Что такое груминг?. Все самые интересные статьи о домашних животных в одном месте. Больше полезной информации о домашних питомцах вы найдете на нашем сайте в разделе Статьи.

Что такое груминг собак, каких видов он бывает и каким породам нужен

Каким породам нужен груминг Что такое груминг собак что такое груминг

Наиболее часто креативный груминг делают пуделям, бишон-фризе, йоркширским терьерам, померанским шпицам, ши-тцу и представителям некоторых других пород белого или светлого окраса.

Источник

Груминг в Москве услуга не новая, несмотря на это, владельцы больших животных долго ищут подходящий салон. Таковым является зоосалон Мистер Мопс, приходите и убедитесь в этом сами.

Что такое груминг?

Изначально, термин определял самостоятельный уход животного за собой. В современном мире слово получило иное прочтение, поскольку человек взял на себя все основные заботы за тем, кого удалось приручить. Таким образом, груминг можно определить как комплекс ухаживающих мероприятий. Причем у многих термин прочно ассоциируется исключительно с уходом за шерстью собаки. Это не так.

Он включает два вида проводимых процедур:

  • гигиенические. Это и уход за шерстью, заключающийся в купании, сушке, вычесывании, тримминге и удалении колтунов. Но одновременно, сюда же относят уход за глазами, ушами и зубами пса. Периодическая гигиена – это тоже часть груминга. Удаление клещей, уже впившихся в собаку, и обработка ранок относятся к виду груминга;
  • эстетические. Из названия становится понятно, что процедуры направлены на улучшение внешности пса – фигурная стрижка шерсти, отбеливание зубов, нанесение татуажа, выставочная подготовка.

Владельцам собак стоит помнить, что груминг необходим каждой.

А вот в какой степени и в каком виде –решать хозяину.

При подготовке к выставке не обойтись без профессионального груминга

Источник

Что входит в процедуру груминг кошке, собаке

Что такое груминг для кошек?

Процедура груминга кошек гораздо сложнее груминга собак из-за тонкостей характера кота или кошки. Если с собакой, как правило, возможно так или иначе договориться, чтобы она спокойно постояла и потерпела до конца процедуры, то с свободолюбивыми представителями семейства кошачьих так не получится. В данном случае грумеру приходится подстраиваться под их характер. Но, тем не менее, груминг кошек последнее время пользуется все большей популярностью, поскольку каждому владельцу хочется, чтобы его питомец выглядел ухоженным, опрятным и здоровым.

В комплекс груминга кошки входят следующие процедуры:

✔️Стрижка (обычно это стрижка подо льва). Надо отметить, что самой большой популярностью у владельцев кошек пользуется гигиеническая стрижка в теплое время года, так как, к примеру, в жаркое лето наши мохнатые любимцы часто страдают от перегрева.

✔️ Обработка глаз и ушей, санация ротовой полости (проводится по необходимости, не входит в комплексную услугу, оплачивается дополнительно по прейскуранту клиники)

! Купание кошки не входит в список обязательных мероприятий, так как большинство кошек боятся воды и не позволяют качественно провести эту процедуру. Поэтому после стрижки достаточно сделать обтирание влажным полотенцем.

В том случае же, когда речь идет не о стрижке, а о вычесывании колтунов и линяющей шерсти, купание кошки становится неотъемлемой частью данной процедуры, так как это позволяет распутать и расправить всю шерсть при сушке феном.

Салонный груминг или груминг на дому – что выбрать?

Отдельным моментом отметим тот факт, что стрижка в специально оборудованном помещении клиники проходит гораздо быстрее и более спокойно для собаки или кошки, чем в домашних условиях, где животное может даже проявлять агрессию к пришедшему на ее территорию специалисту, что может сильно усложнить и удлинить по времени весь процесс груминга. А также вы будете полностью избавлены от необходимости уборки шерсти, которая так и норовит разлететься по всем доступным и недоступным местам квартиры.

Плюс ко всему, в клинике всегда по соседству присутствуют ветеринарные врачи, которые могут дополнительно проконсультировать по любым вопросам содержания, кормления и ухода за домашними питомцами.

Записать к грумеру собаку или кошку можно по телефону:

Записать к грумеру собаку или кошку или вызвать грумера на дом в Москве и Московской области:
8 (499)110-01-05 (многоканальный)

Источник

Груминг, что такое груминг, разновидности груминга, описание услуги

Разновидности груминга

Существует два подвида груминга.

1 Проведение гигиенического груминга предназначено для постоянной гигиены. В перечень, относящийся к этому подвиду, входят процедуры:

  • От купания до противопаразитной обработки посредством спецсредств;
  • От стрижки образующихся колтунов до вычесывания;
  • От стрижки, производимой в конкретных местах – между "пальцев", вокруг глаз, ушей до ряда других процедур, связанных с гигиеной.

Проведение выставочного груминга, часто называемого креативным или модельным, предназначено для придания питомцу красивого вида. Без грум-процедур не обойтись накануне участия в выставках. Состоит из следующих процедур:

  • окраски шерсти;
  • придания блеска шерсти;
  • креативных стрижек;
  • стриппинга, проводимого только собакам, — выщипывания отмерших участков шерсти у представителей жесткошерстных пород;
  • тримминга — разновидности стрижки, выполняемого с помощью машинок либо ножниц.

2 Тримминг также отличается своими разновидностями стрижек:

Клиппервеком называют короткую стрижку, с практически полным подстриганием шерсти.

Флэтвеком называют стрижку, для достижения шерсти единой длины на отдельных участках.

Шоу-тримом называют выставочную прическу.

иногда шерсти так много, что одного тримминга не достаточно

Груминг может быть профессиональным либо проводимым в домашней обстановке. Проведение профессионального груминга поручают людям, занимающимся манипуляциями с гарантией качества. Благодаря большому опыту в сочетании со специальными знаниями можно определиться с правильным видом шампуня, подходящего вашему питомцу. В компетенции грумеров выяснить наличие у питомцев проблем со здоровьем по состоянию шерстяного покрова.

Можно заниматься грумингом, ограничиваясь простыми манипуляциями, связанными с гигиеной. Среди базовых грум-процедур: от купания до расчесывания, от стрижки ногтей до убирания колтунов, от ухода за ушами до обработки глаз.

Источник

Узнайте, кто такой грумер, каковы плюсы и минусы данной профессии и что нужно знать, чтобы им стать. А еще мы расскажем историю возникновения данной профессии.

Как научиться стричь свою собаку в домашних условиях

Грумер для собак чаще всего выполняет стрижку животного. Если ваш питомец длинношерстный, то ему обязательно понадобится уход за шерстью — регулярное расчесывание и стрижка. В то время как зимой стричь собаку необязательно, если она, конечно, не участвует в выставке, летом многим длинношерстным животным становится жарко, даже если много шерсти выпало во время линьки. Поэтому в жаркое время года таких собак обычно стригут. И если вы не можете позволить себе каждый раз пользоваться услугами грумера, которые в некоторых случаях могут стоить недешево, то вам необходимо научиться выполнять стрижку вашего домашнего животного самостоятельно. Тогда вы станете грумером для своего питомца. Возможно, так будет даже лучше. Однако следует сказать, что стрижка животного — непростая работа. Грумер в вашем лице должен запастись терпением.

грумер для собак

Для того чтобы постричь собаку, понадобятся ножницы (желательно с закругленными концами), специальная машинка для стрижки животных (обычная машинка для стрижки не подойдет, так как она не рассчитана на жесткий мех и может испортиться), расческа, пуходерка.

Сначала нужно вычесать собаку с помощью пуходерки и расчески. Это поможет избавиться от лишней шерсти и выровнять ее. Когда уже не осталось колтунов и шерсть расчесывается свободно, необходимо вымыть животное — с влажной шерстью будет легче работать, стрижка в таком случае получится красивой и ровной.

Начинать нужно с морды. Стрижка на голове должна быть выполнена в форме круга, вокруг глаз волосы нужно аккуратно убрать при помощи ножниц. Затем необходимо удалить лишнюю шерсть с подушечек лап, в паху и в районе подмышек. После этого можно перейти к стрижке хвоста. Здесь нет каких-либо определенных правил, вы можете сделать так, как вам нравится. В конце нужно подстричь шерсть на туловище с помощью машинки. При этом важно помнить, что здесь длина не должна быть слишком маленькой. После того как вы все сделали, можно высушить шерсть феном.

Вот и все. Как видите, здесь все довольно просто. Главная сложность может заключаться в том, что не каждая собака захочет стричься, и уговорить ее на эту процедуру будет трудно. В некоторых случаях придется применить таблетку валерьянки, чтобы животное успокоилось.

Источник