✅ 16.05.2020 Немецкая овчарка — собака очень умная, преданная и хорошо поддающаяся дрессуре. Именно поэтому и используется как рабочая. Существует несколько разновидностей породы, в том числе и классификаций в зависимости от особенностей окраса. В соответствии со стандартом

белые пятнышки у щенка немецкой овчарки 16.03.2018 08:0116.03.2018 Светлана Никонова

как отличить щенка овчарки от дворняги

Такая популярность стала причиной того, что некоторые заводчики много внимания уделяют количеству щенков, часто жертвуя качеством и чистотой породы. Поэтому при покупке важно знать, как определить щенка немецкой овчарки без признаков вырождения, который несёт в себе все достоинства породы.

Ниже пойдёт речь о том, как выглядит щенок немецкой овчарки и чем он отличается от дворняги или помеси – это важно знать перед тем, как выбирать себе питомца у заводчика.

Реклама: Немецкая овчарка по праву может считаться одной из наиболее популярных собачьих пород

Источник

Кто такие метисы и чем они отличаются от чистопородных собакМетисы — это «плоды» внутривидового скрещивания, в котором могут участвовать как породистые,

Закон Менделя и щенки-метисы

Закон Менделя говорит об единообразии, который применим ко всем живым организмам. Суть его состоит в том, что в генотипе плода оказывается по одному родительскому гену. Они комбинируются случайным образом. Все гибриды первого поколения имеют схожие внешние признаки и похожи на одного из родителей.

Если применить закон Менделя к щенкам, то это означает, что его генотип будет 50 на 50. Других вариантов быть не может. Если у метиса обнаружились признаки других псов, значит его родители не чистопородны.

Когда в помете разномастные щенки, разных веса и роста, или основные породные признаки отсутствуют, значит это не метис лайки и овчарки. Это «дворняжки» и спрогнозировать их развитие сложно.


Источник

Узнайте, какие бывают виды и помеси немецкой овчарки, чем она отличается от восточноевропейской и китайской, австралийской мини, от лабрадора, алабая, лайки, питбуля, как выбрать того щенка, кто сильнее, лучше. Дано фото и сравнение метисов породы.

Похожие породы

Существует несколько пород собак, внешне или чертами характера схожих с немецкими овчарками.

Китайская

Эти собаки могут быть 2 видов:

  • куньминские овчарки (признаны Китаем, но не FCI) – внешне похожи на немецких, но меньшего размера, обладают более легким костяком и головой, углы конечностей менее выражены, шерсть средней длины с подшерстком;
  • немецкая овчарка китайского разведения – в экстерьере заметно присутствие кровей тибетского мастифа, что выражается в более тяжелом костяке, массивной голове квадратной формы и очень крупных размерах.

Несмотря на серьезные отличия от классических немецких овчарок, эти собаки участвуют в выставках и имеют много поклонников.

Чем отличается немецкая овчарка от европейской? ВЕО — это крупные собаки, вырастающие до 61-71 см в холке. У них крупный, мощный костяк, развитая мускулатура, движения свободные, быстрые. Явно выражен половой деморфизм – суки гораздо меньше кобелей.

Какие еще бывают схожие породы?

Кавказские овчарки – наиболее крупные из всех овчарок. Это сильные, выносливые, мускулистые животные с длинной густой шерстью, массивной головой и мощной шеей. Среднеазиатские овчарки возникли в Средней Азии, их предками считают мастифов и волкодавов.

«Среднеазиаты» делятся на 4 вида:

Как отличить щенка «немца» от дворняги?

Дворняги не принадлежат ни к одной породе и живут, как правило, на улице. Их размер, окрас, характер и другие качества нельзя знать заранее, поскольку они не имеют стандарта.

В отличие медленно развивающихся дворняг, щенки немецких овчарок стремительно набирают вес и растут, у них гармонично и пропорционально развивается тело. У овчарок:

  • узкий выпуклый лоб;
  • опущенный хвост саблевидной формы;
  • грубый и жесткий шерстный покров;
  • массивная и крепкая грудная клетка;
  • миндалевидные глаза насыщенного темного цвета;
  • уши встают по мере взросления.

Источник

❔Чистопородные собаки или метисы овчарки? Описание помеси немецкой овчарки с хаски, мопсом, лабрадором, ротвейлером, а так же "союз" немца и шотландца.

Шепски

Немецкая лайка, шепски — это метис сибирского хаски и немецкой овчарки. Вес животного — 15-40 кг. Необычная собака, похожая на волка, она нуждается в ежедневной чистке и периодическом мытье шубки с плотным подшерстком. Как и хаски, шепски могут иметь голубые глаза, дисхромию.

Это активное животное, которому нужны ежедневные долгие прогулки, игры и пробежки. Хороши в качестве компаньонов, рабочих собак. Они умные, дружелюбные и преданные, любят детей. С дрессировкой такого пса может справиться и новичок.

Источник

О том, как отличить щенка немецкой овчарки от помеси? В современном мире можно наткнуться на псевдопородного щенка на каждом шагу. Допустим, Ваш выбор пал на породу . Счастливый будущий хозяин

Особенности породы

Данная порода не боится холода и жары, поэтому прекрасно чувствует себя на природе. Также хорошо поддается дрессировке. Но заниматься с собакой следует с раннего возраста и тренировки должны быть регулярными.

Главная особенность собаки – большая любовь к овощам. Но важно следить, чтобы в рационе присутствовало, как минимум, 2/4 мясной пищи и ¼ растительных ингредиентов.

Итак, к главным особенностям московской сторожевой породы можно отнести: сдержанный и покорный характер, наличие ярко выраженных сторожевых инстинктов. Эти животные — дружелюбные и самостоятельные, надежные, преданные своему хозяину и его семье, не показывающие немотивированной агрессии.

До определенного возраста щенка овчарки можно обучать простым командам, затем от хозяина потребуется особая подготовка. Как воспитать будущего охранника дома с хорошо развитыми служебными инстинктами?

Самая первая команда, которую должен запомнить ваш питомец, это команда «Место». Она должна прозвучать уже в день пребывания в вашем доме. Для этого заранее приготовьте матрас, положите на него щенка и повторите несколько раз команду. Если он будет уползать или убегать, верните его и снова скомандуйте «Место», называя щенка по имени и поглаживая. Но если он хочет поиграть, займитесь дрессировкой позже.

Уже с 2- возраста приучайте питомца команде «Фу». Но не повторяйте ее без , иначе не будет слушаться. Подавайте эту команду строгим голосом. А вот 3-месячного щенка уже можно обучать «Сидеть», «Лежать», «Рядом», «Ко мне», «Гуляй». Проводите дрессировку в игровой форме. Давайте команды четким голосом, после каждого их выполнения давайте лакомство.

Команду «Ко мне» произносите не строго, так как она направлена на приобретении доверия к вам как . Приучать к ней удобнее всего во время прогулки, когда можно поиграть, например, сделать вид, что вы спрятались. Каждый раз, когда собака будет подбегать к вам после подзыва, поощряйте ее лаской и сухариком. А после этого отпускайте щенка, скомандовав «Гуляй». Очень важно, чтобы дрессировкой на раннем этапе развития занимался один и тот же человек. Как правило, собака сама выбирает «любимого» семьи в свои хозяева.

В 5- начните обучать собаку команде «Апорт». Во время очередной прогулки бросайте мячик с командой «Апорт», и если щенок не побежит за трофеем, бегите вместе с ним, затем вложите мячик в его пасть, вернитесь с ним на исходную позицию и скомандуйте «Дай», забирая мячик и поощряя собаку лаской.

Источник