Как лечиться ложная беременность у собак? В данном обзоре этот синдром будет расписан достаточно подробно. Поэтому читайте и смотрите видео.

Ложная беременность у собак — помогаем питомице пережить недуг

Под ложной беременностью следует понимать специфическое психофизическое состояние, в котором находится животное. Это разновидность гормонального заболевания, которое нуждается в квалифицированном лечении. Следует отметить, что встречается и у других животных, но у собак проявляется более ярко.

Источник

Что такое ложная беременность у собак, сколько длится, какие симптомы и чем лечить. Куда в Москве обратиться для диагностики и лечения?

В чем суть этого нарушения?

Ложная или так называемая псевдобеременность может возникать по разным причинам. Некоторые специалисты полагают, что у собаки может быть склонность к этой патологии. Они объясняют это следующим образом: если самка после рождения щенков погибнет, потомство не умрет от голода, так как его выходит другая не беременная собака с лактацией.

И действительно, очень частыми являются случаи, когда щенков выкармливает неродная мать, но это встречается у бродячих животных, но почему тогда псевдобеременность встречается и у домашних питомцев, за которыми тщательно ухаживают?

С медицинской точки зрения ложная беременность – это психофизиологическое расстройство, вызванное гормональными нарушениями. В теории оно может возникнуть у любой собаки после полового созревания, и даже стерилизованные суки без яичников от этого не застрахованы, если операцию проводил непрофессионал.

Развивается псевдобеременность при метэструсе (после течки), когда желтое тело (железа, отвечающая за производство особых гормонов) продолжает работать и дает мозгу понять, что организм готов к потомству, даже при отсутствии реального оплодотворения. При этом организм постепенно подготавливается к предстоящим родам, несмотря на отсутствие эмбрионов в чреве.

Причин развития ложной беременности у собак много, а выделить среди них можно следующие наиболее распространенные:

  • вязка с кастрированным или стерилизованным самцом;
  • нестабильная психика у животного;
  • тесный контакт собаки с кормящей или беременной сукой;
  • вязка здорового пса и суки с нарушениями в репродуктивной или гормональной системе.

Продолжительность псевдобеременности у собак может сильно варьироваться. Однозначно сказать, сколько времени она продлится, нельзя. Чаще всего это происходит в течение 2-4 недель.

Источник

При ложной беременности страдает и организм, и психика домашнего любимца. Чувствовать себя беременной, но не быть ей – не лучшее ощущение. Избежать неприятного расстройства у собаки помогут знания, которыми мы решили поделиться с вами в этой статье.

Признаки ложной беременности

Признаки ложной щенности бывают поведенческие и физиологические. У каждого животного они проявляются по-разному. У одних собак признаки выражены сильно, у других – слабее. Более заметны для хозяев сук изменения в поведении.

Поведенческие признаки при ложной беременности:

  • Беспокойство и раздражительность;
  • Повышение аппетита или его отсутствие;
  • Утренний токсикоз;
  • Апатия;
  • Депрессия.

Питомица становится непослушной, начинает готовиться к появлению потомства. Собака строит «гнездо», приносит в него игрушки, ведёт себя с ними, как мать. Могут быть даже фальшивые роды с имитацией схваток.

Животное при ложной беременности прячется в укромных уголках квартиры, бывает агрессивным по отношению к хозяину или слишком общительным и навязчивым.

Физиологические признаки проявляются:

  • Увеличением веса;
  • Увеличением и провисанием живота;
  • Выделениями из влагалища;
  • Припуханием молочных желёз и образованием в них молока.

Отметим, что при ложной беременности могут проявляться не все признаки одновременно. Внимательно отнеситесь к собаке после течки, следите за её поведением и состоянием.

Источник

Диагностика, симптомы, причины возникновения ложной беременности у собак. Способы профилактики и лечения. Ограниченное питание, применение успокоительных средств, гормонотерапия

Помимо эмоциональных переживаний животного и его владельца, ложная беременность способствует развитию серьёзных заболеваний репродуктивных органов:

    . Деятельность молочных желёз приводит к накоплению секрета в лактационных цистернах. Скопившаяся жидкость, не находя выхода, травмирует стенки железы и вызывает воспаление. Сдаивание приводит ко временному облегчению, но стимулирует дальнейшую молокоотдачу. Для профилактики самоотсоса используют «елизаветинский воротник». . Рефлекторное выделение слизи приводит к воспалению матки. Застоявшаяся жидкость является питательной средой для секундарной микрофлоры. Развивается гнойное воспаление — пиометра, заканчивающаяся экстирпацией органа или гибелью суки.

Источник

У вашей собаки признаки ложной беременности? В статье рассказывается о симптомах этого заболевания, причинах возникновения, даются рекомендации по лечению.

Популярные мифы о ложной беременности

Существует несколько ошибочных суждений касательно ложной щенности, вот несколько из них:

  1. Суки, которые вязались с кобелем, защищены от заболевания ложной беременностью. Это не совсем так. Случка с кобелем не способна предотвратить появления заболевания.
  2. Стерилизация избавляет собаку от риска заболеть ложной беременностью. Процедура стерилизации не всегда может помочь, так как заболевание, в первую очередь, связано с гормоном, который вырабатывается непосредственно в организме собаки. Стерилизация необходима только в том случае, если возникают осложнения.
  3. Взаимосвязи ложной беременности и воспаления матки не было замечено. Однако статистика показывает, что заболевание часто возникает у девочек, которые принимали гормональный препарат.
  4. Если отобрать игрушку-щенка, то заболевание у суки пройдет. Это крайне жестоко будет со стороны владельца, так как собака считает, что игрушка — это ее щенок. Если отобрать игрушку и отругать за это собаку, то можно нанести ей психологическую травму. Если вы хотите помочь, то нужно ее занять чем-то другим, например игрой или активной прогулкой по парку.

Чтобы облегчить состояние собаки во время ложной беременности, следует принимать профилактические меры за 10 дней до ее проявления. Если после принятых мер в течении двух недель «ложка» не проходит, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить животному.

Источник