Как отучить кота драть мебель — главные причины: границы территории, затачивание когтей, разминка лап, стресс. Варианты как защитить диван и что делать.

Если кошка дерет диван, что делать, зависит от причины состояния. Коты не просто так портят мебель. Для этого существует множество причин. Узнав о них, хозяин может предположить наиболее верную.

  • Граница своей территории. Коты в своем доме метят границы, на которых они считают себя хозяевами. Особенно это касается тех домов, где живет не одна, а несколько кошек или других животных. Диван или кресло они считают своим местом, поэтому отмечают его для всех остальных жильцов.
  • Затачивают когти. Кошки по природе своей хищники. Чтобы охотиться, им необходимы когти. Это заложено природой и генетикой, даже если любимец относится к домашним животным. Поэтому ему необходимо ежедневно точить когти, чтобы держать их в острой форме.
  • Разминают лапы. Домашние животные подолгу находятся без движения. Чтобы активизироваться, коты начинают портить мебель с помощью когтей. Это является для них своеобразной физической нагрузкой. Особенно любят разминать лапки молодые особи, в которых полно сил и энергии. Они не способны продолжительное время сидеть на месте, поэтому энергию они выплескивают именно в царапании.
  • Снимают стресс. Многие хозяева считают, что правильно воспитывать животного можно только с помощью агрессивного поведения. Они кричат, бьют, могут не кормить животное. Это приводит к тому, что кошки переживают сильный стресс. Они могут царапаться, кусаться. Ем это необходимо делать, чтобы защититься от жестокого хозяина.

Обратите внимание! После того как хозяин выявит истинную причину, будет проще подобрать метод, как отучить кота драть диван. Важно не прибегать к агрессивным и жестоким способам, которые могут усугубить ситуацию.

Как отучить кошку драть обои и мебель. Что сделать чтобы животное не царапало диван. Чего нельзя делать в процессе отучения котенка.

Как отучить котенка драть мебель и обои

Отучение кота от порчи имущества предполагает замену любимого предмета для царапанья на аналогичный материал. Отучить царапать навсегда не получится. Для кошки жизненно необходима эта процедура.

Когтеточки и кошачья мебель

Этот способ универсален и подходит для животных любого возраста. Когтеточка – это предмет, обтянутый материей или сизалем. Это может быть плоская доска, конус, волна, столбик или другие формы. Найти когтеточку можно в любом зоомагазине.

Многообразие форм, материалов и расцветок поможет подобрать когтеточку под любой дизайн и для любого усатого привереды. Есть вариант более интересный – игровой комплекс, который представляет собой домики с когтеточками, соединённые между собой.

Покупая кошке игровой комплекс, обеспечивают ей место для разминки, игр, отдыха и стачивания когтей. Модели бывают и многоярусные, высотой до потолка. Счастливые обладатели таких домиков не переживают за сохранность своей мебели.

Когтеточка заменяет коту обои и диваны

Когтеточка заменяет коту обои и диваны

Спрей-отпугиватель

У кошек тонкое обоняние и они не переносят резких запахов. Если нанести такой запах на выбранную кошкой поверхность, есть вероятность, что кошка потеряет к ней интерес. Главное, чтобы запах не раздражал человека и не пачкал обивку.

Готовый спрей покупают в зоомагазине или готовят самостоятельно. Последний вариант делают из настоя пряностей, а также смеси воды с эфирным маслом цитрусовых.

Другой вид спрея содержит кошачьи ферменты. Этот состав оставляет запах, аналогичный запаху выделяемого кошками секрета. Почувствовав этот запах, кот решает, что уже пометил это место и, возможно, откажется его драть.

Спрей от кошек

Спрей можно купить в любом зоомагазине

Народные способы

Популярным методом является отпугивание кошки от полюбившегося ей места. Для этого используют любые скользкие, шуршащие и липкие материалы. Например, прикрепляют фольгу или двухсторонний скотч на ободранное место. Для этих целей придумана липкая прозрачная плёнка, которую приобретают в зоомагазине.

Другой метод – отрицательное последствие. Суть его в том, чтобы создать отпугивающий шум в процессе царапанья. Когда кот начинает царапать, рядом с ним падает связка ключей или детская погремушка. Главное, чтобы кошка не видела, как хозяин бросает вещь.

На ободранную стену можно прикрепить цепляющийся материал

На ободранную стену можно прикрепить цепляющийся материал

Ещё один вариант отрицательного подкрепления – прыснуть водой из пульверизатора или детского водяного пистолета. Только совершать это наказание нужно в момент проступка, но никак не позже.

Самый интересный метод

В зоомагазине покупают специальные накладки на когти. Эти штучки крепятся на верхнюю часть когтя на клей и отваливаются вместе с ней примерно раз в месяц. Накладные когти безвредны для кошек и не мешают свободно втягивать когти. Обычно они имеют яркую расцветку и специальный клей в комплекте.

Наклейки на когти

Наклейки на когти

В статье мы расскажем, какие запахи больше всего не любят кошки, бояться ли они цитрусов, специй, чеснока и лаванды. Рейтинг покупных отпугивающих спреев для котов и котят. Как сделать спрей, отучающий кошек гадить, самостоятельно.

Рецепты

Отпугивающие составы, которые можно сделать самостоятельно:

  1. Сок одного лимона смешивают со стаканом воды. Наливают в пульверизатор, опрыскивают проблемные места.
  2. Растолочь перец горошком, вскипятить с 1 стаканом воды. Профильтровать, распылить.
  3. На 1 л воды берут 2-3 капли эфирного масла, тщательно размешивают, распыляют.
  4. Кофейную гущу смешивают с соком лимона, добавляют 1-2 капли масла лаванды, руты или эвкалипта. Формируют шарики и раскладывают в местах возможных меток.
  5. 35% раствор уксусной эссенции подходит для нейтрализации загрязнений с бетонных, деревянных, кафельных поверхностей. Можно вымыть запачканный экскрементами пол в подъезде, затем опрыскать синтетическим отпугивающим спреем.
  6. Чеснок, лук натирают или мелко режут. Раскладывают на блюдечки в углах помещений, около комнатных цветов.
  7. Эфирные масла лимона, розмарина, лаванды разводят с водой в соотношении 1:3, тщательно перемешивают. Пропитанные составом куски ткани располагают в проблемных местах.
  8. Привычку питомца лазить по столам искореняют оставленным в обеденной зоне алкоголем. Запах спирта быстро выветривается, обновлять жидкость приходится несколько раз в день.
  9. Молотый чёрный и красный перец рекомендуется применять на открытых пространствах. Например, для защиты грядок от незваных гостей. В закрытом помещении едкая взвесь может вызвать ожоги слизистых оболочек, спровоцировать приступ кашля, чихания.
  10. Берут по 2 капли масел лимона, лаванды, апельсина и перемешивают с 60 мл воды. Распыляют из пульверизатора.
  11. Корки цитрусовых кипятят с полу литром воды в течение 20 минут. Дают остыть, добавляют сок лимона и 1 ч.л. средства для мытья посуды.
  12. Избавиться от стойкого запаха мочи поможет раствор перманганата калия, лимонной кислоты.
  13. Настой шелухи лука в смеси с терпким одеколоном создаёт крайне неприятный аромат для кошек.

Почему кошки так любят портить домашнюю обстановку? Что мы можем предпринять, чтобы ее спасти? Ответы вы найдете в нашей статье. Почему для кошки важно …

Обычный скотч поможет!

Если вы до сих пор не нашли способ, как отучить домашнюю кошку царапать диван, предлагаем использовать для борьбы с этой привычкой обычный скотч с липкой поверхностью.

Кошки не любят клейкие поверхности, поэтому точно не станут подтачивать коготки об мебель, на которой зафиксирован липкий скотч. Для удобства приклеивания к дивану и креслам лучше использовать двухсторонний скотч или специальную клейкую ленту «липкие лапы» (продается в ветеринарных аптеках). Ее можно закрепить к поверхности любого типа: к стенкам с обоями, мягким диванам, шторам, подоконникам и т.д.

Преимущества: устраняет интерес животного к предмету.

Недостаток: придется на время «украсить» интерьер липкой лентой, пока питомец не отучится от вредной привычки обтачивания когтей о поверхности бытовых предметов в доме.

В материале мы рассказали, почему кошки любят драть диван, и к каким покрытиям они равнодушны. Также вы узнаете, какие способы помогут отучить животное от вредной привычки, и какие ошибки могут быть.

Основные способы отучить кота драть мебель и обои

Есть несколько способов отучить питомца драть вещи. Поэтому выберете для себя самый лучший, и приступайте к решительным действиям.

Как отучить кота драть обои: самые эффективные способы и методы решения проблемы Как отучить кошку драть обои и мебель, основные причины и что делать Как отучить кошку драть обои и мебель – советы, рекомендации Если кошка дерет обои и мебель, как ее отучить от этой привычки Как отучить кошку драть обои и мебель: эффективные работающие способы Как отучить кота царапать мебель и драть обои в квартире Как отучить кота царапать мебель? Как быстро и безопасно для кота отучить его драть мебель? Кот царапает все вокруг. самые действенные методы борьбы с проблемой! Как отучить кошку драть мебель и обои?

7 способов отучить кота царапать обои и мебель:

С раннего возраста котенка следует приучить к когтеточке, и тогда, он не

Когтеточку можно приобрести в специализированном магазине или создать вручную.

Если питомец царапает обои и мебель, его можно отпугнуть от этого занятия громкими непонятными звуками. Но запомните, никогда не ругайте и не кричите на кота. Этим вы только усугубите ситуацию.

Как только вы видите, что кошка собралась свои коготки о неположенные предметы, сбрызните питомца немного водой. Таким действием вы нисколько не навредите своему любимому питомцу. Напротив, царапанье обоев и мебели будет ассоциироваться у кота с неприятной процедурой.

Понаблюдайте за питомцем и определите, что он любит драть больше всего.

Затем, в ветеринарной аптеке необходимо приобрести специальный спрей и нанести его на мебель или обои. Для человека, этот запах будет практически незаметен, а вот кот, теперь будет обходить «излюбленное» место стороной.

Ни один питомец не любит липкую и клейкую поверхность. Поэтому, если кот дерет обои или мебель, прикрепите туда двухсторонний скотч. В следующий раз, когда питомец захочет подточить коготки о неположенный предмет, он обязательно «наткнется» на скотч. После этого, животное и близко не подойдет к мебели или обоям, которые он когда-то царапал.

Еще с маленького возраста, котенка следует приучить к процедуре подстригания коготков. Ведь если у питомца нет когтей, то он не захочет их точить. Когти следует стричь регулярно.

Это радикальный способ, который следует использовать только в исключительных случаях. Если вдруг в вашей квартире появился дорогой и ценный предмет, который может быть испорчен питомцем, всегда держите его «под замком». То есть, закрывайте плотно дверь, где хранится этот предмет.

Домашние питомцы всегда хотят радовать своих хозяев. Однако, к сожалению, у них не всегда это получается. Поэтому если ваш кот или кошка что-нибудь натворили, не ругайте любимца, просто объясните ему, что он был не прав и животное обязательно исправится.