⭐ В чём разница между меткой и обычным мочеиспусканием. В каких случаях кот может продолжить испражняться в неположенных местах. Когда кастрированное животное прекратит метить территорию. Почему питомец продолжает писать, где не нужно. Что делать.

После кастрации кот метит территорию, что делать

После кастрации кот метит территорию, что делать

Иногда бывает так, что после кастрации питомец сохраняет привычку писать, где попало. Причин масса: стресс, болезни, сохранившийся рефлекс, иные факторы. Разумеется, образ действий хозяина должен зависеть от того, почему кот после кастрации продолжает метить территорию. После выяснения причины вырабатывают стратегию для борьбы с ней.

Иногда кастрированный кот продолжает метить территорию. Почему так происходит? Основные причины оставления меток и что делать.

Зачем коты и кошки оставляют метки?

Метки – это не мочеиспускание, а именно попытка пометить свою территорию. Оставляют их не только коты, но и некоторые кошки. Животное разбрызгивает мочу на стены, вертикальные предметы, и это является частью сексуального поведения. Таким образом кот оставляет за собой право на определенную территорию, отпугивает своих сородичей, которые могут приближаться к дому и претендовать на находящихся поблизости самок.

Важно! Кроме предметов мебели и стен кот метит вещи своего хозяина, в частности обувь. Ботинки и сапоги имеют запах чужой территории, и животное хочет перебить его, оставляя свои метки.

Подобное половое поведение не устраивает людей, проживающих в доме. Хозяева нередко ругают кота, пытаются его наказать и избавить от привычки метить окружающие предметы.

Если у вас в доме проживает несколько питомцев или вы принесли в дом новое животное, кошка тоже начнет оставлять метки, как самец. Животное ведет себя так, желая разделить территорию между сородичами. И единственным выходом из этой ситуации будет своевременная кастрация или стерилизация.

Но иногда кастрированный кот продолжает метить территорию. Почему так происходит? Хозяева недоумевают, пытаются найти объяснение этому странному поведению и даже начинают винить врача в проведении некачественной операции.

12.jpg

Будет ли кот после кастрации снова метить? Абсолютное большинство владельцев уверенны, что кот перестанет метить сразу же после кастрации. Часть правды в этом утверждении есть, но случаются и

Физиологические изменения

В возрасте 9–10 месяцев кот становится половозрелым. До годовалого возраста признаки поиска партнерши обычно не проявляется. Некоторые породы котов созревают медленнее и срок наступления полового созревания растягивается до 2–2,5 лет. Однако каким бы спокойным ни был взрослый кот, рано или поздно, он начнет искать кошку для спаривания. Кот не может контролировать изменения, происходящие с ним на фоне гормональных всплесков. Причины кроются в инстинктах, которые заставляют кота вести себя не совсем адекватно.

Кот начинает метить территорию. Характерный аммиачный запах в квартире, который почти невозможно вывести и просто нереально терпеть, это признак того, что кот зазывает кошку.

В природе запаховые метки служат источников информации как для самок, так и для самцов. Конкурентам запах сообщает, что тут уже живет кот (взрослый и сильный), самки же узнают, что их потенциальный партнер для спаривания здоров физически и отважен (ведь он захватил территорию). Кроме следов мочи, коты могут оставлять метки с помощью фекалий и царапанья поверхности.

Питомец громко кричит – брачный зов, это обычное проявление половой. Ночные крики, истошные и бесконечные. Кошка априори ночной хищник, для которого естественно проявлять активность после заката. Кроме того, когда солнце садится, воздух становится разреженнее, что повышает его звукопроводимость. Ради того, чтобы «суженная» услышала, кот и орет по ночам.

Подопечный начинает проявлять агрессию. Раздраженность на фоне того, что вы не можете достигнуть чего-то желаемого естественна? Кота раздражает, что он старается, кричит, щедро метит территорию, а партнерша все еще не явилась для исполнения «природных обязанностей». Кот может быть раздраженным по причине недосыпания, плохого самочувствия и даже болевых ощущений.

Помните! Постоянное пребывание в состоянии половой охоты – это сильный стресс как для психики, так и для организма в целом.

Гормоны буквально туманят разум подопечного, он может попытаться сбежать из дома, напасть на вас, выпрыгнуть из окна и это далеко не все варианты.

Как устранить нежелательное поведение кота после кастрации. Подробная информация для владельцев котов

Кастрированный кот метит. Причина – неправильная кастрация

Спровоцировать метки у кастрированного любимца может редкое отклонение в развитии половых органов – крипторхизм. Проще говоря, неопущение яичек в мошонку: крипторх от греческих слов «криптос» (скрытый) и «орхис» (яичко). Неопущенные яички в данном случае располагаются в брюшной полости или в паху кота.

Заводчики кошек препятствуют размножению котов-крипторхов, поскольку их заболевание может передаться потомству. Крипторхизм – наследственная патология. По этой причине коты-крипторхи – редкое явление. Не все ветеринарные врачи имеют достаточно опыта в проведении операций по их кастрации. Тем более что крипторхизм может быть односторонним, когда одно яичко всё же есть в мошонке. Ветеринарный врач удаляет именно его, а второе сохраняется в теле животного.

Половых гормонов, выделяемых одним яичком, будет вполне достаточно для сохранения нечистоплотности кота. Неправильно прооперированный кот-крипторх продолжит метить даже после кастрации.

Кто метит в квартире. Кастрация котов, уход за животным после операции, корм для кастрированных котов.

Осложнения после операции и корм для кастрированных котов

В среднем, животные приходят в сознание в течение первых 3-4 часов после операции, однако отходят от наркоза в течение 24 часов. В эти часы рекомендовано ограничить животных в еде, но оставить свободным доступ к воде. Дополнительное фармакологическое лечение не требуется и назначается врачом при необходимости, индивидуально. После операции на мошонке остаются два небольших разреза, которые, как правило, не беспокоят животное и не требуют специальной обработки. Но если животное начинает активно и интенсивно вылизывать указанное место, необходимо надеть защитный воротник на 5-7дней.

К возможным осложнениям кастрации относятся:

  • активное, непрекращающееся кровотечение;
  • долгий (более 24 часов) выход из наркоза;
  • отсутствие дефекации более 2 дней;
  • непрекращающаяся рвота;
  • общее угнетение и отсутствие аппетита, сохраняющиеся более 2 дней;
  • нагноение ран.

Во всех этих случаях надо немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

В поздний послеоперационный период у животного может наблюдаться увеличение веса в результате изменения метаболизма и снижения активности. Помимо этого у кастрированных животных увеличивается риск заболевания уроциститом и уролитиазом. Для профилактики этих осложнений рекомендуется скорректировать рацион питания.

Большинство производителей питания для животных «премиум» класса имеют в своих линейках корм для кастрированных котов, например, Farmina Vet Life Cat Neutered Male или N&D Low Grain. При этом необходимо строго соблюдать рекомендации по кормлению от производителей, а в идеале до начала употребления корма проконсультироваться с ветеринарным врачом или диетологом.