МВД сократило список опасных собак с 71 до 13 пород. Посмотрите, какие они

Как выглядят самые опасные породы собак?

Министерство внутренних дел сократило список «опасных» собак: раньше в нем была 71 порода, а теперь осталось 12. Отдельная строчка – для волко-собачьих гибридов.

В Российской кинологической федерации заявляют, что называть породы собак «потенциально опасными» некорректно.

«Опасными могут быть отдельные особи, а не родовые и породные группы, особенно если речь идет о заводских породах», – говорят в РКФ.

При этом в список «опасных» включили собак, которых используют для травли, а также аборигенные породы, у которых не выводили лояльность к человеку, поэтому особенности их поведения остаются не до конца изученными. По закону, их нельзя выгуливать на улице без намордника.

Американский бандог

Американский бандог – собака-гладиатор, эту породу вывели специально для участия в собачьих боях. Это американская порода, ее получили путем скрещивания американского питбультерьера с американским стаффордширским терьером и неаполитанским мастиффом.

Акбаш

Акбаш – старинная порода собак, выведенная в Турции около трех тысяч лет назад. Название переводится как «белая голова», их использовали как пастухов и сторожей.

Американский бульдог

Американский бульдог – родственник старинной породы английских бульдогов, породу вывели в конце XIX века в США. Эти собаки, как правило, дружелюбны и веселы и сильно любят семью, в которой живут.

Бразильский бульдог

Бразильские бульдоги, или бульдоги кампейро – потомки вымершей породы староанглийских бульдогов, они были выведены в XVI веке. Собак использовали как помощников в хозяйстве и как пастухов овец и быков. Это очень мощные и выносливые собаки с острым слухом и развитым умом.

Булли кутта

Породу булли кутта вывели в Пакистане, это сторожевые и бойцовые собаки. Считается, что у них – агрессивный характер, и они плохо поддаются дрессировке.

Алапахский чистокровный бульдог (отто)

Алапахские бульдоги по внешнему виду похожи на американских. Порода появилась в США благодаря программе по восстановлению собак из штата Южная Джорджия. Первого пса звали Отто. Когда его хозяин умер, он каждый день охранял его могилу. Разведением собак занимаются потомки хозяина Отто.

Бэндог

Бэндоги – крупные, мощные собаки, породу вывели в 70-е годы XX века для охраны жилища и участия в собачьих боях.

Гулль донг (пакистанский бульдог)

Гулль донги распространены в азиатских странах: Афганистане, Пакистане, Индии. Эту крупные и агрессивные собаки, которых раньше использовался для травли крупных и диких животных, например, медведей.

Питбульмастиф

Породу бульмастифа вывели для помощи егерям, для защиты домов, лесов и усадеб от воров и браконьеров.

Северокавказская собака (кавказская овчарка)

Этой породе – больше двух тысяч лет. Ее призвание – защищать стада овец от хищников. В СССР с породой проводили селекционную работу, у собак воспитывали выносливость, физическую силу, уверенность и бесстрашие. Их густая и водонепроницаемая шерсть позволяет им существовать в самых дискомфортных условиях.

Волкособы — гибрид собаки и волка. Они выносливы, как волки, и не боятся человека, как собаки. У волкособов — три гибридных породы: волчья собака Сарлоса (на фото), куньминская овчарка и чехословацкая волчья собака.

  • Адрес
  • 127427, Москва, Россия
    Ул. Академика Королёва, 19
  • Дирекция маркетинга
  • marketing@ptvr.ru
  • +7 499 755 30 50 доб. 3297
  • +7 499 755 30 50 доб. 3298
  • +7 499 755 30 50 доб. 3165

Средство массовой информации, Сетевое издание — Интернет-портал «Общественное телевидение России».

Источник

По статистике, самая злая собака – американский кокер-спаниель. Удивлены? Тогда продолжим удивлять вас и сообщим, что на втором месте чихуахуа, а на …

Армянский гампр

Армянский гампр

Гампры агрессивны и упрямы

Второе название породы – армянский волкодав. Животные считаются национальным достоянием страны, селекционная работа не затронула гампров. Собак смело можно назвать примитивными (аборигенными).

Порода относится к древнейшим, первые упоминания о ней возникли в I веке до н.э. А собачий череп, идентичный головам современных гампров, был найден в VIII веке до н.э., недалеко от озера Севан.

Вплоть до 1915 года, армянские гампры жили рядом с людьми, охраняя их жилища. Когда случился геноцид армян, враги начали уничтожать собак с особой жестокостью. Среди представителей породы выжили только те, кто обладал повышенной агрессией и смелостью.

Нынешние гампры – очень крупные, агрессивные и мощные животные. Легко представить, как выглядит аборигенная собака, чей рост достигает 80 см в холке, а вес 75 кг.

Армянский волкодав – животное самостоятельное и независимое. Владельцы собак утверждают, что животные умны, умеют принимать самостоятельные решения и не нуждаются в дрессировке. К тому же, из-за своего нрава, крайне трудно поддаются оной. Если гампр решил, что перед ним враг, последнему придется туго. Представители породы атакуют молниеносно, а учитывая их габариты, жертве отрезан путь ко спасению.

В понимании армянского волкодава, любой человек может быть врагом, если представляет опасность для жилища хозяина или его отар. Случайный прохожий, резко поднявший руку или громко вскрикнувший, может быть расценен, как опасность. Вот почему гампров считают одной из самых злых пород собак в мире, из-за излишней подозрительности собак.

Источник

Топ-12 потенциально самых опасных пород собак с описанием, правилами содержания, наказанием за нарушение правил и экспертное мнение кинологов.

Описание и особенности

Исторических и документальных источников, которые бы точно подтвердили историю появления породы булли кутта нет. Поэтому селекционерам остается лишь строить догадки относительно ее происхождения. Согласно наиболее распространенной версии, первыми владельцами этого пса были персы. Они эксплуатировали его в сторожевых целях.

Посторонний человек не мог подойти к местности, которую охранял грозный зверь. Он был очень сильным и мужественным, поэтому внушал потенциальным врагам страх, а порой и ужас.

А еще древний представитель породы помогал персам в бою. Они ценили его за быстроту, выносливость и ловкость. Потомки таких собак сильно отличаются от них. Селекционеры долго работали над тем, чтобы скорректировать агрессивные черты их характера, тем самым, сделав таких собак более ручными и управляемыми. К счастью, им удалось.

После того, как Великобритания сделала Индию своей колонией, представителей рассматриваемой породы стали скрещивать с мастифами и бультерьерами. В результате такого разведения на свет появился новый вид собаки. Он не утратил былого могущества, но стал более контактным.

Булли-кутта-собака-Описание-особенности-характер-уход-и-цена-породы-булли-кутта-7

Интересный факт! С одного из восточных диалектов «булли кутта» переводится как «сморщенный пес». Такое название животное получило неспроста. Дело в том, что в зоне его шеи и ротовой полости присутствуют отвисающие складки кожи, делающими его похожим на гармошку.

Это очень храбрый и сильный зверь. Ему не занимать мужества. Из-за наличия таких качеств характера его по сей день эксплуатируют в боях. Недобросовестные заводчики продают организаторам таких мероприятий самых крупных и злых щенков из помета. Те же, в свою очередь, натаскивают их на людей и зверей, формируя развитие агрессивных качеств характера.

Свирепость этот огромный пес проявляет и на охоте. Его эксплуатируют для ловли крупной дичи. Животное не просто отыскивает добычу по следу, оно нападает на нее и может даже умертвить. Для сравнения, большинство охотничьих псов никогда не убивают дичь, они находят ее или, максимум, сдерживают до прихода охотника.

Основное предназначение такого пса – защита своих владельцев и их имений. Он отважно и бдительно «патрулирует» территорию в поисках чего-то подозрительного. Да, эта собака может навредить человеку, которого станет подозревать в зло намерениях. Именно поэтому крайне важно уделить особое внимание ее раннему воспитанию.

Булли-кутта-собака-Описание-особенности-характер-уход-и-цена-породы-булли-кутта-1

Источник

Американский булли – бодибилдер в мире собак. При взгляде на этого приземистого крепыша с оскалом хищника, с трудом верится в дружелюбие и кроткий нрав животного. Тем не менее, долой стереотипы!

Американский булли относится к породам средних размеров. Во внешнем облике животных прослеживается отдалённое сходство с их предками – питбулями и амстаффами, – за исключением более мощного и коренастого телосложения. Несмотря на внушительную гору мускулов, собаки довольно компактны и ловки, поэтому способны дать фору многим представителям бойцовых пород – и в скорости, и в выносливости.

В зависимости от высоты в холке американских булли делят на четыре категории.

  • Стандарт (Standard) – эталон породы. Считается наиболее многочисленной. Рост кобелей варьируется в пределах 43-51 см, сук – 40-48 см.
  • Классик (Classic) – облегчённый вариант «стандартных» булли. Отличается наиболее очевидным сходством с питбулями и стаффордширскими терьерами. Высота животных в холке аналогична типу «стандарт»: 43-51 см (кобели) и 40-48 см (суки).
  • Карманный, покет (Pocket) – самый миниатюрный из всех «американцев». Рост кобелей достигает 36-43 см, сук – 33-40 см. В остальном внешний вид собак полностью соответствует стандарту породы.
  • XL – гигант среди американских булли. Особи мужского пола вырастают до 51-57 см, женского – 48-54 см.

Помимо основных категорий, существует и неофициальная классификация «американцев». Булли, которые ниже представителей типа покет, относятся к разновидности «Микро» (Micro). Самые крупные собаки принадлежат к категории XXL. Ранее к числу типов, закреплённых стандартом, относили и пятый – «Экстрим» (Extreme). Со временем его упразднили по инициативе Кинологического клуба американских булли в показательных целях.

Масса тела собак зависит от их высоты в холке, но в целом варьируется от 30 до 58 кг.

Голова и череп

Голова булли квадратной формы и средней длины; кажется массивной и тяжёлой, чётко очерчена. Никогда не выглядит непропорциональной по отношению к корпусу собаки. Широкий череп примечателен выраженной лобной частью. Под плотной кожей прощупывается рельефная мускулатура, особенно развиты мышцы в области щёк.

Морда

Широкая и увесистая; её форма приближена к квадрату. Строение морды не препятствует свободному дыханию булли. Её длина меньше длины черепа, составляет не менее ¼ и не более ⅓ от общей длины головы. Допустимы незначительные складки. Переход ото лба к морде глубокий и отчётливый, но не настолько, как у брахицефальных пород собак. Спинка носа широкая и прямая, «переходит» в крупную мочку с развитыми ноздрями. Для неё допустима пигментация в любой цвет, кроме красноватых оттенков (свидетельствуют об альбинизме). Губы животного плотно прилегают к зубам; допустимо «провисание» в области уголков рта.

Уши слегка направлены вперёд, словно американский булли всегда чем-то встревожен; имеют высокий постав. Допустимо купирование ушей для создания одной из четырёх форм: бойцовской (battle crop), короткой (short crop), выставочной (show crop) или длинной (long crop). Многие владельцы собак отказываются от этой процедуры, поскольку «натуральные» уши не считаются дисквалифицирующим пороком.

Глаза

У американских булли глаза средних размеров; посажены широко, глубоко и сравнительно низко по отношению к черепу животного. Форма глаз – миндалевидная или овальная. Конъюнктива нижних век практически незаметна. Допустим любой цвет радужной оболочки, кроме голубого и синего, если он гармонирует с окрасом булли.

Челюсти и зубы

Крепкие челюсти «американца» образуют ножницеобразный прикус. При этом нижняя челюсть более сильная и «пугающая» в сравнении с верхней; её условная линия параллельна морде. Полная зубная формула обязательна.

Средней длины, с отчётливой мускулатурой; сужается от задней части черепа к спине. На загривке заметна небольшая «арка». Кожа плотная и упругая. Дряблость допустима только для американских булли типа XL.

Корпус

Корпус выглядит массивным, но в то же время компактным. Формат квадратный. Расстояние от холки собаки до локтей и от локтей до лап одинаково. Вариант, когда вторая величина незначительно меньше первой, допустим, но нежелателен. Грудная клетка образована плавно закруглёнными рёбрами, не выдаётся вперёд дальше плеч. Выглядит очень широкой за счёт огромного расстояния между передними конечностями булли. Спина короткая и сильная, может быть приподнята по отношению к крупу. Последний слегка наклонён до основания хвоста. Поясница короткая и широкая. Линия низа умеренно подобрана.

Хвост

Преимущественно крючкообразной формы; допустим и прямой «аналог». Посажен низко, сужается от основания к кончику. В спокойном состоянии опущен до уровня скакательных суставов. В движении приподнимается, продолжая линию верха. Если американский булли возбуждён или чем-то встревожен, хвост может «забрасываться» над спиной, но ни в коем случае не закручивается в кольцо.

Передние конечности

Мускулистые и крепкие, слегка вывернуты к предплечьям. Плечевые кости отведены назад, соединены с широкими и длинными лопатками под углом 35-45°. Локти плотно прижаты к грудной клетке, но небольшой просвет всё же допустим. Пясти гибкие и мощные, расположены под незначительным углом к поверхности. Лапы круглые и сводистые, пропорциональны общим габаритам собаки. Удаление прибылых пальцев желательно, но необязательно.

Задние конечности

Сильные и широкие, при осмотре сзади параллельные и прямые. Примечательны развитой мышечной системой (последняя особенно заметна в области бёдер животного). Должны выглядеть пропорционально в сравнении с передними конечностями. Скакательные суставы расположены низко, хорошо изогнуты. Отклонения допустимы только для американских булли класса XL. Опущенные пясти перпендикулярны поверхности земли, переходят в округлые лапы. По желанию можно удалить прибылые пальцы, но их наличие не расценивается как дисквалифицирующий порок.

Манера движения

Американские булли передвигаются уверенно и внушительно, но при этом выглядят так, словно каждую секунду ожидают резкой перемены событий. Для походки характерен сильный толчок задних конечностей. Рысь мощная, но в то же время лёгкая и хорошо скоординированная. Линия спины остаётся прямой, допустим её плавный изгиб в такт движениям собаки. Конечности не заходят ни наружу, ни внутрь; не пересекаются крестом и не «запутываются». При увеличении скорости ноги всё больше смещаются ближе к центральной линии.

Шёрстный покров

Туловище американского булли покрыто короткой и умеренно жёсткой на ощупь шерстью. Она плотно прилегает к корпусу; нет ни малейшего намёка на залысины. При любом освещении заметен глянцевый блеск волосков. Подшёрсток отсутствует.

Окрас

Стандарт породы лоялен по отношению к окрасу «американцев». Допустимы любые цветовые сочетания и формы поинтов. Исключение – мраморный окрас (мерль).

Возможные пороки

К распространённым дефектам породы американский булли относят:

  • светло-розовую или красноватую пигментацию мочки носа;
  • чрезмерно короткий или длинный хвост;
  • заострённую и/или длинную морду;
  • слаборазвитую нижнюю челюсть;
  • волнистую или кудрявую шерсть;
  • удлинённый шёрстный покров;
  • обнажённое третье веко;
  • слабую и тонкую шею;
  • неуклюжие движения;
  • недокус или перекус;
  • выпученные глаза;
  • вывернутые лапы;
  • заломы на хвосте;
  • сглаженный стоп;
  • прямой прикус;
  • гетерохромию;
  • курносость;
  • иноходь.

Собак дисквалифицируют по следующим признакам:

  • уши формы «бэт» (как у летучей мыши);
  • одно- или двусторонний крипторхизм;
  • трусливое или агрессивное поведение;
  • мраморный окрас шерсти;
  • купированный хвост;
  • закрученный хвост;
  • карликовость;
  • альбинизм;
  • глухота.

Источник

Список пород, законодательно отнесённых к потенциально опасным — последние новости.

В список потенциально опасных вошли породы собак, которые являются официально непризнанными (за исключением некорректно названного «амбуля»), а также исчезающие аборигенные собаки, которые практически не встречаются на территории России.

Спрашивается — для чего был нужен этот утверждённый список фантомных пород? Кто и как при необходимости будет проводить идентификацию собаки на принадлежность к вышеперечисленным гибридам и метисам?

Лично меня радует самое главное. На мой взгляд, составление подобных списков это первый шаг к осознанию россиянами того, что владение собакой должно быть ответственным! Никакие списки не помогут, если хозяева не научатся нести персональную ответственность за своих питомцев.

Обеспечивать достойное содержание, воспитание, медицинское обслуживание, соблюдать правила выгула, проявлять уважение к окружающим людям и животным обязан каждый владелец собаки! Да будет так!

Источник