Узнайте больше о породе кошек шартрез. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Шартрез читайте статью

В исторических документах впервые упоминание о шартрезах появляется в середине XIV в. Благодаря дю Беллэ, имевшему не только поэтический дар, но и духовный сан, Франция узнала о голубых кошках из монастыря «Гранд Шартрёз». Поэт в XVI в. посвятил своей кошке-шартрезу по кличке Бело лирические стихи.

Монахи придерживались аскезы и молчания, поэтому кошки с почти неслышным голосом, сновавшие как серые тени в амбарах и кладовых, не беспокоили тишину монастыря. Кроме привычных обязанностей крысоловов, кошки выполняли еще одну, не совсем обычную роль – служили монахам источником теплого мягкого меха и вкусного мяса для жаркого.

Согласно легенде, первых серых красавцев привезли из крестовых походов в Иран, Сирию и Турцию монахи Гранд Шартрез. По другой версии, их путь начался в Африке и Сирии. Торговля с этими странами помогла обеспечить знать не только шелками, парчой и пряностями, но и ввезти в страну экзотических животных. Какая бы версия не была верна, она свидетельствует о древности этой породы.

Кого только не приписывают к прародителям шартрезов – это и короткошерстные британские кошки, и персидские, сибирские, дикий манул и египетские кошки. Постепенно их популярность, как прекрасных охотников, непривередливых и с отличным здоровьем, вышла за пределы Шартра, и во Франции картезианские кошки стали плодиться, скрещиваясь с аборигенными видами.

Исторические катаклизмы – революции и войны поставили шартрезов на грань исчезновения. И французским фелинологам пришлось немало потрудиться, чтобы воссоздать породу в ее былом великолепии. Внешний вид кошек был запечатлен на картинах художников, причем с зелеными глазами. А после восстановления породы картезианские кошки стали желтоглазыми. После Первой мировой войны селекционная работа велась в питомниках долины Дофине. И на выставках 1928-31 гг. шартрез покорил сердца европейцев и произвел фурор во Франции.

Вторая мировая война сделала породу настолько малочисленной, что чистокровных картезианских кошек пришлось искать и разводить в питомниках заново. Отдельные экземпляры попали в США, где разведением шартрезов занялись клубы любителей персидских и британских кошек. Отсюда и ошибочная версия, что шартрез – помесь перса и британца.

Узнайте больше о породе кошек шартрез. Происхождение породы шартрез, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характеристики породы

шартрез

С кем из известных французов можно сравнить шартреза? Он отважен, как Д’Артаньян, молчалив, как звезда немого кино знаменитый Макс, красив, как Ален Делон с картинки, но по тому, как выглядит шартрез и какой у него характер – это, скорее, милашка Депардье.

Кто-то, впервые увидев Депардье шартреза, может ошибочно принять его за британца. Но особенности француза прекрасно описывает стандарт породы.

  1. Голова у шартрезов широкая, в форме перевернутой трапеции. Вытянутая форма головы относится к дисквалификационным порокам:
  • нос широкий и прямой. ВАЖНО! Мочка носа только серая! Черная или розовая мочка показывает на наличие нежелательных примесей в роду;
  • уши средние, поставлены высоко, но не вертикально, слегка наклонены вперед. Кончики ушей закругленные;
  • в первый месяц жизни у котят оттенок радужки глаз может быть серо-голубого цвета, но не переживайте, взрослея, глаза вашего питомца станут такими, как предполагает стандарт породы – темно-оранжевыми или жёлтыми. По стандарту же – глаза большие и круглые, посажены близко друг к другу;
  • шея сильная и короткая, перетекает в массивные плечи и глубокую грудь.
  1. Крепкий костяк и мощная мускулатура подарила шартрезам крепкое тело. Размеры – средние (высота в холке до 30 см). Задние лапы массивнее передних, но и задние и передние – прямые, округленные. ВАЖНО! Голубые кошки такие голубые, что даже подушечки на пальцах лап должны быть обязательно в цвет шерсти. Эти французы такие модники!

Хвост средней длины, пропорционален с размерами туловища, не пушистый, на кончике закруглен.

Вес самца 6-7 кг, кошки породы шартрез несколько легче – 4-5 кг. Надо иметь в виду, что кошки окончательно вырастают к 3 годам, а вот коты могут расти до 5-ти лет.

  1. Шерсть и окрас – эти признаки позволяют отнести породу к разряду «прованс». Действительно, оттенки шерсти шартрезов варьируются от нежно-серо-голубого до «лавандового». Предпочтительнее, конечно, светло-серо-голубой, но и все тона и полутона – это категория «мальтийской» окраски.

Снова предупреждение для излишне впечатлительных владельцев котят шартрез – у малышей могут быть отметины табби. Не волнуйтесь, в период с полугода до года они исчезнут.

Шерсть взрослой особи короткая, но с пушистым подшерстком. Подшерсток немного темнее основной шерсти. Шерсть, кстати, одно из отличий от уже упомянутых британцев – шартрезная длиннее и темнее.

По стандарту различают короткошерстных шартрезов и полудлинношерстных.

? Кошка шартрез. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения шартрезов

История происхождения шартрезов

Эта кошачья порода считается достаточно древней. Специалисты полагают, что предками современных шартрезов были кошки, населявшие Ближний восток: Месопотамию, Сирию, Палестину. Во времена средневековья они были завезены крестоносцами на территорию Европы, во Францию.

Таким образом кошки попали в монастырь Гранд-Шартрез. Проживающие там монахи-католики первоначально соблюдали устав ордена картезианцев, согласно которому необходимо было соблюдать обет молчания. Казалось бы, что и кошки придерживались этого обета, почти не издавая звуков и мяукая шепотом. Не зря шартрезов еще именуют картезианскими кошками.

Интересный факт: Название «шартрез» навсегда закрепилось за этими кошачьими еще в 17 столетии. В следующем веке (18-ом) наименование этих кошек появилось на страницах словарей и энциклопедий и значилось, как «голубая кошка». Это произошло по заслуге выдающихся ученых-натуралистов Бюффона и Линнея.

Развитие породы по полной программе началось только по окончанию Первой мировой воны, в то время даже прошли первые выставки. Но после того, как закончилась Вторая мировая, шартрезов постигла страшная участь – они чуть совсем не исчезли.

Этот удивительный кошачий вид был спасен, благодаря сестрам Леже, которые скрестили шартрезов с британскими и персидскими кошками, хотя это в какой-то мере утратило их чистокровность. На территорию США шартрезы были завезены лишь в 70-е годы прошлого столетия, американские селекционеры хотели проводить их скрещивание с британскими короткошерстными кошками, но, к счастью, передумали, сохранив кошачью чистопородность.

Американцам данная кошачья порода очень полюбилась, по всей стране начали открываться питомники. Англия достаточно долго считала себя правообладательницей породы, ведь шартрезы очень схожи с британскими короткошерстными кошачьими. Все-таки, страной происхождения шартрезов считается Франция.

Последний раз кошачий стандарт редактировался в 1999 году международным фелинологическим объединением (CFA). Стандартом отмечено, что шартрезы известны со времен средневековья.

Особенности кошек породы шартрез. Как выбрать котёнка, его содержание и уход. Преимущества и недостатки картезианской породы

Приобретение картезианского котёнка

Порода шартрез считается достаточно редкой. Даже во Франции трудно найти её представителей. Официально зарегистрированных питомников по разведению шартрезов на территории России нет. Если вы хотите приобрести чистокровного представителя этой породы необходимо искать заводчиков за рубежом. Из-за редкости породы необходимо предварительное бронирование, так как существуют очереди из желающих иметь такого котёнка. Стоимость малыша зависит от цели приобретения:

  • в качестве домашнего питомца — от семисот пятидесяти до девятисот евро;
  • для участия в выставках или разведения породы — от тысячи двухсот до тысячи пятисот евро.

К этой стоимости необходимо ещё добавить цену перевозки и оформления документов для таможенного контроля.

Приобретённый в питомнике котёнок, должен иметь следующие документы:

  1. Европаспорт.
  2. Родословную.
  3. Сведения о прививках.
  4. Чип с индивидуальными данными.

При приобретении котёнка в организациях, не относящихся к FIFe необходимо быть крайне внимательным. Некоторые клубы употребляют название «Шартрез» для британских или короткошёрстных европейских кошек.

В международных клубах имя шартрезам принято давать по французской системе: начальная буква имени соответствует году рождения по двадцатилетнему циклу (буквы K, Q, W, X, Y, Z пропускаются). Как пример: котята 2010 года будут иметь имя, начинающееся на “F”: Ferguson или Ford.

Определение чистоты породы

При выборе котёнка необходимо руководствоваться характеристиками описания породы. Особенно обратить внимание на цвет шерсти: он должен быть однотонным. Кончик носа обязательно голубовато-серого цвета. И такого же цвета кожа. Иногда наблюдается небольшой рисунок табби, но к году он должен обязательно исчезнуть. Цвет глаз после трёх месяцев не должен содержать зелёного оттенка — это одно из требований чистоты породы.

В каком возрасте лучше приобретать котёнка

Наиболее подходящий возраст для приобретения малыша — около пятнадцати недель. К этому времени котята уже самостоятельны, они перенесли первые вакцинации и получили навыки проживания в квартире. В то же время, в этом возрасте они ещё легко адаптируются к новым условиям проживания и к новым хозяевам.

Как по внешним признакам определить здорового котёнка:

  1. Глазки и носик должны быть без выделений.
  2. Внутренняя поверхность ушек — чистая, без серного налёта.
  3. Отсутствуют следы расчёсов на голове и ушах.
  4. Живот не впалый и не вздутый, мягкий и безболезненный при ощупывании.
  5. Задний проход чистый и сухой.
  6. Шерсть блестящая, чистая.
  7. Котёнок не должен трясти головой, чесаться и кашлять.
  8. Малыш должен проявлять признаки активности и любопытства.
  9. Если есть возможность, обратите внимание на условия содержания всего семейства и состояние здоровья мамы.

Котята шартрез

Эти котята шартрез выглядят здоровыми

Шартрез — это аборигенная французская порода кошек, известная уже несколько веков. Кошки породы Шартрез имеют голубой окрас, двойную шерсть, мощное строение тела и спокойный нрав. Кошки крупные, но при этом милы и добродушны, голос у них довольно тонкий. Глаза медного или золотистого цвета. На…

Признание породы Шартрез фелинологическими ассоциациями. [ ]

Порода кошек Шартрез имеет чемпионский статус во всех главных ассоциациях США и Европы — CFA, TICA, ACFA, CFF и FIFe. Эти ассоциации не признают гибридизации с другими породами. Зарегистрированные там Шартрезы являются чистыми представителями породы.

Интересно, что порода Шартрез не признана GCCF, ведущей организацией Великобритании.

Будьте осторожны, приобретая котенка породы Шартрез в клубах, не входящих в FIFe. Некоторые из них могут использовать название «Шартрез» для кошек других пород — Британских и Европейских короткошерстных. Эти «Шартрезы» не то же самое, что Шартрезы, признанные в США и FIFe. Среди европейских Шартрезов попадаются даже длинношерстные и неголубые.

При выборе имени для котенка породы Шартрез, обычно придерживаются французской системы. Первая буква обозначает год рождения с двадцатилетним циклом (Q, W, X, Y и Z не используются). Например, котят 1993 года называют на «I» — Isabelle или Indigo.