечений с мячиком не избежать. Если в вашей квартире не будет достаточно собачьих игрушек, хаски найдёт их себе сама среди ваших вещей. Впрочем, если вы решили завести себе такую собаку, вам, скорее всего, нравится с ней играть.

Источник

 

Хаски в квартире (26 фото): можно ли держать собаку дома? Уход и содержание. Стоит ли заводить хаски и как ее воспитывать? Отзывы владельцев Хаски относятся к той категории собак, которых

Чем кормить?

О том, чем кормить будущего члена семьи нужно задуматься ещё до момента его покупки. Заводчики рекомендуют первые несколько недель кормить щенка так, как его кормили в питомнике. На новый рацион малыша переводят постепенно.

Какой тип питания — натуральной пищей или сухим кормом выбрать каждый хозяин решает сам.

Натуральная пища

Тем, кто решил, что натуральный тип питания будет более подходящим, необходимо усвоить несколько правил:

  1. Большую половину рациона должны составлять нежирное мясо и морская рыба. Куриное мясо у собак породы хаски может вызывать аллергию. Мясо иногда можно заменить мясными субпродуктами. Кости крупных животных разрешено давать щенкам после того, как у них сменятся зубы.
  2. Как взрослым, так и маленькими «сибирякам» очень полезны каши. Готовить их можно из гречки, пшена, овса. Один или два раза в неделю в кашу добавляют яичные желтки. От общего количества пищи каши в рационе занимают 10-20%.
  3. Кисломолочные продукты должны занимать 20% рациона. Хаски можно давать ряженку, творог, кефир, йогурт.
  4. Овощи занимают около 10% от всего рациона. К кашам можно добавлять морковь, свёклу, капусту, тыквы, помидоры, кабачки.

Сегодня большим спросом пользуются фабричные корма. Они удобны в использовании и хранении. Однако не вся «сушка» может быть полезна для собаки. Для хаски необходимо приобретать только корма класса премиум и суперпремиум.

Сухим кормом можно кормить как взрослую собаку, так и щенка. Переводить с натуральной пищи на «сушку» животное нужно постепенно. В среднем процесс занимает от 7 до 10 дней. Смешивать эти два типа корма между собой нельзя.

Источник

 

Из данной статьи вы ознакомитесь с отзывами владельцев о содержании хаски в квартире и в частных домах и подходит ли питомец для охраны дома. Узнаете можно ли держать питомца на цепи в частных дворах и в каком уходе нуждается собака.

Черты характера

Хаски можно охарактеризовать как ласковых, добродушных и не склонных к агрессии собак. Они очень общительны, дружелюбны и нуждаются в постоянном внимании.

Представители этой породы ориентированы на людей и привязываются к хозяину. При этом они не станут хранить верность одному человеку, если тот не будет постоянно доказывать им свое лидерство и проявит неуважение к питомцу.

Эти собаки привыкли существовать с людьми на равных позициях, быть их напарниками и компаньонами, и не потерпят к себе пренебрежительного отношения.

Хаски – обладатели сложного и строптивого характера, справиться с которым сможет не каждый. Им присуще упрямство, своенравность, самостоятельность и стремление доминировать.

Многие черты характера хаски передаются им по наследству.

Источник

 

Содержание сибирского хаски Сибирский хаски относится к заводским специализированным ездовым породам, выведенным с участием аборигенных дальневосточных

Гигиена

Можно ли мыть хаски? Разумеется, можно. Но рекомендуется это делать только в случаях крайней необходимости.


Всего купать хаски стоит не более чем два раза в год. А в остальное время — ограничиться лишь вытиранием лап.

Сама процедура купания собаки может показаться вам не из легких. Так как у этой породы достаточно густой и основательный подшерсток, первая проблема, с которой вы столкнетесь, — это хорошенько его намочить. И так как собака активная, не ждите, что она будет преспокойно стоять в ванной, — вам потребуется помощь второго человека, чтобы намылить ее от холки до хвоста, а после еще и хорошенько промыть шерсть от шампуня. Поэтому если решились купать свою собаку — запаситесь терпением и заручитесь помощью еще одного члена семьи.

Как подстригать когти питомцу?

Эта процедура неприятна как для собаки, так и для хозяина. Главное, приучать собаку к этому как можно раньше, ведь ей придется лежать неподвижно и терпеть. Внимательно, на свет определите ороговевшую часть когтя и аккуратно обрежьте ее специальными ножницами. Старайтесь быть предельно осторожными, чтобы не повредить живую часть когтя или сосуд.

Стричь ли хаски?


Однозначно — нет! После стрижки вы можете нарушить процесс терморегуляции, так как у собаки двойной подшерсток. А сама шерсть впоследствии станет жесткой и станет сбиваться в колтуны. Особенно запрещается брить хаски наголо, вы можете серьезно повредить ему кожу. Слишком пушистых собак достаточно просто хорошенько вычесывать, и проблема чрезмерного шерстяного покрова пройдет сама собой.
Линька у хаски состоится всего два раза в год, линяет обильно. Обычно эти собаки меняют шерсть при смене сезона — с тёплого на холодный и наоборот. Потому если ваша собака начала линять зимой — не пугайтесь, она готовится к приходу весны и лета, помогите ей сбросить лишнюю шерсть и вычесывайте каждый день.

В вычесывании и заключается основной уход за шерстью. Эта порода неприхотлива, и в период отсутствия линьки достаточно вычесывать ее раз в три-четыре дня. Для этой процедуры лучше всего использовать деревянные щетки с металлическими зубчиками, поскольку такую шерсть пластик попросту не возьмет.

Источник