Болезни глаз у собак Аденома третьего века , или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века. Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще

Болезни глаз у собак

Аденома третьего века, или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века. Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще всего — брахиоцефалических пород (ши-тцу, коккер спаниели, мопсы, бульдоги и др.), бигли и др.Происходит это по причине генетически обусловленной слабости связок, фиксирующих железу к краю глазницы.

— Во внутреннем углу глаза появляется овальное образование красного цвета, выбухающее из под края третьего века. Чаще всего наблюдается на одном глазу, но может быть и двусторонним.

— Может быть умеренное слезотечение, прищуривание глаза (блефароспазм).

1. Железу необходимо вернуть на место хирургическим путем.

Источник

Как понять, что Ваш питомец стал хуже видеть, и что делать в такой ситуации, расскажем в этой статье.

По какой причине животные теряют зрение?

Одной из причин того, что Ваш любимец стал плохо видеть, может быть его возраст. По мере старения у собак может развиваться склероз глазного хрусталика, при котором он становится мутным и хуже пропускает свет. Также распространенным заболеванием у животных пожилого возраста является глаукома. Например, она характерна для кошек с высоким артериальным давлением.

Серьезная причина потери зрения — нарушения в коре головного мозга, из-за которых импульс от сетчатой оболочки не попадает в зрительный центр. В таком случае глаза могут реагировать на свет и нормально функционировать, но при этом животное не различает окружающие объекты.

Иногда ухудшение зрения является лишь симптомом другого, системного заболевания. Установить точную причину может только ветеринар. Чем раньше Вы обратитесь к нему, тем больше шансов сохранить зрение животному.

Источник

Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак (PRA) – генетически обусловленная патология сетчатки, возникающая в зависимости от породы в определённом возрасте.

Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак (PRA)

Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак, ПАС (от англ. Progressive Retinal Atrophy, PRA) – генетическая патология, возникающая у собаки в определенном возрасте в зависимости от породы. Болезнь развивается сразу на двух глазах и всегда приводит к полной слепоте.

Симптомы

Основной клинический признак прогрессирующей атрофии сетчатки у собак – снижение остроты зрения при слабом свете, в сумерках и в темноте, так называемая никталопия (куриная слепота). Однако в привычной для животного окружающей обстановке, к примеру, дома, оно может не проявлять абсолютно никаких поведенческих изменений. В конечном итоге, ночная слепота прогрессирует до дневной, а затем до полной потери зрительной функции. Слезотечение, прищуривание глаз, выделения при данном заболевании отсутствуют. Болевых ощущений собака не испытывает.

Характерными признаками патологии также считаются расширенные зрачки и отрицательная реакция на свет (без сужения). Нередко владельцами собак наблюдается слишком сильное свечение глаз (гиперрефлексия глазного дна), что служит важнейшим симптомом дегенеративных изменений сетчатки. У некоторых пород прогрессирующая атрофия сетчатки провоцирует катаракту.

Как было сказано выше, прогрессирующая атрофия – наследуемое заболевание, то есть оно передается генетически, из поколения в поколение. К породам собак, предрасположенным к этой патологий, относят:

  • Аляскинского маламута
  • Акиту
  • Американского кокер-спаниеля
  • Английского кокер-спаниеля
  • Вельш Корги
  • Восточноевропейскую борзую
  • Голден ретривера
  • Гончую
  • Ирландского сеттера
  • Йоркширского терьера
  • Колли
  • Лабрадора ретривера
  • Мастиффа
  • Норвежского элкхаунда
  • Папийона
  • Пекинеса
  • Пуделя
  • Ротвейлера
  • Русскую борзую
  • Самоеда
  • Сибирскую лайку
  • Таксу
  • Тибетского спаниеля
  • Тибетского терьера
  • Ши тцу

ВАЖНО! Поскольку данную патологию наследуют по аутосомному рецессивному типу, селекция собак с PRA не рекомендуется!

Диагностика

Чтобы подтвердить диагноз и исследовать животное на присутствие дегенераций, обязательно проводят:

Прогрессирующая атрофия сетчатки у собаки

Прогрессирующая атрофия сетчатки у собаки

При офтальмоскопии врачом осматривается глазное дно на наличие: гиперрефлективного тапетального слоя, ослабленной сосудистой сети, дегенерации диска зрительного нерва и пр.

Электроретинография сетчатки осуществляется для диагностирования реакции фоторецепторов на свет (вспышки). Исследование выстраивается по принципу ЭКГ сердца. Важное и точное, оно позволяет выявить атрофию сетчатки на ранней стадии.

ДНК тест выполняется для обнаружения больных собак, считаясь самым надежным и основным исследованием на ПАС. Здоровых животных используют в разведении с теми, которые имеют любой генетический статус (больной, носитель, здоровый). Исследование реализуется до непосредственной селекции. Оно возможно в разном возрасте, после получения пробы крови.

ВАЖНО! Никакие добавки не могут остановить дегенеративный процесс. Лечения заболевания не существует!

Центральная прогрессирующая атрофия сетчатки

Как и в случае прогрессирующей атрофии сетчатки, дистрофия пигментного эпителия сетчатки (от англ. Retinal Pigment Epithelial Dystrophy, RPED) или центральная прогрессирующая атрофия сетчатки, ЦПАС (от англ. Central Progressive Retinal Atrophy, CPRA) имеет генетическую природу и всегда заканчивается полной слепотой.

В отличие от PRA, признаком CPRA является уменьшение остроты зрения при ярком свете или в дневное время. Неподвижные объекты также распознаются труднее, чем движущиеся, что подтверждает потерю центрального зрения.

Офтальмоскопия обеспечивает выявление гиперрефлективности тапетума, истонченной сосудистой сети, изменений диска зрительного нерва. При этом на центральном тапетальном участке глазного дна диагностируются многочисленные пятна и области пигментации.

Породы золотистый ретривер, лабрадор ретривер, колли, английский кокер спаниель, шелти могут страдать и в возрасте от 1 до 4 лет.

Лечение ЦПАС отсутствует. Соответственно, крайне важно грамотно проводить дальнейшие селекционные работы.

Источник

В статье я расскажу о часто встречающихся болезнях глаз у собак. Перечислю основные заболевания зрительной системы. Опишу их симптомы, какие лекарства

Распространенные болезни глаз у собак

Заболевание дистихиаз

Дистихиах характерен ростом волосков (мягких или жестких) на краю века, там, где не должно быть волос. Ресницы растут параллельно к поверхности роговицы, прикасаясь к ней. Таким образом, слизистая оболочка постоянно подвергается механическому воздействию и травмированию.

Если ресницы жесткие и толстые, возникают осложнения. Рост «лишних ресничек» начинается в возрасте щенков от 4-6 месяцев и продолжается всю жизнь.

Симптоматика: слезотечение, моргание, покраснение, блефароспазм (питомец постоянно жмурится), кератит (воспаление роговицы), язвы.

Лечение представляет собой электроэпиляцию. Проводится в ветклинике. Также возможна механическая эпиляция каждые 4 недели под местной анестезией.

Предрасположенность к дистихиазу зафиксирована среди собак следующих пород: боксер, кокер спаниель, колли, тибетский терьер, пекинес.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Трихиаз в домашних условиях

Врожденная патология. Заболевание характеризуется постоянным попаданием шерсти в глаза собаки. Так же наблюдается неправильное направление ресничек (рост направлен в сторону глазного яблока). Существуют две формы: первичная (при завороте и большой носогубной складке) и вторичная.

Симптоматика: слезотечение, моргание, покраснение, кератоконъюктивит, воспаление кожных покровов носогубной складки.

Лечение проводится хирургическим методом.

Временно улучшить состояние можно с помощью подстригания шерсти, которая попадает в глаза. Предрасположенность к трихиазу зафиксирована среди собак следующих пород: шарпей, пекинес, мопс, английский бульдог, английский кокер спаниель, чау-чау.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Заворот век

Болезнь представляет собой заворачивание века (как верхнего, так и нижнего) внутрь к глазному яблоку.

Имеет генетическую предрасположенность.

Симптоматика: слезотечение, светобоязнь, частое моргание, зуд, покраснение, глазной тик.

Лечение проводится хирургическим методом.

Предрасположенность к завороту зафиксирована среди собак следующих пород: чау-чау, шарпей.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Выворот глазных век

Проблема характеризуется выворачиванием века наружу и обнажением слизистой оболочки.

Основные причины возникновения: паралич лицевого нерва, паталогические и послеоперационные изменения века, новообразования, возрастные изменения.

Симптоматика: конъюнктивиты, выделения из глаз, неполное смыкание век.

Терапия направлена на устранение первопричины заболевания: удаление новообразований, лечение конъюнктивита и т.д.

Предрасположенность к вывороту век зарегистрирована среди собак спортивных пород: спаниель, ретривер, бассет, бладхаунд, сенбернар, мастиф.

Блефарит

Воспаление на внешних слоях век. При осложнении переходит на внутренний слой и конъюнктиву. Блефарит возникает в основном при травмах и инфицировании век, аллергии, микозах и демодекозах. При сильном зуде, собака постоянно чешет морду, что приводит к дополнительным травмам и инфицированию.

Бактериальные и вирусные инфекции передаются при бытовом контакте и могут быть заразны для окружающих.

Симптоматика: отечность и покраснение век, зуд, выпадение ресниц, эрозии и язвы век.

Терапия направлена на лечение первопричины: прием антибиотиков, антигистаминных и противоклещевых препаратов.
Болезни подвержены все породы собак.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Экзофтальм

Выпячивание глазного яблока вперед. Иногда возможно смещение в любую сторону. Происходит у собак с увеличенной глазной щелью и средним размером глазного яблока. Причиной становятся воспалительные процессы внутри глазницы, новообразования (доброкачественные или злокачественные), общие болезни организма.

Симптоматика: косоглазие, выпячивание глазного яблока, иногда выпадение третьего века.

Лечение возможно хирургическим методом.

Предрасположенность к экзофтальму зарегистрирована среди собак брахицефалических пород: мопсов, бульдогов.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Энофтальм

Западение глазного яблока происходит при его уменьшенном размере (атрофии). Заболевание может привести к слепоте питомца.

Симптоматика: уменьшенная глазная щель, неконтролируемое сокращение век, глаз выглядит «провалившимся», выпадение третьего века, помутнение зрачка, нарушение координации.

Терапия направлена на уменьшение осложнений заболевания.

Полностью вылечить энофтальм невозможно.

Заболевание не имеет породную предрасположенность.

Конъюнктивит

Заболевания конъюнктивы являются самой распространенной проблемой у собак.

Лечится довольно трудно и часто переходит в хроническую форму. Возникает при аллергических реакциях, механических травмах, засорении закупорке слезных протоков, постоянном раздражении, инфицировании, попадании в глаз токсических веществ.

Симптоматика: покраснение слизистой оболочки глаз и отечность, выделения разного характера, слезотечения, зуд.

Инфекционные конъюнктивиты у собаки передаются при бытовом контакте.

Лечение направлено на устранение первопричины конъюнктивита. При аллергии назначают антигистаминные препараты, при инфицировании антибактериальные средства.

Заболеванию подвержены все породы.

Воспалительная болезнь роговицы глаза, при отсутствии своевременного лечения, несет опасность утраты зрения псом.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Кератит

Возникает по причине травмирования оболочки глаза, авитаминоза, гепатита и энтерита, сахарного диабета, чумы. Симптоматика: слезотечение, светобоязнь, помутнение глазной роговицы, отечность, частое моргание, выделения из глаз.

Лечение направлено на устранение первопричины кератита.

Заболевание не имеет породной предрасположенности.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Атрофия сетчатки

Болезнь глазного дна характеризуется снижением остроты зрения и куриной слепотой. Возникает, как правило, симметрично. Чаще носит наследственный характер. Приобретенный возникает в случае травм глаза.

Симптоматика: побледнение зрачка, ухудшение зрения.

Лечение заболевания, к сожалению, на сегодняшний день невозможно.

Предрасположенность к атрофии сетчатки выявлена среди следующих пород: колли, ши-тцу, такса, пудель, ретривер, лабрадор, йоркширский терьер, шнауцер.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Пролапс третьего века

Заболевание характеризуется выпадением части ткани слезной железы с внутреннего угла глаза. При этом третье веко закрывает большую часть глаза. Это является основным симптомом болезни. Бывает односторонним и двусторонним.

Пролапсы возникают при абсцессах, патологии лицевого нерва, травмах роговицы, попадении инородного тела в глазницу. Вызывает болезненные ощущения у питомца.

Лечение возможно хирургическим путем.

Предрасположенность к заболеванию выявлена среди собак брахицефалических пород.

11 болезней глаз у собак: чем лечить, какие лекарствва давать в домашних условиях

Когда пора идти лечить питомца к ветеринару

В случае подозрения на заболевание глаз, визит к ветеринару откладывать нельзя.

Запущенные состояния болезни глаз приводят к частичной или полной потери зрения.

Зрительный орган – важнейший орган восприятия собаки. Потеря его функциональности приводит к полной дезориентации питомца в пространстве, что влечет другие последствия. Поэтому если у вашего питомца воспалился глаз — не стоит откладывать лечение на потом.

Самостоятельное лечение заболеваний зрительного аппарата у питомца недопустимо! Использование аптечных средств без назначения ветеринара строго запрещено! Только опытный ветеринарный врач может назначить живовтному эффективное лечение, которое не усугубит ситуацию и не нанесет вреда здоровью.

Выбирать ветеринарную клинику и врача для офтальмологических операций следует внимательно. Ведь именно там вам предстоит лечить вашего питомца.

В статье я рассказала о болезнях глаз у собаки. Описала основные болезни зрительной системы. Перечислила характерные симптомы, способы лечение и предрасположенность к ним.

Источник

Выделения из глаз у собаки Сильная слезливость у собаки является в основном защитной реакцией организма направленной на выведение из глаза попавших посторонних внешних предметов, а также

Болезни роговой оболочки

Кератит

Кератит — заболевание роговицы глаза. У собак наиболее часто распространены следующие типы кератитов:

Гнойный поверхностный кератит. Сосудистый кератит. Гнойный глубокий кератит.

Причины возникновения кератита у собак самые разнообразные:

Механические травмы. Ожоговые повреждения глазной поверхности. Гиповитаминозное состояние. Инфекционные болезни (чума плотоядных, парвовирусный энтерит у собак, инфекционный гепатит у собак). Инвазионные болезни глаз (дирофиляриоз). Болезни эндокринной системы (сахарный диабет). Ослабление иммунитета. Генетическая предрасположенность. Аллергические реакции.

Клиническая картина. При клиническом осмотре больной собаки ветеринарный специалист отмечает у больного животного: Обильное слезотечение из пораженного глаза. Помутнение глазной роговицы. Светобоязнь. Отечность. Склера и конъюнктива гиперемированы. Из глаза идут гнойные выделения. В области роговицы глаза появляются серые, желтые и белые пятна. Покраснение глазного белка и слизистых оболочек. Глазная оболочка шероховатая. Собака часто моргает. Во внутреннем углу больного глаза появляются темные подтеки. Собака становится нервной, беспокойной или вялой и подавленной, стремиться спрятаться от света, постоянно трет глаза лапами. Если кератит у собаки своевременно не лечить, то заболевание начинает прогрессировать, воспаленные кровеносные сосуды врастают в глазную роговицу, в результате чего она делается бугристой и утолщенной.

Последствия кератита. Кератит для собаки чреват развитием таких осложнений, как развитие глаукомы, катаракты, перфорации роговицы. Частичной или полной утраты зрения.

Лечение кератита у собаки зависит от причины вызвавшей кератит, а также от факторов которые спровоцировали его развитие. Исходя из этого, ветеринарный специалист клиники назначает собаке соответствующее лечение. При этом при всех формах кератита больной собаки проводят ежедневное промывание слезных мешочков растворами фурацилина, риванола, борной кислоты, которые оказывают антисептическое действие.

Лечение каждого вида кератита строго индивидуально. При поверхностном кератите собаке назначаются левомицетиновые капли или сульфацид натрия, инъекции новокаина и гидрокортизона. При гнойных формах кератита больной собаке проводят лечение антибиотиками. В больной глаз закладывают олететриновую или эритромициновую мазь. При аллергическом кератите лечение начинают с устранения действия на организм аллергена, назначают специальную гипоаллергическую диету. Применяют антигистаминные препараты. При других формах кератита больной собаке проводят курс антибиотикотерапии, применяя антибиотики широкого спектра действия, кортикостерроиды, противовирусные препараты, витамины, глазные капли и антисептические растворы для промывания больного глаза. При запущенном кератите приходится прибегать к проведению тканевой терапии. Для рассасывания рубцов на глазной роговице применяют лидазу и желтую ртутную мазь. Иногда в условиях клиники приходится прибегать к хирургическому лечению, путем проведения поверхностной кератэктомии. Владельцы собак должны знать,что лечение кератита у собаки длительное и занимает 1-2 месяца.

Механические повреждения

Во время прогулки собака может повредит глаз веткой, травой, камнем или пылью. Из- за попадание на слизистую глаза с инородными предметами патогенных микроорганизмов у собаки появляются гнойные выделения из глаз. Обычно за счет слез глаз сам очищается от попавших инородных предметов.

Профилактика. Профилактика слезотечения должна строиться на своевременном лечение выявленных заболеваний глаз. Владельцы собак должны обеспечить своим питомцам полноценное сбалансированное кормление, соблюдать существующие правила содержания собак. Регулярно обрабатывать от паразитарных заболеваний, проводить вакцинацию против инфекционных заболеваний зарегистрированных в регионе проживания.

Источник