Что такое воротник для кошки? Зачем он нужен и какие функции выполняет? Как сделать его своими руками из пластиковой бутылки и других подручных средств? Как приучить животное к воротнику?

Воротник для кошки: особенности, выбор, изготовление и применение

Воротник для кошки: особенности, выбор, изготовление и применение

Воротник для кошек применяется в основном после операций, чтобы животные быстрее восстанавливались. Они после таких манипуляций очень сильно ослабевают, также существует большая вероятность появления инфекций. Поэтому такой аксессуар очень часто просто необходим.

Какие существуют защитные воротники и как их выбрать. Правила ношения и изготовление ветеринарного воротника своими руками.

Случаи, когда защитный воротник необходим

Ветеринар назначает в нескольких случаях ношение защитного воротника:

  • после проведенной стерилизации кошки;
  • кастрации животного;
  • в послеоперационный период;
  • при кожных болезнях;
  • после полученных травм;
  • когда на рану наложена повязка;
  • во время стрижки шерсти или когтей;
  • если нужно сделать инъекцию;
  • после обработки от блох, лишая, ушного клеща.

Таким образом, пользоваться им необходимо, тогда доступ к больным или обработанным местам ограничен, а животное не будет прикасаться к шерсти и коже и не сможет:

  • Вылизывать заживающие раны.
  • Снять повязку.
  • Расчесывать кожу.
  • Отравиться противопаразитарными средствами, лечебными мазями.
  • Спрятаться в труднодоступном месте.

Пока хозяева на работе, они могут не волноваться за домашнего питомца при использовании защитного воротника. Во избежание повторной операции и заражения такое средство необходимо на непродолжительное время, чтобы защитить животное.

Узнайте как правильно подобрать воротник для кошек. Виды и цены. Инструкции с пояснениями как сделать воротник в домашних условиях Воротник для кошки –

Выбираем изделие в магазине

Ветеринарный воротник представляет собой прозрачный пластик. Плюсом является то, что животному не перекрывается обзор и он не мешает ориентироваться в пространстве. Стороны соединяются между собой и образуют форму конуса, что позволяет передвигаться и употреблять пищу в обычном режиме. Отверстия снизу позволяют зафиксировать изделие при помощи ошейника или же простой повязки из бинта.

Существует определенная нумерация: №7 (7,5 см), №10 (10,5 см), №12 (12 см), №15 (15 см), №20 (21,5 см), №25 (25 см). Под номером или размером подразумевается ширина защитного поля.

Защитный воротник должен хорошо держаться, но при этом не быть тугим. Достаточно чтобы между шеей и воротником проходил один палец.

Для котят используют №7, №10 подойдет для кошки средних размеров и №12 для крупного кота.

Не составит труда найти и купить такое изделие, тем более что стоит оно недорого. Основную проблему составит найти подходящий размер. В таком случае, можно сделать защитный воротник для кошки своими руками используя то, что есть дома.

Таблица размеров воротника для кошек

Кот в защитном воротнике

Что собой представляет воротник для кошки и для чего он нужен. Как самостоятельно сделать защитный елизаветинский конус своими руками в домашних условиях. Инструкция по изготовлению и ткани, картона или пластиковой бутылки.

На что обратить внимание при выборе

Ветеринарный аксессуар существенно осложняет жизнь животному, поэтому к его выбору стоит отнестись с полной ответственностью. Подобрать ветеринарный воротник для кота достаточно сложно, поскольку нужно учесть много нюансов.

Воротник для собаки после операции своими руками

Часть изделия, примыкающая к шее, должна быть мягкой, в идеале обшитой тканью. Высота конуса должна быть не слишком высокой, чтобы не мешать обзору. Однако и низкая не подойдет, иначе она утратит свою функциональность.

Дополнительная информация! Размер – самый главный критерий. Котенок не должен легко снимать изделие. Но стоит учитывать, что узкий ошейник будет давить в шею. Хорошим считается изделие, которое хорошо держит форму.

Нужно ли кастрировать кота? Как кастрируют котов? Сколько стоит кастрация кота? Как ухаживать за котом после кастрации? Читайте ответы на Википет!

Виды приспособления

Коту после кастрации нужно обязательно одевать защитный воротник. К выбору изделия важно отнестись с большой ответственностью. Подбирая приспособление, учитывают строение и вес животного. Основной критерий — обхват шеи. Питомец должен чувствовать себя комфортно, поэтому воротник не должен быть тугим или свободным. Зазор в области шеи — не более двух пальцев. В аптеках и зоомагазинах представлены 3 вида воротников:

Пластиковые

Изделия из пластика представляют собой усеченный конус с завязками, которые фиксируют ошейник. Для уменьшения дискомфорта края обработаны мягкой тканью или шнуровкой. Ленты для фиксации могут быть заменены липучками. Конусообразная форма не мешает питомцу принимать пищу, пить воду и спать. Животное привыкает к такому атрибуту за 2—3 дня.

При выборе пластикового воротника следует выбирать изделие из более прозрачного материала, который обеспечит питомцу хороший боковой обзор и не будет мешать свободно ориентироваться в пространстве. Все это будет меньше нервировать и раздражать котика. Такие изделия отличаются практичностью, простым способом дезинфекции и невысокой ценой. Однако, не все коты чувствуют себя комфортно с пластиковым приспособлением. Если домашний питомец снимает воротник, нужно некоторое время подержать его на руках, угостить вкусненьким. Во время приема пищи ошейник лучше ненадолго снимать. При раздражительности и беспокойстве любимца рекомендуется приобрести изделие другого типа.

Надувные и мягкие

Приспособления первого вида значительно удобнее для котиков. Изготавливаются они в виде валика или круга из материала, который легко моется. Такие ошейники не раздражают кожу и не вызывают аллергических реакций, не мешают полному обзору. Единственный недостаток — цена приспособления. Она сильно превышает стоимость пластикового. Если же говорить о мягких воротниках, то они выполняются из нетканых материалов на водоотталкивающей основе и имеют конусообразную форму. Одеть изделие на животное несложно. Питомец в нем чувствует себя достаточно комфортно. Аллергии при ношении не наблюдаются. Стоимость, в отличие от надувного, более доступна. Для очень активных кошек эти ошейники наименее практичны, поскольку они могут снять даже плотные воротники и добраться к больному месту.