Йоркширский терьер – уже давно не просто собака, а часть образа многих звезд Голливуда. Это животное воспринимается словно модный аксессуар, хотя, конечно, так быть не должно. Маленькая будуарная собачка вряд ли способна защищать нас от врагов или приносить поднятую на охоте утку. Но все же заботливым хозяевам терьер заменяет детей, но им желательно знать, как подстричь йорку морду, так как это необходимая процедура.

Как подстричь морду йорку в домашних условиях: самостоятельный груминг для девочки и мальчика

Йоркширский терьер – уже давно не просто собака, а часть образа многих звезд Голливуда. Это животное воспринимается словно модный аксессуар, хотя, конечно, так быть не должно. Маленькая будуарная собачка вряд ли способна защищать нас от врагов или приносить поднятую на охоте утку. Но все же заботливым хозяевам терьер заменяет детей, но им желательно знать, как подстричь йорку морду, так как это необходимая процедура. В зоосалоне можно оставить не одну тысячу рублей, чтобы собака попала в руки профессионала, но не лучше ли научиться делать все дома и своими руками?

Конечно, некоторые мастера специально говорят, что йорка ни в коем случае нельзя подстричь самостоятельно, что (извините) звучит как полный бред. Но этих людей можно понять, ведь иначе зарабатывать на жизнь они попросту не хотят (или не умеют). На самом деле вам достаточно пары тройки мастер-классов грамотного грумера, чтобы понять, как подстричь йорку морду и прочие участки тела. Профессионалами не рождаются, а становятся, а значит, при желании можно научиться чему угодно и сэкономить финансы, которые, как известно, лишними не бывают.

Источник

Для многих владельцев этих замечательных животных важно знать, как подстричь собаку в домашних условиях, чтобы ей не навредить. Это поможет, во-первых, обеспечить надлежащий уход за любимцем, а во-вторых, позволит сэкономить на услугах грумера, которые, как известно, недешевы. Как научиться стричь собак? Расскажем об этом в нашей статье.

Для большинства домашних любимцев, обладающих короткой шерстью, короткой шерстью с подшерстком, плотным подшерстком, требуются регулярные услуги грумера. Они заключаются в вычесывании отмерших частичек шерсти и подшерстка, а также мойке с шампунем.

Груминг собак длинношерстных пород с подшерстком предполагает проведение гигиенической стрижки животного на определенных участках тела: на морде, области между пальцами, на коже вокруг половых органов и анального отверстия, на ушах. Такой стрижкой обеспечиваются:

  • минимизация риска развития различных ушных и кожных заболеваний животного;
  • улучшение его ориентации в пространстве;
  • предотвращение формирования колтунов, вызывающих зуд;
  • поддержание здорового состояния шерсти.

Питомцев с плотным подшерстком стричь необязательно. Обычно такая процедура проводится летом, в жаркую погоду. Но следует учитывать, что слишком короткая стрижка может навредить собаке. Гладкошерстных собак не стригут. Их шерсть следует ежедневно чистить щеткой, чтобы она была блестящей и гладкой. Жесткошерстные животные нуждаются в обязательном выщипывании отмерших волосков (тримминге).

Уход за собакой

Источник

Необходимый набор ножниц, подготовка и этапы процедуры — как подстричь собаку в домашних условиях, что делать если она не дается. Способ резки с помощью пальца. Гигиенический груминг.

Инструменты

Основной секрет успеха в стрижке собаки – качественный набор ножниц для груминга. Не стоит экономить на его покупке.

Набор ножниц должен быть полным.

Приобрести инструменты для стрижки можно в любом зоомагазине. Каждый вид ножниц выполняет свою определенную роль:

  • прямые ножницы предназначены для общей стрижки;
  • изогнутые ножницы необходимы для скругления слоев волос;
  • разреженные ножницы рассчитаны для проработки проблемных зон и для придания шерсти собаки естественного края;
  • ножницы с закругленными концами нужны для стрижки морды и хвоста.

Инструменты должны быть острыми и смазанными.

Тупые ножницы будут дергать шерсть собаки, тем самым доставляя ей дискомфорт. В случае если ножницы новые таких проблем не возникнет.

Но если инструменты уже были в эксплуатации лучше запомнить два простых правила, перед тем как их использовать:

Приобрести заточку и масло можно в любом магазине товаров для животных.

Источник

Всё о стрижке собак Есть собаки, которые на фразу «А кто сейчас стричься будет?» в ужасе убегают прочь и, забившись в угол, начинают злобно зыркать

Что надо знать о шерсти, прежде чем стричь собаку

Разнообразие шерстного покрова у псов объясняется климатическими условиями, где появилась та или иная порода. При этом устроена шерсть иначе, чем человеческий волос. Если у нас из одного фолликула растет один волос, у питомцев из одной луковицы прорастает от 5 до 22 волосков – один основной, остальные – пуховые. На разных участках кожи плотность шерстяного покрова различна.

У собаки выделяют такие типы волос:

  • Подшерсток – нижний слой шерсти, который снижает теплоотдачу организма. Он короткий, мягкий, тонкий, слегка волнистый, напоминает пух. У псов северных пород подшерсток плотно облегает кожу, ветер его не продувает. У южных животных он редкий, короткий, может вообще отсутствовать.
  • Остевой волос – защищает подшерсток от воды. У псов, которые живут в теплых условиях, он плотно прилегает к телу, что делает животное гладкошерстным.
  • Покровная шерсть – самый длинный и жесткий, защищает самые уязвимые участки кожи. У некоторых пород создает брови, усы, бороду. Покровный волос спасает животное от прямых солнечных лучей, которые могут вызывать тепловой удар, ожог кожи.
  • Осязательные волосы. Они находятся под глазами, на щеках, верхней губе, под нижней челюстью.

Облик пса зависит от остевых и покровных волос, которые плотно облегают тело. Боксеры могут похвастаться гладкой шерстью, ши-тцу – длинной, пудели – курчавой. К короткошерстным породам относят лабрадоров, стаффордширских терьеров, немецких овчарок. Считывается, что у хаски волосы средней длины. Породы с длинным ворсом – колли, самоеды.

Источник

Все о стрижке агрессивных собак. Причины агрессии собак во время стрижки. Способы, позволяющие справиться с страхом, агрессией и попытками доминировать при стрижке в домашних условиях.

Используйте стол

Будет намного удобнее и для вас и для животного, если вы поставите его на стол. Это позволит подойти к собаке со всех сторон и значительно облегчит процесс. Во время стрижки разговаривайте с любимцем, чтобы отвлечь от звука машинки и непривычных ощущений. Важно понимать, что первая стрижка для любого животного будет весьма утомительной и по сути будет лёгким стрессом, поэтому нужно сделать её максимально комфортной и приятной. Машинкой нужно проводить вдоль шерсти, чтобы не поранить питомца. После стрижки прочешите его расчёской с мягким ворсом, чтобы убрать остатки шерсти.

В любом деле главное — это практика. Не рассчитывайте, что в первый раз всё получится идеально. Не торопитесь, проявите терпение, и, со временем, все будут смотреть на вашего любимца с восхищением.

Источник