Производство кормов для собак не потребует от предпринимателя внушительных трат. Делом может заняться даже начинающий предприниматель без ветеринарного образования.

Выгодное дело: производство кормов для собак

Направление по изготовлению кормов для домашних животных сегодня активно развивается. И если раньше на российском рынке было представлено только несколько иностранных гигантов, то сегодня свои ниши здесь занимают и небольшие цеха. Наибольшим спросом у потребителей пользуются корма для собак эконом класса. Для бизнесменов – это отличный вариант начала собственной деятельности. А со временем можно расширять предприятие, предлагая продукцию среднего и элитного класса. Если организовать предприятие по выпуску качественных кормов и наладить каналы сбыта, можно стать владельцем прибыльного дела. Как открыть производство сухих кормов для собак в России?

Наша оценка бизнеса:

Стартовые инвестиции – от 2000000 руб.

Насыщенность рынка – средняя.

Сложность открытия бизнеса – 6/10.

Корма для домашних животных хороши тем, что не требуют дополнительной обработки – экономия времени и сил хозяина на готовке «обеда» своему питомцу. Качественная продукция содержит все необходимые микроэлементы для поддержания здоровья собаки.

Сухой и влажный корм для питомцев

Производство кормов для собак как бизнес потребует составления подробного бизнес-плана. В пунктах проекта вы рассчитаете необходимые капитальные затраты на организацию цеха и наметите каналы сбыта.

Источник

Минералы, белки, жиры и углеводы являются нутриентами или питательными веществами кормов для собак. Прочтите о том, как достигается идеальный баланс ингредиентов и нутриентов в кормах Hill's Pet Nutrition.

Много мяса, но какого?

Сухой промышленный корм — это продукт глубокой переработки, и с этим ничего не поделаешь. Чем значительнее вмешиваются технологии в изначальную естественную структуру каждого компонента, будь то мясо или растения, тем меньше ценных веществ в них остаётся. Высокая температура и глубокое измельчение губят многие витамины и другие полезные нутриенты.

Можно ли свести к минимуму эти потери? Можно, если изначально использовать как можно больше свежих ингредиентов, то есть таких, которые не подвергались никакому воздействию, кроме охлаждения. В кормах Acana и Orijen до 2/3 мяса поступает в производство свежим, а значит, оно подвергается температурному воздействию только один раз, да и оно щадящее — не выше 95°С.

Альтернатива — купить замороженное мясо, что ещё относительно неплохо, или мясную муку, которая уже один раз была переработана при высокой температуре, и в составе корма подвергнется этому испытанию ещё раз. Недостающие макро- и микроэлементы можно добавить в виде витаминно-минерального премикса. Такой корм получится точно не более полезным, но зато обойдётся производителю, а возможно, и покупателю дешевле.

Конечно, сделать сухой корм из одного свежего мяса нельзя, потому что когда из него в ходе производства испарится вода, то концентрация белка станет слишком низкой. Поэтому необходимо добавить немного дегидратированного мяса, которое для наших кормов мы высушиваем бережно, при температуре ниже 100°С.

Правильный сухой корм должен содержать как можно больше свежего мяса, потому что это позволяет сохранить максимум питательных и полезных веществ, сделав рацион более полноценным, приближенным к естественному рациону хищников.

Источник

Вы знаете, откуда берётся «мясное» сырьё кормов для животных? Мы расскажем, как в цехах рендеринга отбросы превращаются в сырьё корма премиум класса.

Добро пожаловать на темную сторону переработки

Для чего же используется это отвратительное месиво? Точно не для пищевого производства, верно?

К сожалению, хоть в это и трудно поверить, полученный продукт продаётся затем как источник белков и жиров производителям кормов для животных. Всё верно: он превращается в сырьё корма для кур, свиней, крупного рогатого скота, а также собак и кошек.

Каждый день сотни фабрик отправляют на ранчо, фермы и заводы по производству кормов для животных сырьё из переработанного мусора по всей Америке.

Каждая партия корма должна быть промаркирована в соответствии с основным источником животного сырья, использованного для его приготовления.

Но у ингредиентов, полученных таким способом, названия обычно расплывчатые, и по ним трудно определить, из чего и кого именно они сделаны.

Всё это — продукты, полученные в результате рендеринга.

Источник

Приводим рейтинг лучших кормов для собак в этом году по качеству состава и цене. Сравнение, а так же отзывы специалистов с рекомендациями по выбору сухого, влажного и консервированного корма.

Корма холистик класса

Самый лучший корм, который продается в зоомагазинах, принадлежит к холистикам. В нем нет субпродуктов, а только настоящее мясо. В качестве витаминных добавок в составе натуральные фрукты, овощи, ягоды.

Такое питание обеспечит домашнего питомца всем необходимым для его полноценного развития. Конечно, за высокое качество придется больше платить. Такая еда считается элитной, поэтому кормить ею своих хвостатых друзей могут не все.

У всех холистиков превосходный состав, но все же собаководы оценивают их по-разному, отдавая предпочтение той или иной марке. Ниже приводим рейтинг сухих кормов для собак холистик класса:

  1. «Пронатюр Холистик» Канада;
  2. «Ориджен» Канада;
  3. «Акана» США;
  4. «НАУ» США;
  5. «Грандорф» США;
  6. «Баркинг Хедс» США;
  7. «Гоу натурал» Канада.

Это самая лучшая натуральная сушка для вашего домашнего питомца. Она содержит только ингредиенты высокого качества. Любая из этих марок будет прекрасным выбором.

Сухое кормление для крупных пород собак

У представителей крупных пород собак всегда завидный аппетит. Однако обмен веществ протекает не так быстро, как у мелких пород. Чтобы не допустить ожирения, хозяин должен подобрать для своего пса соответствующее питание. Ориентируются на питательность, но при этом калорийность должна быть не очень высокой.

Пес большого размера, даже если это служебная собака, все равно меньше двигается, чем его мелкий родственник. Очень часто огромных животных используют в качестве охранников и сторожей. Они проводят большую часть времени на привязи, не имея возможности вести активный образ жизни.

Конечно, для дворовой собаки редко кто будет покупать элитные сухие гранулы. В лучшем случае будут варить кашу, добавляя в нее мясные отходы. Однако те хозяева, которые предпочитают иметь в компаньонах больших питомцев и содержат их дома, должны позаботиться о хорошо сбалансированном питании.

Каждый производитель имеет отдельную линейку, предназначенную именно для больших пород. При разработке состава учитывались физиологические особенности животных, соотношение белков и жиров. Еда для больших пород должна содержать полезные вещества, которые будут обеспечивать хорошую работу суставов, так как на них идет большая нагрузка.

Рейтинг сухарей для больших собак.

  1. Холистик «Акана Паппи Лардж Брид»;
  2. Супер премиум «Алмо Натуре Холистик Эдалт Дог Лардж»;
  3. Супер премиум «Белькандо Джуниор Макси»;
  4. Класс премиум улучшенной формулы «»Роял Канин Макси Эдалт 26».

Эти марки как нельзя лучше подходят для полноценного питания большой собаки.

Сухие корма для собак мелких пород

Маленькие собаки имеют существенные отличия от других пород, которые производители должны учитывать, выпуская них специализированную линейку. К таким особенностям относятся׃

  • Чрезмерная нервная возбудимость;
  • Часто образующиеся на зубах камни;
  • Хрупкие кости;
  • Склонность к аллергическим реакциям;
  • Проблемы с бедренной костью, а точнее с ее головкой и т.д.

У мелких пород чаще встречаются травмы. Они могут сломать ногу или вывихнуть коленную чашечку. Кастрированный кобель легко набирает массу тела. Нужно постоянно следить за тем, чтобы лишние килограммы не переросли в ожирение.

Производители специально выпускают промышленные корма для мелких пород собак с расчетом на их быстрый метаболизм. В них в большом количестве присутствует витамин B и ланолиновая кислота. Эти компоненты способны поддерживать в должном тонусе организм подвижных собак.

Полезные составляющие в таких кормах должны быть подобраны с учетом тех проблем со здоровьем, которые часто возникают у питомцев. Приведем рейтинг сухих кормов для собак мелких пород.

  1. Класс холистик «Акана смолл»;
  2. Класс холистик «Веллнесс Симпле»;
  3. Класс супер премиум «Алмо Натур Холистик Эдалт Дог Смолл»;
  4. Класс премиум улучшенной формулы «Хилс Идеал Баланс Канин Эдалт Смолл Брид».

Чтобы питомец чувствовал себя превосходно, выбирать гранулы следует среди специализированных линеек хороших марок. Конечно, такие гранулы будут стоить дороже, зато они полностью сбалансированы и содержат все для энергичного и подвижного питомца.

Чтобы пес чувствовал себя прекрасно, был энергичен, подвижен, имел хорошую форму – нужно подобрать ту сухую еду, которая будет наилучшим образом соответствовать его породе, возрасту, весу. Прежде чем выбрать какую-либо марку сухого корма, нужно посоветоваться с ветеринаром. В зоомагазине подобрать корм поможет продавец. Не лишним будет спросить у владельцев папы и мамы щенка, чем они кормят своих щенков.

Источник

Обзор бизнеса-плана по производству кормов для домашних животных. Ежемесячная прибыль от 150 тыс. рублей.

Коммерческие предложения

Если вы являетесь производителем или поставщиком оборудования, экспертом или предоставляете франшизу в данной сфере, тогда напишите нам через страницу Контактов .
Ниже мы разместим информацию о вашем предложении и ваши контакты.

Внимание!

На странице публикуются только полезные для других отзывы, в которых указано что человек имел опыт в этом деле.

Заранее большое спасибо, если поделитесь с нашими читателями своим драгоценным опытом!:)

Отзывы владельцев бизнеса:

Я получил образование технолога пищевого производства, но специальности никогда не работал! Но недавно решил вспомнить свою основную специальность. Произошло все совершенно случайно! Купил детям породистого кота и вскоре понял, что денег на его прокорм уходит как на взрослого человека. Сурагатом кормить животное жалко, а корма премиум-класса стоят в несколько раз дороже хорошего мяса! Вот тут то и пришла в голову мысль организовать небольшое производство кормов для собак и кошек, тем более, что практически в каждой семье есть животные и есть кому продавать.

Но с чего начать! По большому производство кормов для животных ничем не отличается от любого другого пищевого производства. Необходимые документы оформляются в тех же инстанциях. Я решил организовать производство только натуральных кормов в замороженном виде. Самый простой продукт для производства, но сложный в реализации. В зоомагазинах нет холодильного оборудования, да и с таким видом кормов они и связываться не будут! Но как говорил Ленин, мы пойдем другим путем! Все продажи решил построить на заказах с доставкой до квартиры! Ну как пиццу, только не с такой скоростью доставки.

С помещением проблем не было, заброшенная столовая на окраине города отлично подошла — аренда минимальна, да и с СЭС никаких проблем не возникло. На оборудование и ремонт затратил всего 200 тыс. рублей, часть была уже в столовой. Первую партию выпустил самостоятельно: фарш для собак и кошек! Рецептуру взял из открытых источников в Интернете, но со своими примочками — я все же спец в производстве пищи, хоть и для людей! Всю партию раздал на пробу друзьям и знакомым! Результат был отличный — животные ели с удовольствием! Кто-то отваривал, а кто-то скармливал сырым.

После пробы разработал ассортимент: костные наборы, фарш, резка и т. д. Договорился с фермерами о поставке субпродуктов, а на птицефабрике брал некодинцию! Овощи пришлось брать на оптовках! Реклама в газетах и интернете, да и просто сарафанное радио. Углубляться в рецептуру не буду, но все произвожу из дешевых, но съедобных компонентов. Сейчас выпускаю и доставляю до заказчика около 5 тонн продукции в месяц! Рентабельность 20%! При средней себестоимости 150 рублей за килограмм продаю за 180 рублей. Мой личный доход, за вычетом налогов и затрат на доставку, составляет 110 тыс. рублей. Выгодно или нет считайте сами! На производстве работает 4 человека и один на доставке!

Конечно кошек и собак у населения очень много! Бизнес по производству кормов для них очень выгоден если суметь занять свою нишу. Но технологический процесс такого бизнеса очень сложен и не каждому по силам его выполнить, я имею в виду производство сухих и консервированных кормов. Другое дело комбикорм! Сама технология проста и доступна, правда рецептура многокомпонентная и ее необходимо соблюдать.

Анализируя рынок я с друзьями пришел к мнению, что бизнес на производстве комбикормов проще, как со стороны конкуренции, так и технологии. Хоть фермерство у нас не сильно развито, зато личные подсобные хозяйства на селе есть практически у всех. А животину нужно кормить! Вот мы и решили построить небольшой комбикормовый заводик! Кроме того ведь комбикорм едят и декоративные домашние животные: кролики, крысы и т. д.

Нас в команде четверо! В складчину решили закупить оборудование и работать без наемного персонала — все что заработаем наше! С оформлением вообще проблем не было — все стандартно: налоговая, роспотребнадзор и т. д. Дешевая аренда помещения в ближайшем сельском поселении. С покупкой оборудования тоже проблем не возникло — производителей много. Приобрели российского производства измельчители, смесители, дозаторы, линию гранулирования и упаковки. На все у нас было истрачено 800 тыс. рублей.

Потрудиться пришлось при разработке рецептуры. Основную информацию взяли в нашей альма-матер — местной сельскохозяйственной академии. Главная трудность заключалась в том, что для производства качественных комбикормов для разных видов животных нужно очень много компонентов — это жмых, разнообразные зерновые и бобовые, различные виды муки, сено и солома, патока, крахмал, минерала, премиксы и многое другое. Ничего справились! Закупили все необходимое а занялись производством. Сами делаем и сами продаем!

Своего клиента мы завоевали своими маркетинговыми фишками: бесплатной доставкой до хозяйства (развозим товар на Газели с газовым топливом), длительной отсрочкой платежа (для села очень важно). Но главным нашим преимуществом стала наша мобильность в производстве! Нужен клиенту комбикорм с антибиотиком — пожалуйста добавим какой необходим! Или есть желание в добавке нового навороченного премикса — ради бога, все в наших силах!

На сегодняшний день производим и продаем до трех тонн в сутки! Себестоимость со всеми затратами 8 рублей за кило. Продаем по 11 рублей. В день на человека чистыми получается в среднем по 4 тыс. рублей. Неплохой заработок, но в таком режиме работы долго не сможем — усталость дает свое знать, хоть мы молодые и крепкие. В ближайшем будущем намерены нанять наемных работников и расширить производство. Смысл есть!

Для развития бизнеса на производстве кормов для животных необходимо большие средства вкладывать в маркетинг и рекламу. Как минимум затраты должны составлять 100% от себестоимости продукта, так как конкуренция очень высока! Рынком правит Вискас и Кети-Кет. Занять свою нишу очень трудно! Особенно в кормах эконом-класса. Дополнительные затраты нужны для рекламы в зоомагазинах, куда вы сдаете свою продукцию, без этого ваш бизнес обречен на провал.

Выстраивайте правильный маркетинг! Если у вас большие объемы производства то откатывайте суммы оптовикам, высшему звену руководства! При небольших объемах заинтересовывайте работников розницы бонусами и другими плюшками. Ну а без усилителей вкуса в вашем корме вы не обойдетесь! Товар будет неконкурентоспособный!

Источник