Бобтейл, или Староанглийская овчарка, Воbtаil, Оld Еnglish Shеерdоg — популярная у зарубежных и отечественных заводчиков порода собак, выведенная селекционерами Великобритании. Необычный внешний вид и громкий лай с оригинальной хрипотцой – характерные породные особенности бобтейла. Содержание статьи: История происхождения породы Описание бобтейла Содержание бобтейла дома Купить бобтейла – советы и рекомендации Отзывы владельцев Видео о бобтейле […]

Предполагается, что порода бобтейл стала результатом скрещивания южнорусской или украинской овчарки с бриаром. Именно по этой причине в породных признаках хорошо просматриваются характеристики венгерской пастушьей собаки.

Это интересно! Выведенные английскими селекционерами бобтейлы являются природными тружениками, поэтому постоянная и полная занятость для такой пастушьей собаки является вполне естественным состоянием.

Бобтейл или Староанглийская овчарка

Первый раз в качестве отдельной самостоятельной породы бобтейл был представлен на выставке в 1865 году, которая проходила на территории Англии, а спустя двадцать лет удалось официально закрепить породные стандарты. В нашей стране первые экземпляры появились чуть более сорока лет назад, и практически сразу стали невероятно популярны, что обусловлено оригинальной внешностью и спокойным характером.

Источник

Собака бобтейл: история и стандарт староанглийской овчарки. Как ухаживать за собакой: шерсть, питание, выгул. Характер и повадки английского боба: воспитание, дрессировка, взаимоотношения с детьми. Выбор здорового щенка

Описание староанглийской овчарки, основные характеристики

Жизнерадостный великан станет отличным другом

Порода собак бобтейл может похвастать приличным размером. Кобели достигают в холке 56-60 см, а суки лишь немногим мельче. Вес взрослых собак колеблется от 35 до 42 кг.

Сложены они грубо, но крепко — компактные, мускулистые, с короткими ногами, они воплощают в себе настоящий дух старой Англии.

Все туловище, а также ноги и голову покрывает волнистая шерсть — пышная, грубая, косматая, с ярко выраженным подшерстком, обеспечивающим надежную защиту от сырости и сквозняка.

Цветовая гамма довольно богатая — белый, серо-голубой, мраморный, а в некоторых случаях и голубой с черными вкраплениями.

Недостатки и дисквалифицирующие признаки

Одной из причин, по которой собаку могут дисквалифицировать, это неправильный окрас — бурый, коричневый или иной, не включенный в стандарт. Встречается это довольно редко и, скорее всего, является наследием от предков — южнорусской овчарки, которая внешне хоть и похожа на английского бобтейла, но имеет коричневый окрас.

Некоторые собаки окружают маленьких детей гиперопекой — стоит им покататься с горки, подобрать палку, отойти слишком далеко, как они начинают лаять, призывая хозяев.

Также нужно обратить внимание на глаза — голубой цвет ещё является допустимым, но не желателен. Более светлые тона могут послужить поводом для дисквалификации собаки.

Плюсы и минусы породы

Выбирая щенка бобтейла, каждому заводчику следует знать о достоинствах и недостатках породы. К первым можно отнести:

  • Удивительную любовь к детям.
  • Смышленость, обеспечивающую легкое и быстрое обучение.
  • Практически полное отсутствие агрессии.

Увы, как и любая порода, собака бобтейл имеет определенные минусы. К примеру, сложный уход за шерстяным покровом — нужно тщательно вычесывать его хотя бы раз в неделю. К тому же, обильное слюноотделение вполне может доставить серьезные проблемы, да и выглядит это не слишком привлекательно.

Источник

Собака породы бобтейл используется при проведении канистерапии детей, имеющих отставание, как в умственном, так и в физическом развитии, так как терпеливое, красивое и веселое животное заботиться и опекает их

Описание

Интересная собака породы бобтейл является коренастым и крепким животным с обросшей длинной и грубой шерсткой и достаточно густым подшерстком. Высота животного по холке составляет около 58 сантиметров, вес может варьироваться в пределах 23-42 килограмма.

Особи породы отлично сложены, сзади туловище незначительно приподнято в отношении холки. Соответственно стандарту эти собаки обладают следующим внешним видом:

  • Широкий квадратный череп, довольно-таки развиты надбровные дуги, покатый лоб, четкий переход к переносице.
  • Носик широкий и тупой, большое пигментированное зеркальце черного цвета,
  • Губы большие, толстые со слизистой черного цвета.
  • Челюсти мощные, квадратной формы. Прикус имеет ножницеобразную форму. Зубы крепкие, белого цвета, полный комплект.
  • Глазки овальной формы, разнесены широко. Цвет может варьироваться от темно-коричневого и до голубого. Глаза средние, взгляд животного очень внимательный и умный.
  • Уши средние, обвислые, не очень большие, со средней степенью волосатости, плотно прилегают к черепу.
  • Шея крепкая, мускулистая, поставлена достаточно высоко, имеется видный загривок.
  • Спина мощная, при взгляде сверху тело грушевидной формы, крестец приподнят, поясница выпуклая.
  • Грудь широкая, крепкая, глубокая.
  • Спереди конечности средние, крепкие, покрыты довольно-таки длинной шерсткой.
  • Конечности сзади обладают прочным и широким костяком и четко выраженными мускулами. Скакательные суставы находятся низко, конечности незначительно выпрямлены, узлы выражены средне.
  • Хвост может отсутствовать с рождения или при его наличии купируется до 4 сантиметров.
  • Живот подтянут средне.

Великолепная собака бобтейл, описание породы которой периодически меняется, осуществляет быстрые движения посредством пружинистых прыжков, при среднем и медленном темпе животное передвигается иноходью.

Окрас

Шерстка, которая покрывает тело пса, имеет великолепный цвет разных оттенков серого с отметинами белого цвета. Такими являются:

Размеры участков белого цвета варьируются либо же такие пятна могут вообще отсутствовать.

Вместе с тем, собака бобтейл, описание породы и характер которого включает в себя ряд положительных характеристик, обладает покладистым, уживчивым, нежным, романтичным нравом. По этой причине это лучшее семейное животное, которое следует завести, в особенности, когда в семье есть ребенок. Этот питомец будет заботиться о малыше, охранять его, нянчиться с ним.

староанглийская овчарка

Независимо от внушительных размеров, эта собака на протяжении долгого времени остается малышом, который с огромным удовольствием побегает и поиграет. Однако это не клоун, хотя среди особей породы большое количество артистов, которые с успехом снимаются в фильмах и выступают в цирке. Псы с особой ответственностью относятся к своим ролям и во время охраны хозяина или иного питомца, делают это великолепно.

Послушным это животное будет исключительно тогда, когда будет видеть в хозяине крепкий нрав и лидерские качества. Эта староанглийская овчарка очень чувствительна к отношению, она не терпит агрессии и жестокости. Можно один раз несправедливо наказать питомца, и он перестанет слушаться.

Обладая великолепной шерсткой, этот пес требует особенного ухода за ней, который состоит в регулярном расчесывании. Собака практически не линяет, однако, подшерсток может сбиваться.

Помимо этого, следует осуществлять тримминг. Созревшая шерстка выщипывается, питомцу придается определенная форма, которая обусловлена стандартом. Такая процедура должна производиться, как минимум, два раза в год.

Часто мыть животное не рекомендуется, по этой причине, выгуливая во время дождя, следует защищать шерстку пса при помощи клеенчатого комбинезона. Красивая староанглийская овчарка бобтейл является активным питомцем, которое нуждается в частых прогулках.

староанглийская овчарка бобтейл

Ушки и глазки животного подвержены различным воспалительным недугам, по этой причине за ними также надо ухаживать. Их следует осматривать, протирать при помощи специальных салфеток, чистить и промывать при помощи собачьих растворов, убирать загрязнения.

Особенности кормления

Активный рост питомца требует особенного подхода к питанию и рациону. Меню должно состоять из:

  • нежирного мяса и субпродуктов – около 40 процентов;
  • каш – 30 процентов;
  • термически обработанных овощей, и клетчатки для лучшего пищеварения – 30 процентов;
  • растительных и животных жиров;
  • углеводов;
  • кисломолочных продуктов.

Численность кормлений с возрастом должна уменьшаться, порция – увеличиваться. Хозяин животного имеет выбор: давать готовый корм или отдать предпочтение натуральному питанию. Естественно, выбирая готовые корма, хозяин выигрывает. Так как в данном случае отсутствует необходимость высчитывать объем ингредиентов. Но при этом следует приобретать корма исключительно премиум класса.

Воспитание

Умный и очень терпимый рыжий бобтейл отлично поддается воспитанию. Главным здесь является выбор правильной тактики, исключение какого-либо давления. Животное великолепно воспринимает команды, может ориентироваться в интонации, моментально запоминает и выполняет все, что говорить хозяин.

Питомец может запоминать всевозможные команды, не только лишь основанные на привычках, предпочтениях и чертах нрава, но и также нетрадиционные. По этой причине шоу, в котором принимают участие особи породы, пользуются нереальным успехом, их с радостью снимают в различных фильмах.

Источник

Собака бобтейл: история и стандарт староанглийской овчарки. Как ухаживать за собакой: шерсть, питание, выгул. Характер и повадки английского боба: воспитание, дрессировка, взаимоотношения с детьми. Выбор здорового щенка

Характер

фото 6

Бобтейл отличается спокойным, уравновешенным нравом без всяких сюрпризов, что ценно, если учесть его размеры. Собаки послушны и недрачливы, любят активность. Присматривают за детьми, это заложено у них в генах: бобтейл «пасет» малыша, как некогда пас овец. За это получили прозвище собак-нянек.

Высокоинтеллектуальные, отлично поддаются воспитанию, легко учатся новым командам и любят это. Безусловно, преданны хозяину.

Но учить собаку нужно спокойно и последовательно, поощряя ее и не прикладывая физическую силу. В противном случае бобтейл будет упрямиться.

Источник

Только факты о собаке бобтейл с фотографиями и описанием, а так же отзывами владельцев о характере. Кинологи рассказывают о стандартах породы, тонкостях дрессировки, кормлении, здоровье.

Общие характеристики курильских бобтейлов

Американский бобтейл — порода кошек, короткошерстный бобтейл

Бобтейл-кошка имеет довольно мускулистое тело среднего и крупного размеров. Внешне очень похожа на рысь маленьких габаритов. Голова в форме трапеции, уши наклонены немного вперед и широко между собой расставлены. Вес взрослой особи мужского пола варьируется в пределах от 5 до 7 кг, женской особи — 3,5 до 5 кг.

Обратите внимание! Если говорить о характеристике породы бобтейл-кошки, то стоит упомянуть, что нет определенного окраса для этой породы. Кошки могут иметь окрас абсолютно разнообразной расцветки и узора.

Главной отличительной характерной особенностью является короткий хвост в форме помпона. Длина хвоста не более 8 см. Хвост может быть гибким и иметь несколько изгибов, а может быть твердым. Форма, длина и упругость хвоста у каждой кошки могут немного отличаться, чем у остальных собратьев.

Стандарт породы

Стандарт курильской кошки признает только два ее вида — полудлинношерстный и короткошерстный. По стандарту допускается любой окрас бобтейла с вкраплениями на лапах, животе и груди. Шерсть на грудке и хвосте длиннее, чем в других местах.

Туловище кошки имеет форму дуги, задние ноги длиннее передних. Форма лап круглая, голова имеет форму трапеции. Глаза широко поставлены, они круглой формы и зачастую гармонируют с окрасом шерсти.

Вес курильского бобтейла по месяцам: таблица

Курильский бобтейл — достаточно крупная кошка в сравнении с другими породами. Вес котов на каждом этапе возраста:

Возраст Вес
новорожденные 95-140 г
2 недели 310-380 г
1 месяц около 500 г
2 месяца 1000-1500 г
3 месяца 1700-2100 г
4 месяца 2200-2600 г
6 месяцев 3-3,5 кг
12 месяцев 3,5-4,5 кг
24 месяца 4-5,5 кг


Хвост у кошки короткий с рождения

Хвост купируется или нет

Так как короткие хвосты у кошек — это непривычное явление, часто возникает вопрос, купируют ли владельцы хвосты курильскому бобтейлу? Купирование — это удаление части хвоста домашним питомцам. Конечно же, курильской породе не удаляют часть хвоста. Короткий хвост — это отличительная и генетическая особенность этой породы. В дополнительном купировании он не нуждается.

Источник