Описание 10 самых редких пород собак: общая информация, интересные факты и фотографии.

Топ 10 самых редких пород собак в мире

Самые редкие породы собак

Собаки и кошки — лучшие друзья человека, но если последние — себе на уме и назвать их служебным животным никак не получится, то собаки — верные и преданные друзья, готовые выполнять желания хозяина и очень скучающие за ним в случае даже непродолжительной разлуки. Canis familiaris — именно о них пойдет речь в данной статье, а точнее — про самые редкие породы наших четвероногих друзей. Всего выведено людьми или самой природой огромное количество пород собак — более трех сотен, при чем единой классификации вы не найдете. Если взять общие данные всех федераций и клубов — в мире насчитывается 376 пород собак. Некоторые из них пользуются особой популярностью сегодня, другие были популярны в прошлом. Но есть и такие, о которых вы могли слышать только если специально интересовались самыми редкими породами собак.

Источник

 

Редкие породы собак высоко ценятся, привлекают внимание прохожих во время прогулки, и являются предметом гордости своих владельцев.

Признанные породы

Какая порода собак самая редкая? На этот вопрос сложно ответить однозначно, хотя бы потому, что возможно именно сейчас где-то проводятся селекционные работы и уже выведен новый, необычный вид собаки, редкая разновидность, которая пока не имеет собственного названия и не получила мирового признания.

Но в этом материале представлены самые редкие породы собак, уже известные и признанные. Некоторые из них действительно очень редкие, и найти их фотографии в кинологических атласах очень сложно.

Русский той-терьер — редкая порода собак. Существует два вида этой породы – гладкошерстная и длинношерстная. Порода была выведена в Москве в середине прошлого века, на основе английских той-терьеров, декоративных собак, поголовье которых в России резко сократилось после 1917 года. Русский той-терьер – очень подвижная и активная собака, обладающая громким и звонким лаем. Это забавное существо, которое вполне оправдывает свое название Toy – игрушка. Его размеры 25-30 см, вес 1-3 кг.

Тибетский мастиф – считается, что настоящих мастифов можно увидеть лишь в монастырях Тибета, хотя иногда они встречаются и в других частях мира. Это довольно крупные и очень дорогие собаки, которые надежно охраняют жизнь и быт монахов, защищают их от посягательств посторонних на время для медитаций и молитв. Рост собаки 60-80 см, вес около 80 кг. К счастью для человека, эти собаки обладают спокойным и не агрессивным характером.

Глядя на фото, сложно назвать тибетских мастифов братьями нашими меньшими.

Глядя на фото, сложно назвать тибетских мастифов братьями нашими меньшими.

Неаполитанский мастиф так же отличается очень крупными размерами, но по росту и весу немного уступает мастифу тибетскому. Рост мастино наполитано от 60 до 77 см, вес 50-70 кг.

Порода очень древняя, выведенная на юге Аппенинского полуострова в античные времена. Их предки участвовали в травле диких зверей еще на стадионах Древнего Рима. Поэтому и современные мастифы обладают агрессивным и непокорным характером. В доме считают себя равноправными членами семьи.

Леонбергер – еще один большой пес, относящийся к категории «самые редкие породы собак в мире». Порода выведена в Германии в середине 19 века в городе Леонберг. Мэр города Генрих Эссинг поставил перед собой цель вывести породу, которая размерами и внешним видом была похожа на льва. Ведь именно в честь этого хищника был назван город. К ее выведению были привлечены сенбернары и ньюфаундленды, в результате получилась крупная собака ростом от 65 до 80 см, и весом в пределах 60-80 кг. Несмотря на грозный вид, нрав у леонбергера, как у сенбернаров, это спокойные, дружелюбные, послушные собаки с хорошо развитым интеллектом.

Ирландский волкодав – еще одна очень древняя и крупная порода, выведенная в Ирландии в глубокой древности. Порода считается охотничьей, но длительное время ее использовали для охраны овец от волков. Вывоз собак этой породы за границу был запрещен, однако после сокращения численности хищников, отпала необходимость и в большом количестве волкодавов. Название волкодав порода получила в 15 веке, до тех пор собаки назывались охотничьими. Несмотря на высокий рост до 80 см у кобелей, и до 70 см у сук, вес у ирландского волкодава небольшой – 40-60 кг. Это поджарые и активные собаки. Что касается характера, знатоки утверждают, что дома они как овечки, а на охоте – как львы.

Словацкий чувач – порода, полученная в Чехословакии для охраны скота. Первые представители породы были представлены в 17 веке, но после Второй мировой войны их в стране осталось совсем мало. Благодаря кинологу Антонину Грудо, порода была восстановлена и официально зарегистрирована в 1964 году.

Это собаки преимущественно белого окраса, ростом от 60 до 70 см, весом от 31 до 45 кг. На родине их используют как спасателей и охранников. Чувач хорошо уживается в семье, является надежным другом и пастухом.

Бергамская овчарка, или бергамаско родом из итальянской провинции Бергамо. Это очень лохматая собака среднего роста – от 55 до 60 см в холке, и весом от 25 до 40 кг, из-за массивного шерстяного покрова собаки кажутся более тяжелыми. Порода отличается послушностью, дружелюбием, хорошими качествами пастуха. Эта собака не нуждается в постоянных командах, действует самостоятельно, по ситуации.

Венгерская овчарка, или комондор – история возникновения породы затерялась в веках, и сейчас известно лишь, что она была выведена как пастушья собака. И действительно – ее длинная шерсть позволяет собаке легко маскироваться в овечьей отаре. Правда, размеры у нее больше, чем у парнокопытных. Рост овчарок от 70 до 85 см, вес 50-60 кг, массивность собакам придает шерстяной покров.

Примечательно, что шерсть комондоров, мягкая и волнистая в детстве, с возрастом становится кудрявой, а в зрелом возрасте сама заплетается в шнуры. У взрослой овчарки шерстяной покров весит 6-7 кг, и насчитывает около 2000 шнуров. Во время линьки шерсть выпадает из луковиц, но остается в шнурах до конца жизни, если за собакой не ухаживать, и не вычесывать ее.

Фото венгерского комондора

Это спокойные, покладистые собаки с хорошо развитым интеллектом. Быстро привыкает к людям, бывает терпимой даже к волкам, если те не проявляют агрессию, и первыми не нападают на людей и домашних животных. Фото венгерского комондора

Источник

 

Сегодня для вас в моем обзоре редкие породы собак с фотографиями и названиями. Редкие в мире, в Россиии, и дикие.

9.Чунцин

Начиная с 210 года до н. э., эти гордые представители собачьего племени украшали собой дворцы императоров и дома знатных жителей Китая. Конец процветанию чунцинов положила революция 1927–1950 гг. Борцы за свободу уничтожали не только богачей, но и их питомцев. Сегодня количество псов Поднебесной не превышает 2 100 особей, 2 000 из которых можно встретить только на территории КНР.

Экстерьер животных уникален. Небольшое тело высотой 30–45 см венчает покрытая морщинами крупная голова с мощными челюстями. Чунцины — создания серьезные и отважные. Бдительные охранники, они настороженно относятся к незнакомцам, а при малейшем проявлении агрессии со стороны предполагаемого врага бросаются в атаку. Среди своих собратьев четвероногие выходцы из Китая известны долголетием — их средний возраст варьируется от 17 до 20 лет.

Источник

 

Список десяти самых редких пород собак в мире, находящихся на грани исчезновения.

Чинук

Чинук

Порода выведена в Нью-Хемпшире (США) в начале XX века как ездовая собака с лучшими качествами для этого дела. Эта сильная, выносливая собака умело адаптируется под различные условия погоды.

Собака породы чинук

После смерти основателя породы А. Валдена чинуки начали исчезать, и к 80-м годам уже осталось только 11 особей. Сейчас ведётся активная работа по восстановлению популяции.

Порода чинук

Собака породы муди

Венгерские пастушьи собаки появились как ответвление нечистокровных смесей овчарок с породами пуми и пули в конце XIX века.

Собаки венгерской породы муди

Эти собаки универсальные помощники в сельском хозяйстве, сторожа и охотники.

Щенки породы муди

Сейчас их популяция резко падает, и собака пополнила список самых редких пород.

Муди

Источник

 

Топ 10 самых редких пород собак — подробные описания пород, особенности содержания, фотографии собак, стоимость щенков

Дизайнерские породы

Ни для кого не секрет, что дизайнерские породы собак имеют исключительно уникальную и неповторимую внешность. Это связано с тем, что скрещение двух различных пород может давать совершенно оригинальный декоративный эффект. Если селекционер смешивает модные породы собак, то на выходе получается совершенно удивительный питомец, который будет вызывать у окружающих массу вопросов. Таким образом можно усилить желаемые качества, устранить “изъяны”: коррекция свойств шерсти, увеличение объема ушей, улучшение подшорстка и так далее.

Источник