Как приучить котенка к лотку: покупка лотка и наполнителя. Выбор места для горшочка. В каком возрасте лучше приучать котенка? Обучение в 4 этапа → как поощрять успехи и что делать в случае неудачи? Как приучить котенка к унитазу

Как приучить котенка к лотку: 4 простых этапа

Как приучить котенка к лотку: 4 простых этапа

Приучить котенка к лотку несложно, так как многие мамы-кошки знакомят малышей с правилами проживания в доме с раннего возраста. Хозяину остается лишь направить маленького питомца по правильному пути.

Способы у всех разные – кто-то использует мягкие методы, а кто-то строг и требователен. Стоить помнить, что котенок – совсем малыш, переживающий стресс от переезда в новое место. Начинать приучать котенка к лотку рекомендуется, когда ему исполнится 1 месяц. Новоиспеченным владельцам следует купить все необходимое (лоток, наполнитель, совок) и начать обучение.

Пошаговая инструкция как правильно приучить котенка к лотку. Узнаем где правильное расположение лотка, какой подходит наполнитель, разберём частые ошибки. Чек лист с 11 советами + видео, отзывы владельцев и ветеринаров

Подходящий наполнитель

Многие хозяева пропускают этот важный шаг. Но чем правильнее будет подобран наполнитель, тем быстрее ваш подопечный запомнит, где его туалет. В качестве наполнителя подойдет натуральный и безопасный наполнитель: песок, но он требует постоянной замены. Хорошая идея — гранулированные наполнители. Некоторые производители предлагают даже специальные наполнители — при попадании в них мочи, они формируются в плотный комок. Его просто вынимают и выбрасывают.

  • Некоторые котята пробуют есть наполнитель, поэтому в целях безопасности выбирайте натуральный и безопасный.
  • Не рекомендуется покупать марки с ароматизаторами и наполнители с антибактериальными свойствами, большинство из них содержат токсичные для малышей химикаты.
  • Стоит отказаться и от комкующихся наполнителей. Они подходят только для взрослых кошек, а для малышей это серьёзная опасность, котята могут проглотить комок.

В данной статье мы расскажем, как можно быстро приучить маленького котенка к лотку. Узнайте, как правильно приучить котенка к лотку, чтобы долго не бороться с характером питомца.

Как приучить котенка ходить в лоток: с чего начать

Когда же приучать маленького кота или кошечку ко «взрослому» туалету для того, чтобы привыкание прошло максимально быстро и безболезненно? С какого возраста приучать котенка к лотку? Когда пора начинать знакомство с туалетом? Все зависит от конкретного животного. У всех котов (и кошек) разный темперамент, разный уровень сообразительности, а также разное физическое состояние: кто-то более слабый, кто-то, наоборот, настоящий крепыш. Перед тем, как приучать котят к лотку, необходимо взвесить все эти факторы для того, чтобы определить примерный возраст привыкания к туалету. Поэтому строгих правил, когда приучать животных правильно ходить в туалет, не существует.

Внимание: в том случае, когда маленький котенок (а также взрослый кот) попадает в дом с улицы (с рынка, из зоомагазина, от знакомых или родственников), то есть он изначально родился в другом доме, приучать ходить в лоток нужно сразу. Как правило, такие котята попадают в дом уже в трехмесячном возрасте, когда они хорошо ходят, бегают и уже не сосут мамино молоко. Они охотно кушают «взрослую» еду, ведут себя самостоятельно и независимо. Самое время начать знакомство с туалетом!

Приучать котенка ходить в лоток можно, когда:

Выбор лотка для котенка

  • малыш умеет ходить, самостоятельно бегает по дому;
  • котенок интересуется едой, которую кушают взрослые кошки, и охотно пробует ее;
  • животное проявляет любознательность: исследует и обнюхивает каждый уголок в доме, с удовольствием играет с посторонним предметами, а также проявляет интерес к своему «туалету»;
  • маленький котик или кошечка уже относительно независим от мамы, несмотря на то, что продолжает питаться ее молочком.

Полезный совет хозяевам

Необходимо понаблюдать за животным в течение нескольких дней, и если окажется, что все названные выше признаки подходят пушистому любимцу, можно начинать приучение. Скорее всего, котенок без проблем выучится ходить в туалет, как положено, и «аварий» больше никогда не будет. Считается, что кошечки учатся правильно ходить в туалет быстрей, чем котики, так как кошки по своей природе более чистоплотны. Тем не менее, этот факт в настоящий момент не доказан, так что все индивидуально. Бывает, что двухмесячный котик уже давно ходит в свой лоточек без аварий, а вот полугодовалая кошечка, напротив, часто оставляет после себя лужицы и кучки в труднодоступных местах.

Как приучить месячного котенка к лотку: общее описание процесса

Приучение малыша к лотку состоит из нескольких этапов. Общий алгоритм действий нужно непременно соблюдать, потому что он является стандартным для животных любого пола и возраста. Если какой-то этап будет пропущен, система приучения кота к туалету даст сбой, и хозяину еще долго придется терпеть кошачьи «пакости». Для того, чтобы маленький хищник семейства кошачьих вовремя научился справлять свою нужду там, где положено, необходимо построить процесс обучения следующим образом:

Как сделать так, чтоб котенок понял, куда ходить в туалет

  • Приобрести в зоомагазине или в ветеринарной аптеке пластмассовый лоток. Некоторые любители животных используют металлические банки, но это не лучший вариант, потому что, когда котенок будет скрести лапами, «закапывая» содержимое банки, скрип когтей по железу будет звучать очень неприятно. Идеальный кошачий лоток – это пластиковая посуда прямоугольной формы со съемным поддоном. Внимание: ни в коем случае нельзя обрабатывать лоток дезинфицирующими средствами с резким запахом (например, хлоркой), иначе можно добиться обратного эффекта: у такой «туалет» животное не пойдет никогда.
  • Выбрать качественный наполнитель. Для начала можно приобрести наполнитель для кошачьих туалетов промышленного производства. Если питомцу понравится, его и стоит покупать в дальнейшем. Но существует небольшая проблема: некоторые кошки чересчур рьяно закапывая содержимое лотка, могут разбрасывать наполнитель по всему дому. В таком случае можно постепенно приучить животное ходить на подстеленный в лоток листок бумаги или набрать во дворе песка. Здесь все индивидуально. Многие любители животных сажают кошку на лоток без наполнителя, но это, во-первых, негигиенично, а, во-вторых, лишает кошку удовольствия «покопать землю», сделав свои дела, как они обычно делают в природных условиях.
  • Познакомить животное с лотком. Для начала можно просто показать котенку лоток. Потом можно, покормив малыша, высадить его на лоток и посидеть рядом с ним. Если получилось, малыша нужно обязательно поощрить, и повторить процедуру несколько раз, до тех пор, пока навык опрятности не закрепится.

Для чего наполнитель в кошачьем туалете

Бывает так, что котенок уже приучился делать свои дела в неположенном месте. В таком случае, места «аварий» нужно обработать специальным спреем «Антигадин», а лоток обработать спреем, привлекающим котенка сходить в туалет. Если дома уже есть взрослая кошка, дела обстоят намного проще: нужно просто налить немного мочи из лотка взрослой кошки в туалет малыша, и знакомый запах приведет котенка туда, куда он и должен ходить.

Начав приучение, нельзя отступать до тех пор, пока навык опрятности не закрепится. Кому-то нужно на это больше времени, а кому-то меньше, все зависит от индивидуальных особенностей пушистого домашнего любимца. Внимание: если котенок прекрасно знает, куда надо ходить, но периодически случаются «аварии», возможно, таким способом малыш выражает свой протест (ревнует к другим котятам или к взрослой кошке, требует внимания, обижается на жестокое обращение, и так далее). В этом случае прежде, чем применять к любимцу штрафные санкции, необходимо выяснить, чем малыш недоволен, и устранить повод для недовольства.

Возможно ли приучить котенка к лотку за 1 день, если вы живете в квартире? Многие владельцы переживают, когда в доме появляется новый питомец. Срок, за который вы сможете приучить котенка к лотку зависит от его возраста, физического состояния и правильности подготовки жилища к приему нового питомца. Подробности в статье.

Инструкция: как приучить котенка к лотку за 1 день

Если вы готовы выделить на воспитание котёнка первые сутки, вероятнее всего вас ждет успех. Важно понимать, что весь этот день вы проведете, глядя на нового питомца. Чтобы приучить к лотку за 1 день, вам нужно контролировать как котенок ест, спит, куда ходит, с чем играет, при этом вмешательство в активность допустимо только при крайней необходимости.

Как только вы принесли котенка домой, поставьте его на пол возле лотка. Вероятнее всего он не обратит на аксессуар особого внимания, бегло обнюхает его и примется изучать территорию.

Как только малыш сделает первые несколько кругов по жилищу и доберется до кухни, он попросит кушать. Не кормите котенка вкусняшками раньше времени, предложите ему корм или отварной фарш. Как только малыш поест и попьет, не сводите с него глаз!

В зависимости от возраста котенка, в течение 5–30 минут, он почувствует позывы к мочеиспусканию или опорожнению кишечника. Малыш выдаст себя беспокойством, кручением на месте и попытками копать пол.

Заметили что-то подобное? Быстро берите питомца на руки и несите в лоток. Посадите котенка на наполнитель и ждите. Если малыш выпрыгивает из лотка, терпеливо возвращайте его на место.

Совет: чтобы малыш понял, что наполнитель можно копать, аккуратно возьмите его лапки и поводите по песку.

Столь монотонное занятие может продлится от 20 минут до часа. Как только котёнок сходит в лоток, изобразите неописуемый восторг, обязательно похвалите малыша лакомством и возьмите на руки. Однако с похвалой не стоит спешить, дождитесь пока котёнок закопает испражнения в наполнитель и самостоятельно выйдет и лотка.

Что делать, если вы не уследили, и котёнок сходил в туалет в неположенном месте? Ни в коем случае не ругайте питомца, скрывайте все эмоции и дождитесь, пока котёнок отойдет в сторону.

Если котёнок опорожнил кишечник, уберите фекалии с помощью туалетной бумаги и протрите пол кусочком влаговпитывающей пеленки. Если малыш сделал лужу, ее необходимо накрыть пеленкой, пока вся моча не впитается.

Испачканная пеленка станет ориентиром для питомца. Отрежьте кусок грязной пеленки и положите ее в лоток. Снова наблюдайте за питомцем и ждите, пока он начнёт суетиться и проделайте весь вышеприведенный алгоритм – отнести в лоток, дождаться результата, похвалить.

Альтернатива экспресс-обучению

Что будет, если вы не успеете приучить котенка к лотку в установленный срок? Пострадают ли ваши личные вещи? Появится ли в квартире запах, который тяжело вывести? Возможно, кто-то из ваших родственников категорически против нового питомца только потому, что он может ходить мимо лотка?

Абсолютно все котята индивидуальны и обучаются с разной скоростью. Если вы уделите новому члену семьи целые сутки, он с очень большой вероятностью запомнит, что в туалет нужно ходить только в лоток. Однако, котята до 4-месячного возраста могут не контролировать своих позывов к мочеиспусканию. Если вы не готовы идти на риск, стоит воспользоваться альтернативой.

В каждом городе живут неравнодушные люди, которые подбирают животных с улицы, лечат и пристраивают их в новые дома. Обратившись к волонтёрам, которые спасают животных, вы можете выбрать питомца, который уже приучен к лотку, когтеточке и определенному типу рациона. Кроме того, вместо котенка вы можете взять взрослую или подросшую кошку, при наблюдении за которой проясниться темперамент будущего питомца.

Как приучить котенка в 1.5 месяца к лотку в квартире легко и быстро, советы ветеринара. Как приучить уличного взрослого кота к лотку. Как приучить котенка или кота к лотку, если он все-равно ходит везде в туалет.

Как приучить котенка или кота к лотку в квартире, если он все-равно ходит везде в туалет

Бывает и такое, что испробованы все советы о том, как приучить котенка или кота к лотку в квартире, но он все равно продолжает ходить в туалет везде. Если вы заметили, что животное приметило для себя конкретное место, где чаще всего справляет нужду, рекомендуется поставить туда лоток.

По привычке питомец может отправиться туда и постепенно приучиться к лотку. В таком случае рекомендуется аккуратно, ни в коем случае не резко, передвигать туалет в то место, куда вы хотели поставить его изначально.

В зоомагазинах и ветеринарных аптеках продаются специальные средства для приучения животного к лотку. Чаще всего они выпускаются в форме спрея. Они стимулируют кошку справить потребности в том месте, где будет распылено средство. Для большего эффекта можно приобрести спреи с отпугивающим запахом, обрабатывая ими те места, куда кот ранее справлял нужду.

Это интересно! Если у вас большая квартира или многоэтажный дом, вы можете разместить несколько лотков по разным местам. Это поможет питомцу «донести» свои потребности до туалета.

Еще одной рекомендацией насчет того, как приучить котенка или кота к лотку, если он все-равно ходит везде в туалет, является предложение поменять сам лоток и используемый для него наполнитель. Возможно, приспособление слишком мало или коту не нравится, что его когти цепляются за решетку. Каких-то животных больше привлекает древесный наполнитель, других минеральный, третий силикагелевый.

Теперь вы знаете, как приучить котенка и взрослого кота к лотку. Помните, что животное в доме — это не только радость, но и ответственность. Четвероногий друг становится полноценным членом семьи, потому с самого начала стоит с терпением, вниманием и без агрессии объяснить котенку или взрослому коту уместные правила поведения.