Если нет опыта дружбы и воспитания собаки, не стоит сразу покупать щенков бойцовской породы. Ничего кроме проблем, такой выбор не принесет. Рассказываем, какие породы собак больше всего подходят для неопытных хозяев. Список и характеристики.

12 пород собак, которые идеально подходят для начинающих владельцев

Как выбрать лучшую породу собаки

Собак этой породы по праву относят к самым умным представителям семейства. При желании их можно обучить разнообразным командам, трюкам. Они послушны, артистичны, имеют добрый нрав. Пудели отличаются высоким уровнем интеллекта, что помогает им понимать хозяина с полуслова, полувзгляда. Эти питомцы чувствуют малейшее изменение настроения человека.

Большой плюс их содержания заключается в отсутствии периодов линьки. Шерсть пуделей не вызывает аллергическую реакцию у человека. Эти четвероногие друзья спокойно переносят процедуру стрижки, а их шерсть используют при изготовлении согревающих поясов.


Источник

Выбор щенка — всегда важная проблема. Как определить, какой щенок лучше в помёте, о чём нужно помнить и на что обратить внимание.

Какого щенка выбрать

При выборе своей будущей собаки стоит учесть несколько важных обстоятельств.

Кобель или сука

Суки более ласковые, спокойные и послушные, однако у них наступают течки два раза в год. При отсутствии вязки могут возникать ложные беременности, последствия которых иногда устранить может только ветеринарный врач. Собственно, нормальная беременность и роды тоже очень ответственное дело, тем более, что у ряда пород собак отмечаются проблемные роды.

У кобелей нет течек и для нормального функционирования организма их не обязательно вязать, однако кобель может убежать за течной сукой, конфликтовать с другими кобелями, а также может метить территорию даже в доме.

Стоит выяснить, из какого помета щенок

У заводчиков породистых собак принято щенков одного помета называть на одну букву по алфавиту — у всего первого помета имена должны быть на букву «а», у второго — на «б» и так далее. Так что по имени щенка с родословной всегда можно определить, из какого по счету он помета.

Как выбрать здорового щенка

Как определить характер щенка

Темперамент щенка во многом закладывается в раннем детстве, поэтому нужно знать:

  • здоровый щенок должен быть активным, игривым и любознательным; если вы хлопнете в ладоши над щенками, самые активные должны обратить на это внимание, поднять мордочки, и даже могут тявкнуть;
  • ваш щенок не должен быть чрезмерно пуглив, такое его поведение потом довольно трудно исправить

Источник

✅ 30.10.2019 Прежде чем принести в дом щенка, вам необходимо спланировать и подготовить для него место. Для чего это нужно, и каким требованиям должно отвечать место для собаки, разберем в этой статье. Для чего собаке нужно отдельное место? Мнения собаководов насчет

Вторая мама

Щенок первый раз покинул пределы родного дома, где осталась его мама, братья и сестры, знакомые запахи. Конечно, он испытывает колоссальный стресс. Поэтому так важно, чтобы вы стали для него новой семьей. Первые дни щенка в новом доме очень важны, ведь именно сейчас устанавливается контакт с хозяином. Постарайтесь оставить свои дела и посвятить все внимание питомцу.

Малыш может скулить, будет плохо спать первые несколько ночей. К этому нужно быть готовым. Поверьте, как только щенок переступит порог вашего дома, вы забудете все, что было запланировано. Поэтому договариваемся с заводчиком и приступаем к делу.

Источник

✅ 06.10.2019 В последнее время спектр услуг для домашних животных значительно расширился. Появились парикмахерские и салоны красоты для собак. Ассортимент одежды для животных также очень возрос. Если раньше наряжали только декоративных собачек, сегодня все чаще можно встретить

Нужна ли собаке обувь

На этот вопрос большинство ветеринарных врачей и опытных кинологов отвечает утвердительно. Ботиночки, кроссовки или другие варианты обуви незаменимы для обитателей крупных мегаполисов. В городах коммунальные службы все чаще посыпают улицы различными химическими реагентами, препятствующими образованию наледи на тротуарах. Но эти соединения оказывают негативное влияние на подушечки лап животных, а также на состояние шерстного и кожного покрова.

Идеальным решением для защиты лап четвероногого любимца станет использование качественной и комфортной обуви. Она надежно защитит подушечки лап от воздействия реагентов и предотвратит химические ожоги.

Немаловажным фактором станет и профилактика порезов подушечек лап. Не все жители городов стремятся поддержать чистоту и выбрасывают стеклянную посуду в предназначенное для этого место. Осколки бутылок представляют серьезную опасность для гулящих собак. А ботинки или кроссовки обеспечат необходимый уровень защиты.

Приобретать ли для своего четвероногого любимца качественную зимнюю обувь и одежду — решать только владельцу. Но все же стоит скрупулезно изучить данный вопрос. Оценить климатические условия своего региона, а также изучить рекомендации ветеринарных врачей по содержанию определенной породы собак. Это позволит принять взвешенное и обдуманное решение.

Источник