Описание и характеристика породы французская овчарка или бриар с фото и видео. Советы по выбору щенка, а также рекомендации по содержанию и дрессировке.

Характеристика собак породы Бриар с отзывами и фото

Поведение собаки

Существуют породы собак, у которых большие размеры сочетаются с внешностью декоративных собачек. К таким видам относится бриар – порода собак родом из Франции. Изначальное предназначение – пастушья собака в крестьянских хозяйствах, умное животное прекрасно справлялось со своими обязанностями. Сегодня это четвероногий друг человека, компаньон, отличающийся своей необычной внешностью и дружелюбным характером.

Источник

Бриар: фото собаки. Происхождение породы. Описание стандарта. Воспитание и социализация питомца. Особенности содержания, ухода. Цена щенка, питомники в России.

Стандарт породы

Французский бриар совмещает себе мощность, гармонию и «хипстерскую» внешность. Это рабочий пес, но его длинная шерсть требует не меньшего ухода, чем шубка декоративных собачек.

Параметр Описание
Рост 62-68 см кобели, 56-64 см суки.
Вес 30-39 кг.
Конституция Крепкая, сбитая, но не грубая. Мускулатура развита, кожа эластично обхватывает корпус.
Корпус Вытянутый, в длину чуть больше высоты. Спина прямая, ниспадает к крепкому крупу. Шея конусообразная, средней длины, стоит высоко. Грудь глубокая с округлыми ребрами. Поясница выпуклая, живот умеренно подобран.
Голова Прямоугольная и длинная – достигает 40% от высоты. В ширину чуть меньше, чем в длину. Лоб выпуклый, стоп выраженный.
Губы Сухие, плотно закрывают зубы, пигментация черная.
Прикус Ножницеобразный.
Уши Стоят высоко и широко, убраны густым длинным волосом. Уши свисают на хряще, в возбуждении – приподнимаются. Не прилегают к скулам. В Европе купирование ушей запрещено. В России предпочитают французских бриаров с обрезанными ушками.
Глаза Большие, округлые, стоят широко. Их закрывают нависающие брови. Цвет – черный или насыщенно-карий. У серых собак допускаются глаза в тон окраса.
Нос Черный, квадратный, ноздри хорошо раскрыты.
Конечности Прямые, параллельные, костяк и мускулатура развиты. На задних лапах виден мышечный рельеф.
Лапы Подушечки крепкие, собраны в комок, с черными когтями. Щенята рождаются с одинарным прибылым пальцем на передних лапах и двойным – на задних. На передних лапах рудиментальный палец купируют, на задних – сохраняют. Пальцы с двумя фалангами – отличительный признак французских овчарок, указывающий на их древнее происхождение.
Хвост В форме J, стоит низко, сужается от конца к кончику. Убран волнистой, длинной шерстью. Доходит до скакательных суставов или опускается ниже их на 5 см. При беге собака несет хвост на линии спины.
Шерсть Длинная, густая, с небольшой волной, ниспадает по бокам. Напоминает козью. На корпусе достигает 15 см, на голове несколько короче. Шерсть образует пробор на макушке, на морде – бороду и брови, которые частично закрывают глаза.
Окрас Любой одноцветный, кроме белого. Предпочтительны темные оттенки – серый, коричневатый, черный, олений, рыжий.

Движется французский бриар свободно, плавно, кошачьим шагом, будто скользит над землей. Это одна из самых красивых собак в работе.

Фото не передадут прелесть «походки» пса, но стоит посмотреть на него вживую – и непременно влюбишься.

Фото Бриар

Источник

История возникновения породы бриар. Описание внешности и характера. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Порода бриар: особенности ухода

  • шерсть – несмотря на длинную шубку, собаку достаточно расчесывать каждые 5-7 дней специальной щеткой. Линька проходит незаметно для жителей дома. Раз в 3-4 месяца рекомендуется груминг. Купать питомца можно не чаще одного раза в 1-2 месяца, иначе Вы рискуете иссушить кожу, вызвав аллергические реакции. Регулярно следует срезать шерсть с внутренней части ушей и подушечек лап;
  • глаза и уши – очищение с помощью ватного тампона;
  • когти – срезать их необходимо, если собака ведет не слишком активный образ жизни, и они не успевают стачиваться естественным путем;
  • выгул – питомцы просто обожают пробежки и игры на открытом пространстве, содержание бриара в квартире станет пыткой, как для владельца, так и для собаки. Минимальным временем для прогулки является 50 минут в день;
  • дрессировка – используйте мотивирующие методы похвалы. Система тренировок должна быть разнообразной, иначе пес быстро заскучает и откажется выполнять наскучившие трюки;
  • питание – основу рациона должно составлять мясо и субпродукты, дополнительно используйте каши, овощи и фрукты. Под запретом находится картофель и хлебобулочные изделия, которые провоцируют вздутие живота и неполное переваривание пищи. Разрешается использовать и сухие корма, однако не ниже класса супер премиум.

Фото: Бриар (описание породы)

Фото: Бриар (описание породы)

Источник

Бриар Бриар – крестьянская пастушья порода из Франции. Эти псы не только большие труженики, но и умнейшие, смелые создания, которые в современном мире стали прекрасными компаньонами человека.

Особенности ухода и содержания

Шерсть у бриаров – их гордость и, естественно, чтобы она выглядела красиво и ухожено, требуются некоторые усилия от владельцев. Но здесь можно отметить и определенный плюс – у представителей данной породы отсутствует сезонная линька, а значит, и шерсти в доме не будет.

Груминг бриарам требуется регулярный. Их следует расчесывать ежедневно, причем такая процедура может занимать до 2-х часов. Только в этом случае шерсть не запутается, станет гладкой и блестящей, надолго сохранит чистоту. Если собака не является участником выставок, то можно несколько укоротить шерстный покров. Это упростит уход за внешним видом питомца. Посещать профессионального грумера со своим любимцем необходимо не реже одного раза в 2-2,5 месяца.

Груминг бриара

Купания требуются регулярные – 1 раз в 4-5 недель или чаще, если пес загрязнился. Но это относится к квартирным собакам, вольерных бриаров достаточно мыть несколько раз в год. Еще одна особенность бриаров состоит в том, что в мокром состоянии от шерсти исходит овечий запах.

Важным является уход за ушными раковинами псов, глазами и лапами. Обязательно нужно осматривать эти части и чистить от грязи и пыли. Это отличный способ предупредить развитие инфекционного заболевания у животного.

Но самым главным являются обязательные длительные прогулки на свежем воздухе. Их необходимо совершать дважды в день, и длиться они должны 1,5-2 часа. Важно занимать бриара дрессировкой, подвижными играми, пробежками.

Источник

Французская овчарка бриар: описание породы собак с фотографиями, характер и специализация бриара

История бриара

Название «бриарская овчарка» для обозначения французской овчарки с длинной шерстью появилось в 1809 г.

Официальная история бриара датируется 1863 годом, когда эта порода впервые была представлена на выставке. Первый представитель породы бриар был зарегистрирован в 1885 г., когда была создана Французская племенная книга. Бриар — старинная французская порода, известная с XII в., издавна использовалась как пастушья собака. Свое название получила в честь области, прославившейся производством сыров бри. Предки бриаров, как и многих других европейских овчарок, пришли с Востока вместе с кочевническими племенами. В исконно скотоводческой Франции они стали неотъемлемым атрибутом сельской местности.

В течение прошедших столетий отбор племенных собак велся исключительно по рабочим качествам: французских крестьян не интересовал внешний вид их овчарок. Ныне овцеводство развивается далеко не в тех масштабах, как ранее, и многие породы пастушьих собак за ненадобностью уходят со сцены. К счастью, это никак не коснулось бриаров. Более того, порода получила признание и за пределами своей родины благодаря незабываемому внешнему виду и исключительным рабочим качествам.

В Россию бриары, разные по экстерьеру, характеру и здоровью, были стихийно завезены в конце 1980-х гг. из Восточной Европы. Потомки этих собак составляют основное поголовье бриаров нашей страны, численность которого по приблизительным подсчетам равняется 2000-2500 особей. Национальный бриар-клуб образован в Москве в 1992 г.

Источник