В статье разберем историю бульдогов, виды породы, плюсы и минусы. А также, как выбрать щенка.

Какие бывают виды бульдогов — выбираем породу будущего питомца

Бульдоги — одна из самых популярных пород собак в мире. Немногие смогут запросто назвать более 2-4 разновидностей пород, входящих в группы «бычьих собак». На самом деле существует 11 разновидностей породы. Кроме официально признанных существуют и те, которые не получили такого признания от кинологических ассоциаций.

Все породы, которые входят в группу «bulldog», имеют узнаваемую внешность. Многие находят внешний облик бульдогов свирепым. Но за ним кроется миролюбивый нрав. Такие псы обожают хозяина и готовы встать на его защиту. Поговорим о том, какие породы объединены общим понятием бульдог, какие плюсы и минусы есть у таких собак и какой породе стоит отдать предпочтение.

Бульдоги - медлительные и меланхоличные собаки

Источник

Описание породы собак бультерьер, мини бультерьер, отличие от питбуля, сколько атмосфер укус, цена и как купить щенка, характер, питание с фото и видео.

История происхождения породы

Були, как и многие терьеры, были выведены в Великобритании. В далекие суровые времена основным развлечением для людей являлась травля быков собаками. В таких боях участвовали английские бульдоги. И справлялись со своими обязанностями неплохо.

В 1835 году такое жестокое развлечение было запрещено. Начались поиски новых азартных способов времяпрепровождения. Самыми популярными стали собачьи бои и травля крыс. Английские бульдоги, с их короткими мордами и высокими лапами, не подходили на роль шустрого бойца и ловца крыс.

Началось скрещивание бульдогов с другими породами. Одними из самых перспективных оказались именно терьеры. Выбор на них пал из-за скорости движений, ловкости и способности быстро принимать решения. Получившиеся собаки, названные «олд буль энд терьеры», были некрасивыми, имели кривые ноги и странно овальную форму черепа, но с обязанностями бойцов они справлялись отлично.

Некрасивость новых собак озаботила торговца и любителя собак Джемса Хинкса. Он начал селекцию породы в 1850 году, решив улучшить внешние качества псов, но сохранить бойцовские. Из коммерческого интереса им было принято решение вывести белоснежную собаку, поэтому в селекцию был привечен староанглийский терьер и далматинец.

Первого представителя породы показали на выставке в Бирмингеме в 1862 году. Это был совершенно новый вид собак, которым заводчик дал простое название – бультерьер. Они оказались умными, активными, любознательными и очень преданными. При этом сила, с которой происходило сжатие собаками челюстей в драке, была просто феноменальной — почти 25 атмосфер.

Лорд Гладиатор

Заводчики первоначальных олд терьеров приняли в штыки появление белоснежных бультерьеров. Ими распространялось мнение, что красивый пес не может быть полноценным защитником и бойцом. Хинкс предложил им пари: он выставил суку бультерьера Пусс против суки старого типа. При этом Пусс была почти на 20 фунтов легче соперницы. Бой собак не продолжался и получаса: Пусс расправилась с противницей, не получив серьезных повреждений.

Источник

Американский буль или булли: узнайте об истории появления породы. Внешность, дрессировка, содержание и уход. Породные болезни. Где купить американского булли? Фото + видео.

Как выглядит американский булли?

Совокупность параметров внешнего вида, характерного для той или иной породы собак, называется стандартом породы. Такое нормированное описание экстерьера и имеется и для американский булли. Давайте перейдем к его рассмотрению.

Телосложение

Собака интересующей нас породы – животное крупное, имеющая тело:

Сила такого тела животного понятна даже не сведущим в породе людям.

Сила такой американского булли очевидна

Сила американского булли очевидна

Ожирение для этих собак – большая редкость, так как:

  • во-первых, потому что их мышцы сжигают любое количество поступающих калорий;
  • во-вторых, ввиду того, что американские булли предпочитают постоянную двигательную активность;
  • в-третьих, потому что ожирение для них подобно смерти, и хозяева предпочитают держать питомцев на соответствующей их потребностям диете.

Эта собака похоже на один комок мышц, при этом высушенный и грозный.

Сразу понятно, если вы чем-то разозлите американского булли, то убежать уже не получится

Сразу понятно, если вы чем-то разозлите американского булли, то убежать уже не получится

Плечи данных собак широкие, но при этом выглядят аккуратно. Они заметно отведены назад, от чего создается вид, что собака очень крепко стоит на земле.

Интересный факт: длина плеча животного равна этому же показателю, снятому с его лопатки. Эти два элемента тела собаки соединяются под углом. Запястья и предплечья животного имеют ровную форму, без изгибов.

Грудная клетка у животного широкая, так как его лапы стоят четко по краям туловища. Ребра имеют закругленную форму. Мускулистая спина собаки также не имеет очевидных прогибов, наклон наблюдается непосредственно перед ее переходом в животного.

Конечности

Сильные лапы собаки не уступают в мускулистости другим частям его тела. При этом задние и передние конечности имеют практически один размер. Что касается хвоста, он узкий, расположен низко относительно туловища и к кончику сужается.

Ноги животного располагаются четко по краям туловища

Ноги животного располагаются четко по краям туловища

Рост и масса тела

Согласно показателям породного стандарта, всего выделяют четыре типа американских булли, которые отличаются друг от друга такими параметрами, как:

Какие разновидности данной породы встречаются?

Какие разновидности данной породы встречаются?

Рассмотрим их более подробно в нижеследующей таблице.

Таблица. Типы американских булли

Типы американских булли

Голова и шея

Голова у представителей данной породы большая, по весу тяжелая, при этом:

Хорошо развитые мышцы животного видны и на ней, особенно выдаются щеки. Длина головы средняя, при этом она венчается довольно широкой, квадратной мордой, несмотря на очевидную укороченность которой, собака не имеет никаких дыхательных проблем. Шея у животного крепкая и широкая, голова закреплена на ней уверенно. Наблюдается ее небольшое расширение к плечам.

Шея у животного крепкая и широкая

Шея у животного крепкая и широкая

Мочка носа у этих животных может быть окрашена в различные цвета, однако не может быть светло-розовой, это считается отклонением от стандарта породы. Спинка же носа имеет прямую форму. Ноздри открыты, по размеру большие.

У этой породы допускается сохранение ушей в естественной форме, однако, как правило, они подвергаются купированию и серьезно укорачиваются.

Форма глазниц напоминает миндаль, при этом каждая из них находится на удалении друг от друга. Посадка у органов зрения глубокая. Конъюнктива практически не видна. Цвет радужки, как правило, темный.

Глаза у этих собак, как правило, темного цвета

Глаза у этих собак, как правило, темного цвета

Что касается челюстей, то они, разумеется, крепкие, ведь эти собаки — потомки охотничьих пород. Примыкание губ варьируется:

Иногда у этих животных обвисают уголки губ.

Шерстяной покров

Несмотря на то, что кажется, будто американские булли – лысые животные, это в корне не так. Их мощные тела покрыты плотным и коротким волосяным покровом, густым, но при этом жестким.

Шерсть американских булли должна постоянно блестеть и не иметь проплешин

Шерсть американских булли должна постоянно блестеть и не иметь проплешин

Что касается окрасов, они могут быть разнообразные, однако для признания конкретного щенка представителем интересующей нас породы должны соблюдаться следующие условия:

В первом случае речь идет об общем правиле, понятном для всех собаководов. Во втором подразумевается не только избегание нехарактерного для стандарта породы окраса, но и предотвращение дальнейшего разведения потенциально агрессивных и больных животных.

  • нарушает развитие и дальнейшее функционирование нервной системы животного;
  • обуславливает предрасположенность таких собак к агрессии по отношению к другим животным и человеку;
  • способствует нарушениям также в кровеносной, пищеварительной, иммунной и иных системах организма животного.

Пятна на шерсти должны иметь четкие очертания

Пятна на шерсти должны иметь четкие очертания

Источник

Надежный охранник — южноафриканский бурбуль: описание породы собак, а также, характеристика врожденных способностей, навыков и темперамента. Особенности ухода и содержания, наглядные фото.

Характеристика натуры

Основные черты характера – ум, управляемость, обучаемость. Ярко выражен сторожевой инстинкт. Южноафриканские мастифы – умные, хорошо обучаемые собаки.

Бурбуль стремится доминировать – не признает никого, кроме своего хозяина.

Более того, может проявлять свой упрямый характер и к хозяину. В случае опасности проявляет смелость и бесстрашие.

Однако, для обуздания внутренней силы необходимо надлежащее воспитание с раннего возраста, а также регулярные физические нагрузки. Им просто необходимы долгие, изнуряющие прогулки до 5 км дважды в день, а также «выматывающие» упражнения с помощью палки, мячика, игрушек.

Характеристика собаки бурбуль содержит внутреннюю силу характера и твердую уверенность в себе. Поэтому хозяин должен отличаться особенной харизмой и навыком воспитания лохматого питомца. Если не получится контролировать такую собаку, то она непременно станет помыкать своим владельцем.

Источник

Для людей, мало знакомых с породой, английский бультерьер остается страшной бойцовской собакой. Но любая порода опасна при неправильном воспитании.

Средняя стоимость щенка

Щенки английского бультерьера стоят не менее 45 тыс. российских рублей. Цена с рук и от заводчиков сильно различается. Последние предоставляют нужную документацию на пса. Стоимость питомца с родословной способна подниматься выше.

Покупка в приемнике – гарантия того, что животное будет здорово, привито. Обязательно нужно проверить, как домашний любимец реагирует на голос. Глухота – врожденный порок.

Основным критерием, определяющим размер цены, становится соответствие стандартам. Если щенок не будет участвовать в выставках, можно приобрести любимца подешевле. При покупке щенка важно встретиться с родителями маленьких булей. Желательно оценить условия содержания домашних животных.

Источник