В 1947 году появилась эстонская гончая, когда Эстония еще входила в состав СССР, ведущие кинологи решили, что у каждой республики должна быть своя неповторимая порода собак

Эстонская гончая

В Эстонии не имелось популяции местных собак, на основе которых можно было создать новую породу.

В первые годы после войны, поголовье охотничьих собак стремительно уменьшалось. Псы, превышающие 45 см в холке, были запрещены к использованию на охоте, так как закон о сохранении численности косуль содержал такой пункт.

Перед селекционерами возникла неразрешимая задача. С одной стороны, это должна быть совершенно новая порода, но в то же время, чтобы ее рост не превышал допустимые нормы.

Заводчики начали эксперименты с местными породами, но со временем поняли, что без ввоза импорта не обойтись. В республику доставлялись собаки со всей Европы. В основном, это были таксы и бигли. Во-первых, они идеально подходили по размеру, во вторых, охотники были замечательные. А также в создании породы принимал участие швейцарский лауфхунд. Помимо роста и отличных рабочих качеств он отличался способностью легко переносить низкие температуры.

В 1954 году был издан первый стандарт породы и незамедлительно утвержден.

Эстонская гончая быстро завоевала популярность у себя на родине и на момент распада Советского Союза была самой востребованной породой.

После выхода республики из состава СССР, местный кинологический клуб вошел в состав FCI, но полного признания Международной Кинологической Федерации порода так и не получила.

Мало известна эстонская гончая и в других странах, несколько особей попало в Литву, Россию и Латвию, но основное поголовье живет в Эстонии.

Источник

В статье вы найдете все о эстонских гончих собак. Узнаете ее характеристики, предназначения. Также как выбрать щенка или взрослую особь и как их ухаживать.

История происхождения породы

Толчком к выведению породы эстонской гончей стало введение в Эстонии закона, который запрещал охотникам использовать для охоты псов, которые превышают рост выше 45 см. Большие собаки не давали жизни косулям, охота на которых была запрещена. Работал по выведению этой породы известный эстонский кинолог Смелков, отдавший больше 20 лет для выведения средних по размеру гончих.

Селекционеры совместили кровь местных гончих с кровью биглей, чтобы получить небольшой рост, люцернских гончих, приносящих дичь уже с полугода, английских фоксхаундов, отличающихся живым характером, зорких финских гончих-добытчиков дичи, русских гончих с певучим и мощным голосом. Стандарт породы установили в 1959 году, а в начале 60-х порода распространилась по всему бывшему Союзу.

Источник

Эстонская гончая: история происхождения породы, описание, стандарты внешнего вида, разнообразие окрасов. Характер эстонки, отношение к другим животным. Воспитание и дрессировка. Здоровье, сопутствующие болезни. Содержание дома и на улице, правила ухода.

Стандарт породы

Эстонская гончая собака по росту, конституции и крепости тела напоминает фоксхаундов и биглей. Но относительно внешнего экстерьера для породы есть свои стандарты:

  • короткая, гладкая, блестящая шерсть с неразвитым подшерстком;
  • мускулистое тело, прямая спина, глубокая и широкая грудь;
  • округлая голова с прямой и длинной мордой в профиль напоминающая прямоугольник;
  • уши длинные, висячие;
  • темно-карие глаза посажены косо;
  • широкий нос;
  • толстый, зауженный на конце, саблевидный хвост.

Высота в холке кобелей составляет 45-52 см, для сук рост не превышает 42-49 см. Вес взрослой особи – 20-25 кг. Окрас собак может быть буро-пегий или черно-пегий в румянах, багряно-пегий или чепрачный.

Щенок эстонской гончей чепрачного окраса

Источник

Эстонская гончая это собака-компаньон и охотник в одном лице. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео. Взгляните!

Характеристика породы

Как охотник эстонская гончая обладает хорошие рабочие качества: азарт, смелость, острый ум, настойчивость в достижении цели, злобность к зверю. В домашних условиях собака становится ласковой, спокойной и нежной. Эстонская гончая отличается безграничной преданностью хозяину и членам семьи. В характере собаки достаточно много упрямства и своенравия, но корректировать эти качества можно правильным воспитанием.

К детям эстонки терпимы, с удовольствием играют с ними в подвижные игры. Агрессии к человеку и другим животным не проявляют. Породу можно держать в доме совместно с другими собаками, кошками, но только расти они должны вместе.

Характер эстонской гончей

Эстонские гончие активные и азартные собаки, они дружелюбны ко всем людям и очень редко проявляют агрессию.

По отношению к посторонним эстонки очень дружелюбны, у них нет абсолютно никакого понятия «чужой», они спокойно относятся к ласкам любого человека. Поэтому в качестве охранника или сторожа во дворе эту породу заводить не стоит. Она спокойно впустит в дом любого, даже приветственно помашет перед ним хвостом, а лаять буде только в качестве приветствия.

Дрессировка и воспитание

Дрессировка эстонской гончей не составит особенных трудностей, поскольку все команды она усваивает быстро, выполняет их охотно. Активная отработка рабочих качеств начинается в 6-7 месяцев. Заниматься отработкой рабочих навыков собаке желательно со специалистом или опытным охотником. Для правильного натаскивания используется специальный рожок, на голос которого должна реагировать собака. Тренировка нюха проводится в утренние часы по свежим следам зверя.

Если собака живёт в городской квартире, важна её социализация с раннего возраста. Для этого с собакой гуляют в общественных местах, знакомят с новыми людьми, приучают к совместному выгулу с другими собаками.

ВАЖНО. Приучить собаку к мелким грызунам или посторонним кошкам невозможно, поэтому при выгуле необходимо учесть этот момент.

Приучать собаку послушанию на открытой местности нужно при помощи поощрений. При выгуле собаку подзывают каждый раз в определённом месте и дают лакомство. При нагонке в лесу собаку приучают к проходу по самым трудным участкам. Эстонку учат не бояться зарослей, водоёмов. Если при первых прогулках собака потеряет хозяина, подзывают её при помощи охотничьего рога. Выпускать гончую без поводка в городских условиях нельзя, она может попасть под машину или потеряться.

Источник

Эстонская гончая (Eesti hagijas) – очень хорошо известная профессиональным отечественным и зарубежным собаководам порода. Гончие собаки этой породы широко используются в охоте на различного мелкого зверя. Содержание статьи: История породы Описание эстонской гончей Содержание эстонской гончей дома Купить эстонскую гончую Отзывы владельцев Видео про эстонскую гончую История породы Порода Эстонская гончая была сформирована в двадцатом […]

Отзывы владельцев

Эстонская гончая достаточно быстро завоевала невероятную популярность на своей родине, а в период распада Советского Союза стала самой востребованной и хорошо известной у охотников породой. Чистокровные представители породы наделены высокой выносливостью, хорошей подвижностью, живым умом и сообразительностью.

Также будет интересно и полезно:

По мнению владельцев эстонской гончей, такие собаки имеют существенные отличия от биглей, поэтому обладают элегантным и стройным телом, очень послушны и легко обучаются, легко идут на контакт с человеком, а также уравновешены и вполне способны на долгое время оставаться в абсолютном одиночестве. Если собака с самого раннего возраста правильно тренируется, то уже с пяти месяцев может начинать работать.

Это интересно! Эстонские гончие на сегодняшний день относятся к категории достаточно редких охотничьих пород, а также отличаются прекрасными рабочими качествами и добродушным нравом дома. Помимо охоты, представители породы являются прекрасными сторожами, верными друзьями и просто преданными товарищами для человека.

Наблюдательная собака не требует к себе повышенного внимания, но требует хороших физических нагрузок, без которых сильно скучает, а иногда даже теряет аппетит. Одна из самых умных и красивых охотничьих собак вполне адекватно относится к другим домашним питомцам, но не всегда способна поладить с грызунами и пернатыми, что обусловлено хорошо развитым охотничьим инстинктом.

Источник