Подзыв собаки (основная команда «ко мне») Цель упражнения состоит в том, чтобы научить собаку быстро подходить к дрессировщику (хозяину) на его подзыв при любых обстоятельствах времени и

Подзыв собаки (основная команда «ко мне»)

Цель упражнения состоит в том, чтобы научить собаку быстро подходить к дрессировщику (хозяину) на его подзыв при любых обстоятельствах времени и окружающей обстановки.

Для отработки этого навыка используют главным образом пищевую реакцию собаки и ее привязанность к хозяину. Момент подхода нельзя связывать с какой-либо неприятностью для собаки, иначе она станет проявлять боязнь (трусость) и не будет подходить на подзыв. Команда «ко мне» всегда произносится спокойным ласковым тоном. При подходе собаки дрессировщик обязательно поощряет ее лакомством и ласковым обращением. Когда дрессировщик произносит команду «ко мне» повышенным тоном, собака либо не подходит к нему, либо крадется с явной опаской. Это постоянный результат неправильного использования интонаций в звуковых сигналах. Следовательно, вырабатывая условный рефлекс на команду «ко мне», в первый период обучения нельзя наказывать собаку за нечеткое исполнение подхода.

Условными раздражителями являются звуковая команда «ко мне» и жест — резкое опускание поднятой в сторону на уровень плеча левой руки вниз, безусловными — подергивание к себе за поводок и скармливание мяса.

Рис. 24. Подзыв собаки на команду и жест

Техника отработки навыка сводится к следующему. Когда собака во время свободного состояния находится на некотором удалении, дрессировщик называет ее кличку и произносит команду «ко мне», показывая лакомство. Услышав спокойную интонацию в голосе, чувствуя приятный запах пищи, собака охотно подходит к человеку. За это ее надо поощрить лакомством и ласковым поглаживанием.

Вначале собаку подзывают, когда она находится на близком расстоянии, и только по мере закрепления навыка расстояние постепенно увеличивают до 20 метров.

Если команду «ко мне» собака выполняет вяло, дрессировщику следует подбадривать ее своими действиями, например, убегая от собаки, увлекать ее за собой.

При подходе собаки дрессировщик похлопывает ладонью по своему бедру, заставляет ее сесть у левой ноги.

По мере закрепления безотказного подхода собаки на команду «ко мне» упражнения постепенно усложняют: вводят в игру отвлекающие факторы, реагировать на которые запрещают собаке голосом с угрожающими интонациями. Когда навык подхода будет закреплен, поводок снимают и дрессировку на подзыв проводят без него.

К собаке, которая сильно отвлекается на внешние раздражители, следует применять рывок поводком, однако при подходе обязательно повторять команду «ко мне» и давать лакомство. В последующем команду «ко мне» увязывают с жестом, означающим тот же сигнал: одновременно с командой «ко мне» вытягивают левую руку в сторону на уровень плеча и быстро опускают вниз, прижимая к бедру. После нескольких повторений жест приобретает равноценное с командой значение.

Звуковой сигнал и жест чередуют и подают с разных расстояний.

Навык подхода к дрессировщику можно отрабатывать с первого дня занятий, используя для этого любой случай. При открытии дверцы помещения, где содержится собака, дрессировщик, предлагая ей пищу, произносит команду «ко мне».

Собака, как правило, подходит, чтобы получить лакомство. Этот момент точно также надо увязать с командой «ко мне».

В последующем подход собаки к человеку совершенствуют при групповых занятиях, вырабатывая быстроту и четкость исполнения.

Источник

Как научить щенка командам: ко мне, сидеть, лежать, место, дай лапу, нельзя. Рекомендации и видео примеры дрессировки.

Как научить щенка команде «ко мне»

Первая команда, которую должна выполнять каждая собака — «ко мне». Следовательно малыша первым делом дрессируем именно на ее выполнение. Как научить щенка команде ко мне? Довольно просто: зовем питомца по кличке и в комплексе с не говорим команду. Например, «Барсик, ко мне!». Сначала приманивайте малыша угощением, а когда он выполняет команду — обязательно похвалите (скажите «молодец» или «хорошо»). Кроме того, щенку всегда интересно играться, а значить кроме подкорми можно использовать и этот фактор. Подробнее рассказано в видео:

Источник

Советы кинологов, как самостоятельно приучить собаку к команде «ко мне»

Метод игрушки предполагает замену лакомства на игрушку. Щенок подумает, что настало время играть и, услышав команду, сам с радостью побежит вам навстречу. Главное – поиграть с ним после выполнения команды.

Поводок – не самый популярный метод дрессировки, но все же – используется. Во время обучения любимец должен чувствовать свободу, поэтому лучше взять длинную ленту:

  1. Позовите питомца по кличке и подайте четкую команду «Ко мне».
  2. Если щенок не откликнулся – слегка потяните за ленту. Когда щенок увидит вас – побежит навстречу, поэтому лучше запастись лакомством.

Источник

Простые правила обучения команде «Ко мне» и удовлетворение потребностей питомца позволят вам наслаждаться совместными прогулками в полной мере и избежать неприятностей.

Секреты успешного обучения

Во время обучения придерживайтесь основных правил:

  1. Начинайте обучение как можно раньше.
  2. Используйте важные для собаки стимулы. Не скупитесь на похвалу, используйте радостные интонации. Гладьте и похлопывайте питомца по бокам. Лакомство должно быть особенно вкусным. В качестве бонуса можно использовать любимую игрушку, если пес любит играть.
  3. Прежде, чем произнести команду, убедитесь, что собака вас слышит и не отвлечена другими занятиями. Для этого можно произнести кличку или привлечь внимание другими звуками, движениями.

Предлагаем ознакомиться и с другими инструкциями по дрессировке собак:

Источник

ТОП 5 команд, которые должен освоить каждый пес. Как научить щенка командам, чтобы он беспрекословно выполнял их. Пошаговые инструкции и советы.

Команды “Фас” (“Взять”) и “Дай” (“Отдай”)

Команды “Взять” и “Дай” чрезвычайно полезны при игре с домашним животным. Пусть ваш щенок выучит их и запомнит, что после них будет игра с мячом или игрушкой. Таким образом вы установите четкие правила, которые всегда будут работать.

Помните, что этот тип игры очень необходим собаке, особенно охотничьих пород, таких, как джек рассел. Так вы удовлетворяете его потребности в охоте,

Щенки очень любят играть и их активность порой переходит в неконтролируемую. Когда ваш воспитанник освоит эти простые команды, то вы сможете руководить процессом и указывать когда он может охотиться на игрушку, а когда отпустить.

Помните, что, во время игры нельзя разрешать хватать и кусать за руки или разные предметы (тапочки, занавески, коврик и т.д.),

Хорошая игрушка, на которую собака охотно реагирует, может отвлечь ее, например, от убегающей кошки, белки или голубя. Она на уровне рефлексов действует на элементы охотничьей цепочки. Щенок наблюдает, как что-то убегает, преследует его, хватает и тащит за собой.

Как научить щенка командам, пошаговые инструкции 5 основных команд

Пошаговая инструкция команд “Фас” (“Взять”) и “Дай” (“Отдай”)

У каждой собаки, впрочем, как и у людей, в течение дня есть периоды активности и спокойствия. Чтобы научить щенка командам, обязательно выберите более активный.

Когда вы не занимаетесь со щенком, держите игрушку вне его досягаемости.

Начните дрессировку в привычной домашней обстановке. Со временем, когда появится видимый прогресс, то можно перенести ее в парк или другое место. Тренируйтесь быстро и динамично.

Работайте с собакой таким образом несколько недель. Этот навык наверняка понадобится вам не раз, не только во время прогулок.

  1. Заинтересуйте щенка игрушкой, но не позволяйте ее ухватить. Игрушка всегда должна “убегать” от него. Когда песик близок к тому, чтобы поймать ее, спрячьте ее за спину динамичным движением.
  2. Позвольте собаке схватить игрушку и научите командам “Взять” и “Дай”. Во время погони пусть щенок ловит игрушку, подайте в этот момент команду “Взять”. Можно дополнительно ввести команду «Лови». Чтобы научить отдавать, приготовьте вторую, точно такую ​​же игрушку. Когда песик поймает первую — покажите вторую и постарайтесь заинтересовать его. Когда он отпустит первую, чтобы схватить другую, синхронно подайте команду “Дай”. Повторяйте упражнение поочередно.

Помните, что терпение и последовательность — самые важные вещи при воспитании щенка и они очень нужны чтобы научить щенка новым командам. Укрепляйте правильное поведение вашего питомца похвалой и наградами, и он обязательно быстро усвоит правила вашей и своей жизни.

Как научить джек рассела приносить мячик и команде «Отдай» вы узнаете из видео.

Источник