Цвергшнауцер считается самой маленькой служебной собакой в мире. Изначально их использовали для службы на ферме и для вылова крыс и мелких грызунов, но со временем цвергшнауцер превратился в комнатного любимца.

Цвергшнауцер — представитель карликовой породы шнауцера

Цвергшнауцер, карликовый шнауцер или миниатюрный шнауцер — маленькая порода собак, одна из группы шнауцеров делится на три вида:

    (гигантский шнауцер) — (средний шнауцер, стандартный шнауцер)
  1. Цвергшнауцер (миниатюрный шнауцер, карликовый шнауцер)

Цвергшнауцер

Он считается самой маленькой служебной собакой в мире. Изначально их использовали для службы на ферме и для вылова крыс и мелких грызунов, но со временем цвергшнауцер превратился в комнатного любимца и компаньона. Он энергичный, умный и бесстрашный и станет отличным домашним питомцем для активных людей. Он чуткий сторож и всегда предупредит вас о подозрительном шуме, поскольку его ухо способно уловить звук в два раза выше, чем ухо человека. Эти смышлёные бородачи полюбились заводчикам с момента их появления и до сегодняшнего дня они являются очень популярной породой.

Интересно: в 1620 году в Штутгарте (Германия) был построен фонтан, вершину которого украшает статуя «Ночной сторож», а у ног настороженно стоит шнауцер.

А в 1995 году 16 марта в Сиднее открыли памятник шнауцеру по кличке Бигглз. Инициаторами и спонсорами выступили жители района Рокс (старейший район Сиднея), навсегда полюбившие этого бесстрашного и преданного бородатого малыша.

Источник

Порода собак цвергшнауцер. Как выбрать щенков и их фото, описание взрослой собаки, отношения к детям и история породы. Уход и содержание мини ризеншнауцера.

Описание цвергшнауцера

Характеристика цвергшнауцера подробно расписана в стандарте породы. Представители породы – небольшие, но крепкие, обладающие хорошей мускулатурой собаки. Суровый, строгий вид, который придают цвергшнауцеру брови, усы и борода, вступает в конфликт с компактным размером и игривостью собаки.

Стандарт породы

  • Высота в холке: от 30 до 35 сантиметров.
  • Вес: от 6 до 7 килограммов.

Взрослые кобели-цвергшнауцеры заметно крупнее и массивнее сук.

  • Голова: пропорциональная телу, суженная, с крепким черепом без затылочного бугра. Переход от лба к морде подчеркивается кустистыми бровями. Морда притуплена. Присутствуют усы и борода.
  • Глаза: маленькие, темные, овальные, с сухими веками.
  • Уши: высоко поставлены, кончики загнуты вниз.
  • Нос: черного цвета, с широкими ноздрями.
  • Челюсти: мощные, с ножницеобразным прикусом. Губы – ровные, с закрытыми уголками, черные.
  • Шея: средних размеров, с крепкими мышцами и изящным изгибом.
  • Тело: с высокой передней частью и наклоном к задней части. Поясница – короткая. Грудь – мощная, объемная. Живот – подтянут.
  • Конечности: передние – прямые, с развитыми мышцами, крепкие, с ровными локтями. Задние – наклонные, сильно отставленные назад, с длинными голенями и мощными скакательными суставами. Лапы – круглые, с короткими пальцами и черными когтями.
  • Хвост: высоко поставленные, поднят вверх. По решению Международной кинологической федерации, современным цвергшнауцерам хвост не купируют.

Цвергшнауцер на природе

Окрас и тип шерсти

Шерсть цвергшнауцеров густая, жесткая, по структуре напоминает проволоку, с плотным подшерстком.

Окрас представителей породы до 1976 года мог быть только двух видов. По инициативе немецких заводчиков, добавлен еще один окрас. А в 1992 году добавился еще один цвет. Сейчас перечень разрешенных окрасов цвергшнауцера выглядит так:

Российская кинологическая федерация утвердила и шоколадно-подпалый окрас цвергшнауцера, но на международном уровне он пока не признан.

Источник

Особенности породы цвергшнауцера и история происхождения. Описание породы, окраса, характера. Уход, кормление и содержание. Дрессировка и воспитание питомца. Преимущества и недостатки породы. Как выбрать, где купить щенка и его цена.

Характер

Характер цвергшнауцера уникален, что объясняется уникальностью выведения разновидности породы. Миттельшнауцеры, ризеншнауцеры – крупные разновидности являются благородными, собаками, отличающимися смелостью, охранными склонностями, способностью постоять за хозяина. Их уменьшенная копия – цвергшнауцер, также обладает этими качествами. Кинологи называют его большой маленькой собакой, за внешней хрупкостью стоит твердый характер.

Цвергшнауцер относится настороженно ко всем незнакомцам, войти к нему в доверие очень трудно. Собака никогда не позволит командовать ею чужому человеку. Удивительно наблюдать, как цверги контактируют с представителями других пород, даже самыми крупными: они ведут себя на равных, не дают проявить превосходство над ними. Они никогда не потерпят унижения, подчиняются только сильнейшему.

Добродушен

В то же время цвергшнауцер добродушен, весел, игрив с хозяином, всей его семьей. К другим животным в доме он относится хорошо. Чувствительность, сентиментальность четвероногого не позволяют ему нормально переносить разлуку с хозяином, он начинает сильно тосковать. Такие чувства вынуждают животного быть покорными хозяину. Цверги любят детей, живущих в одном доме. Питомец сможет сопровождать ребенка на прогулке, заменив ему игрушки. Он рассматривает детей хозяина, как его собственность, которую нужно защищать, поэтому готов стерпеть многое с их стороны.

Источник

Цвергшнауцер собака. Описание, особенности, уход и цена цвергшнауцера. Статья подробно расскажет о породе цвергшнауцер, о её особенностях и уходе за собакой

Уход и содержание

Перед тем как купить цвергшнауцера необходимо ознакомиться с необходимыми для этой породы критериями ухода, собакам нужно уделять достаточно много времени в плане регулярных физических нагрузок, надзора за шерстью.

Шерстяной покров необходимо тщательно расчесывать раз в неделю. Жесткие волосинки шерсти склонны к частым спутываниям. Линька у цвергов неявная, но пушистых созданий следует периодически поддавать парикмахерским манипуляциям, лишние волоски должны удаляться пинцетом.

Цвергшнауцер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-цвергшнауцера-5

Если вы не уверены в своих возможностях цирюльника, то не рискуйте и обратитесь к опытному специалисту, ведь тримминг достаточно кропотливая процедура, требующая определенных навыков.

Купать питомца лучше раз в месяц, частые контакты с моющими средствами могут негативно сказаться на состоянии кожи. Однако солидные усы и бороду следует аккуратно промывать после каждого приема пищи.

Четвероногому товарищу необходимо чистить зубы раз в неделю, также можно использовать специальные игрушки, разнообразные косточки, помогающие стимулировать десны и избавляться от зубного налета. Если не получается воспользоваться услугами зубной щетки, то попробуйте почистить зубы пальцем, обмотанным кусочком марли.

Коготки подстригаются раз в неделю с помощью специального агрегата, укорачивать их необходимо постепенно, чтобы ненароком не задеть кровеносного сосуда или нерва, который находится в корпусе аккуратного коготка.

Цвергшнауцер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-цвергшнауцера-3

Лапки следует осматривать после каждой прогулки, желательно промывать их теплой водой, устраняя возможные занозы. Ранки бережно обработать антисептиком, если на мягких подушечках обнаружены трещины, то можно смазать их масляным раствором. В холодное время года желательно добавлять немного масла в пищу лохматого аристократа, тогда проблема с трещинками на подушечках нежных лапок будет не такой глобальной.

Источник

Большой пес в маленьком теле. Цвергшнауцер – входит в десятку самых популярных пород мира. Питомец с превосходными служебными качествами

Здоровье и продолжительность жизни

Цверги живут в среднем 12-16 лет.

Активные собаки нередко получают травмы, «собирают» с травы паразитов. Из заболеваний чаще всего встречаются:

  • заболевания печени;
  • сахарный диабет;
  • вирусные и кишечные инфекции;
  • гипотериоз;
  • крипторхизм;
  • аллергия (атопия, пищевая, на сульфапрепараты);
  • онкология (киста, меланома, липомы);
  • генетические (комедоны, легочный стеноз);
  • глазные (глаукома, катаракта, прогрессивная дегенерация сетчатки и глазного яблока);
  • эпилепсия;
  • мочекаменная болезнь;
  • панкреатит;
  • синдром синусового дефицита.

Источник