Каково описание породы и характера бенгальской кошки? Какими должны быть глаза и шерсть у чистокровного бенгала? Отличается ли поведение котят и взрослых представителей этой породы? Какие основные достоинства и недостатки таких котов? Какие отзывы оставляют владельцы бенгалов?

Бенгальская кошка: особенности породы и характер

Бенгальская кошка: особенности породы и характер

Перед приобретением породистого питомца желательно изучить все нюансы, с которыми вам предстоит столкнуться. Бенгальские кошки – молодая и относительно малоизвестная, но стремительно набирающая популярность порода. Поэтому стоит рассмотреть основные особенности бенгальских кошек и выяснить, каким характером отличаются представители этой породы.

Бенгальская кошка: описание породы, стандарты, окрасы, фото кошки, размеры и вес. Рекомендации по уходу. Характер и поведение, достоинства и недостатки, отзывы владельцев. Сколько лет живут и чем кормить, какой корм лучше: сухой или влажный?

Стандарты

Стандарт Описание
Голова Среднего размера, имеет форму удлиненного клина, с мягкими и сглаженными чертами. Подбородок овальный, челюсти крепкие, скулы очерчены четко, высокие. Нос довольно широкий, большой. Щеки ярко выражены, вибрисс пухлые. Шея длинная, мускулистая.
Уши Маленькие, закругленные на концах и широкие у основания.
Глаза Выразительные и большие, распахнутые, овальной формы. Цвет радужки может быть всех оттенков голубого, зеленого и золотого.
Туловище Крепко сбитое, с мощным костяком и сильными конечностями. Передние лапы короче задних. Подушечки лап округлые, суставы пальцев выдаются вперед.
Хвост Толстый, не очень длинный, сужается к концу.
Шерсть Густая, плотная, необычайно мягкая на ощупь.
  • Ампутированные когти;
  • Отсутствие пятен в области живота;
  • Маленький нос;
  • Большие уши;
  • Излишняя полнота.

Снежный бенгал – это порода кошек, выведенная искусственным путем. Как выглядит описание белых бенгальских кошек и котов? Какие есть варианты окраса котят? Как ухаживать за такими животными? Чем их кормить?

Варианты окраса

Все белоснежные бенгалы очень похожи и красивы по-своему, однако, различаются по генотипу.

Линксы

Появились на свет эти красавцы в результате скрещивания бенгальских пород с сиамскими породами кошек. Их тело полностью белое с небольшими бежевыми отметинами, которые называют пойнтами. Разница между фоном и рисунками практически незаметна, однако? пятнышки достаточно выражены.

Эта порода кошек с голубыми глазами, которые при вспышке приобретают рубиновый оттенок. Малыши линкс пойнт появляются на свет практически белыми и долгое время остаются такими же. Только через 75 дней можно увидеть слабые проявления пятен, однако, только спустя год рисунок будет уже достаточно заметен. У линксов не только кончик хвоста и носа имеют коричневый оттенок, но также и подушечки лап и ободки глаз.

Сепия

Этот вид кошек появился в результате скрещивания бенгалов и бурманов. Сепия считаются самыми темными представителями среди снежных бенгалов. Тело у них не совсем белое, скорее кремовое. Шерстка «украшена» яркими пятнышками цвета корицы. У тех сепий, которые имеют сплошной окрас, разница между телом и пятнами совершенно неразличима. Так же, как и у линксов, кончик хвоста и другие части тела имеют коричневый оттенок.

Минки

Такой вид кошек имеет тонкинский окрас, который по-другому называют «норковым». Многие называют этот вид животных мраморными. Появился он в результате скрещивания сиамских и бурманских пород. При рождении котята уже имеют на своем теле рисунки. Тело окрашено в кремовый цвет, а на нем имеются коричневые и темно-оранжевые отметины. Во всем остальном они схожи с другими подвидами бенгальских кошек. Глаза у них могут быть и голубыми, и зелеными, и с золотистым оттенком.

Узнайте какая бывает Бенгальская кошка характер и поведение. Подробное описание и характеристика всех особенностей бенгальских котов: читайте о возможных размерах и весе взрослых питомцев. Какие могут быть расцветки и разновидности

Характер бенгальской кошки

Кошка бенгальская характер имеет довольно сложный. Описать представителя породы можно следующими словами:

Эти питомцы принесут владельцу много веселых минут. Но бенгальцы подходят не всем. Человеку, впервые решившему завести домашнее животное, будет сложно сладить с активной, своенравной особью.

Кошки спят около 16-20 часов в день. Оставшееся время они проводят за играми, едой и приведением себя в порядок. Представители некоторых пород легко справляются с одиночеством, довольствуясь имеющимися развлечениями. Но не бенгальские коты, характер которых требует постоянной компании. Если питомец остается один в будние дни, стоит завести ему компаньона. Это не обязательно должен быть второй бенгальский кот, характеристика породы включает высокую стоимость.

Представители вида обычно хорошо ладят с другими животными, включая собак. Бенгальцы толерантны к детям. Но коту, живущему в доме с малышами, требуется надежное укрытие. Отдохнув в убежище, питомец вновь сможет общаться с ребенком.

Начав интересоваться, какая может быть бенгальская кошка, описание породы, будущий хозяин животного узнает, что этот вид любит взбираться на верхотуру. К исследованию шкафов в разной степени склонны все мышеловы. Но бенгальцы, благодаря мускулистому телу и сильным лапам, легко забираются в труднодоступные места.

Большинство мышеловов боятся воды. Но в ответах на вопрос, бенгальская кошка, описание породы, можно увидеть, что этот вид любит купаться. Питомец с готовностью последует за владельцем в душ, попробует забраться в ванну. Решив завести питомца, стоит учесть, какую угрозу для имеющихся обитателей представляет бенгальская кошка, размеры и вес взрослого животного позволяют ему забраться на аквариум. Учитывая толерантное отношение к воде, животное не испугается падения в емкость при отсутствии крышки.

Если аквариум частично закрыт, бенгалец может устроить себе место для рыбалки в зоне кормления. В обоих случаях владельцу придется регулярно вытирать пол, и, если кошке повезет, пополнять население аквариума.

Мышеловы любят проказничать. Отвечая на вопрос: Бенгальская кошка характеристика породы — стоит отметить ее вороватость. Имея возможность, питомец утащит:

Понравившийся предмет животное унесет в зубах или загонит лапами в укрытие. Отвечая на вопрос: Бенгальский кот характеристика породы — специалисты также отмечают деструктивное поведение. Питомец может:

К подобным проказам мышелов прибегает из-за недостатка внимания. Владельцу нужно подумать о развлечениях бенгальца, чтобы избежать неожиданных эксцессов, вроде обнаружения ключей от машины в лотке.

Особенности ухода за бенгальцами

Как понятно из вышесказанного, бенгальская порода кошек характер имеет своенравный. Человеку, впервые решившему завести животное, лучше выбрать более спокойного компаньона. Опытный кошатник легче справится с «маленьким леопардом». С точки зрения гигиены, питомец требует мало внимания со стороны владельца. Из-за короткой шерсти, вычесывать бенгальца можно раз в 1-2 недели. Купание бенгальцу не требуется. Находясь дома, животное самостоятельно заботится о гигиене.

Выпускать на улицу без присмотра питомца не рекомендуют. Изучая ответы на запрос, бенгальская кошка описание породы и характера, пользователь может заметить две особенности: дороговизну и любопытство. Котенок, на зарубежных рынках, в среднем стоит 1 500 долл. Цена зависит от родословной и продавца.

Характерный окрас позволит злоумышленнику легко отличить ценного питомца от обычного короткошерстного кота. Даже в закрытом дворе бенгалец не застрахован от стычек с уличными животными. Эта порода характеризуется высоким интеллектом. Бенгальские кошки легко поддаются дрессировке с помощью кликера. Но это не значит, что тренированный питомец не погонится за птицей, выскочив за пределы участка. Стоит организовать для бенгальца комфортную среду в помещении или крытый вольер во дворе.

Учитывая высокий уровень интеллекта, питомцы легко приучаются к лотку, унитазу. Если туалет выбирают в раннем возрасте, стоит учесть, как долго в него будет ходить бенгальский кот, размер и вес взрослого животного влияют на характеристики емкости. Лучше приучить котенка к одной миске (поддону), которую не придется менять ближайшие несколько лет.

Питание кошек бенгальской породы

Как и другим породистым питомцам, животному требуется качественный рацион. Основывая питание на готовых кормах, следует выбирать продукты премиум-класса, вроде:

Это – распространенные марки. Иностранные источники предлагают менее знакомые бренды, вроде Nom Nom или Weruva. Продукты призваны обеспечить кошку необходимым количеством питательных веществ.

Владелец может остановиться на самодельном рационе. Бенгальская кошка, размеры которой соответствуют обычному домашнему мышелову, нуждается в белковой пище. Готовые корма часто содержат большое количество углеводов. Их доля в рационе кота должна быть ограничена. Бенгальцам подойдет диетическое мясо:

Пищу желательно подвергать минимальной термической обработке. Некоторые владельцы кормят котов сырым мясом. Хотя это соответствует природным условиям, лучше проварить кусочки в кипятке не менее 3-5 минут для уничтожения потенциальных патогенов. Раз в неделю бенгальским котам советуют давать рыбу. Рацион может включать овощи (до 30-40%). Но нужно избегать:

Как и другим кошкам, бенгальцам противопоказаны лук, чеснок, шоколад и пасленовые. Эти продукты содержат ядовитые для организма животного вещества. Учитывая, что любопытство будет основной чертой при ответе на вопрос, бенгальские коты характер особенности, стоит держать «лакомства» вне досягаемости. Заинтересовавшись новым запахом, питомец может выудить из мусора зеленый слой вареной картошки или попробовать полусырой помидор на стейке.

Возможные проблемы со здоровьем

Изучая особенности бенгальских кошек, важно узнать о характерных для породы проблемах со здоровьем. Благодаря разнообразию генетического материала, вид относительно здоров. Но, как другие породы, бенгальская кошка имеет склонность к определенным патологиям:

    Дистальная невропатия. Патология ЦНС, вызывающая слабость. Проявляется у бенгальцев, старше 12 месяцев. Коты часто восстанавливаются самостоятельно, но возможны рецидивы болезни.

Интересуясь, каким бывает бенгальский кот, характеристика и особенности породы, будущий хозяин узнает, что вид предрасположен к некоторым инфекционным болезням. Животные восприимчивы к возбудителям перитонита и протозойным паразитам. Для борьбы с генетическими патологиями селекционеры прекращают использовать в разведении носителей дефективных структур. Для защиты от инфекций заводчики прибегают к прививкам, своевременно относят питомцев на плановый осмотр ветеринара.

Интересные факты о бенгальцах

При рассмотрении вопроса, бенгальская кошка описание породы, характер часто оказывается на втором месте. Основной интерес представляет стоимость питомца. Бенгальцы – дорогие компаньоны. В 90-х, по слухам, одна британка заплатила за питомца 50 000 долл., назвав его Роллс Ройсом.

Коричневый – основной цвет шерсти породы. Но процесс селекции подарил бенгальцам «сверкающий» ген. Шерсть его носителей красиво переливается на свету.
Кроме любви к воде, бенгальские кошки отличаются от сородичей терпимым отношением к шлейке. Они спокойно (некоторые – с готовностью) дают надеть на себя поводок. Такое отношение позволяет безопасно удовлетворить интерес питомца к улице.

Порода считается достаточно разговорчивой. Бенгальцы не так «красноречивы», как сиамцы. Но, если они чего-то захотят, то настойчиво будут высказывать человеку свои желания. Владельцу важно понять питомца, если он хочет вернуться к спокойной жизни.

Бенгальцы привязаны к хозяину, стремятся проводить с ним время. К незнакомым людям они относятся по-разному. Как любой питомец, бенгальский кот может признать одного гостя и избегать другого. Представители породы сочетают преимущества диких и домашних предков. Вид объединил ум, атлетическое телосложение, умение приспосабливаться и обучаться.

Это самая необходимая информация о бенгальской породе кошек для тех, кто хочет завести себе такого питомца. Запомните ее, а лучше сохраните в закладках.

Характерные особенности внешнего вида бенгальской кошки: расцветка,размеры взрослых особей и котят, форма головы.лап и туловища. Описание характера и повадок котов бенгальской породы. Как ухаживать за бенгальцем?

Отзывы владельцев

Отзывы хозяев бенгальских кошек свидетельствуют о том, что такие животные не подойдут людям со взвешенным темпераментом, любящим вечерами посидеть в одиночестве у телевизора. Хозяин такой кошки должен иметь по-настоящему стальные нервы, потому что питомец будет слишком активен и потребует постоянного внимания.

Животные такой породы отличаются повышенной сексуальной активностью, поэтому коты начинают помечать свою территорию, а самки «петь» по ночам. Впрочем, все эти явления полностью прекращаются с кастрацией/стерилизацией животного.

Бенгальцу всегда надо быть в самом центре внимания. Когда хозяина нет дома, они от отчаяния могут «громить» все подряд, поэтому важно, чтобы рядом находился кто-то из людей.

Не составляет особой проблемы для бенгальца забраться на высокий бетонный забор или поймать в полете птицу. Они сильные, с прекрасно развитой мускулатурой и очень цепкими когтями, а природное любопытство не позволяет им бросить начатое дело на полпути. В доме котам нужно свободное пространство и место для игрового уголка – только в этом случае они смогут в полном объеме удовлетворить свою потребность в спортивном образе жизни.

Генетически у этих кошек заложена страсть к воде, поэтому не стоит сопротивляться, если животное захочет принять ванну вместе с владельцем. При этом котята будут стараться скинуть в ванную все игрушки, тюбики с шампунем, баночки с кремами и все прочие предметы, которые только окажутся в зоне доступа.

Принять гигиенические процедуры вы можете спокойно только в том случае, если соорудите для своего питомца комнатный фонтанчик или другой декоративный водоем.

Бытует мнение, что бенгальцы – это агрессивные животные, но отзывы владельцев опровергают данное утверждение. Большинство представителей этой разновидности кошек исключительно умны и дружелюбны. Животные становятся агрессивными лишь в том случае, если выращивались в вольерах и не имеют частого контакта с людьми. Коты и кошки, которые с раннего детства были окружены заботой и лаской, всегда довольно смирные, покладистые и понимающие, они никогда не станут нападать на одного из членов семьи и гостей дома.

В то же время пятнистые бенгальцы кошки отличаются исключительно ревнивым нравом – они полные собственники и эгоисты, поэтому нельзя допускать ни малейшего игнора к ее персоне или демонстрировать симпатию к другому животному.

Если вы содержите в доме нескольких питомцев, то воспитывать бенгальца в дружбе с ними следует с самых первых дней. Кстати, с собаками бенгальцы очень хорошо ладят и любят играть с ним. Вероятно, это объясняется тем, что и те и другие представители животного мира любят охранять и защищать свою территорию. Бенгальцы легко отличают своих владельцев и членов их семьи от незнакомцев и никогда не дадутся чужакам.

Владельцы кошек данной породы отмечают, что их питомцы обожают разговаривать с людьми, – при этом издают воркующие звуки, куда больше напоминающие игривое щебетание и курлыканье, чем мяуканье.