Типичная пастушья собака — аппенцеллер зенненхунд. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Достоверных данных о происхождении породы нет. Всего существует четыре вида зеннехундов: аппенцеллер, бернский зенненхунд, большой швейцарский зенненхунд, энтлебухер зеннехунд.

Ясно одно, это старая порода, о которой есть несколько теорий. Одна из них гласит что аппенцеллеры, как и другие зенненхунды происходят от древней альпийской собаки. Археологические исследования показали, что шпицеобразные собаки жили в Альпах тысячи лет.

Генетические исследования подтвердили что предками породы были массивные собаки, светлых окрасов, предназначенные для охраны скота. Вероятней всего, все швейцарские пастушьи собаки происходят от одного предка, хотя твердых доказательств этому нет.

До недавнего времени, сообщение между двумя долинами в Швейцарии было очень затруднено. Как результат, популяции собак даже в ближних кантонах значительно отличались друг от друга.

Вероятно, существовали десятки разных зенненхундов, которые сотни лет служили фермерам. Их служба продлилась дольше, нежели у других схожих пород, так как современные технологии пришли в Альпы позже, что в другие страны Западной Европы.

Но, в итоге прогресс достиг и самых дальних деревень и в XIX веке популярность породы значительно снизилась. Многие из них попросту исчезли, осталось лишь четыре разновидности пастушьих собак.

Аппенцеллер-зенненхунд повезло, так как родина ее, город Аппенцелль был далеко расположен от крупных городов, таких как Берн.

Источник

 

Собаки породы аппенцеллер зенненхунд отличаются прекрасным здоровьем и выносливостью. У них отличный обмен веществ, высокий уровень энергии и хороший иммунитет. Отлично воспринимают детей и хорошо поддаются дрессировке.

Аппенцеллер зенненхунд

Аппенцеллер зенненхунд Appenzeller Sennenhund

Аппенцеллер зенненхунд — это древняя порода собак, родиной которых являются швейцарские Альпы. По поводу происхождения этих животных имеются разные мнения. Так, исследователи Энн Роджерс Кларк и Эндрю Х. Брейс считают, что эти большие, добрые собаки произошли от римских собак пастухов. Римляне доставили их еще во времена завоеваний приемника Юлия Цезаря — Октавиана Августа, а потом эти полезные животные очень понравились местным жителям.

Благодаря своим размерам, использовали не только для выпаса скота, но и для других целей — охраны поместий и даже тягловая собака, способная перемещать грузы в небольших тележках. Сейчас в швейцарских Альпах есть четыре коренные породы собак зенненхунд, и аппенцеллер зенненхунд является наиболее редкой. Первые серьёзные отсылки в литературе можно встретить в середине 19 века, но только в 1989 году порода была официально признана международными организациями. Причем, если Международная кинологическая федерация отнесла их к скотогонным собакам, то американский Кеннел Клуб их не признал вовсе, как и некоторые другие англоязычные клубы.

Описание

Это крупные собаки с мощной, развитой грудной клеткой, мускулистым телосложением и сильными лапами средней длины. У них толстая шея, уши треугольные, загнутые вперед, спадающие на щеки. Хвост загнут вверх и по обыкновению закручен. Окрас трехцветный — черно-бело-коричневый.

Личность

Порода аппенцеллер зенненхунд отличается не только своей силой, но и добротой характера. Если у вас большая семья, этот добряк гарантированно будет лучшим другом детей. Хотя, справедливости ради заметим, что самых маленьких нужно подпускать к собаке под присмотром взрослых или более старших детей, так как из-за большого размера и веса она может нечаянно опрокинуть ребенка.

Кроме того, у этих животных инстинкты скотогонной собаки заложены очень глубоко, и иногда они могут проявляться в том, что ваш пес может легонько покусывать детей за пятки. Возможно, в сознании собаки ответственность за овец или коров, сродни ответственности за ребенка. Кстати, к этой самой ответственности аппенцеллер зенненхунд относится очень серьезно. Настолько серьезно, что для защиты доверенного ему стада, а, тем более, для защиты детей и своей семьи, собака готова отдать жизнь.

Защитные качества этих питомцев делают их хорошим выбором для содержания в частном доме с собственным огороженным участком, тем более, что им присуще врождённое недоверие к незнакомым людям. Однако, собаке требуется ранняя социализация — знакомство с различными людьми, их запахи и эмоции, так как иначе она может стать слишком недоверчивой и проявлять повышенную агрессию и беспокойство даже по незначительным поводам. А это значит, что и ваши соседи, и ваши гости будут чувствовать себя неуютно, да и у вас покоя не прибавится.

Аппенлеллерский зенненхунд обладает огромным запасом внутренней энергии, и нуждается в постоянной активности. Их нельзя закрывать дома на целый день, иначе собака станет разрушительной, у нее испортится характер, она будет страдать внутреннее и выливать свои страдания наружу. Тренировки, длительные прогулки, игры с членами своей семьи другими собаками — это то, что нужно.

Обучение

Собаки такого типа, безусловно, нуждаются как в развитии послушания, так и в обучении командам, что будет давать необходимую пищу для ума и тела. Обучение командам, воспитание и социализация должны начинаться в раннем возрасте, примерно в 5-6 месяцев. Тогда обучение будет наиболее эффективным, а успехи — наиболее выраженными.

Аппенцеллер зенненхунд — очень умные и сообразительные собаки, они быстро учатся и хорошо усваивают команды. В этом процессе хозяину важно сохранять терпение, и начинать с игровой формы, что в раннем возрасте наиболее приемлемо. Если вы будете делать все с добротой и без нервов, проблем в воспитании не будет, так как данная порода по умолчанию имеет послушный и любознательный характер.

Постепенно, в процесс обучения можно добавлять формирующие ограничения. То есть, не давать желаемое пока питомец не сделает как надо, но продемонстрировать готовность это предоставить. Наиболее простой пример — угощение после успешного выполнения команд, и его отсутствие при невыполнении.

Аппенцеллер зенненхунд не нуждается в слишком сложном уходе за шерстью, так как она не имеет большой длины. Вычесывать раз в неделю будет достаточно. Обязательно следите за тем, чтобы когти собаки были подрезаны, а уши и глаза были чистыми. Купать питомца необходимо минимум один раз в неделю, а лучше два.

Распространенные заболевания

Собаки породы аппенцеллер зенненхунд отличаются прекрасным здоровьем и выносливостью. У них отличный обмен веществ, высокий уровень энергии и хороший иммунитет, так что навряд ли вам придется посещать ветеринара кроме случаев необходимых прививок.

Источник

 

Что собой представляет порода собак аппенцеллер зенненхунд. Подробное описание внешнего вида, характера и темперамента представителей. Рекомендации по воспитанию, уходу и кормлению. Как правильно кормить щенков и взрослых животных.

Темперамент и характер

Представители этой породы являются примером качественных рабочих псов. Изначально их пытались использовать в качестве охранников, они способны и к этому. Однако им непременно требуется взаимодействие с владельцем, другими членами семьи и домашними животными, которых они очень любят и принимают спокойно.

Подвижный игривый аппенцеллер

Характер псов этой породы очень дружелюбный, агрессия отсутствуют. Собаки привязываются ко всем членам семьи и обожают детей. Но общение с малышами следует ограничить, поскольку из-за неловкости или по случайности они способны причинить друг другу боль. Для более взрослых деток пес может сыграть роль отличной няньки. Он никогда не даст их в обиду.

Аппенцеллеры невероятно умны, любознательны, подвижны и активны. Они понимают своих хозяев буквально с полувзгляда, проявляя невероятную сообразительность.

Интересно! Несмотря на миролюбивый характер, кобели способны не ладить между собой. Животные также могут проявить настороженность и агрессию к чужакам.

Источник

 

Внешние параметры аппенцеллер зенненхунда, характер собаки и нюансы её здоровья, требования к уходу: выгуливание, рацион, обучение. Стоимость породного щенка.

Отличительные черты

Аппенцеллер зенненхунд не похож на остальные породы собак, у него свои отличительные черты:

  • Туловище имеет крепкий корпус.
  • Голова – пропорциональной формы, черепная коробка плоская. Плохо выражены скулы.
  • Прикус выделяется ножницеобразный.
  • Глаза – небольшого размера миндалевидной формы, у них умный взгляд и озорное выражение. Среди характерных цветов бывает только чёрный или коричневый.
  • Уши обычно треугольной формы с закруглённой частью книзу, основание широкое, расположены близко к щёкам.
  • Хвост не превышает средних размеров, у него низкая посадка, за счёт хорошей скрученности в центре не видно отверстия. Во время передвижения особи хвост западает на спину или вбок.
  • Шёрстный покров делится на два слоя. У верхней ости хорошая плотность, на поверхности блеск, иногда встречается небольшая волнистость, она занимает область холки либо спины. Нижний слой состоит из чёрного цвета, кроме этого встречается коричневый, а также серый, обычно его не видно через ость.

Источник

 

Стандарт породы бернский зенненхунд. Особенности характера и воспитания животных. Как правильно кормить питомца и как за ним ухаживать. Главные характеристики породы.

Заболевания

К сожалению, породистые животные подвержены некоторым заболеваниями. Так, зенненхунды часто имеют патологию тазобедренного сустава, поэтому в профилактических целях и по рекомендации специалиста следует давать собакам хондропротекторы. Раннее выявление такого заболевания устанавливают при рентгенологическом обследовании, что в дальнейшем поможет поддержать суставы в нормальном состоянии. Кроме того, обязательно необходима своевременная вакцинация щенков, ведь именно прививки не только обеспечат вашей собаке отменное здоровье, но также сохранят жизнь.

В общем, для тех, кто желает завести очаровательного шотландского зенненхунда любой разновидности, можно так кратко охарактеризовать этих собак: они умные, сильные, смелые, веселые и простые. Эти верные друзья отлично подходят для жизни в семье и с первых дней становятся ее полноправными членами. Зенненхунды тяжело переносят одиночество, поэтому нельзя их надолго «забывать». Зато они с радостью и нескрываемым удовольствием разделят все ваши спортивные интересы, поскольку обожают активный образ жизни.

Источник