Описание и характеристика китайской (земляной) собачки. Методы уничтожения грызуна — биологический, механический, химический. Народные средства борьбы с грызуном.

Китайская собачка на огороде — методы борьбы с грызуном

Многие огородники, приехав на дачу в начале весны, с ужасом обнаруживают, что на грядках побывали непрошенные гости — они погрызли кору деревьев, «пропахали» гряды и уничтожили весь урожай озимых культур.

Грызуны — это опасные вредители сада и огорода, и если мыши и зайцы питаются корой деревьев только в лютые зимние морозы, то такие вредители, как «китайские собачки» вредят огороду и оставшимся зимовать культурам в течение всего зимнего сезона. В статье я расскажу, кто такие «китайские собачки», представлю на фото этого грызуна-вредителя и перечислю основные методы борьбы с опасным «соседом».

Источник

Луговая собачка – грызун, относящийся к семейству Беличьи. Это типичные представители прерии. Этих животных также называют земляными белками.

Внешний вид

Как уже говорилось выше, полевая собачка является грызуном, обитающим в Северной Америке, Мексике и Канаде.

Полевая собачка

Внешне собачки напоминают сурков, но несколько мельче – длина тела доходит до 40 см, а масса до 1,5 кг. Передние лапы зверька «оснащены» мощными когтями, благодаря которым они с легкостью разрывают даже твердый грунт. Спина покрыта желтовато-серой шерстью, живот – несколько светлее. Подушечки лап также покрыты шерстью. Имеют пушистый хвост до 11 см длиной.

Неуклюжее тело, короткие ноги и короткий хвост делают луговых собачек похожими на сурков. Луговые собачки (Cynomys). У луговых собачек наблюдаются тесные родственные связи.

Источник

✅ 28.06.2020 Интереснейший грызун из семейства беличьих: в отличие от лесных жителей, обитает в земляных норах; похожий на сурка или суслика, но лает как собака. В живой природе подвергался

Образ жизни

Полевые собачки – это социальные животные. Их колонии могут насчитывать до тысячи особей. При этом каждое из животных имеет свои обязанности, которые оно четко соблюдает – у них имеются часовые, строители, воспитатели, защитники. Но вместе с этим их обитание во многом схоже с образом жизни человека – каждая семья этих грызунов имеет свою территорию, границы которой не нарушаются другими членами сообщества, т. е. можно сказать, что, как и люди, полевые собачки после выполнения своих общественных функций удаляются на отдых в свои дома, имеющие отдельные комнаты: кухню, детскую, спальни. Эти животные ведут дневной образ жизни, с августа по февраль впадают в спячку.

Семья может насчитывать до 20 особей, главным в которой является самец. Остальные члены семьи – самки с детенышами.

Для строительства своих «городов» полевые собачки выбирают пустынные или степные территории, открытые луга и прерии. На одном гектаре может проживать до нескольких тысяч этих животных.

Источник

Как выглядит земляная собачка При упоминании словосочетания «полевая собачка» перед глазами встает образ кого угодно, но никак не млекопитающего грызуна, этакой наземной белки. Свое

Взаимодействие с человеком

Полевая собачка – травоядное животное, способное нанести непоправимый урон сельскому хозяйству. Их также невзлюбили за то, что своими норами они полностью перерывают пастбища, домашние лошади и коровы часто травмируются, попадая ногами в их норы. Именно поэтому местные фермеры борются с ними всеми возможными способами. Эта борьба привела к тому, что популяция полевых собачек не просто значительно сократилась – вид стоит на грани вымирания.

Другой же стороной этого взаимодействия стало то, что этих грызунов стали разводить как домашних животных наравне с кошками и собаками. Люди поняли, что это очень умные животные, сильно привязывающиеся к человеку. Если вырастить их с молодняка, то они никогда даже не попытаются убежать на волю. Но содержание их дома связано с определенными трудностями – они очень любопытны, поэтому за ними необходим постоянный присмотр, так как из-за этой черты характера они легко могут причинить вред и себе, и окружающей обстановке. К тому же они хитрые воришки, любящие утаскивать к себе в гнездо полученные трофеи.

Источник

статья, посвященная борьбе с грызунами на участке. также я вам предлагаю просмотреть www gardenia ru а также www genon ru На этих сайтах собрана весьма

Полевые собачки в России

Одно время интернет буквально взорвался от сообщений, что жители России все чаще стали встречать полевых собачек на даче, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это было ошибочное мнение. Эти грызуны не способны выжить даже в Центральной полосе России, не то что в Сибири. За собачек принимали водяных полевок и хомяков, которые тоже наносят непоправимый вред сельскому хозяйству, но никакого отношения к ним не имеют. На данный момент истинные виновники найдены, и собачки полностью реабилитированы.

Источник