Идиллия между питомцем и человеком однажды может быть нарушена одной крайне щекотливой, но глобальной проблемой: пушистое создание начинает полностью либо…

Кошка перестала ходить в лоток: причины и решения туалетных проблем

Идиллия между питомцем и человеком однажды может быть нарушена одной крайне щекотливой, но глобальной проблемой: пушистое создание начинает полностью либо частично игнорировать туалет. Взамен ему кошка находит другое или несколько других мест, что приводит хозяина сначала в панику, потом в бешенство. Если кошка перестала ходить в лоток, этот факт при нечуткости хозяина, нежелании его разобраться в проблеме может привести однажды к болезненному расставанию с животным, что одинаково травмирует всех участников ситуации.

Кошка не признает лоток

Как правило, существуют две причины того, почему кошка перестала ходить в туалет: поведенческая (психологическая) и медицинская

Поэтому не спешите отказываться от пушистика, поскольку при всей сложности проблему решить можно, если проявить максимум чуткости, наблюдательности и понимания, а, главное – любви к своему питомцу. Ведь отказ от привычного туалета для него самого – тоже нешуточный стресс. Кошачьи, со всей своей чистоплотностью, консервативностью, привязанностью к территории и «ритуалам», никогда просто так не бросят любимый лоток. Это происходит потому, что их что-то беспокоит. Почему кошка перестала ходить в лоток? Здесь может быть несколько причин, которые условно разбиваются на 2 категории: поведенческие (психологические) и медицинские.

Если кошка перестала ходить в лоток, начните следите за ее поведением

Если кошка перестала ходить в лоток, начните следите за ее поведением

Первые разнообразны настолько, что порой догадаться об источнике «сдвига» очень и очень сложно. Вторые более серьезны, потому что проблемы со здоровьем – это всегда тревога за любимца, длительное лечение (исход которого непредсказуем), расходы. Но туалетная проблема решаема, и это нужно четко понимать. Поэтому давайте разберемся со всем по порядку.

Многим владельцам кошек иногда приходится сталкиваться с проблемой кошачьего туалета, тогда они пытаются найти ответ на вопрос: Что делать, когда кошка перестала ходить в лоток?

Почему питомец игнорирует свой туалет

Причины того, что кот не ходит в лоток могут быть разнообразны. Ниже представлены наиболее вероятные из них:

  • Грязный туалет.
  • Привычка.
  • Гормоны.
  • Стресс.
  • Болезнь.
  • Не устраивает наполнитель.
  • Неудачно выбрано место для кошачьего туалета.
  • Размер кошачьего туалета.
  • Необходим второй лоток.

Теперь рассмотрим каждую причину кошачьего саботажа в отдельности.

Кошки развивают необычные привычки из-за своего причудливого характера. Они могут долго сидеть в лотке, узнаем почему.

Время в одиночестве

Кошки могут проводить большую часть своего времени в лотке, чтобы побыть в одиночестве. Лоток — их рай, где им никто не мешает.

Если они устали от повседневных забот, они могут решить провести остаток своего времени в одиночестве в туалетном лотке.

Если туалетный лоток находится в подходящем углу дома, кошки могут проводить большую часть своего времени в лотке. Если это так, мы можем подтвердить, что кошке, безусловно, нравятся ваши навыки чистки туалетного лотка.

Приучение к туалету — это то, что многие владельцы кошек считают само собой разумеющимся. Но как приучить к лотку взрослую кошку.

Как приучить к лотку взрослую кошку

Приучение старшего кота к подстилке похоже на обучение котенка. Единственная разница в том, что это займет больше времени. У молодых кошек есть губчатый мозг, который воспринимает много информации. Они также подражают другим кошкам. Кошка постарше усвоит другие привычки и, следовательно, может казаться более упрямой.

Тщательно продумайте, где разместить лоток. По мере взросления кошки теряют контроль над мочевым пузырем. Это означает, что они оценят лотки в нескольких местах.

Если вы живете в многоэтажном доме, очень важно, чтобы на каждом этаже был хотя бы один лоток. Поставьте лотки так, чтобы кошка могла их найти, но не на слишком открытом месте. Убедитесь, что вы держите лоток на разумном расстоянии от кровати и еды вашей кошки.

Если кошка настроена на опорожнение, спокойно возьмите ее и положите в лоток. Как только она сделает дело, поднимите большой шум. Расскажите кошке, насколько она хороша, и угостите ее. Вскоре использование лотка для туалета станет для него источником удовольствия.

Проблема действительно серьёзная, но вовсе не потому что её так трудно решить! А потому что много кошек расплачивается собственной жизнью за невежество людей.

Разные причины психологического характера

2353465465

Кошки — консервативные животные, они тонко реагируют на стресс, который провоцирует поведенческие отклонения у кошки. Тревогу и стресс способно вызвать любое изменение привычного распорядка. Если в доме дети, то объясните им, что кошек нельзя пугать! Следите, чтобы гости своим поведением не вызывали у кошки страх и тревогу. Если кошка болеет или просто не любит прикосновения посторонних людей, то не позволяйте гостям беспокоить её. Предупредите гостей при необходимости, чтобы не закрывали дверь, где стоит лоток кошки. Лоток должен быть безопасным местом для неё!

Любящий хозяин должен сделать всё возможное, чтобы его питомец ощущал комфорт и полную безопасность. Если стресс вызван медицинским аспектом – болезнь, реабилитация после операции, паразиты, то поможет врач. А если эмоциональная природа тревоги, то и вы способны помочь животному.

Бывает, что кошка чувствует что теряет контроль над своей территорией и тогда начинает ходить в туалет в неподходящих местах, чтобы оставить там свой запах, давая понять другим и внушить себе самой, что это всё ещё её территория. В данном случае нужно разбираться индивидуально в причинах неуверенности кошки в себе -возможно, появилось новое животное в доме, новый человек, были неприятные для кошки гости, которых она боится, например. Бывали случаи, когда очень пугливая кошка сидя на подоконнике ежедневно видела уличных кошек у своего окна, и это её вынуждало писать на постель хозяина, защищая таким образом своё право на владение территорией.

Как вопросвернуть кошке уверенность, избавить её от стресса, чтобы ей не приходилось помечать своим запахом территорию? Можно попробовать самостоятельно, можно обратиться к зоопсихологам (легко найти в интернете) за консультацией, можно посмотреть выпуски передач «Адская кошка», где ведущий программы Джексон Гэлакси разбирает подобные случаи и эффективно решает проблему.
Подробнее о распространённых факторах тревоги у кошек читайте в статье «Причины стресса у кошки и ваша помощь ей»


Кошки живут по другим законам. Чтобы помочь любимому четвероногому другу, нужно пытаться понять по каким законам природы они живут, а не примерять наш образ мышления на них, не «очеловечивать» кошек.
Кошки — живые существа, поэтому с ними могут случаться неприятности, но важно не забывать, что любовь предполагает заботу. Заботьтесь о своих четвероногих друзьях, они этого заслуживают! ?

HQ-wallpaper-135

Автор статьи: Наталья Сунцова
Дата: 24.05.2016 23:15