Алабай — среднеазиатская овчарка (САО). Одна из самых крупных собак на планете. У животного сильно развит охранный инстинкт.

Алабай — среднеазиатская овчарка

Алабай (среднеазиатская овчарка) — это одна из самых крупных собак на планете. Животное не стоит заводить неопытным собаководам. Пёс не подходит слабохарактерным людям, которые не обладают дисциплиной и выдержкой. Алабаи с трудом переносят замкнутые пространства и цепи. Животные любят бескрайний простор среднеазиатских степей и равнин. Алабая трудно назвать собакой-компаньоном, но он вполне может ужиться в семье и стать лучшим другом доброго хозяина.

Источник

Порода собак алабай — самая большая среднеазиатская овчарка. Характер азиата и описание. Как выглядит взрослый пес: фото и видео. Вся информация о сао. Сколько живет. Как пасет овец. Победит ли волка и тигра. Знамение владельцы.

Характер

фото 14

Среднеазиатская овчарка получила свой характер вследствие национального отбора. Кочевники держали лишь собак, обладающих уравновешенным характером, сильных духом, для того чтобы охранять и защищать хозяев и стада. Среднеазиаты очень своенравны и горды, их нелегко приручить, и подойдут они далеко не каждому. Генетически выработана недоверчивость к другим собакам и людям.

Алабай самостоятельно способен принимать взвешенные решения и проявляет лидерские качества. Важно следить, чтобы самоуверенность не вышла за рамки, иначе пес может не признать хозяина и, будучи излишне эгоистичным, принесет семье неудобства. Если же правильно и ответственно воспитывать азиата, то он вырастет хоть и своенравным, но преданным и верным сторожем. Также они очень чистоплотны и бережно относятся к вещам. Любят купаться и стараются не сильно пачкаться на прогулках.

Сука и кобель

При покупке питомца данной породы одним из ключевых является вопрос, покупать ли щенка женского пола или мужского. Ответ простой — всё зависит от ваших целей. Если собака берется для охраны дома и хозяев, для защиты или помощи в том, чтобы пасти скот, то кобель будет лучшим вариантом. Если же собака нужна в качестве верного друга, и вам нужно свести к минимуму (насколько это вообще возможно с этой породой) проблемы правильного качественного воспитания, то лучше брать суку. Тем более если в доме маленький ребенок, ведь по своей натуре женские особи лучше относятся к детям.

фото 15

Сука Кобель
Более спокойная и уравновешенная, покладистая. Если в доме есть дети, сука подойдет лучше. Более своенравный, агрессивный, подходит для охраны и защиты. Хозяин обязан проявлять большую уверенность в себе.

Тем не менее разница не столь существенная. Описанное выше не предполагает, что сука будет хуже исполнять роль верного охранника, а кобель не будет подчиняться командам.

фото 16

Источник

Многим интересно, кто сильнее: азиатский алабай или кавказская овчарка? Чтобы ответить на вопрос, нужно взять во внимание их характеры, поведение, манеру боя и другие факторы.

Собачьи бои

Обе породы прославились тем, что выступают на собачьих боях. Причем, обе занимают вторую позицию в списке лучших, сразу за питбулем.

Собачьи бои появились много веков назад, еще древние римляне ради забавы стравливали собак между собой, а также с медведями, слонами и другими большими животными. В 19 веке данные бои назвали спортом, а в 20 веке на нём стали зарабатывать крупные деньги.

Сегодня собачьи бои запрещены в 50 странах мира, а официально разрешены только в трёх. Самые жестокие бои проводятся в США, и в них же сильнее, чем везде, преследуются организаторы данных мероприятий. Даже зрители подпольных клубов могут сесть за решетку на длительный срок.

Собачьи бои – алабай против кавказской овчарки проводятся довольно часто и являются самыми зрелищными. На них собираются все любители крови. И, если в Европе они желают увидеть, кто сильнее, то в Америке вся соль кроется в том, кто победит, то есть, выживет. Справедливости ради следует заметить, что в государствах, где собачьи бои разрешены, на них присутствует ветеринар, а сами бои никогда не заканчиваются летальным исходом животного.

Если вы заинтересовались кровавым спортом, хорошо тренируйте своего питомца, ухаживайте за ним и давайте отдыхать после каждого боя. Некоторые делают наоборот – ужасно относятся к собаке, не кормят её и бьют, чтобы спровоцировать агрессию. Часть таких даже колют питомцу наркотики, чтобы он стал выносливее и злее. Но мы-то с вами адекватные люди, не так ли? Разве здоровье или даже жизнь любимой собаки стоит этих «черных» денег.

Источник

Из статьи вы узнаете, как выглядит Бульдозер — самый большой алабай в мире, какой у пса характер, какие у него рост и вес и какого ухода такой крупный питомец требует, а также найдете информацию о других известных представителях этой породы и их фото.

Если сравнивать параметры самого крупного алабая с среднестатистическим человеком (мужчиной), то можно сказать, что собака примерно в 1,5 раза крупнее. Ведь мужчина среднего роста и телосложения весит примерно 78-90 кг, при росте 175-185 см.

Чтобы совладать с таким гигантом, требуется не только железный характер, но и немалая физическая сила, так как без хорошей подготовки такого пса невозможно даже удержать на поводке.

5

6

7

Источник

Алабай. Описание, особенности, цена и уход за алабаем. Статья подробно расскажет про породу собаки алабай

Уход за алабаем

Купить щенка алабая – значит возложить на себя большую ответственность. Овчарка алабай нуждается в сбалансированном и высококачественном рационе. Не запрещено использование специальных сухих кормов, однако натуральное питание всегда считалось гораздо полезнее.

При сухом кормлении нужно отдавать предпочтение в пользу известных производителей, покупать корм в фасованных упаковках и, при необходимости, переходить на другое питание постепенно.

Алабай-Описание-особенности-цена-и-уход-за-алабаем-6

Туркменский алабай

Туркменский алабай должен питаться большим количеством мясных продуктов, за исключением свинины. Рекомендуется добавлять в рацион говяжье мясо, а также различные субпродукты.

Кости для любой собаки под запретом, поскольку они могут травмировать пищевод питомца осколками. Разрешается только употребление костей из бычьих жил, которые положительно влияют на состояние зубов. Что касается остального рациона, то в него должны входить различные крупы, фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

Некоторые крупы вызывают аллергическую реакцию у питомцев, поэтому этот компонент питания – индивидуален для каждой особи. Оптимальное решение – рис либо гречка. Кисломолочные продукты и молоко полезны в раннем возрасте, но в дальнейшем, возможно, они будут вызывать расстройство желудка.

Источник