Окрас щенков может быть весьма разнообразен. На вкус и цвет все собаки разные: черная, серая, рыжая, чепрачная и другие виды немецких овчарок с фотографиями и названиями представлены в статье. Также вы найдете описание типов породы, например такие разновидности, как гладкошерстная или длинношерстная. Также, разные линии разведения породы.

Виды немецких овчарок с фотографиями и названиями

Немецкая овчарка – это одна из самых востребованных пород собак в мире. Острый ум и универсальный набор рабоче-служебных качеств делает возможным их использование самыми различными службами.

Представители породы могут достаточно сильно отличаться как по внешнему виду, так и особенностям характера. Можно выделить несколько классификаций: по длине шерсти, типу окраса, особенностям разведения и селекции в разных странах и на разных континентах, которые мы рассмотрим подробнее. Далее мы расскажем про виды немецких овчарок с фотографиями.

Источник

Длинношерстная черная немецкая овчарка, гладкошерстная черная немецкая овчарка (фото). Описание породы, характеристика, фото щенков. В этой статье вы узнаете обо всем, что связано с черной немецкой овчаркой.

Полезное видео

Дрессировка черной немецкой овчарки

Собаководы всего мира отдают предпочтение немецкой овчарке. Она — настоящая «семейная» собака, преданный друг и надежный товарищ.

Если вы приверженец других пород сторожевых собак, то вам нужно один раз попробовать завести себе эту породу, как только у вас в доме появится эта симпатичная морда, как только вы увидите эти умные и хитрые глаза, они вас пленят навсегда.

Прибавьте ко всему мистический черный цвет, и другую собаку вы не захотите никогда. Так же НО может быть черно белая, черно подпалого окраса.

Источник

Содержание черных немецких овчарок. История происхождения, что следует учитывать при содержании. Какой характер и как дрессировать.

Описание немецкой овчарки

Стандартом породы собака определяется как среднерослая. Кобель весит от 30 до 40 кг, рост не ниже 60 и не выше 66 см. Сука на треть легче и на 5 см ниже.

Чистокровная овчарка должна иметь:

  • клиновидную голову с выпуклым лбом. Равномерное сужение от области ушей к носу. Мордой пес напоминает волка;
  • челюсти мощные. Тип прикуса – ножницы. Настоящие коренные зубы начинают расти в 6 месяцев;
  • миндалевидные глаза небольшие и слегка раскосые;
  • уши треугольные и обязательно стоячие. Любой надлом считается браком. Правильную форму уши начинают приобретать в 5 месяцев;
  • шея крепкая;
  • туловище умеренно широкое. Ребра, умеренно расходящиеся в стороны;
  • хвост прямой и умеренно длинный;
  • лапы округлые и плотно собраны;
  • овчарки не относятся к долгожителям. У суки вязка возможна примерно в 1,5 года. Юность кобеля заканчивается в 3 года и собака становится взрослой. После 8 лет уже наступает пожилой возраст.

Внешний вид

Описание породы не предполагает жестких стандартов окраса. Собака может быть черно белая или черно рыжая, могут быть черные с подпалом. Объединяющим все цвета, служит V-образная черная мантия на спине. Псы белого окраса выбраковываются.

Среди любителей особенно ценятся собаки чисто черного окраса. К большому сожалению за годы гонений чистая линия была утеряна. При восстановлении породы заводчики мало обращали внимания на цвета. Наоборот абсолютно черные щенки ценились мало. Постепенно цвет растворился по всей породе. Сегодня черные щенки могут появиться у любой пары. При этом черные родители не дают гарантии, что щенки будут похожи на предков. В помете бывают почти все цвета.

Потеря линии и малочисленность черных щенков, на этот раз послужили хорошую службу. Начался отбор, однотонных щенков, и их селекция. Черная собака всегда выглядит немного устрашающе и, в то же время, ее вид притягивает. В целом, по основным показателям черная собака не отличается от своих сородичей.

Источник

?Уход, воспитание и окрас щенков черной немецкой овчарки. Чепрачный и зонарный окрас. Рекомендации ведущих специалистов.

Чепрачный окрас

Чепрачная расцветка является наиболее распространённым видом окраса – такие собаки встречаются чаще других. Более того, большинство людей говоря о немецкой овчарке подразумевают именно такой окрас.

Собаководы знают, что чепрачные окрасы могут быть разными по форме пятен и насыщенности цветов. Однако при этом есть определённые факторы, которые одинаковы для всех вариантов:

  • Спина чёрного цвета – так называемый чепрак.
  • Светлый подпал серого, рыжего, жёлтого оттенка.
  • Маска на морде – встречается не у всех собак.

Кинологи утверждают, что насыщенность тонов окраса говорит о крепкой здоровой породе, в то время, как ослабленный пигмент говорит об обратном – о том, что линия вырождается.

Важно понимать, что для оценки соответствия породе цвет подпала не очень важен – он скорее играет роль в эстетическом восприятии экстерьера собаки.

Чепрачная расцветка доминирует над чёрной, однако является рецессивной по отношению к зонарной. При вязке эту информацию следует учитывать, чтобы получить щенков определённого окраса.

Чепрачный щенок появляется на свет тёмным, потом его тона постепенно становятся всё светлее – поэтому заранее сложно угадать, каким будет пёс после того, как повзрослеет.

Источник

Немецких овчарок использовали в качестве охранников и пастухов, они несут службу в погранвойсках, они «работают» со следователями, им нет равных в выслеживании и поимке преступников.

Как выбрать?

Кроме внешности щенка, также стоит обратить внимание на его поведение и интеллект.

В этом вам помогут элементарные отборочные тесты:

  1. Зайдите в вольер с матерью и щенками – мать должна проявить настороженность, но без явной агрессии.
  2. Присядьте на корточки и привлеките внимание щенков – отметьте самых любопытных и смелых.
  3. Проследите за процессом кормления – какой из малышей быстрее всего откликнулся на зов и направился мискам?
  4. Киньте мячик – обратите внимание на тех, кто включился в игру и принялся изучать предмет. Трусость и пугливость – дисквалификационный признак для породы.
  5. Предложите новую собачью игрушку – покажите её на вытянутой ладони. Отметьте тех, кто проявил смелость и любопытство.

А также немаловажны признаки здоровья и нездоровья. Если у щенков гноятся глаза, уши или плохо пахнёт изо рта – подумайте о том, стоит ли доверять заводчику.

Тревожным сигналом является то, что вам не показывают всех щенков из помёта, хотя вы точно знаете, что ещё никто не обрёл новых хозяев.

Обязательно ознакомьтесь с родословной будущего питомца. Желательно смотреть не только на мать и отца, но и на несколько поколений назад.

Более подробную информацию о правилах выбора щенка немецкой овчарки читайте здесь.

Источник